Я пил бутылку пива и меня задержали и оформил, могут ли за это меня депортировать?

Содержание
  1. Штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах в 2021 году
  2. Закон о распитии алкоголя в общественных местах
  3. Какие напитки признаются спиртными
  4. Какое место является общественным
  5. От чего зависит размер штрафа
  6. Основания и порядок задержания пьяного гражданина полицией – сроки задержания нетрезвых граждан
  7. Определение алкогольного опьянение у гражданина – когда идет уже нарушение Закона?
  8. Например, пьяный может:
  9. Отметим, какие законы регулируют вопрос привлечения к ответственности пьяных граждан:
  10. Основания для задержания пьяных граждан полицией – в каких местах запрещено появляться гражданам в нетрезвом виде?
  11. Рассмотрим, где пьяных граждан могут задержать, в каких местах россиянам в нетрезвом виде запрещено появляться:
  12. Порядок задержания лиц в состоянии алкогольного опьянения полицией и препровождение в участок – сроки задержания и права граждан
  13. Полицейский или сотрудник правоохранительных органов:
  14. Давайте разберемся, на сколько могут задержать – и за что:
  15. Ответственность лиц в нетрезвом состоянии, задержанных за нарушение Закона или общественного порядка – какой штраф платить?

Штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах в 2021 году

Я пил бутылку пива и меня задержали и оформил, могут ли за это меня депортировать?

Разлив и принятие горячительного зелья на участках, посещаемых множеством людей, считается противоправным с давних лет. Однако не все граждане знакомы с тем, где конкретно запрещается распивать бутылочку спиртного, и какая продукция приравнивается к такому зелью.

Прогуливаясь в прочих зонах отдыха, можно наблюдать людей, разливающих пиво, вино и даже водку. Не всякому гражданину приносит удовольствие наблюдать за этим – одни пытаются сделать замечание, другие – молча проходят мимо. В то же время, не все знакомы с тем, что за разлив и принятие зелья, в пунктах скопления отдыхающих людей, нарушителя могут оштрафовать.

Закон о распитии алкоголя в общественных местах

Законодательной нормой, регулирующей порядок сбыта и пития спиртного, является Закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. В законе отображается список напитков, относящихся к хмельным, а также отображены пункты, где запрещается их сбыт и употребление.

Так, запрещается принятие хмельного зелья:

  1. В зонах, прилегающих к учреждениям образования. Это – школьные и дошкольные учреждения, а также колледжи, ВУЗ(ы). При этом, к территориям таких учреждений относятся не только помещения, но и участки, где размещаются ученики (спортивные и игровые участки, парки и т. д.).
  2. На спортивных комплексах.
  3. На стоянках общественных ТС и в самом маршрутном транспорте (в метро, в электричках, в трамваях, автобусах, троллейбусах и т. д.).
  4. В поездах, в самолетах, а также на катерах и пароходах. В этих точках осуществлять питие хмельного зелья допускается лишь в пунктах общего приема пищи (в вагоне-ресторане, в каюте-ресторане и т.д.).
  5. На парковках и автозаправках.
  6. На рынках, кроме винной продукции, изготовленной фермерами и прочими сельхозпроизводителями.
  7. На воинских объектах и подразделениях.
  8. На вокзалах, в аэропортах (кроме помещений общественного питания).
  9. На городских площадях в период праздничного отдыха, на собраниях, торжествах, демонстрациях и т.д.

На перечисленных местах запрещается не только сбыт хмельного пойла, но и его употребление.

Кроме того, запрещается принимать хмельное:

  • На улицах, в т. ч. в зонах, вокруг жилищных домостроений, на участках для детворы.
  • В подъездах многоэтажных домостроений, в лифтах.

Примечание. Понятие термина «общественное место» не оговорено нормативами, хотя термин применяется во многих пунктах КоАП и УК. Принимая во внимание практику судебных структур и правила терминологии, к общественным местам возможно отнести зоны, с нахождением на них множества людей.

Какие напитки признаются спиртными

Сегодняшний рынок предлагает немало различного тонизирующего зелья, и не все лица способны разобраться, какое зелье приравнивается к хмельному. О том, какой напиток приравнивается к хмельному четко отображено в Законе № 171-ФЗ от 22.11.1995 года. Указанным актом к категории спиртного продукта относится:

  1. Вино, шампанские вина.
  2. Пиво, спиртные коктейли, а также брага, сидр, медовуха.
  3. Водка, виски, коньяк, текила, прочие настойки.
  4. Всякое зелье, содержащее спирт, приготовленное для приема в пищу.

Хмельное, приготовленное кустарным методом, а также не используемое для внутреннего принятия, в том числе, лосьоны, одеколоны и прочее пойло, с включением спирта, приравнивается к неправомерным поступкам, регламентированным ст. 20.20 КоАП, и лица, изготовляющие подобное питие и распивающие его, подлежат финансовому взысканию.

Какое место является общественным

Как уже было указано ранее, термин «общественные места» нормативами не оговорено. В то же время, основываясь на закон № 171-ФЗ, можно считать, что отображенный список мест в документе, не разрешающим принятие хмельного зелья, приравнивается к общественным местам. Следовательно, таковыми предлагается считать:

  1. Общеобразовательные заведения:
  • Школы.
  • Вуз(ы).
  • Лицеи.
  • Училища.
  • Прочие организации, образовательной и воспитательной сферы.
  1. Больницы, поликлиники, диспансеры и прочие медучреждения.
  2. Рынки по реализации продукции народного потребления.
  3. Все остановки, заправочные станции, поезда, включая метро, спортивные зоны (стадионы, ледовые катки и т.д.).
  4. Аэропорты и вокзалы.
  5. Воинские подразделения.
  6. Территории множественного нахождения людей (митинги, собрания, пикеты, шествия, прочие подобные точки).
  7. Подъезды домостроений, лифты, лестничные клетки и прочие места домостроений.
  8. Придомовые территории и участки для детворы.
  9. Места общего назначения:
  • Парки.
  • Скверы.
  • Водоёмы.
  • Зоны лесопарков.
  • Санатории и пансионаты.

В ряде названных участков допускается организация переоборудованных точек для сбыта и принятия хмельного зелья. Это можно отнести к аэропортам и вокзалам, где имеются кафетерии и буфеты.

Во всех перечисленных выше точках сбыт и разлив хмельного зелья не разрешается. Если человек даже не будет пить хмельное в этих точках, а лишь объявится нетрезвым, блюстители порядка выпишут ему денежный штраф.

От чего зависит размер штрафа

Контроль за принятием спиртного в пунктах общественного нахождения людей возлагается на полицейских. В обязанность служащих МВД входит патрулирование территорий общего пользования, с выявлением торговых точек спиртного и его разлива.

Признаками противоправных мер по принятию спиртного может служить наличие посуды с нарезанной закуской, покраснение лицевой части человека при употреблении алкоголя, блестящие глаза, повышенная разговорчивость, а в некоторых обстоятельствах – агрессивное поведение человека.

При обнаружении лиц, принимающих хмельное пойло, работники полиции должны заполнить протокол об административном неправомерном проступке с доставлением провинившегося в участок, изъятием алкоголя и подписями понятых.

[attention type=yellow]

Провинившемуся, принимавшему хмельное в неразрешенном месте, будет выписан штраф, равный от 500 до 1500 рублей. Сумма взыскания зависит от того, совершал ли ранее гражданин аналогичное противозаконное действие, осознал ли свою виновность, а также от ряда прочих обстоятельств.

[/attention]

Если провинившийся покается и пообещает больше не принимать горячительное зелье в точках скопления людей, то ему могут объявить только предупреждение.

Если же лицо задержано в через-чур пьяном состоянии, то такие действия будут рассматриваться КоАП РФ, регламентирующим следующее покарание:

В данном варианте гражданин нарушает одновременно 2 статьи КоАП РФ, и по каждой из них ему будет выписано взыскание:

  1. Согласно ст. 20.20 КОАП РФ:
  • За принятие хмельного зелья в пунктах, не разрешенных законодательством, штраф составляет от 500 до 1500 рублей.
  • За принятие наркотиков или психотропного зелья без врачебной выписки, от 4000 до 5000 рублей или заключение под стражу до 15-ти суток.
  • Те же проступки для иностранцев, обернуться таким же финансовым наказанием от 4000 до 5000 рублей или заключение под стражу до 15-ти суток, или депортации из страны.
  1. Согласно ст. 20.21 КОАП РФ:

Источник: https://RuShtraf.com/shtraf-za-raspitie-spirtnyh-napitkov-v-obshhestvennyh-mestah/

Основания и порядок задержания пьяного гражданина полицией – сроки задержания нетрезвых граждан

Я пил бутылку пива и меня задержали и оформил, могут ли за это меня депортировать?

Любителей распивать алкогольные напитки в общественных местах, или тех, кто находится в обществе в нетрезвом состоянии, могут привлечь к ответственности. Представители правоохранительных органов могут задерживать пьяных граждан – вот только не везде.

Расскажем, в каких случаях, и каким образом полиция сможет задержать нарушителей, а также укажем, что грозит им.

статьи:

Определение алкогольного опьянение у гражданина – когда идет уже нарушение Закона?

Ни для кого ни секрет, что в России предусмотрено наказание для граждан, которые появляются в состоянии алкогольного опьянения в обществе или общественном месте. Появление не может быть простым, оно обычно нарушает права окружающих, оскорбляет человеческое достоинство и выходит за рамки морали и нравственности.

Возникает вопрос, когда же нарушается закон – неужели от выпитого бокала вина или пива полицейские смогут задержать на улице и привлечь к ответственности? Будет ли гражданин, посетивший кафе или ресторан, и отправившийся в общественное место, являться нарушителем?

Определить состояние алкогольного опьянения может любой человек. Но вот если пьяный гражданин будет нарушать общественный порядок, либо нести угрозу безопасности, либо агрессивно себя вести, то его обязательно задержат. Гражданин не будет контролировать себя, свое поведение, для окружающих он создаст дискомфорт.

Например, пьяный может:

  1. Выкрикивать грубые выражения.
  2. Выражаться нецензурной бранью.
  3. Ругаться.
  4. Непристойно жестикулировать.
  5. Иметь неопрятный вид, грязную, мокрую одежду.
  6. Беспомощно себя чувствовать.
  7. Иметь нарушенную координацию движения.

Отметим, какие законы регулируют вопрос привлечения к ответственности пьяных граждан:

 
  1. Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.
  2. Статья 20.20 КоАП РФ.

     Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.

  3. Статья 20.22 КоАП РФ.

     Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых опасных психоактивных или одурманивающих веществ.

  4. Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

Также гражданам – и особенно юридическим лицам – следует ознакомиться с законом федерального уровня под номером 171. В нем подробно описано, как организуется продажа алкогольной продукции, какие требования выдвигаются к предпринимателям и клиентам, которые приобретают алкоголь в общественных местах, точках общественного питания – и не только.

Основания для задержания пьяных граждан полицией – в каких местах запрещено появляться гражданам в нетрезвом виде?

Главным основанием для задержания пьяного гражданина является появление его в нетрезвом виде в общественных местах. Подразумевается не простое появление гражданина, а совершением им непристойных, безнравственных действий.

Важно: Равноправным нарушением с появлением нетрезвого гражданина считается и распитие спиртных напитков в месте, предназначенном для общественного пользования.

Рассмотрим, где пьяных граждан могут задержать, в каких местах россиянам в нетрезвом виде запрещено появляться:

  1. В транспорте – например, в автобусах, маршрутках, троллейбусах, трамваях, электричках, поездах. Исключение – личное авто.
  2. На детских площадках.
  3. В торговых и развлекательных центрах.
  4. На площадках спортивного типа.
  5. На стадионах.
  6. В местах, предназначенных для отдыха граждан. Например, в скверах, парках
  7. На улице.
  8. В военных помещениях.
  9. В местах повышенной опасности – например, на автозаправке.
  10. В образовательных учреждениях (детском саду, школе, университете и т.п.).
  11. В магазинах или точках общепита, где алкоголь продается на разлив.
  12. В аэропортах.
  13. На автовокзалах.
  14. В других местах, отведенных для общественного пользования.

При совершении данных нарушений гражданина могут привлечь к ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.

Если же пьяный будет затрагивать окружающих людей своими действиями, приставать к ним, оскорблять их человеческое достоинство, то его могут наказать за мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ.

Порядок задержания лиц в состоянии алкогольного опьянения полицией и препровождение в участок – сроки задержания и права граждан

Порядок задержания определен в статье 92 УПК РФ.

Рассмотрим подробнее, как происходит задержание пьяных граждан.

Полицейский или сотрудник правоохранительных органов:

  1. Представляется гражданину. Он сообщает свою фамилию, должность, звание.
  2. Предъявляет ему свое удостоверение.
  3. Просит гражданина предоставить любой документ, который удостоверит личность.
  4. Объясняет причину и цель обращения.
  5. Просит человека, который может нарушить закон, покинуть общественное место, например, если возникла угроза жизни и здоровью окружающим людям.
  6. Разъясняет основания, согласно которым могут задержать гражданина.
  7. Перечисляет права и обязанности гражданина.
  8. Просит отправиться с полицейскими в орган дознания или к следователю.
  9. Составляет протокол о задержании. Документ должен быть оформлен в течение 3 часов. Следователь, дознаватель должен передать информацию в письменном виде прокурору в течение 12 часов.
  10. Предоставляет копию протокола для ознакомления задержанному гражданину.
  11. Проводит осмотр вещей в присутствии понятых, если пьяный человек был задержан по подозрению в совершении преступления. Протокол осмотра будет составляться отдельно.
  12. Информирует родственников, работодателя или адвоката по просьбе гражданина о том, что его задержали.

    При задержании несовершеннолетнего об этом сообщается его родителям или законным представителям.

Заметьте, что полицейский имеет полное право применить физическую силу при задержании или доставлении пьяного гражданина в отделение.

Задержание обязательно должно быть подтверждено протоколом.

В некоторых случаях прибегают к процедуре медицинского освидетельствования. Именно после нее будет выяснена степень опьянения нарушителя.

Давайте разберемся, на сколько могут задержать – и за что:

  1. На 3 часа. Если нарушитель был доставлен в отдел полиции в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  2. На 48 часов.

    Если было совершено административное правонарушение, либо требуется установить личность пьяного гражданина, либо необходимо выяснить обстоятельства нарушения.

  3. На 48-120 часов. Если нарушитель совершил преступление или подозревается в этом.

Обо всех действиях, особенно о задержании или применении силы со стороны полицейских, будет сообщаться гражданину.

Представитель правопорядка постарается урегулировать возникшую проблему словесно, но если это не поможет или пьяный гражданин будет оказывать сопротивление, то к нему применят физическую силу.

Ответственность лиц в нетрезвом состоянии, задержанных за нарушение Закона или общественного порядка – какой штраф платить?

Рассмотрим несколько распространенных ситуаций, когда пьяного нарушителя привлекают к ответственности – и определим, каково будет наказание при разных условиях.

Ситуация

Наказание

Ситуация 1. Появление пьяного в общественном месте

Наказание для гражданина, находящегося в нетрезвом виде в общественном месте, прописано в статье 20.21 КоАП РФ. Оно выражается в:

  1. Административном штрафе. Его размер составляет 500-1 500 руб.
  2. Административном аресте. Задержать гражданина могут на 15 суток.

Напомним, что с 16-летнего возраста гражданин отвечает за себя сам.

Ситуация 2.

Появление пьяного несовершеннолетнего гражданина в общественном месте

Ответственность ложиться на плечи родителей или законных представителей до того, как ребенку исполнится 16 лет. Наказание за совершение нарушения предусмотрено в статье 20.22 КоАП РФ. Родителям или представителям ребенка придется выплатить штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб.

Ситуация 3.

Распитие алкоголя в запрещенных местах

Ответственность по статье 20.20 КоАП РФ будут нести лица, которым уже исполнилось 16 лет. за совершение данного преступления им грозит штраф на сумму от 500 до 1 500 руб.

Крепость выпитого алкоголя не имеет значение. Раньше штрафные санкции были ниже и делились в зависимости от того, какой крепости алкоголь был выпит гражданином.

Ситуация 4.

Распитие алкоголя несовершеннолетним

Если подросток, младше 16 лет, употреблял или распивал алкогольные напитки в общественном месте, его не привлекут к ответственности. Наказание вместо него понесут его родители или законные представители. Им придется выплатить штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ст.20.22 КоАП РФ).

Ситуация 5.

Пьяный гражданин совершил мелкое хулиганство

Когда нетрезвый россиянин нарушил общественный порядок, приставал к окружающим, выражался матерными словами, портил чужое имущество, его привлекут к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ. Наказание может быть в виде:

  1. Штрафа. Его сумма составит 500-1 000 руб.
  2. Ареста. Задержать могут на срок до 15 суток.

Наказание может понести вменяемый гражданин, возраст которого больше 16 лет.

Ситуация 6.

Пьяный гражданин совершил мелкое хулиганство и не повиновался требованиям должностного лица

Не исполняя требования правоохранителей или представителя власти, который исполнял свои должностные обязанности, гражданин в нетрезвом виде может нарваться на жесткое наказание. Согласно части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, ему придется:

  1. Выплатить штраф в размере 1 000-2 500 руб.
  2. Отбывать наказание в виде ареста в течение 15 суток.

Напомним, что физическую силу в отношении такого гражданина могут применить.

Читайте подробнее о процедуре и правилам медицинского освидетельствования, а также о том, что может грозить пьяному водителю

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Источник: https://pravo812.ru/useful/941-poryadok-zaderzhaniya-pyanogo-grazhdanina-policiej-sroki-zaderzhaniya-netrezvyx-grazhdan-shtrafy.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: