Помогите по возможности. Я уже Вам писала про ситуацию – умерла мама осталась.

Как жить дальше, когда умирает мама? Советы психологов

Помогите по возможности. Я уже Вам писала про ситуацию - умерла мама осталась.

  • 20 Ноября, 2021
  • Депрессивные состояния
  • Кира Ифеевская

Некоторые люди сталкиваются с тем, что их близкие находятся при смерти.

Это очень тяжелый период, когда понимаете, что теряете дорогого человека. Но нужно думать не только о себе, но и близком. Ведь ему на душе ничуть не лучше, чем вам.

Для каждого человека крайне тяжело осознавать, что уже ничего не исправишь, что жизнь заканчивается. В это время ему нужна поддержка.

Как быть, когда умирает мама?

Понятное дело, что вам в такой период ничего не хочется. Хотя именно сейчас нужно сделать все, чтобы она почувствовала то, насколько сильно вы ее любите. Если умирает мама, то пока она жива, одарите ее нежностью. Постарайтесь в этот период больше времени проводить вместе.

Когда мама умирает, стоит думать только о ней, а не о себе. В этот тяжелый период ей нужна поддержка. Что делать, когда умирает мама? Необходимо наполнить последние ее месяцы, недели и дни радостными моментами, чтобы она поняла, насколько вам она дорога.

Возможно, что это поможет ей больше времени побыть еще в этом мире.

Когда мама умирает, то полезно молиться за нее, ставить свечки за здравие. Так возможно, что получится продлить ее дни пребывания с вами. Можно также пригласить священника, чтобы он напутствовал мать.

Как жить, если близкий человек умер? Советы психологов

Что делать, если умерла мама? Смерть всегда застает врасплох. То, что умерла мама, трудно принять ребенку, независимо от того, ему десять лет или 50. Чтобы осознать случившееся, возможно, что даже потребуется пару лет.

После смерти вы будете часто вспоминать про умершую маму. Причем воспоминания будут всплывать в самый неподходящий для этого момент. В такой период вам очень нужна будет поддержка. Возможно, что со стороны людей ее вам будет не хватать.

Но тут дело не в равнодушии, а в том, что они просто бояться своими словами ранить вашу душу.

[attention type=yellow]

Иногда можно получить обратный эффект, ожидая со стороны помощи. При этом в действительности люди хотели вам добра. Если тяжело на душе, то попросите близкого друга просто выслушать, чтобы вам на душе стало хоть на немного, но легче.

[/attention]

Если умерла мама, как жить дальше? Нужно настраиваться на дальнейшую жизнь без нее. Не стоит находиться подолгу одному со своими переживаниями и мыслями. Не нужно торопиться быстро вернуться к той жизни, которая была до трагедии.

Во-первых, у вас это не получится. Так как жизнь после смерти матери уже изменилась, и данный факт игнорировать не выйдет. Во-вторых, нужно достаточно времени для траура. Людям требуется разное время.

Ведь у каждого человек были свои взаимоотношения с матерью, да и смерть бывает разной.

Поэтому в любом случае дайте время на адаптацию. Затем постепенно возвращайтесь к делам, а также занятиям, которые приносят вам радость. Поверьте, что мать никогда бы не хотела, чтобы ее смерть привела к тому, что нормальная жизнь ее ребенка закончилась.

Как отпустить маму?

Заполняйте те промежутки времени, что вы проводите с мамой, новой деятельностью. Пока вы еще находитесь в процессе проживания горя, занимайтесь сохранением памяти о матери.

В отдельную шкатулку сложите ее памятные мелочи, украшения, а в блокнот запишите все те случаи, которые сейчас вспоминаются. Также в этот период можно посетить подруг и родственников.

Попейте с ними чая, например, с любимым маминым пирогом, поговорите по душам.

Обратите внимание на свое физическое состояние

Если умерла мама, что делать? Нужно уделить внимание своему физическому состоянию. Так как горе выматывает, плюс хлопоты, связанные с похоронами и наследством, негативно влияют на здоровье.

Следите за сном, независимо от обстоятельств, ложитесь вовремя. Также не стоит в этот период относится критично к своему внешнему виду.

Лучше в такое время позаботьтесь о сбалансированном питании и чистоте тела.

Если вы все еще плачете за мамой, то носите с собой бутылочку воды. Так вы восполните потерянную жидкость. Кроме этого, благодаря рефлекторному механизму немного успокоитесь. Если говорить про алкоголь, то не стоит его пить. Так как эффект будет кратковременный, зато последствия могут быть серьезные.

Отслеживайте эмоциональное состояние

Если умерла мама, как жить дальше? Вам помогут следующие рекомендации специалистов, которые мы дадим далее. Научитесь следить за своим эмоциональным состоянием, чтобы определить, когда чувство тоски нарастает.

Безусловно, это умение не избавит от переживаний, но поможет сделать данные моменты менее болезненными.

[attention type=red]

Например, если вы начали плакать в гипермаркете, когда вспомнили, что ходили сюда с мамой, то в следующий раз отправляйтесь в торговый зал с кем-то близким, чтобы он смог вас поддержать.

[/attention]

Отметим, что на фоне эмоциональных всплесков человеку может показаться, что карьера его бесперспективная, а брак – ужасен. Все поспешные выводы обязательно записывайте в блокнот, после чего со временем проверяйте их на логичность, не пренебрегая поддержкой близких.

Помощь друзей

В такой тяжелый период обращайтесь за помощью к друзьям. Например, вы просто с подругой (или другом) можете посидеть на балконе молча, завернувшись в плед. Для подобных бесед выбирайте действительно близких людей, которые смогут поддержать и посочувствовать.

Если нет рядом родных, обратитесь к посторонним. Вы будете удивлены, но от них вы получите много поддержки.

Обратитесь к Богу

Как же пережить смерть мамы? Если вы религиозный человек, то больше времени проводите именно в храме. Там вы не только сможете успокоиться, но у вас получится посмотреть масштабнее на ситуацию.

Заведите питомца

Безусловно, что вам животное не заменит маму, но забота о новом друге отвлечет, заставит быть нужным. К тому же вы не будете себя чувствовать одиноко. Питомец сможет подарить вам много часов радости. Кстати, лучше всего взять бездомного щенка или котенка с улицы. Так вы не только хоть немного заполоните пустоту в душе, но и спасете еще одну маленькую жизнь.

Займитесь любимым делом

Если у вас грустные мысли появляются в голове, вы скучаете по маме, то вам нужно переключиться на что-то. Хорошим вариантом будет заняться любимым делом. Можете, наоборот, попробовать что-то новое.

Если любите рисовать, то начинайте творить в свое удовольствие. Еще один хороший вариант – начать писать стихи (если конечно же, у вас есть к этому стремление). Тематика для создания их может быть разная.

Можете писать стихи и про умершую маму, о том, как вы ее отпускаете, что вы ее любите.

Если вы ранее были активным человеком, то не стоит забывать о такой деятельности. Запишитесь на какие-то тренировки, например, по танцам. Плавание – отличное занятие для того, чтобы расслабиться, поправить физическое здоровье и освободиться от грустных мыслей. Если еще делать это с близким другом, то эффект будет вдвойне.

Спокойные дела тоже важны!

Важно после смерти мамы заниматься и чем-то спокойным. Например, вы можете завести дневник. В нем вы будете записывать свои мысли, переживая, в результате чего вам будет легче принять тот факт, что мама умерла.

Также можете заняться медитациями и йогой. Эти занятия помогают освободить от плохих мыслей разум и тело. Также полезно в такой период бывать на солнце. Солнечный свет и свежий воздух лишними никогда не будут.

Чтение – отличное занятие, чтобы отвлечься. Можете перечитать книги, которые вам нравятся. Они помогут вам утешиться. Можно начать читать познавательную литературу, благодаря ей вы сможете узнать что-то или научиться чему-то новому.

[attention type=green]

Положительно влияет на состояние человека и музыка. Слушайте спокойные песни, а вот от громких лучше на время отказаться.

[/attention]

И, наверное, лучший способ отвлечься – это помогать ближним. Например, вы можете соседке-бабушке приобрести продукты или убрать в квартире. Возможно, что помощи требует животное на улице. Не проходите мимо, спасите его! Любой вариант помощи ближнему поможет вашей душе пережить горе.

Заключение

Безусловно, что, когда умирает мама, жизнь кардинально меняется. Ведь уходит самый близкий и дорогой вам человек. Но помните, что ваша жизнь еще не закончилась, а значит, вы должны настроиться на светлое будущее. Поверьте, мама будет только рада, что вы смогли ее отпустить, научились жить без нее и у вас все получается.

Источник: https://psychbook.ru/441480a-kak-jit-dalshe-kogda-umiraet-mama-sovetyi-psihologov

Трогательные фразы о маме, которой нет в живых

Помогите по возможности. Я уже Вам писала про ситуацию - умерла мама осталась.

Мы редко задумываемся о том, что иметь любящую маму – самая настоящая роскошь. Боль утраты после того, как дорогой сердцу человек уходит из жизни, просто не восполнить. В этот момент важно подобрать статус о маме, которой нет в живых.

Больше не вернуть

  1. Прости, что раньше у тебя болело сердце. Теперь навечно у меня болит душа.
  2. Пусть нас всех как можно дольше сопровождают объятья любимой мамы.
  3. Хорошо, когда мама – лучшая подруга. Но теперь, когда она ушла, мне больше не с кем и дружить.
  4. Говорят, что время лечит.

    Но не все случаи подвластны этому лекарству.

  5. Я не могу понять, что ты уходишь, я не могу принять, что ты уже не здесь.
  6. Мне больно, потому что больше не смогу почувствовать того уюта, который ты умела создавать.
  7. Даже если рая не существует, мамы всё равно превращаются в ангелов.

  8. Намного проще верить, что мы просто живём на расстоянии.
  9. А, знаешь, когда плохо, я по привычке всё ещё набираю твой номер телефона.
  10. Взгляни на меня, мам, последний раз взгляни. Не уходи, ты видишь, как я плачу!
  11. Ты – ангел, ты – сокровище, ты – сила.

    И ты не можешь так вот просто уходить…

Горе, которому не поможешь

Статусов про маму, которой нет в живых, не так уж много, и это не может не радовать. Однако в трудную минуту важно найти строки, которые помогут выразить всё то, что скопилось на душе.

  1. Моя любовь к тебе будет храниться в сердце вечно, и я верю, что будешь ты любить в ответ.
  2. Как много есть чего тебе сказать. Как громко тишина звенит в ушах…
  3. Совершенно в любом возрасте без мамы очень трудно.
  4. Я отдала бы всё на свете, лишь бы твоё сердечко снова забилось, а на устах заиграла улыбка.
  5. Отдыхай от всех забот мирских, ведь у тебя их было так немало. И если всё же меня слышишь ты, то помни, что тебя люблю я.
  6. Я горжусь, ведь светлое имя моей мамы долго будет в памяти многих тех, кому при жизни от души ты помогала.
  7. Я искренне желаю, чтоб моя боль обернулась благодатью для тебя на небесах!
  8. Я так скучаю, и всё же по привычке жду, что ты вернёшься.
  9. Я жалею только о том, что заставляла тебя плакать в те священные минуты, пока ты была со мной.
  10. Ты всю жизнь положила на то, чтобы моя была ещё и ещё лучше. Большое спасибо тебе, мама…
  11. Тебя давно со мною рядом нет. Но так люблю я принести цветы к надгробию, где на фото моя мама. Чуть улыбается, и всё же чуть грустит.

Крест одиночества

Любимые и любящие родители не умирают – они просто отправляются на небеса. Статус «мамы больше нет» немного облегчит страдания и позволит выразить глубокое признание матери.

  1. Я Бога попрошу… нет, не вернуть тебя. Ты заслужила рай небесный. Лишь пусть он скажет о любви моей. Огромной, безграничной, нежной…
  2. Хоть ты ушла давно, мне кажется, что слышу твой голос среди трав и средь полей. Он шепчет, чтобы быть ко мне чуть ближе.
  3. Родные мамины глаза… Смотрите в них, пока они не стали лишь воспоминаньем.
  4. Я вроде взрослый, но недавно понял, что совсем не готов к жизни в этом мире без милой мамы.
  5. Всё проходит в этом мире. И я знаю, боль утраты уйдёт вместе со мной.
  6. Есть события, в которые просто не можешь поверить, есть люди, которых просто не хочешь отпускать.
  7. Мне не хватает, мама, твоих рук, что справиться могли с любой задачей. Что обнимали крепко в сложный час.
  8. Я так хочу услышать мой любимый запах. И руки твои снова целовать…
  9. Ты запомнилась мне такой лучистой и солнечной. Доброй, весёлой и немного сердитой. Меня греют воспоминания, и от этого я улыбаюсь.
  10. Спасибо миру за такую маму! Как жаль, что мне её никак уж не вернуть.
  11. Теперь я жалею за все те дни, что забывала позвонить. Теперь я многое бы отдала хотя бы за один такой звонок.

Боль дочки после ухода любимой мамы

Мама для девочки – это не только защита и опора, но и возможность поговорить по душам и даже посплетничать. Чем крепче была связь между родными, тем сильнее боль утраты. Ниже предоставлены самые трогательные статусы о смерти мамы от дочери.

  1. Рядом с тобой мне всегда было тепло и хорошо. Но когда ты ушла, я больше не найду себе приюта.
  2. Я не вижу тебя, мама, но я знаю, что ты меня рассмотришь с высоты небес.
  3. Мне больно и страшно сейчас, но твои внуки узнают, что у них была замечательная бабушка!
  4. Я поняла, что больше не малышка, когда закрыл глаза родной мне человек. Навеки, навсегда.
  5. Если со мной случается что-то хорошее, я поднимаю глаза к небу, и мысленно благодарю тебя. Спасибо, мама!
  6. Как жаль, цветы уж больше не живые. Как жаль, меня ты больше не поймешь…
  7. Ты знаешь, я привыкла жить с утратой. Но иногда просто невозможно не плакать от воспоминаний.
  8. Почти мы все не бережём маму, хоть просят нас её беречь. Но почти все с годами понимают, как жалко стало вмиг ушедших лет.
  9. Говорите приятные вещи и радуйте мам уже сегодня. Мы не знаем, как в следующую секунду нами распорядится жизнь.
  10. Сначала я не могла простить судьбу за то, что она отобрала тебя у меня. Но теперь я радуюсь хотя бы тому, что ты можешь приходить во снах.
  11. Почему Бог разлучает нас с теми, кто помог пережить самые большие невзгоды?

Желаем смелости духа всем, кто столкнулся с подобной ситуацией. Любите своих матерей и не стесняйтесь им этого показывать!

Вы подозреваете, что ваш партнёр вас обманывает? Пройдите тест и узнайте, может ли вас водить за нос ваша вторая половина.

Источник: https://LoveTrue.ru/statusy/trogatelnye-frazy-o-mame-kotoroy-net-v-zhivyh.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: