Договор на рентген между ООО.

Договор между ИП и ООО на оказание услуг образец

Договор на рентген между ООО.

Любой договор – это соглашение нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сторонами договора, т.е. участниками сделки, могут быть организации, индивидуальные предприниматели, обычные физические лица, органы власти и другие правоспособные субъекты.

Один из самых популярных видов договоров для малого бизнеса – это оказание услуг. Часто заказчиками услуги являются организации, а исполнителями – физические лица, в том числе, ИП. Это удобно, если компании требуется какая-то разовая услуга, и для неё нет необходимости брать человека в штат.

Заключая договор между ООО и ИП, надо обязательно сделать акцент на том, что исполнитель является субъектом предпринимательской деятельности. А ещё стоит убедиться, что у индивидуального предпринимателя среди кодов ОКВЭД указан тот, который соответствует выполняемой услуге.

Почему важно указать статус ИП при заключении договора услуг

Перед тем, как перейти к конкретике по заключению договора с ИП на оказание услуг, разберёмся в его правоспособности. Дело в том, что одну и ту же услугу человек может оказать в разных статусах:

В первых двух вариантах заказчик несёт обязанность по удержанию 13% НДФЛ и перечислению страховых взносов за исполнителя. По трудовому договору это не менее 30,2% от выплаченной суммы. По договору ГПХ достаточно перечислить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование исполнителя, т.е. 27,1%.

И только если исполнитель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, обязанности по перечислению налогов и страховых взносов возлагаются на него, а не на заказчика. В этом случае к деятельности физического лица применяются нормы ГК РФ о коммерческих организациях (статья 23). То есть ООО-заказчик и ИП-исполнитель являются равноправными субъектами бизнеса.

[attention type=yellow]

Налоговые органы следят за тем, чтобы договор между ИП и ООО не имел признаков трудового или договора ГПХ с обычным физлицом.

[/attention]

Особенно рискованно заключать договор с бывшим работником организации, который теперь оказывает услуги в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Такая сделка может быть переквалифицирована в трудовой договор, что повлечет негативные для заказчика последствия.

Таким образом, заключая договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг, убедитесь, что:

  • в преамбуле договора отражён статус исполнителя. Например, так: Семенов Виктор Павлович, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, далее именуемый «Исполнитель»;
  • в разделе «Адреса и реквизиты сторон» указаны ОГРНИП, ИНН, банковские реквизиты индивидуального предпринимателя;
  • в сведениях из ЕГРИП среди кодов ОКВЭД есть те, которые соответствуют оказываемой услуге (иначе ИФНС может расценить такие услуги, как оказанные исполнителем в качестве обычного физлица).

Очень желательно, чтобы ООО не являлось единственным заказчиком услуг у этого исполнителя. Наличие нескольких не связанных между собой заказчиков или дополнительные направления бизнеса, которыми занимается исполнитель, доказывает факт самостоятельной предпринимательской деятельности.

Особенности оказания услуг

Образец договора на оказание услуг вы можете скачать ниже, а пока расскажем, что означает это понятие. Между услугами и работами есть отличия, поэтому оформляются они по-разному.

Услуга — это действия исполнителя, выполняемые по заданию заказчика и направленные на удовлетворение определённых потребностей. Например, в информации, связи, лечении, безопасности, образования.

Чаще всего услуга не имеет вещественного результата и, по умолчанию, оказывается лично конкретным исполнителем. Привлекать к оказанию услуги третьих лиц можно, если договор это прямо предусматривает.

Работа направлена на достижение определённого вещественного результата, и для её выполнения заключают договор подряда, а не услуг. Здесь, наоборот, подрядчик по умолчанию вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц – субподрядчиков. Ведь значение имеют не действия сами по себе, а полученный результат.

Учитывайте указанные отличия, когда заключаете договор между ИП и ООО, потому что это разные сделки, каждая из которых регулируется своими статьями ГК РФ.

Например, по договору оказания услуг исполнитель вправе отказаться от него при условии возмещения заказчику убытков (статья 782 ГК РФ). А вот подрядчик немотивированно отказаться от договора по умолчанию не вправе.

Отказ от работ должен быть мотивированным (статья 719 ГК РФ).

Обязательные условия договора оказания услуг

У каждого вида договора есть обязательные условия, их ещё называют существенными. К ним относятся условия, прописанные в ГК РФ, а также любые другие, на которых настаивает одна из сторон. Если по существенным условиям партнеры не пришли к согласию, сделка считается незаключённой.

Типовой шаблон договора оказания услуг законом не утверждён, а существенное условие, установленное Гражданским кодексом, у него одно. Это предмет договора, где важно описать конкретные действия или деятельность исполнителя. Здесь можно употреблять формулировки из классификатора видов экономической деятельности. Однако не всегда этого будет достаточно.

Например, если услуга должна быть оказана на конкретном объекте, принадлежащем заказчику, то надо указать его подробный адрес. Если услуга может быть измерена, то это тоже надо прописать. Например, количество часов консультаций, площадь помещений для уборки, объём вывезенных отходов.

Правовое регулирование договора услуг

В Гражданском кодексе есть отдельная глава 39, которая регулирует возмездное оказание услуг между ООО и ИП. Образец договора должен учитывать эти положения. Кроме того, для отдельных видов услуг предусмотрены специальные нормы. Это НИОКР, перевозка, транспортная экспедиция, услуги банков, хранение, поручение, комиссия, доверительное управление имуществом.

Так, если организация заказывает у индивидуального предпринимателя услугу по перевозке грузов, недостаточно руководствоваться только разделом 39 ГК РФ. Обязательно учитывайте положения главы под номером 40. В отношении других услуг, например, образовательных, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, специальных норм ГК РФ не устанавливает.

Договор с ИП, как с субъектом предпринимательской деятельности, обязательно заключается в письменной форме.

Образец договора услуг с ИП

А теперь на конкретном примере рассмотрим образец договора оказания услуг, где ООО является заказчиком, а индивидуальный предприниматель – исполнителем.

В компании «Вега» нет штатного юриста, но ей нужна консультация в отношении договоров, применяемых в хозяйственной деятельности. В частности, надо провести анализ договорных условий с выявлением возможных судебных рисков для заказчика. Кроме того, надо выявить сделки, по которым у ООО «Вега» есть реальные шансы взыскать дебиторскую задолженность с контрагентов.

Предмет договора оказания услуг описан детально, поэтому нет риска в признании его незаключенным. В условиях также подробно прописаны:

  • цена и порядок расчетов;
  • сроки оказания услуги;
  • процедура принятия услуг заказчиком;

Остальные разделы договора, такие как его изменение и расторжение, ответственность сторон, порядок разрешения споров, заключительные положения, являются стандартными.

Скачать образец договора на оказание консультационных услуг между ООО и ИП

Источник: https://www.regberry.ru/dogovory/obrazec-dogovora-ooo-s-ip

Договор на оказание медицинских услуг

Договор на рентген между ООО.

ДОГОВОР

НА ОКАЗАНИЕ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

 

г. Одинцово«___»________________20__г.

Общество с ограниченной ответственностью «МОСТ-ФАРМ», именуемое в дальнейшем “ИСПОЛНИТЕЛЬ”, расположенное по адресу: г.Одинцово Московской области, бульвар Л.Новосёловой, д.18, включенное в ЕГРЮЛ 19.04.2021 г.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №22 по Московской области; осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии №ЛО-50-01-009434 от 12 февраля 2021 г. выданной Министерством здравоохранения Московской области, 143407 Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1, тел.

: 8(498)602-04-20, (копия лицензии прилагается) в лице генерального директора Ткачевой Т.В., действующего на основании Устава с одной стороны, и Ф.И.О.

[attention type=red]

________________________________________________________________________________, в лице его законного представителя___________________________________________________ с другой стороны, в дальнейшем именуемый(ая) «ЗАКАЗЧИК», и именуемые вместе Стороны, руководствуясь нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), заключили настоящий Договор о нижеследующем:

[/attention]

1.1.  Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказывать Заказчику на возмездной основе медицинскую помощь (медицинские услуги

  • соответствие с перечнем услуг Медучреждения), отвечающую требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ Заказчику, а Заказчик добровольно принимает на себя обязательство оплачивать оказанные медицинские услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, в соответствии с прейскурантом услуг Медучреждения и установленными в нём ценами на услуги на дату их оказания.

2. Общие положения

2.1. Медицинские услуги, предоставляемые Заказчику, оказываются в рамках утвержденного Медучреждением перечня услуг и прейскуранта цен на дату их оказания. Прейскурант, а также документы и сведения, подтверждающие факт государственной регистрации ООО «МОСТ-ФАРМ», находятся в открытом доступе на информационном стенде Медучреждения и на сайте www.med-luks.ru.

2.2.  Настоящий договор оговаривает оказание медицинских услуг непосредственно Заказчику,

2.3. Начало срока предоставления (оказания) медицинских услуг по настоящему договору определяется моментом (датой и временем) обращения Заказчика к Медучреждению.

Сроки предоставления (оказания) конкретных медицинских услуг, проведения лечения конкретизируются по соглашению с Заказчиком исходя из периода необходимого для выполнения предусмотренных регламентирующими медицинскую деятельность нормативными документами, общего соматического статуса Заказчика, его психо-эмоционального состояния, наличия у него и у врача свободного времени, остроты клинической ситуации, индивидуального реабилитационного периода. Количество необходимых приемов (период времени, в течение которого оказывается услуга), определяется индивидуально.

2.4. Исполнитель оказывает Услуги по настоящему Договору в дни и часы работы клиники, установленные администрацией Медучреждения и доводимые до сведения Заказчика.

2.5. Предоставление Услуг по настоящему Договору происходит в порядке предварительной записи Заказчика на прием лично, либо через своего представителя.

Предварительная запись Заказчика на прием осуществляется через администраторов Медучреждения обращением лично (через представителя), либо посредством телефонной связи, позволяющей определить в дальнейшем личность Заказчика.

[attention type=green]

Пациенты, не достигшие совершеннолетия (18 лет), а также признанные недееспособными по медицинским и иным показаниям, принимаются Медучреждением в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральный законом “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”.

[/attention]

2.6.

В связи с тем, что медицинская услуга по своему содержанию предполагает возможность вмешательства в биологические процессы, подверженные влиянию неподконтрольных факторов и явлений, Медучреждение при надлежащем выполнении условий настоящего Договора и правильном использовании достижений современной медицинской науки по объективным причинам в ряде случаев не может гарантировать Заказчику достижения прогнозируемого изначально положительного результата оказания Услуги, о чем Заказчик предупреждается внесением в Договор данного пункта.

3. Права Заказчика:

3.1. При обращении в Медучреждение Заказчик имеет право на: 3.1.1. Выбор врача, получение консультаций врачей- специалистов;

3.1.2. Выбор даты и времени визита к врачу-специалисту Медучреждения, включая перенос ранее согласованных даты и времени визита на иные, согласованные Сторонами, дату и время, при наличии объективной возможности со стороны Медучреждения;

3.1.3. Профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в условиях, соответствующих санитарно- гигиеническим требованиям;

3.1.4. Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными и не запрещенными методами, лекарственными препаратами;

3.1.5.  На достоверную, своевременную и полную информацию о состоянии своего здоровья;

3.1.6.  Защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

3.1.7. Возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи. 3.2. Заказчик вправе отказаться в любое время от получения медицинской услуги.

3.2.1. В случае отказа от медицинской услуги, Заказчик имеет право получить внесенную авансом сумму с возмещением Медучреждению фактически оказанных медицинских услуг согласно действующему Прейскуранту на момент оказания услуг.

3.3.  За реализацию прав Заказчика в Медучреждении отвечает главный врач.

4. Обязанности Заказчика:

4.1.  При обращении в Медучреждение Заказчик обязан:

4.1.1. Надлежащим образом исполнять условия настоящего Договора и своевременно информировать Медучреждение о любых обстоятельствах, препятствующих исполнению Заказчиком настоящего Договора

4.1.2.  Заботиться о своем здоровье, гигиеническом состоянии;

4.1.3.Предоставить Медучреждению до оказания медицинских услуг полную информацию и имеющиеся документы (копии документов), касающиеся состояния своего здоровья, которыми он располагает на момент заключения договора оказания платных медицинских услуг и

  • течение его действия, а именно имеющие отношение к анамнезу жизни, анамнезу заболевания, информировать обо всех перенесенных ранее заболеваниях, включая хронические, инфекционные и венерические, всех видах аллергических реакций, имеющихся нервно-психических расстройствах (эпилепсия и проч.), вирусных гепатитах, сахарном диабете, имеющихся патологических и физиологических зависимостях (алкоголь, наркотики), имевшихся ранее и имеющихся заболеваниях крови (анемия и проч.), а также имевшихся длительных кровотечениях, переливаниях крови, ревматических заболеваниях, врожденных или приобретенных пороках сердца, сердечно-сосудистых заболеваниях (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, гипотоническая болезнь, инфаркт), иных сосудистых заболеваниях (инсульт, атеросклероз и проч.), наличии сердечного кардиостимулятора или протеза клапана сердца, наличии электронных и металлических имплантатах, наличии кровоостанавливающих клипс в сосудах головного мозга, травмах, заболеваниях органов дыхания, придаточных пазух носа, иных особенностей анамнеза жизни и заболевания, требующих медицинского вмешательства, включая информацию о постоянно применяемых лекарственных, гомеопатических препаратах и биологически-активных добавках.

4.1.4 Предоставить Медучреждению информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в целях оказания медицинских услуг.

4.1.5 Соблюдать правила гигиены, порядок и режим, санитарные нормы во время нахождения в Медучреждении;

4.1.6. Выполнять санитарно-эпидемиологические требования Медучреждения, соблюдать лечебноохранительный режим, правила техники безопасности и пожарной безопасности;

[attention type=yellow]

4.1.7. Уважительно относиться к другим пациентам и посетителям Медучреждения, к медицинскому и обслуживающему персоналу, соблюдать общепринятые правила этики и поведения;

[/attention]

4.1.8. Не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания;

4.1.9. Бережно относиться к имуществу Медучреждения. В случае причинения ущерба вследствие утраты или порчи имущества, вызванного действиями Заказчика и/или лиц его сопровождающих, Заказчик обязуется возместить действительный нанесенный ущерб в полном объеме.

4.1.10. Являться на консультации, назначенные процедуры и профилактические осмотры вовремя. При невозможности явиться на консультацию, процедуру или осмотр предупредить Медучреждение (администратора или врача) не позднее, чем за одни сутки до начала консультации (процедуры, осмотра) в часы работы Медучреждения;

Источник: https://med-luks.ru/contract

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: