С крыши соседа летом капает, а зимой сыплется наледь и снег на общий проход.

Опасность наледи и снега на крышах: правила и меры безопасности

С крыши соседа летом капает, а зимой сыплется наледь и снег на общий проход.

Большие скопления снега и наледи на крышах домов представляют большую опасность для прохожих. Ответственность за своевременное их удаление и очистку лежит на собственниках офисов, магазинах или на управляющих компаниях, которые обслуживают тот или иной жилой многоквартирный дом. Однако в зимний период с частым снегопадом редко получается проводить своевременное удаление наледи с крыш.

Опасность наледи на крыше заключается в том, что она может в любой момент упасть на проходящих мимо людей или стоящую возле подъезда коляску с ребенком.

Последствия могут включать в себя как травмы различной степени тяжести, так и смерть потерпевшего.

Таким образом, безопасное поведение, внимательность и осторожность помогут предотвратить несчастные случаи.

Меры безопасности

Самым главным правилом является не проходить мимо, если Вы обнаружили висящие сосульки или снежные завалы на крышах. Обязательно сообщите об этом работникам коммунальной службы или собственнику нежилого помещения.

Согласно действующему законодательству, ответственность за полученные травмы от падения толщи снега на человека лежит именно на руководителях, в чьей компетенции находится это предприятие или торговая точка.

Если несчастный случай произошел возле жилого дома, то отвечать будет его собственник или управляющая компания.

Однако сам процесс удаления наледи с крыш должен сопровождаться с соблюдением следующих правил безопасности:

[attention type=yellow]

1. В зависимости от высоты здания, крышу которого планируется очистить от снега, определяется радиус ограждаемой территории.

[/attention]

Для предупреждения граждан ставятся со всех сторон решетки, знаки о ремонтных работах или растягивается сигнальная лента. В случае, если высота здания составляет до 20 м.

то радиус опасной зоны включает 6 м с каждой стороны. При высоте от 20 до 40 м ограничительная линия должна быть увеличена еще на 4 м.

2. До того, как начнутся работы, внизу должен находиться дежурный, следящий и контролирующий ситуацию. Он в случае необходимости предупреждает прохожих и подает звуковой сигнал бригаде на крыше.

3. При большом людском потоке, которые нельзя ограничить дежурных должно быть несколько. Они находятся у ворот, подъездов и арках. Двери, выходящие на сторону, где сбрасывается снег, должны быть заперты.

4. Запрещено перебрасывать снег на провода различной направленности, автомобили, гаражи и кроны деревьев. Сброс должен осуществляться только на открытой местности. Экипировку и/или оборудование также нельзя скидывать вниз, на землю.

Уборка снега и наледи с крыши дома

5. Работающей бригаде на крыше следует подальше держаться от антенн, проводов, громоотводов и других установок.

6. Для безопасности разрешено для снегоуборочных работ применять лопаты, изготовленные из пластмассы или дерева. Осуществляемая нагрузка на кровлю крыши должна быть равномерной.

[attention type=red]

7. Для удаления сосулек запрещено свешиваться вниз с козырька. Для этой цели необходимо использовать специальное приспособление в виде крючка.

[/attention]

8. Наледь предварительно следует растопить с помощью горячего пара, идущего из шланга. Если крыша имеет обогревающие устройства, то это не потребуется.

9. Наиболее безопасными считаются дневные часы работы. Если существует необходимость осуществлять уборку снега с крыши в темное время суток (вечер, ночь), то следует установить дополнительные осветительные приборы.

10. До удаления наледи с крыш бригада должна пройти инструктаж, и получить допуск к работам на высоте.

Правила

Не подходите близко к зданиям и помещениям, с крыш которых свисают ледяные глыбы и видны залежи снега. Следите за детьми. Объясните им опасность наледи на крыше. При сильном снегопаде, особенно, если снег липкий и влажный не задерживайтесь у подъезда. Быстрым шагом отойдите на безопасное расстояние – 5 м.

При подходе к зданию не поленитесь посмотреть наверх и убедиться в отсутствии свисающей с козырька наледи. Не следует передвигаться вдоль стен построек. Наиболее безопасным маршрутом являются дорожки для пешеходов. Если вы увидели ограждения и знак о проведении очистки крыш от снега, обойдите это место. Прислушивайтесь к указаниям работников коммунальных.

Если на земле видно ранее упавший снег или замершие лужицы от капающих сосулек, то это является предупреждающим признаком того, что данное место лучше обойти стороной. Оно является потенциально опасным.

Что делать при завале снегом человека

Как правильно вызвать скорую помощь

Если Вы оказались под завалом, то нос и рот необходимо защитить от снега. Закройте их тем, что есть под рукой: шарфом, варежкой, воротником. Из ладоней сделайте «ковш» и закройте ими кожу лица. По – возможности, сделайте себе пространство. Двигаться необходимо вверх, а не стороны.

Кричать бессмысленно, так как снег поглощает звук. Вас не услышат, а Вы потеряете силы и необходимое тепло. Если Вы ощущаете где-то в теле болевые ощущения, то постарайтесь активно не двигаться. Утрамбуйте снег вокруг себя, освободив себе место.

Не засыпайте, пока вас не освободят из снежной ловушки. Произойдет это скоро, поэтому не отчаивайтесь и не впадайте в панику.

В случае, если Вы стали свидетелем, как сходом снега или наледи с крыши завалило человека, то следует придерживаться следующих действий:

  • Вызвать бригаду врачей
  • Начать раскапывать пострадавшего
  • Почувствовав человека под завалом, начинайте откапывать, начиная с головы. Очистите органы дыхания от снега, и если это необходимо приступайте к искусственному дыханию.
  • Из возможности повторного обвала перенесите пострадавшего на безопасное от здания расстояние.

В случае если наледь с крыши повредила ваш автомобиль, необходимо зафиксировать причиненный ущерб. Вызывать необходимо сотрудников полиции, которые составят протокол происшествия. С ним следует обращаться к собственнику постройки или в управляющую компанию.

Профилактической мерой может стать установка современных снегозадержателей либо специальных снегоблокирующих ограждений на кровлю крыш.

Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/naledi-na-kryishah-i-pravila-bezopasnosti/

Снег и наледь на крыше: чем опасны и как избавиться

С крыши соседа летом капает, а зимой сыплется наледь и снег на общий проход.

Неконтролируемые глыбы льда и снега, скапливающиеся на крыше домов и строений, представляют серьезную опасность и могут привести к жутким необратимым последствиям. В этой статье разберём более подробно чем же так опасно бесконтрольное скопление снежных масс и как можно избежать их обрушения.

Снег и наледь на кровле: в чём опасность?

Множественные случаи порчи автомобилей, а самое страшное — травмирования и гибели людей показали, что не стоит игнорировать правила по снегоочистительным работам домовых крыш. Угроза жизни и здоровью человека — это уже весомый повод обеспечить контролируемый и безопасный сход снега с кровли. Но существуют и другие причины, которые заставляют очищать крышу от наледи и снега.

Обрушение кровельной конструкции под тяжестью снежных масс и наледи

  • Деформация и порча кровельной конструкции. Каждая крыша способна выдержать разный уровень снеговой нагрузки, и это стоит учитывать. Прежде всего, скопление снежных масс несёт угрозу для небольших деревянных строений и конструкций из дерева, для плоских крыш и с небольшим углом ската.

    При неконтролируемом скоплении снега он уплотняется под собственным весом и со стороны может показаться, что ситуация еще не критична и снега накопилось не так много, но это совсем не так.

    Снег утрамбовывается, а при температурных скачках подтаивает и становится мокрым либо леденеет, что делает его еще тяжелее и кровля перестаёт справляться с весом снежных масс, а это уже чревато деформацией всей кровельной системы.

    Кроме того, температура снежной шубы на крыше значительно отличается от температуры кровельного покрытия, что со временем приводит к его порче;

  • Протекание кровли. За зиму скопившаяся на крыше огромная глыба снега к весне начинает таять и провоцирует протекание кровли из-за того, что уровень нагрузки начинает превышать допустимые для крыши значения.

    Мокрый подтаявший снег почти на треть состоит из воды, кубический метр который весит около 1000 кг! А Обледенелый снег и вовсе несёт огромнейшую нагрузку на кровельную систему, так как состоит почти на 95 % из воды;

  • Срыв внешних коммуникаций.

    При неправильной теплоизоляции крыши, кровельное покрытие начинает нагреваться от тепла внутри здания и возникает перепад температур, что ведёт к образованию ледяной корки. На ней начинает скапливаться снежный покров, который уже не будет держаться за кровельное покрытие, и риск внезапного обрушения глыб снега и наледи увеличивается в разы.

    А такие явления сопровождаются срывом антенн, водосточных систем и других внешних коммуникаций дома. Восстановление всего этого требует дополнительных затрат;

  • Угроза повреждения рядом стоящих предметов и строений. Особенно опасны обледенелые массы. Они имеют неприятное свойство внезапно обрушиваться в самых неподходящих местах: вблизи строений и легко повреждаемых глыбами льда предметов. А лёд неизбежно образуется, если вовремя и правильно не убирать снег с крыши.

Как избавиться от снега и наледи на крыше?

Самостоятельное удаление снега с крыши

Снежная шапка и образование наледи на крыше — проблемы, которые требуют комплексного подхода и незамедлительного решения. Существуют несколько вариантов, как можно обезопасить себя и своё имущество от нежелательного схода снега с крыши.

  • Самостоятельная уборка снега. Это самый опасный способ, которым лучше пренебречь. Чем больше угол ската — тем выше риск травмироваться. Да и избавиться от наледи самостоятельно очень сложно, легче предотвратить её появление. Для этого необходимо продумать устройство крыши и обеспечить вентиляцию чердака, исключив попадание тепла и теплого воздуха в чердачное помещение. Также можно использовать чердачный вентилятор для дополнительного охлаждения и проветривания. В этом случае исключается появление наледи, так как исчезает температурный дисбаланс и кровля перестаёт нагреваться;
  • Обращение к помощи промышленных альпинистов. Специалисты по высотным работам, используя специальные инструменты и снаряжение, быстро и качественно избавят вашу крышу от ненужных снежных масс. Но за это придётся платить, причем регулярно, ведь обильный снегопад в нашей стране явление распространенное. Проще продумать систему снегоочистки, которая прослужит не один год и не будет требовать регулярных затрат;
  • Подогрев кровли. Существуют специальные кабельные системы антиобледенения, которые устанавливаются на кровле, водосточных системах, ступеньках и дорожках. Их функция очень проста — растопить снег и лед с дальнейшим удалением воды по желобам и тубам до земли, не повредив при этом ни кровлю, ни фасад здания. Этот инновационный способ избавления от снега достаточно дорогостоящий и редко используется на практике;
  • Использование снегозадержателей. Снегозадержатели — это эффективный и не затратный способ избавиться от снега на крыше. Снегозадержатели бывают разные (об этом здесь), самый популярный их вид — снегорезы. Они дозированно сбрасывают безопасное количество снега по мере поступления, при этом не создаётся нагрузка на кровлю. Установив их раз вы на много лет забываете о проблеме внезапного схода больших снежных масс.

Продуманная система схода с крыши снега и льда — это в первую очередь безопасность вас и ваших близких! Компания Центр Металлокровли рекомендует использовать для снегоочистки снегозадержатели — оптимальный и надёжный инструмент в борьбе с бесконтрольным сходом с крыши снега и льда.

Нужен надёжный снегозадержатель?

Звоните: 8 (800) 551 3525

Пишите: zakaz@centermk.ru

Источник: https://snegozaderzhatel.ru/blog/sneg-i-naled-na-kryshe/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: