Какая норма нагрузки количества детей на одного воспитателя в группе?

Сколько детей положено на одного воспитателя? – Консультант

Какая норма нагрузки количества детей на одного воспитателя в группе?

 Количество детей в группе в детском саду не зависит от воспитателя. Практически все родители дошколят наслышаны или испытали на себе трудности получения места в детские сады.

Однако, наше правительство радостно докладывает, что проблема решается, а в некоторых регионах очередей в детсады уже нет. Каким же образом, не строя новые здания, удается устроить всех желающих в группы? Очень просто – увеличив количество детишек в группах.

Хотя немного помогают частные детские сады, но далеко не каждая семья может себе это позволить.

  Нормы наполняемости группы малышами регулирует один документ – СанПиН, сокращение расшифровывается как санитарные правила и нормы.

По указаниям СанПина составляется Типовое положение о ДОУ. Эти документы содержат гигиенические требования, регулируют вопросы санитарного состояния, питания и воспитания наших детей.

Раньше считалось нормой, если в списке детей до года было 10 человек, с года до трех – 15, а с трех до семи лет – 20 детишек.

[attention type=yellow]

Учитывая, что дошколята довольно часто болеют, фактически в группах детей было меньше, что давало возможность воспитателям подобрать «ключик» к каждому ребенку, обратить внимание на его плохое настроение или выслушать радостные новости, то есть поработать с каждым индивидуально.

[/attention]Но 1 октября 2010 года вышел СанПиН в новой редакции, который почти решил проблему очередей в детский сад. По новым нормам рекомендуется принимать детей до тех пор, пока в группе фактически их будет 20-25, а что касается списочного состава, то он может доходить даже до 45 человек.

Нормы количества детей в группе детского сада рассчитываются в квадратных метрах: у малышей по 2,5 метра на человечка, у детей с трех лет – и того меньше, 2 метра. А значит, если площадь группы 60 кв.м, вместе со всей находящейся в ней мебелью, пособиями, игрушками в ней может одновременно находиться 30 детей. Количество воспитателей и нянь при этом осталось неизменным.

Конечно, хорошо, что места в детском саду получают почти все желающие, но о каком воспитании и, тем более, обучении детей может идти речь, когда воспитателю сохранить бы их целыми и здоровыми, уследить, чтобы не дрались и не толкались.

[attention type=yellow]

Места для игр в группах остается мало, ведь кроме игровой мебели нужно найти место стульям и столам, за которыми дети едят и занимаются. И хорошо, если из 40 детей, содержащихся в списке группы, одновременно ходят 25-30 детей, а если они придут все сразу? Обедать в две смены? А спать по двое на одной кроватке?

[/attention]

Качество образования заменили количеством детей

  Из-за невозможности двигаться в группе, на прогулке малыши стараются возместить недостаток двигательной активности, а воспитатель должен уследить за каждым, чтобы не залез высоко, не прыгнул далеко, не ушибся или что-нибудь себе или другу не сломал.

Но главное ведь, что все дети пристроены в садики, можно рапортовать в верха о ликвидации очередей в отдельном городе.

А воспитателей и родителей волнует, что количество детей в группе детского сада по СанПиН сводит всю работу с ними к охране здоровья и жизни, что, конечно, является самой главной целью, но о внимании педагога к каждому малышу приходится забыть. Ему бы их одеть-раздеть, накормить-уложить.

Некоторые родители, не получив места в желаемое время, добиваются своего через суд. Для родителей в детском саду идут на уступки, им «создают место» в группе, в которой и так 40 детей, не хватает кроватей и шкафчиков для одежды, ведь спальни и раздевалки не растягиваются. Однако они довольны, добились своего, а удобства ребенка, по-видимому, их уже мало волнуют.

 К сведению родителей, которые слишком заняты собой – есть такое понятие, как дезадаптация. Если оно вам не известно, то имейте в виду, что при наступлении этого состояния, ребенок может получить психологическую травму на всю жизнь.

Дети страдают не только от неудобств. Они переутомляются от постоянного крика и толкотни, слабая, еще только формирующаяся нервная система малышей начинает давать сбои: ребенок чаще болеет, плохо спит ночами, разговаривает или кричит во сне, не хочет идти в детсад.

Детский сад – работа для ребенка

Не надо думать, что только взрослые устают на работе и нуждаются в отпуске. Детям он тоже необходим.

  Детский сад для них – тоже работа, они там и учатся, и работают, и устают больше мамы и папы. Поэтому ребенку два-три раза в месяц надо устраивать дополнительные выходные: отвести его на день к бабушке или оставить дома со старшей сестрой или тетей.

Не спешите после праздников «сдавать» малыша в детсад, если вы сами остаетесь дома. Вам хочется полежать на диване, или погрузиться в мир компьютерной игры, вместо того, чтобы заниматься сыном или дочкой.

[attention type=red]

А ребенку хочется побыть дома с мамой или папой, отдохнуть от суматошных праздников, и тесноты и криков сверстников в группе, от режима и вынужденного невнимания взрослых.

[/attention]

Берегите нервы вашего малыша, ему они еще пригодятся.

Воспитатель в детском саду, как правило, старается сделать жизнь детей веселой и интересной, но не всем удается собрать под крыло одновременно 30 человек с разным настроением и интересами.

Поэтому, если в вашем саду дела с количеством детей в группе обстоят именно так, помогите своему ребенку и педагогам, забирайте его из сада пораньше и обязательно возьмите с собой в отпуск.

Источник: https://tvoiyapravda.ru/for-deti/detsk-sad/skolko-detej-v-gruppe.html

Сколько детей положено на одного воспитателя в детском саду?

» Дети »

Источник: https://konsultantdo.ru/skolko-detej-polozheno-na-odnogo-vospitatelya.html

Норма часов работы воспитателя в детском саду

Какая норма нагрузки количества детей на одного воспитателя в группе?

Администратор

Профессия воспитателя и педагога не только чрезвычайно важная. Она еще и обладает рядом особенностей, из-за которых ее представителям государством предоставляются особые условия и льготы. 

Педагоги испытывают значительные физические и психологические перегрузки, так как работа с детьми не так проста и легка, как это кажется людям, далеким от педагогической сферы. Профессиональные нагрузки в этой области деятельности столь велики, что воспитатели детского сада уходят на пенсию на льготных условиях, а также получают дополнительные бонусы по продолжительности работы.

Тех, кто только планирует связать свою жизнь с работой с детьми и начинающих воспитателей волнует, какова норма часов воспитателя детского сада в неделю. Это очень важно знать, так как позволит контролировать расписание занятий и в случае необходимости отстаивать свои права. 

На данный момент воспитатели стандартного детского сада работают в группе вдвоем, посменно. Общая продолжительность рабочих часов в неделю составляет 36 часов, исходя из одной ставки. При этом смены воспитателей в группе распределяются следующим образом:

  • 1 смена – с 7.00 до 15.00 ч.
  • 2 смена – с 13.00 до 19.00 ч.

В длительность рабочего периода любого члена педагогического коллектива или воспитателя детского дошкольного учреждения включены следующие компоненты:

  • Преподавание.
  • Воспитание.
  • Иная профессиональная деятельность, входящая в должностные обязанности и профессиональные компетенции воспитателя. Сюда входит общение с родителями, посещения педсоветов, оформление документации и так далее.

Рабочая неделя – пятидневная, с двумя выходными днями, в субботу и воскресенье. Накануне праздничного нерабочего дня продолжительность работы сокращается на 60 минут.

Общее количество времени младшего воспитателя на одну ставку зарплаты выражается в деятельности с 8:30 до 18.00 ч с предоставлением дополнительного выходного дня, который может быть назначен на любой из дней недели. Решение о предоставлении дополнительного выходного принимается по желанию младшего воспитателя и после согласования с руководством детского сада. 

Продолжительность деятельности старшего воспитателя детского сада также не должна превышать стандартные 36 часов работы при условии получения одной ставки. Но в его деятельность входят проводимые им консультации, занятия или другие методические действия с учетом непродолжительных перерывов между ними.

30 ч в неделю– это продолжительность рабочего времени для старших воспитателей других образовательных учреждений. В этот список не входят дошкольные образовательные учреждения (детские сады) и образовательные учреждения, предоставляющие дополнительное детское образование.

Норма часов работы в неделю воспитателей со специфическими функциями

В ряде случаев норма часов в неделю для некоторых категорий педагогических работников составляет 18 часов в неделю. В первую очередь это касается школьных учителей.

Такая норма является условием получения полной ставки при оплате труда.

Однако в том случае, если учреждение не может обеспечить преподавателю необходимую по закону нагрузку, он может претендовать на специальные дополнительные выплаты и надбавки.

Другие категории воспитателей получают оплату труда, исходя из иной временной сетки. Например, норма часов воспитателя ГПД в школе в неделю составляет 30 часов.

При этом сотрудники, работающие с детьми с ограниченными возможностями в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, имеют нормированную продолжительность работы в 25 часов в неделю.

Однако это не значит, что у воспитателя СРЦН всего 25 рабочих часов в неделю, так как в них не входит работа с документами, посещение родительских собраний, педагогических советов и так далее.

Документально определить продолжительность таких действий          не представляется возможным, поэтому для получения ставки учитывается только нормируемая часть педагогической работы. Но это не означает, что такие воспитатели могут пренебрегать своими профессиональными обязанностями, если они приходятся на ненормируемое время.

Уменьшение и увеличение продолжительности рабочего времени

Если педагогический работник добровольно трудится сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, ему доплачиваются определенные деньги сверх получаемой ставки в одинарном размере.

Преподаватели и воспитатели, не обеспеченные учебная нагрузка согласно нормативам, имеют право на получение соответствующих денежных компенсаций или доплат.

Продолжительность рабочего процесса воспитателя исчисляется в астрономических, а не в академических часах, как при определении длительности уроков в школе.

[attention type=green]

Поскольку в большинстве случаев педагогических сотрудников и воспитателей детских дошкольных учреждений недостаточно, разрешено использовать внешнее и внутреннее совместительство в пределах разрешенной законом продолжительности рабочего дня.

[/attention]

Внешнее совместительство в случае воспитателей используется нечасто, зато внутреннее – не редкость. Для того, чтобы педагогический работник получал заработную плату и свои законные годы для начисления льготного педагогического стажа, его совместительство должно быть правильно оформлено.

Но случаи ошибок в этой области встречаются довольно часто, поэтому тем, кто соглашается на совместительство, рекомендуется обращаться к опытным юристам для проверки правильности формулировок, внесенных в трудовую книжку.

Перед самым получением пенсии сделать что-либо может быть уже невозможно, а это может привести к потере некоторого времени стажа и к другим неприятностям.

Работа воспитателя важна для общества, поэтому оно обязано отдавать должное людям, которые всю свою жизнь посвящают заботе о подрастающем поколении.

На данный момент заработная плата в пределах одной ставки явно недостаточна для достойной и спокойной жизни.

Остается верить, что в дальнейшем государство предпримет все возможное для того, чтобы поднять уровень оплаты труда воспитателей и снизить нагрузку на них, предоставить им максимальные льготы и другие возможности.

Источник: https://edu-time.ru/pub/119500

Количество детей в группе в детском саду и качество внимания

Какая норма нагрузки количества детей на одного воспитателя в группе?

 Количество детей в группе в детском саду не зависит от воспитателя. Практически все родители дошколят наслышаны или испытали на себе трудности получения места в детские сады.

Однако, наше правительство радостно докладывает, что проблема решается, а в некоторых регионах очередей в детсады уже нет. Каким же образом, не строя новые здания, удается устроить всех желающих в группы? Очень просто – увеличив количество детишек в группах.

Хотя немного помогают частные детские сады, но далеко не каждая семья может себе это позволить.

Количество детей в группе в детском саду

  Нормы наполняемости группы малышами регулирует один документ – СанПиН, сокращение расшифровывается как санитарные правила и нормы.

По указаниям СанПина составляется Типовое положение о ДОУ. Эти документы содержат гигиенические требования, регулируют вопросы санитарного состояния, питания и воспитания наших детей.

Раньше считалось нормой, если в списке детей до года было 10 человек, с года до трех – 15, а с трех до семи лет – 20 детишек.

Учитывая, что дошколята довольно часто болеют, фактически в группах детей было меньше, что давало возможность воспитателям подобрать «ключик» к каждому ребенку, обратить внимание на его плохое настроение или выслушать радостные новости, то есть поработать с каждым индивидуально.

Но 1 октября 2010 года вышел СанПиН в новой редакции, который почти решил проблему очередей в детский сад. По новым нормам рекомендуется принимать детей до тех пор, пока в группе фактически их будет 20-25, а что касается списочного состава, то он может доходить даже до 45 человек.

Нормы количества детей в группе детского сада рассчитываются в квадратных метрах: у малышей по 2,5 метра на человечка, у детей с трех лет – и того меньше, 2 метра. А значит, если площадь группы 60 кв.м, вместе со всей находящейся в ней мебелью, пособиями, игрушками в ней может одновременно находиться 30 детей. Количество воспитателей и нянь при этом осталось неизменным.

Конечно, хорошо, что места в детском саду получают почти все желающие, но о каком воспитании и, тем более, обучении детей может идти речь, когда воспитателю сохранить бы их целыми и здоровыми, уследить, чтобы не дрались и не толкались.

[attention type=yellow]

Места для игр в группах остается мало, ведь кроме игровой мебели нужно найти место стульям и столам, за которыми дети едят и занимаются. И хорошо, если из 40 детей, содержащихся в списке группы, одновременно ходят 25-30 детей, а если они придут все сразу? Обедать в две смены? А спать по двое на одной кроватке?

[/attention]
Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: