Задача по правоведению.Драгунов в результате неаккуратного обращения с паспортом привел его в негодность,

Задача: Контрольные задачи с решением по правоведению

Задача по правоведению.Драгунов в результате неаккуратного обращения с паспортом привел его в негодность,

Тема: Контрольные задачи с решением по правоведению

Раздел: Бесплатные рефераты по правоведению

Тип: Задача | Размер: 12.07K | Скачано: 265 | Добавлен 18.12.10 в 19:07 | : +43 | Еще Задачи

Вуз: ВЗФЭИ

Год и город: Владимир 2010

Задача № 1…………………………………………………………………….…….3

Задача № 2…………………………………………………………………………..6

Задача № 3…………………………………………………………………………..7

Задача № 4…………………………………………………………………………8

Список литературы…………………………………………………………………9

Тест…………………………………………………………………………………10

Задача № 1

Директор частной фирмы «Восток» принял на работу бухгалтера Игнатьеву. Приказ о приеме на работу не издавался, трудовая книжка была сдана на хранение работодателю. Игнатьева была допущена к работе 05.02.08 года и регулярно получала зарплату. Она согласилась поступить на работу без надлежащего оформления, т.

к. имела двоих детей и долгое время по этой причине ей отказывали в трудоустройстве. Через полтора года Игнатьева предъявила директору больничный лист на время декретного дородового отпуска. Директор отказался оплачивать больничный лист и заявил Игнатьевой, что она уволена.

Игнатьева обратилась в суд для установления юридического факта заключения с ней трудового договора. Она попросила суд обязать работодателя надлежащим образом оформить с ней трудовые отношения и восстановить ее на работе. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора.

Почему в законодательстве установлено подобное правило?  Какие доказательства будут приняты во внимание в процессе судебного разбирательства? Какое решение вынесет суд? Будут ли оплачены больничные листы по беременности и родам? Будет ли предоставлен Игнатьевой отпуск по уходу за ребенком? Допускается ли увольнение беременной женщины по инициативе администрации?

Решение:

1) Почему в законодательстве установлено подобное правило?

Подобное правило является юридической гарантией, оговоренной в законе, работнику, в его официальном трудоустройстве, обязывающая работодателя надлежащим образом оформить трудовые отношения.

[attention type=yellow]

2) Какие доказательства будут приняты во внимание в процессе судебного разбирательства?

[/attention]

В соответствии со ст.

16 «Основания возникновения трудовых отношений» главы 2 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Следовательно, фактическое допущение к работе – главное доказательство. Также во внимание будут приняты: свидетельские показания; бухгалтерские документы, подписанные Игнатьевой, свидетельствующие о том, что она исполняла обязанности бухгалтера; нахождение трудовой книжки у работодателя; выплата ей зарплаты.

3) Какое решение вынесет суд?

Согласно ст. 67 гл.

11 ТК РФ Форма трудового договора: «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

А также в связи со ст. 64 гл. 11 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора: «Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей».

Таким образом, суд примет решение обязать работодателя восстановить Игнатьеву на работу и оформить с ней надлежащим образом трудовой договор.

4) Будут ли оплачены больничные листы по беременности и родам?

[attention type=red]

Игнатьевой будут оплачены больничные листы по беременности и родам в соответствии со ст. 255 гл.

[/attention]

41 ТК РФ Отпуска по беременности и родам: «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов».

5) Будет ли предоставлен Игнатьевой отпуск по уходу за ребёнком?

Согласно ст.  256 гл.

41 ТК РФ Отпуска по уходу за ребёнком: «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов».

Следовательно, Игнатьевой будет предоставлен отпуск.

6) Допускается ли увольнение беременных женщин по инициативе администрации?

Статья 261 гл. 41 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора».

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Задача № 2

Баранкин, покупая доски для отделки дачного дома, вспомнил, что у Петрова, соседа по даче, участника Великой Отечественной Войны, протекает крыша, и купил для него рубероид. Петров в это время был в Москве. Баранкин знал, что Петров не сможет самостоятельно сделать ремонт, и сам заменил на крыше соседа рубероид. Правомерны ли действия Баранкина?

Решение:

Согласно ст. 1 «Основные начала гражданского законодательства» п.

1 ГК РФ: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты».

Исходя из этой статьи, действия Баранкина считаются неправомерными, т.к. он посягнул на чужую собственность.

Но если действия Баранкина можно расценить как проявление заботливости о человеке, неспособном самостоятельно совершить те или иные действия (в данном случае ремонт крыши), по причине состояния здоровья или возраста, то действия Баранкина расцениваются как правомерные согласно п.1 ст. 980 ГК РФ.

Статья 980 п.1 «Условия действий в чужом интересе».

[attention type=green]

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

[/attention]

Задача № 3

На четвёртом этаже многоэтажного дома начался пожар. Приехавшая пожарная команда потушила пламя. Возгорание было остановлено, но из-за тушения квартира, расположенная этажом ниже, была затоплена. Должен ли в этом случае быть возмещен ущерб жильцам на третьем этаже? И кто это должен сделать?

Решение:

Согласно ст. 1064 ГК РФ  возмещение вреда возлагается на лицо, причинившее вред. При назначении возмещения вреда, необходимо определить причинителя вреда.

В данной ситуации причинителями вреда могут быть жильцы четвертого этажа и пожарные. Но исходя из содержания ст.

1067 ГК РФ «Причинение вреда в состоянии крайней необходимости» жильцам на третьем этаже будет возмещен ущерб жильцами четвертого этажа, т.к. пожарные действовали в их интересах.

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Задача № 4

Грибов купил телевизор и оформил его доставку на дом. При доставке в квитанции неправильно указали адрес доставки. Телевизор доставили по ошибочному адресу Артемьевой, ветерану труда. Артемьева приняла телевизор, расценив это, как подарок сына ко дню рождения и стала им пользоваться. Кто должен требовать  у Артемьевой возврата телевизора?

Решение:

[attention type=yellow]

  На основании ст. 499 п.2 ГК РФ «Продажа товара с условием о его доставке покупателю» возврата телевизора Грибов должен требовать у магазина, а магазин, в свою очередь, у Артемьевой, т.к.

[/attention]

согласно этой статье: «Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства».

Также исходя из ст. 23.1. «Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю» Закона о защите прав потребителей Грибов вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс РФ;
  2. Гражданский кодекс РФ;
  3. Закон о защите прав потребителей.

Чтобы полностью ознакомиться с решением задач, скачайте файл!

Внимание!

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы

Бесплатная оценка

+43

Размер: 12.07K

Скачано: 265

Скачать бесплатно

Нажмите на кнопочку ниже. Вам не сложно, а нам приятно).

Чтобы скачать бесплатно Задачи на максимальной скорости, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Важно! Все представленные Задачи для бесплатного скачивания предназначены для составления плана или основы собственных научных трудов.

Друзья! У вас есть уникальная возможность помочь таким же студентам как и вы! Если наш сайт помог вам найти нужную работу, то вы, безусловно, понимаете как добавленная вами работа может облегчить труд другим.

Добавить работу

Если Задача, по Вашему мнению, плохого качества, или эту работу Вы уже встречали, сообщите об этом нам.

Добавление отзыва к работе

могут только зарегистрированные пользователи.

Похожие работы

Источник: https://studrb.ru/works/entry8139

Учебная и научная литература:

Задача по правоведению.Драгунов в результате неаккуратного обращения с паспортом привел его в негодность,

  1. Евстигнеев Е.Н., Магницкая Е.В. Трудовое право. – СПб.: «Питер», 2009 г. – 224 с.

  2. Зыкова И.В. Трудовое право. – М.:«Ось-89»,2009 г.– 240 с.

  3. Магась В.И. Трудовой кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. – М.: «Феникс», 2007 г. – 448 с.

  4. Рыженков А.Я., Мелихов В.М. Шаронов С.А. Трудовое право России. – М.: «Высшее образование», 2009 г. – 523 с.

  5. Тихомиров М.Ю. Защита прав работников при увольнении. – М.: «Тихомиров М.Ю.», 2009 г. – 95 с.

Контрольные вопросы

  1. С какого возраста наступает административная ответственность?

  2. Какие меры административных наказаний действуют в Российской Федерации?

  3. Дайте определение конфискации предмета, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

  4. В чем отличие конфискации предмета, являющегося орудием совершения административного правонарушения от возмездного изъятия предмета, являющегося орудием совершения административного правонарушения?

  5. В каких случаях применяется административный арест?

  6. К кому не может быть применен административный арест?

  7. Каков максимальный срок применения административного ареста?

  8. К кому может быть применена такая мера административной ответственности, как выдворение за пределы Российской Федерации?

  9. Что такое дисквалификация?

  10. К кому может быть применена дисквалификация?

  11. На какой срок может быть применена дисквалификация?

  12. Какие обстоятельства согласно действующему законодательству, смягчают административную ответственность?

  13. Укажите обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

  14. В течение какого срока лицо считается подвергнутым административному наказанию?

  15. Какие обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении?

  16. В какие сроки должен быть составлен протокол об административном правонарушении?

  17. Укажите срок обжалования по делу об административном право­ нарушении.

  18. По истечении какого срока постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению?

  19. В какие сроки вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Задача 1

Инспектор ГИБДДЛыков заметил стоящий на обочинеавтомобиль Лада – «Калина», которыйсоздавал препятствия для движенияпешеходов. Не дождавшись владельцауказанной автомашины Романова, Лыковпроизвел эвакуацию транспортногосредства.

Правомерны лидействия Лыкова?

Задача 2

Драгунов в результатенеаккуратного обращения с паспортомпривел его в негодность, после чего оннаписал заявление на имя начальникапаспортного стола отделения милиции спросьбой выдать ему новый паспорт.

Можно ли привлечьДрагунова к административнойответственности?

Задача 3

Студенты группы8681, не подготовились к экзамену, иопасаясь его, решили позвонить в институти сообщить о якобы заложенном взрывномустройстве. В связи с угрозой взрывавсе работники университета былиэвакуированы из здания института, и втечение шести часов сотрудники милициипроводили осмотр помещений институтас целью обнаружения взрывного устройства,которое соответственно найти не удалось.

Можно ли привлечьстудентов к административнойответственности?

[attention type=red]

Задача 4

[/attention]

14-летний Царицын,15 апреля находился дома один. И вотсутствии родителей взрывая петарды,повредил водопроводные трубы.

Недовольные шумомсоседи вызвали сантехника Борщёва.Борщёв составил акт осмотра поврежденногооборудования в квартире, сделал устноезамечание Царицыну и попросил последнегопройти с ним в отделение милиции длясоставления протокола об административ­номправонарушении.

Правомерны лидействия Борщёва?

Задача 5

Пенсионер Роговторговал зеленью (петрушка, укроп,зеленый лук) возле магазина «Матвеев ипартнеры». За нарушение правил торговли7 апреля сотрудником пушкинского УВД вотношении него был составлен протокол.15 мая ее вызвали на очередное заседаниеадминистративной комис­сии.

Учитывая егоглубокое раскаяние в содеянном и егоматериальное положение, комиссия решилапривлечь Рогова к административнойответственности путем вынесениязамечания.

Правомерны лидействия комиссии?

Задача 6

При проверкедоку­ментов водителя Лоськоваинспектору ГИББД показалось, что Лоськовнаходит­ся в состоянии алкогольногоопьянения. В связи с этим инспекторпред­ложил водителю пройти в соответствиис установленным порядком освидетельствованиена состояние опьянения.

Лоськов отказалсяот прохождения освидетельствования,пояснив, что он вообще не употребляетспиртные напитки на протяжении довольнодлительного времени.

На работе Лоськовхарактеризуется поло­жительно, и запоследние 10 лет не совершил ни однойаварии.

Как поступить вданной ситуации?

Источник: https://studfile.net/preview/3189802/page:64/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: