НПФ Аквилон прислал уведомление 3 месяца назад что заявление и все сопутствующие бумаги приняты.

Порядок действий гражданина, если его перевели из одного НПФ в другой без его согласия

НПФ Аквилон прислал уведомление 3 месяца назад что заявление и все сопутствующие бумаги приняты.

Проблема «липовых» заявлений на перевод накопительных средств из одного Негосударственного Пенсионного Фонда в другой актуальна каждый год.

Накопления граждан переводят без их ведома и согласия в другие организации. Часто граждане узнают об этом случайно.

Что делать, если деньги попали в НПФ обманным путем?

Условия и порядок перевода накопительной части пенсии

В соответствии с пенсионными реформами граждане получили возможность самостоятельно управлять своей пенсией.

Одним из вариантов распоряжения своими средствами является перевод их в Негосударственный Пенсионный Фонд.

С 2014 года в ПФР прекращается формирование пенсионных накоплений. Все взносы автоматически переводятся в страховые. Величина накопительных отчислений станет прибавкой к пенсии.

[attention type=yellow]

До 2014 года эти средства копились в государственном ПФ. После того, как были приняты изменения в законодательстве, у граждан появилась возможность перевести свои средства в НПФ.

[/attention]

Кроме того, граждане могут самостоятельно влиять на размер накоплений, внося дополнительные средства на счет. Негосударственные пенсионные фонды дают возможность передавать сбережения по наследству. Сами НПФ напрямую зависят от того, как будут расти накопления граждан. Организации управляют средствами, без допуска к счетам. Они могут инвестировать их в различные проекты.

Обязательного требования на перевод денег в НПФ в законе не существует. Но такой выбор предоставляет гражданам множество преимуществ:

  1. НПФ предоставляют возможность значительно увеличить накопления по сравнению с Государственным ПФ.
  2. Владельцы счетов могут самостоятельно следить за движением денежных средств. Большинство организаций предоставляют такую возможность онлайн.
  3. Заключение договора производится только один раз. Условия должны быть неизменными на протяжении всего срока.
  4. Все средства на счетах застрахованы. В случае банкротства организации все деньги вернутся гражданам.

Если заявителя не устроил выбранный фонд, он может в любое время написать заявление на переход из одной организации в другую.

Менять постоянно НПФ не рекомендуется. Не все граждане знают, какие могут быть последствия таких переходов. При досрочном расторжении гражданин теряет размер инвестиционного дохода.

В каких случаях возможен перевод средств без ведома владельца

После принятия закона о переводе денежных средств накопительной части пенсии НПФ активизировались очень агрессивно. Многие фонды работают через агентов.

За каждый договор такой сотрудник получает от организации до 2000 рублей. Часто применяются схемы переписывания договоров. Агент переводит гражданина из одного фонда в другой, получая за это вознаграждения.

Вся процедура проводится за счет фальсификации заявлений.

Учащаются случаи посещения квартир граждан мошенниками, которые представляются сотрудниками ПФР. Они просят показать СНИЛС. Мошенники приводят такие аргументы, для чего им нужен документ:

  1. Необходимость оформления документов, для того чтобы не уменьшался процент роста накопительной части пенсии.
  2. Проведение переписи граждан для ПФ с целью оформления вкладышей, по которым будут действительны пенсионные свидетельства.

Лишь малая часть откровенно предлагают подписать анкету о переходе в другой фонд.

ПФР неоднократно заявлял, что сотрудники не ходят по адресам, не проводят переписку. Его представители в средствах массовой информации предупреждают, чтобы граждане не подписывали никаких заявлений.

Такими методами работают многие кадровые агентства. Соискатели вакансий приходят в агентство и заполняют анкету для поиска работы. На самом деле им дают подписывать заявление и анкету на переход в НПФ.

 Гражданам после заполнения анкеты говорят о том, что им поступит звонок. Они должны будут подтвердить, что дают согласие на переход, а затем с ними свяжутся по вопросам работы.

Но кроме звонка для получения согласия на переход, гражданам больше ничего не поступает.

Порядок действий

Если гражданин обнаружен факт, что его накопительные средства были переведены из ПФР в НПФ или из одного фонда в другой, нужно следовать инструкции:

  1. Можно обратиться в территориальный отдел Пенсионного Фонда и получить консультация о том, где в данный момент находятся пенсионные накопления.
  2. Необходимо написать заявление в НПФ, в который были переведены средства незаконным путем. Специалисты организации обязаны дать разъяснения, на основании чего был произведен перевод. В первую очередь, у НПФ, куда попали накопления гражданина, должен быть договор о переводе. По запросу организация обязана предоставить его копию.
  3. Гражданин может направить жалобу в адрес ПФР. Ее можно написать на официальном адресе.
  4. Если заявитель хочет, чтобы его средства были переведены обратно в тот фонд, с которым у него был заключен договор, можно написать заявление. Его можно написать, как в ПФР, а можно обратиться в саму организацию. Денежные средства будут переведены в марте следующего года.
  5. Если заявитель хочет, чтобы деньги были возвращены уже в текущем году, потребуется написать заявление в суд. Иск подается по месту жительства. В нем должно быть указано требование к НПФ перевести средства обратно в ту организацию, где они находились.

Эти способы помогут вернуть накопительные средства.

Ответственность за неправомерный перевод

Для того, чтобы бороться с незаконными перемещениями накопительных средств граждан был принят новый законопроект. Он предусматривает штраф до 700 000 рублей в отношении организаций.

Штраф для должностных лиц составляет от 10 до 30 000 рублей. Если должностное лицо совершает правонарушение повторно, ему грозит наказание до 50 000 рублей или дисквалификация сроком на два года.

Законом устанавливается, если организация предоставляет в ПФР недостоверные сведения о застрахованном лице, на основе которых произошло неправомерное зачисление накопительной части средств в негосударственный фонд, на данную организацию будет введен запрет на заключение новых страховых договоров. С предложением об установлении запрета должен выходить сам Пенсионный Фонд.

В органы правопорядка обращаться нет смысла.

В действиях мошенников от НПФ нет состава преступления по Уголовному кодексу. Обман не является основанием, так как реальный ущерб финансам гражданина не наносится. Деньги никто не присваивает, а происходит только переход прав сохранения накоплений.

Чтобы защитить свои права, не нужно показывать посторонним гражданам свидетельство пенсионного страхования. Никогда нельзя подписывать договора с незнакомыми представителями компаний.

Для тех, кто боится несанкционированного перевода накопительной части пенсии, можно обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением, где нужно попросить сохранить все отчисления на протяжении года. При наличии такого обращения перевести средства не удастся.

Чтобы сохранить свои сбережения в целости, нужно внимательно относиться к тому, с кем и какие бумаги подписываются. Представители ПФР не приходят к гражданам домой, они не ведут никакой переписи.

[attention type=red]

Никогда они не будут требовать банковские реквизиты, копии документов. Все заявления принимаются сотрудниками в территориальных отделах.

[/attention]

Если все-таки гражданин подписал заявление или есть подозрение, что его накопительная часть переведена незаконным путем в другую организацию, нужно срочно предпринимать необходимые меры.

О незаконном переводе денежных накоплений в НПФ без ведома их владельцев смотрите в следующем видеосюжете:

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/perevod-iz-npf-bez-soglasiya.html

Нпф аквилон – официальный сайт, плюсы и минусы, отзывы

НПФ Аквилон прислал уведомление 3 месяца назад что заявление и все сопутствующие бумаги приняты.

Привет!

В последнее время какой негосударственный пенсионный фонд ни возьми – тот либо ликвидируют, либо его «съел» крупный фонд. НПФ Аквилон порадовал: работает, есть отчетность и сайт. Не исчез он подобно Аквилону – северному ветру Древнего Рима!

Беспокойство все же присутствует – сегодня накопления есть, а завтра сдуло (форс-мажор, понимаешь. Никакой компенсации). Проверю работу фонда, посмотрю на отчетность, покопаюсь в слухах. Вот тогда решу, что делать с пенсией.

О фонде

МНПФ «Аквилон», как и большинство подобных фондов, начал работу в 90-е (регистрация в 1998 г.). Прошел реорганизацию в августе 2014 г., став акционерным обществом. Фонд, откровенно говоря, маленький.

Среди клиентов на официальном сайте указаны:

  • ООО «ГСИ-Волгонефтегазстрой»;
  • АО «Глобалстрой-Инжиниринг»;
  • ООО «ГСИ-Гипрокаучук» и др. небольшие предприятия.

Несмотря на количество клиентов, все это время руководству удавалось умело лавировать среди монстров НПФ, удерживая клиентов.

В 2021 г. НПФ «Аквилон» устоял против наглого наезда: вкладчикам звонили сотрудники/агенты НПФ Газфонд, предлагая по-хорошему перевести накопления.

НПФ «Аквилон» был замечен в 2 крупных скандалах:

  • в 2015 г. деньги вкладчиков были выведены управляющей компанией «Тринфико» (на счетах вкладчиков отразился убыток);
  • в 2021 г. в сети проскользнул вброс о фиктивной перепродаже активов собственниками фонда.

ИНФОРМАЦИЯ

Полное названиеОАО «Межрегиональный негосударственный пенсионный Фонд «АКВИЛОН»
Номер лицензии26/2 от 20.09.2005 г., выдана ЦБ РФ
Головной офисМосква, ул. Ибрагимова, д. 15/2
Официальный сайтhttps://mnpf-akvilon.ru
КонтактыТелефон горячей линии 8 800 250 72 60 E-mail: info@mnpf-akvilon.ru
УчредителиАкционерное общество «Глобалстрой-Инжиниринг» Рахметов С. М.
АкционерыРахметов С. М.

«Глобалстрой-инжиринг»

Акперов В., Федун Л. (глава и зам «Лукойла»)

ЮрлицаПенсионные накопления«РЕГИОН ЭсМ»

«Управляющая компания «КапиталЪ»

«Сбербанк Управление активами»

Пенсионные резервы «Управляющая компания «КапиталЪ» «РЕГИОН ЭсМ»
Депозитарий«СДК «Гарант»
Управляющие компании«РЕГИОН ЭсМ»

«Управляющая компания «КапиталЪ»

«Сбербанк Управление активами»

Филиалы и региональные отделенияНет
Какие услуги оказываютОбязательное пенсионное страхование Негосударственное пенсионное обеспечение

СТАТИСТИКА

Объем пенс. накоплений/ резервов, тыс. руб. 1013582,28318 / 700664,25028
Объем выплаченных пенсий, тыс. руб.32832,6405
Количество клиентов12 201
Доходность11,38 за вычетом всех вознаграждений (данные ЦБ за II кв. 2021 г.)
надежностиНе заказывался
НаградыНет

УСЛОВИЯ и СЕРВИС

Программы фондаОбязательное пенсионное страхование

Негосударственное пенсионное обеспечение

Софинансирование

Условия вступленияТребования не предъявляются
Виды выплатПожизненная, срочная
Личный кабинет пользователя на официальном сайтеЕсть. Вход через главную страницу сайта
Мобильное приложениеНет

Как вступить и оформить договор с фондом: бланк заявления

Так как у НПФ «Аквилон» один юридический адрес без филиалов и представительств, заявку нужно отправить через сайт https://mnpf-akvilon.ru/content/o_perevode. В форме, на странице в самом низу, нужно указать имя и номер телефона. Сотрудники НПФ «Аквилон» перезвонят, объяснят дальнейшие действия (приготовьте блокнот и ручку).

Бланк заявления можно взять в офисе НПФ «Аквилон», если вы, по счастью, живете недалеко.

Как перевести пенсию

Перевод проводится в 3 этапа:

  • заключение договора с НПФ «Аквилон»;
  • расторжение договора с предыдущим фондом;
  • заявление о переводе (подается лично, а также через нотариально заверенного представителя) в ГПФ.

Учитывайте, что при переводе может быть потеряна часть дохода.

Как узнать свои накопления

Доступны 3 варианта:

  1. Запрос на предоставление информации (письменно или через сайт).
  2. В личном кабинете официального сайта НПФ «Аквилон» (вход по номеру СНИЛС и паролю).
  3. Через сайт «Госуслуги».

Как расторгнуть договор с НПФ

НПФ «Аквилон» заключал договоры на основе Гражданского кодекса, поэтому порядок действий определяется подписанным с фондом соглашением. В любом случае необходимо подать заявление о расторжении договора. Я рекомендую перезвонить на горячую линию: операторы подскажут, какие документы потребуются.

Возврат НДФЛ

Для возврата части средств нужно самостоятельно обратиться в налоговую. Рекомендую предварительно заказать у НПФ «Аквилон» справку о перечислениях. Потребуются также декларация, паспорт, СНИЛС.

Досрочный выход на пенсию

По закону, досрочный выход на пенсию основанием для выплат не является. Вся надежда на договор с НПФ «Аквилон». Если там прописаны выплаты с момента выхода на пенсию без привязки к возрасту, фонд будет выплачивать накопления.

Уплата взносов

Периодичность взносов определяется договором с НПФ «Аквилон». Перечисления можно проводить самостоятельно (или любому другому лицу на ваш счет). Если написать заявление о перечислении выплат в бухгалтерию, этим вопросом будет заниматься расчетный (зарплатный) отдел.

Преимущества и недостатки

Анализ сайта, дополнительной отчетности помог мне выявить плюсы и минусы НПФ «Аквилон».

+
Удобный сайт с личным кабинетомИнформация (доходность, отчетность, новости) на сайте НПФ «Аквилон». за 2021 г. не выложена
Работающая горячая линияНет образцов заявлений о вступлении и выходе, шаблона договора
Калькулятор пенсииПрошлая доходность – не гарантия дохода в будущем. Реальная доходность низкая
Участник «Системы гарантирования вкладов»Отметился крупными скандалами с «безвозмездно-безвозвратным заимствованием» средств вкладчиков
Участник «Программы государственного софинансирования»Небольшой фонд, есть вероятность очередного рейдерского захвата

Жалобы и отзывы

В НПФ «Аквилон» немного вкладчиков (не более 10 тыс.) Доходность на уровне инфляции и ниже, поэтому среди частных инвесторов фонд, как объект накопления пенсии, не рассматривался. Вот что удалось найти.

Если сравнить с показателями этого года, есть вероятность улучшения ситуации.

Стоит ли переводить сюда свою пенсию

Друзьям заключать договор с НПФ «Аквилон» не рекомендую:

  1. Наезд НПФ «Газфонда» – только первый звоночек, последние 5 лет на рынке негосударственных пенсий прослеживается передел собственности и сфер влияния.
  2. НПФ «Аквилон» – небольшой фонд, «один из» у крупных управляющих компаний. В случае обвала рынка спасать будут крупных клиентов.
  3. За 5 лет фонд не принес на счет существенной доходности.

Заключение

НПФ «Аквилон» оправдал свое название: холодный ветер, замораживающий, периодически сдувающий накопления. А жаль. К счастью, список НПФ большой, буду искать пенсионный фонд дальше.

Источник: https://greedisgood.one/npf-akvilon

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: