Можно ли лететь на самолёте по белому паспорту, гражданину Молдовы с Москвы в Кишинев.

Нужен ли россиянам загранпаспорт для въезда в Молдавию?

Можно ли лететь на самолёте по белому паспорту, гражданину Молдовы с Москвы в Кишинев.

Перед поездкой в Молдову следует ознакомиться с условиями въезда и пребывания на территории государства. У россиян, готовящихся впервые посетить страну, возникают вопросы о том, нужен ли загранпаспорт для поездки в Молдову, оформлять ли визу, какие нужны документы для путешествия с ребенком и т.д.

Требования республики Молдовы к туристам

Въезд в Молдавию для россиян безвизовый, только по загранпаспорту. Время пребывания иностранца в стране без визы — 90 суток каждые полгода со дня первого пересечения границы. Срок действия загранпаспорта — не менее 6 месяцев на момент выезда из страны.

Путь в Молдову может лежать через Приднестровскую Молдавскую Республику, которая выставляет отдельные требования для въезда на свою территорию. Для пересечения государственной границы Приднестровья нужно предъявить паспорт и оплатить сборы, а также заполнить миграционную карту в 2 экземплярах. Второй экземпляр остается у иностранца на время нахождения в стране и предъявляется при выезде.

По приезде в Молдову необходимо зарегистрироваться в течение первых 3 суток, иначе может быть наложен штраф.

[attention type=yellow]

Для граждан РФ не является обязательным оформление медицинской страховки, но рекомендуется это сделать, чтобы получить медицинскую помощь в случае болезни или несчастного случая.

[/attention]

Если планируется взять в поездку домашнее животное, ему необходимо сделать прививки и выправить ветеринарный паспорт.

Что можно ввозить на территорию Молдовы без таможенных сборов:

  • задекларированная иностранная валюта;
  • предметы личного пользования;
  • не более 200 сигарет и 50 сигар;
  • не более 5 литров пива и 2 литров вина;
  • кожаные изделия — не более 3 единиц;
  • обувь — не более 2 пар;
  • очки — не более 4 единиц;
  • любые виды часов — 3 единицы.

Запрещен ввоз оружия, наркотиков, ядов, взрывчатки.

Какие документы нужны для детей

У родителей возникает закономерный вопрос, нужен ли загранпаспорт в Молдавию детям. До 14 лет заграничный паспорт не требуется, если у родителей документ старого образца с записью о данных ребенка и фотографией. В новый паспорт — биометрический — вписать детей нельзя, поэтому необходимо оформление отдельных документов.

Для безвизового въезда в Молдавию с ребенком необходимо иметь свидетельство о его рождении. Если дети путешествуют с одним из родителей, требуется нотариально заверенное согласие второго родителя на их выезд из страны.

Дети от 14 лет могут посещать Молдову только по своему паспорту.

Прочие условия пребывания в стране

Для возможности нахождения в Молдове дольше трех месяцев гражданам СНГ требуется оформление вида на жительство, или иммиграционного свидетельства, в Бюро миграции. Разрешение можно получить, если есть уважительная причина для длительного проживания:

  1. Устройство на работу в Молдове.
  2. Регистрация бизнеса на территории государства.
  3. Зачисление в учебное заведение.
  4. Воссоединение с членами семьи.
  5. Лечение в медучреждении или восстановление здоровья в санатории.

Для получения разрешения на длительное пребывание в стране необходимо подать заявление не позднее, чем за 30 суток до конца срока нахождения на территории Молдовы. К заявлению приложить следующие документы:

  1. Заграничный паспорт со штампом погранслужбы.
  2. Медицинскую справку.
  3. Документ, который подтверждает наличие жилплощади.
  4. Свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (при воссоединении с семьей).
  5. Ходатайство для трудовых мигрантов от предприятия, для студентов — от учебного заведения, для пациентов — от медицинской организации.

Заявитель может быть приглашен на собеседование. Решение принимается в тридцатидневный срок. При отказе в продлении времени пребывания заявитель будет уведомлен письменно.

Для посещения Молдовы предусмотрено 4 типа виз для иностранных граждан:

  1. A — для пересечения международных транзитных зон в аэропортах страны без возможности пребывания на ее территории.
  2. B — разрешение на нахождение в международной транзитной зоне аэропорта в Республике Молдове для перелета в другую страну.
  3. C — для краткосрочного пребывания в стране более 90 суток (туристическая, гостевая, деловая, спортивная и т. д.).
  4. D — для одноразового или многоразового посещения на срок до 1 года (для трудоустройства, обучения, ведения бизнеса и т. д.).

Оформление через консульство без посредников осуществляется в Консульском отделе в Москве. Сбор за оформление составляет от 20 до 80 евро.

Источник: https://RobinGid.ru/zagranpasport/moldova

Въезд в Молдову и ПМР для россиян в 2021 году: нужна ли виза и загранпаспорт

Можно ли лететь на самолёте по белому паспорту, гражданину Молдовы с Москвы в Кишинев.

Республика Молдова не особо популярна среди студентов или бизнесменов. Тем не менее, ее регулярно посещают россияне, украинцы и граждане других стран СНГ, которые навещают родственников или друзей. Также в Молдову едут любители средневековых монастырей и винных подвалов, которыми знаменито это государство.

Нужна ли виза в Молдову в 2021 году?

К преимуществам Молдавии относятся не только доступные цены, но и безвизовый режим. Все граждане стран СНГ в 2021 году могут посещать республику без оформления визы на срок до 90 дней в полугодие. Количество въездов-выездов не регламентируется.

Нужен ли загранпаспорт в Молдавию?

Виза в Молдову не нужна, но без загранпаспорта пересечь границу не удастся. Он должен быть действительным минимум на все время поездки.

Общий список

Для поездки достаточно загранпаспорта. Доказывать цель поездки или наличие денежных средств не требуется. Медицинская страховка также не нужна, но при возникновении проблем со здоровьем иностранец получит помощь на платной основе.

Документы на автомобиль

Поездка в Молдавию на автомобиле возможна, если есть:

  • техпаспорт на машину;
  • действительное водительское удостоверение с данными на латинице;
  • страховка «Зеленая карта»;
  • доверенность на машину и разрешение на вывоз ее за границу, если автомобиль чужой.

Купить страховку в Молдову можно онлайн с помощью сервиса Cherehapa, он позволяет посмотреть все предложения от страховых компаний и выбрать наилучшее.

Документы для детей

Для пересечения молдавской границы детям старше 14 лет необходимо иметь собственный загранпаспорт. Путешественники младше 14 лет могут быть вписаны в загранпаспорт родителей с обязательной свежей фотографией ребенка.

Всем несовершеннолетним необходимо иметь с собой свидетельство о рождении. Также понадобится нотариальное разрешение на выезд, если ребенок путешествует с одним из родителей либо с третьими лицами. В разрешении должны быть указаны цель поездки, страна, длительность путешествия.

Кишинев — столица Молдавии

Таможенные правила

Без таможенного оформления в Молдову разрешено ввозить личные вещи и имущество стоимостью до 200 евро. Стоимость вывозимого имущества увеличивается до 1000 евро.

Есть ограничения по некоторым категориям товаров в багаже одного лица:

  • 5 не однотипных ювелирных изделий;
  • 5 л пива;
  • 5 л вина, крепких напитков;
  • 50 сигар;
  • 200 сигарет;
  • 3 изделия из натуральной кожи;
  • 1 изделие из меха;
  • 1 компьютер или ноутбук;
  • 1 видеокамера;
  • 1 фотоаппарат.

Что касается топлива, то оно должно быть в баках транспортного средства.

Как образовалось ПМР? Отношения с Молдовой

После распада СССР часть Молдавской республики заявила о своем суверенитете. В 1992 году была провозглашена Приднестровская Молдавская республика, которую не признали большинство государств мира. По факту территория ПМР автономна, а конфликт считается замороженным. Отношения с Молдовой натянуто-нейтральные.

Въезд в ПМР

Пункт пропуска между Украиной и ПМР

Приднестровская народная республика расположена на пути следования автобусов из Украины и поездов из России. При въезде через КПП на украинско-молдавской границе в районе ПМР иностранцу не ставится штамп в загранпаспорт. Россиянам или украинцам нужно будет заполнить миграционную карту и оплатить 50 центов США (можно аналог в местной валюте).

Отрывной талон миграционной карты нужно будет вернуть пограничникам при выезде.

Граница Молдовы и ПМР

Через линию разграничения Молдова-ПМР пропускают без проблем. Не требуется оформлять никакие дополнительные документы.

Регистрация в ПМР

Иностранец, если он остается в ПМР, в течение 24 часов после пересечения украинской границы должен зарегистрироваться в местном ОВД. Нарушение приведет к привлечению к административной ответственности.

Регистрация в Молдове при въезде через ПМР

Так как штамп в паспорт при въезде через ПМР не ставится, требуется подтвердить законность своего нахождения в Молдавии. Для этого иностранцу нужно зарегистрироваться в течение 72 часов после пересечения границы в районе ПМР.

Сделать это можно в ближайшем к месту проживания в Молдове отделе (отделении) учета и документирования населения Министерства информационного развития.

Иностранец должен будет оплатить штраф при нарушении сроков регистрации или ее отсутствии.

Временное проживание в Молдавии

Проживание в Молдове более 90 дней в полугодие возможно только при оформлении миграционного свидетельства. В зависимости от цели длительного нахождения в республике, иностранцу выдается вид на жительство либо удостоверение лица без гражданства.

Источник: https://www.provizu.ru/moldova/poezdka-v-moldovu/

Как въехать на территорию Молдовы

Можно ли лететь на самолёте по белому паспорту, гражданину Молдовы с Москвы в Кишинев.

МИДЕИ о том, кто имеет право пересекать границу РМ в период пандемии

Из-за неутихающей пандемии коронавируса уже больше четырёх месяцев границы Республики Молдова закрыты на замок – нет регулярных авиа, железнодорожных, автобусных рейсов между странами.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции опубликовало на своём сайте ответы на вопросы, которые в последнее время часто задают граждане РМ, оказавшись в различных ситуациях, связанных с пересечением границы в этот период.

База данных поможет

– Я гражданин РМ, но мои молдавские документы, идентифицирующие личность, просрочены. Позволят ли мне въехать в Молдову на основании действительного паспорта другого государства?

– При предъявлении лицом при въезде в страну молдавского паспорта или удостоверения личности с истекшим сроком действия, представитель Пограничной полиции сверяет по базе данных информацию из документа человека и его принадлежность к гражданству Республики Молдова. Если данные совпадают, обладателю просроченного документа разрешается въезд на территорию нашей страны.

– Если я являюсь гражданином Республики Молдова, но при себе не имею ни одного удостоверяющего личность документа, выданного на территории РМ, могут ли меня пропустить через границу при предъявлении паспорта другого государства?

– Если складывается такая ситуация, при которой на границе с Республикой Молдова человек предъявляет сотруднику Пограничной полиции румынский, болгарский или какого-то другого государства паспорт, но при этом заявляет, что является и обладателем гражданства РМ, не подтверждая это каким-либо удостоверяющим личность молдавским документом, осуществляется проверка по базе данных. Если по информационной системе подтвердится, что предъявитель иностранного паспорта одновременно является и гражданином Молдовы, в этом случае ему будет разрешён въезд на территорию нашей республики как гражданину РМ.

Проезд транзитом через территорию Республики Молдова осуществляется напрямую, без остановки, через несколько коридоров, установленных между пунктами пересечения государственной границы. В случае транзитного проезда гражданин получит документ о маршруте транзита, где будет указано время, отведённое для того, чтобы выехать с территории РМ.

Не всем по прибытии – на самоизоляцию

– Я гражданин Республики Молдова, а моя супруга – обладательница гражданства другой страны и в настоящее время находится на своей родине. Может ли она приехать ко мне в Молдову?

– Да. Членам семьи граждан РМ, проживающим за границей, разрешается въезд в нашу страну, но с условием соблюдения режима самоизоляции на период в 14 дней в определённых местах.

– Я – обладатель молдавского гражданства, но временно нахожусь за пределами страны и хотел бы вернуться домой. Обязан ли я буду соблюдать режим самоизоляции после въезда в страну?

– Да, лица, которые пересекают государственную границу на въезде в Республику Молдова, в обязательном порядке должны заполнить эпидемиологическую карту и подписать декларацию под личную ответственность, что они будут соблюдать режим самоизоляции на протяжении 14 дней в определённых местах. Но есть и исключения. Освобождены от обязанности самоизолироваться на 14 дней, если нет клинических проявлений респираторных инфекций и жáра, следующие категории граждан:

– автоводители и персонал, который обслуживает транспортные средства, осуществляющие перевозку грузов, экипажи и обслуживающий персонал воздушных судов/кораблей, бригад и обслуживающий персонал железнодорожных составов;

– лица, которые вынуждены отправиться в дорогу по состоянию здоровья или с гуманитарной целью, в том числе и сопровождающий, в зависимости от обстоятельств, при обязательном представлении подтверждающих документов;

– учащиеся/студенты, зачисленные в зарубежные учреждения или учебные заведения, которым предстоит сдать тесты или экзамены по окончании цикла гимназического, лицейского или высшего образования;

– лица, которые путешествуют в профессиональных интересах, что подтверждается визой, видом на жительство или другим документом;

– трансграничные работники;

– члены дипломатических миссий и консульских отделов, аккредитованных в Республике Молдова организаций/международных миссий, как и члены их семей или персонал, который может оказывать гуманитарную помощь;

– лица, пересекающие Республику Молдова транзитом.

– Нахожусь дома на самоизоляции, но мне нужно срочно уехать за границу. Есть у меня такая возможность?

– Нет, это сделать невозможно. До 1 августа 2021 года запрещено покидать территорию РМ гражданам, которые находятся в режиме самоизоляции дома.

– Что случится, если я не буду соблюдать режим самоизоляции дома?

– Нарушение режима самоизоляции на дому послужит основанием для привлечения виновного лица к административной и/или уголовной ответственности.

Транзитный пассажир

– Какие условия установлены для проезда транзитом через территорию Молдовы?

– Проезд транзитом через территорию Республики Молдова осуществляется напрямую, без остановки, через следующие коридоры, установленные между пунктами пересечения государственной границы:

– Джурджулешты – Галац, Джурджулешты – Рени (автомобильный);

– Международный аэропорт Кишинёв (воздушный), Леушены – Албица (автомобильный);

– Международный аэропорт Кишинёв (воздушный), Тудора – Староказачье (автомобильный);

– Международный аэропорт Кишинёв (воздушный), Паланка-Маяки – Удобное (автомобильный).

Эти транзитные коридоры могут быть использованы для проезда в оба направления. В случае транзитного проезда гражданин получит документ о маршруте транзита, где будет указано время, отведённое для того, чтобы выехать с территории РМ.

– Собираюсь приехать в Молдову сухопутным путём. Через какие действующие пункты пересечения государственной границы могу это сделать?

– Чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции, многие пункты пересечения государственной границы РМ приостановили свою деятельность. Интерактивную карту пунктов пересечения молдавской границы можно найти по адресу: http://www.border.gov.md/index.php/ro/harta-punctelor-de-trecere.

В тему

На границах люди ходят хмуро

Из-за высокого числа инфицированных Молдова значится в списке государств, для которых многие страны не открывают границы.

Так на минувшей неделе Италия продлила меры безопасности из-за неутихающей пандемии COVID-19.

По сообщению посольства РМ в Республике Италия, лицам, которые в последние 14 дней находились в нашей стране или проезжали через неё транзитом, до 31 июля запрещён въезд в Италию.

В список «заразных» стран, помимо Республики Молдова, включены Армения, Бахрейн, Бангладеш, Бразилия, Босния и Герцеговина, Чили, Кувейт, Северная Македония, Оман, Панама, Перу и Доминиканская Республика. В Италию не летают самолёты, не ездит наземный транспорт.

С 16 по 31 июля Австрия продлила запрет на авиасообщение. Это касается рейсов из России, Украины, Беларуси, Китая, Ирана, Швеции, Великобритании, Португалии. С 16 июля список расширился, и в него попали все страны Западных Балкан, Болгария, Румыния, Молдова и Египет.

Иностранные граждане, в том числе и из РМ, могут въехать в Австрию с условием, что у них есть право пребывания в этом государстве на основании визы типа D, выданной Австрией, вида на жительство или пакета документов, необходимых для подачи заявления на право проживания, согласно Закону о полиции по делам иностранцев, Закону о режиме иностранцев или Закону об убежище от 2005 года.

С 15 июля запретила въезд гражданам Молдовы на свою территорию и Венгрия.

Это государство ввело новые правила, по которым страны классифицируются по трём категориями, в зависимости от эпидемиологической ситуации – красная, жёлтая и зелёная.

Молдова включена в красный список, а это значит, что нашим гражданам запрещён въезд в Венгрию. Однако транзит, перевозка грузов и официальные поездки – исключение из этих правил.

[attention type=red]

И Минздрав Болгарии издал приказ, который предусматривает продление до 31 июля запрета на въезд на их территорию граждан ряда стран, в том числе и из Республики Молдова. Ограничения распространяются и на транзит через эту страну.

[/attention]

Исключение могут сделать для людей, оказавшихся в затруднительной ситуации. Каждый случай будет рассматриваться отдельно, а заявку можно отправить по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов.

Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Подготовила Любовь Чегаровская

Источник: https://glas.md/ru/obshchestvo/6456-kak-vekhat-na-territoriyu-moldovy.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: