ДТП из-за халатности учителя

Школьного завуча осудили за смерть ученицы на летних каникулах

ДТП из-за халатности учителя

В городе Краснокамске Пермского края 25 сентября должны вынести приговор завучу местной школы Елене Погоржальской: ее обвиняют в халатности, повлекшей смерть ученицы.

Весной прошлого года педагоги заметили, что 14-летняя Лида Уткина (имя изменено) сильно похудела. У девочки поинтересовались, как она себя чувствует, та ответила, что переволновалась из-за оценок. Учителя вызвали мать ребенка и призвали ее обратить внимание на состояние дочери. Никто не мог предположить, что все закончится трагедией: на летних каникулах Лида умерла от истощения.

Уголовные дела возбудили против матери и школьного завуча, которая вообще не вела предметы в классе Уткиной и знала о ситуации только со слов классного руководителя.

«Всегда была худощавой»

Оксана Т., мама школьницы, обвиняется в убийстве.

В материалах дела Погоржальской (имеются в распоряжении РИА Новости) сказано, что Оксана с марта 2021 года жестоко обращалась с дочерью — перестала ее кормить. Оксана давно не имела постоянного места работы.

Отец Лиды не мог вмешаться в ситуацию: за два года до трагедии его приговорили к девяти годам тюремного заключения за сбыт наркотиков, до этого тоже был судим.

Вскоре после смерти дочери Оксана рассказала местным СМИ, что кто-то из одноклассников назвал Лиду полной, она восприняла это близко к сердцу и стала отказываться от еды. Впрочем, в школе замечают, что девочка всегда была худощавой.

[attention type=yellow]

Тогда журналисты цитировали одноклассников и соседей семьи: Оксана якобы ставила дочери диагнозы, не имея медицинского образования, самостоятельно «нашла» у нее онкологию и диабет, а также считала, что Лиде достаточно питаться два раза в неделю.

[/attention]

Однако завуч краснокамской школы № 3 Елена Погоржальская, против которой тоже возбудили уголовное дело, считает, что у Лиды была анорексия.

«В материалах дела мы увидели, что специалисты Пермской краевой клинической психиатрической больницы проводили Лиде посмертную комплексную экспертизу. Они посчитали, что у нее имелось психическое расстройство, проявлявшееся в стойком отказе от еды.

Профессор медицины, дававшая показания в качестве привлеченного эксперта в ходе судебных слушаний, пояснила, что ребенка, которого не кормят против его воли, легко увидеть: он ищет любую возможность поесть. А детей, страдающих анорексией, очень сложно заметить — они это скрывают. Понятно, почему Лида не жаловалась, не просила поесть, не принимала угощений.

В 2021-2021 учебном году Уткина отказалась от питания в школе. Мама говорила, что ей не нравилось, как там кормят. Это нормально: у всех свои вкусы, у нас не все учителя ходят в столовую, предпочитают приносить обеды из дома. Периодически она что-то брала с собой, покупала в буфете или говорила, что дома плотно завтракает.

Со слов медика, это классическое поведение анорексика — найти сто причин, чтобы отказаться от публичного приема пищи», — излагает свою версию в разговоре Погоржальская.

«Не приняла меры»

В обвинительном заключении (копия имеется в распоряжении РИА Новости) завучу школы № 3 Елене Погоржальской предъявлено несколько претензий.

В частности, там говорится, что Лида Уткина росла в семье, где у обоих родителей не было постоянного источника дохода, несколько лет девочка жила под одной крышей с отцом, освободившимся из мест лишения свободы, а после того, как в 2021 году он снова оказался в тюрьме, воспитывалась «одинокой матерью, не имеющей поддержки и испытывающей материальные трудности». В связи с этим, считает сторона обвинения, семья должна была состоять на школьном учете.

Вторая претензия: Погоржальская знала, что у Лиды резко снизился вес, но не приняла меры. Завуч была обязана уведомить директора школы и комиссию по делам несовершеннолетних, провести мониторинг, чтобы выявить домашнее насилие.

«Школа ничего не знала»

Погоржальская парирует: на тот момент ей ничего не было известно о трудном положении семьи Лиды, внешне все выглядело благополучно. Оксана Т. исправно приходила на собрания, прислушивалась к просьбам родительского комитета, интересовалась успеваемостью ребенка — словом, в учебном заведении была на хорошем счету.

«Классный руководитель характеризовала ее как очень доброжелательную и отзывчивую женщину, внимательную мать. Никаких внешних признаков неблагополучия, асоциальности не было», — недоумевает Елена.

Она также добавляет, что Лида не выделялась среди сверстников. «Психологическая диагностика, проводившаяся в том учебном году два раза, не выявила факторов, из-за которых семью можно было поставить на учет. Никаких отклонений ни осенью, ни весной», — утверждает Погоржальская.

О том, что девочка сильно потеряла в весе, завучу сообщили в конце мая. «Значительной худобы, которая заставила бы бить тревогу, никто не заметил. Говорили о снижении веса: лицо осунулось, щечки спали. Но она сильно выросла — на десять сантиметров вытянулась, в подростковом возрасте мышечная масса не успевает за ростом», — объясняет педагог.

Классный руководитель Лиды Ильзира К. попросила Оксану прийти в школу. Елена Погоржальская не была свидетелем того разговора — она вообще не вела предметы в классе Лиды, поэтому о ситуации знает в основном со слов других педагогов. «Мать вызывали в связи с похудением Лиды. Хотели узнать, в чем дело, вдруг была необходима помощь», — вспоминает Погоржальская.

Мать, продолжает завуч, заверила классного руководителя, что все под контролем: «Сказала, что Лида сдала анализы в поликлинике, они в норме». Сама девочка говорила учителям, что просто переволновалась из-за оценок.

[attention type=red]

В школе отказались комментировать прошлогоднюю историю. Однако Погоржальская настаивает, что коллеги на ее стороне: «Они меня очень поддерживают, написали отзыв о моей работе, составили петицию в мою защиту, помогают материально, чтобы я справилась с этой ситуацией».

[/attention]

Елена Погоржальская признается: после предъявления обвинения она сначала растерялась — не могла предположить, что дело примет такой оборот. Педагогу вменяют пункт 2 статьи 293 УК — халатность, повлекшая тяжкий вред здоровью или смерть человека. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, адвокат Елены Екатерина Тимофеева рассказала, что они очень надеются на оправдательный приговор.

Статья 293 УК — то, чего все педагоги боятся как огня, ведь от несчастного случая на территории школы или детсада не застрахован никто.

Так, к примеру, под угрозой обвинений в халатности оказались сотрудники и директор кадетского училища в Ставрополе, где ученик погиб, сорвавшись с третьего этажа. Это произошло 13 сентября. Сейчас идет доследственная проверка.

P.S. Днем 25 сентября Елене Погоржальской был вынесен приговор. Педагог получила два года лишения свободы условно.

Источник: https://vogazeta.ru/articles/2021/9/26/incident/9593-shkolnogo_zavucha_osudili_za_smert_uchenitsy_na_letnih_kanikulah_

5 крупных катастроф в России, произошедших из-за халатности

ДТП из-за халатности учителя

«Трансвааль-парк», «Хромая лошадь», «Зимняя вишня» — сотни людей становятся жертвами халатности владельцев клубов и торговых центров, а также надзорных органов, которые не следят за исполнением правил техники безопасности и надлежащей эксплуатацией зданий. «Сноб» вспоминает самые крупные техногенные катастрофы в России, произошедшие за последние 15 лет, были ли найдены виновные и удалось ли их наказать

Бригады спасателей разбирают завалы рухнувшего в аквапарке “Трансвааль-парк” купола Валерий Блинов/РИА Новости

Когда: 14 февраля 2004 года.

Погибшие: 28 человек, среди которых 8 детей.

Что случилось: В день трагедии в здании аквапарка в Ясенево, самого большого в Восточной Европе, находились около 1300 человек. Железобетонный купол обрушился прямо на зону водных развлечений. 193 человека, в том числе 51 ребенок, получили тяжелые травмы, многие остались инвалидами.

Кто виноват: Причиной катастрофы стала ошибка проектирования. Следствие предъявило обвинение начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину, утвердившему проект, и главному архитектору парка Нодару Канчели.

Канчели также проектировал подземный комплекс «Охотный ряд» на Манежной площади, купол храма Христа Спасителя и крышу Басманного рынка, которая обрушилась в 2006 году. Через два года разбирательства Канчели был амнистирован в честь 100-летия Госдумы, а Воронин освобожден за отсутствием состава преступления.

В 2013 году на месте аквапарка был открыт многофункциональный комплекс семейного отдыха «Мореон».

Басманный рынок, Москва

Когда: 23 февраля 2006 года.

Погибшие: 68 человек.

Что случилось: Здание рынка рухнуло ранним утром, площадь обрушения составила 13 тысяч квадратных метров.

Кто виноват: Следователи установили, что катастрофа наступила из-за систематической неправильной эксплуатации здания.

Например, на антресолях, спроектированных для лоточной торговли, были установлены торговые площадки, которые вместе с размещенным в них товаром перегружали конструкцию. Обвинение в нарушении эксплуатации были предъявлены директору Басманного рынка Марку Мишиеву.

Через несколько дней его освободили из-под стражи, и все время следствия, которое продолжалось до 2008 года, он находился на свободе. Затем дело было внезапно прекращено, а через две недели снова возобновлено и завершилось к 2009 году.

В 2010 году стало известно, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отказался утвердить обвинительное заключение против Мишиева и снова направил дело на дорасследование.

Клуб «Хромая лошадь», Пермь

Когда: 5 декабря 2009 года.

Погибшие: 156 человек.

Что случилось: Во время празднования восьмилетия клуба, рассчитанного на 50 человек, в здании произошел пожар. В момент трагедии в помещении находилось 300 человек, включая персонал.

Когда начался фейерверк, от холодного огня загорелись декорации. Свет погас, аварийного освещения предусмотрено не было, у двери эвакуации была открыта лишь одна створка, начались паника и давка.

Люди погибли преимущественно из-за отравления угарным газом и продуктами горения.

Кто виноват: Сразу после трагедии все правительство Пермского края подало в отставку, со своего поста ушел глава администрации Перми Аркадий Кац.

На скамье подсудимых оказалось восемь человек: соучредители, арт-директор и другие сотрудники клуба, а также поставщик пиротехники.

Владелец «Хромой лошади» Анатолий Зак попытался скрыться, но был задержан и в конце концов приговорен к 9 годам и 10 месяцам колонии. Остальные обвиняемые получили от 4 до 6 лет колонии.

Теплоход «Булгария», Татарстан

Когда: 10 июля 2011 года.

Погибшие: 122 человек, в том числе 28 детей.

Что случилось: Теплоход шел по Волге по маршруту Казань — Болгар — Казань и, как позже выяснили следователи, не мог не затонуть: экипаж был неопытным и регулярно нарушал правила технической эксплуатации, а у судна имелись многочисленные повреждения — от неработающего дизель-генератора до дыр в корпусе.

Кроме того, в день катастрофы поднялся шторм со скоростью ветра 20 метров в секунду. Следователи установили, что главной причиной крушения стали незадраенные экипажем иллюминаторы: в них залилась вода, когда из-за сильного порыва ветра и выполнения судном поворота возник крен. Корабль завалился на бок и ушел под воду за считаные минуты.

В катастрофе спаслись лишь 79 человек.

Кто виноват: Расследование продолжалось два года.

Среди обвиняемых — глава организации-субарендатора и эксплуататора «Булгарии», эксперт Российского речного реестра, лицензировавший теплоход, начальник и главный госинспектор Казанского отдела Ространснадзора, а также выживший в катастрофе старший помощник капитана теплохода «Булгария». Пятеро обвиняемых получили сроки от 5 до 11 лет.

ТЦ «Адмирал», Казань

Когда: 11 марта 2015 года.

Погибшие: 18 человек во время пожара и 1 человек, подполковник МЧС, при обрушении здания.

Что случилось: Пожар возник из-за кровельных работ на крыше пристройки к торговому центру. Так как при строительстве ТЦ были использованы материалы низкой огнестойкости, конструкции здания быстро начали заваливаться, перекрывая эвакуационные выходы. Пламя захватило площадь в 4 тысячи квадратных метров.

Кто виноват: По версии следствия, с 2013 года здание ТЦ незаконно эксплуатировалось без соответствующего разрешения и с грубыми нарушениями норм противопожарных правил.

К уголовной ответственности привлечены 12 человек: собственник торгового центра, директор организации-арендатора, сотрудники, ответственные за пожарную безопасность, а также рабочие, чьи действия привели к возгоранию кровли.

Часть дел передана в суд в 2021 году.

Подготовила Анна Карпова

Источник: https://snob.ru/entry/158921/

Замдиректору школы, где девочка умерла от голода, дали условный срок за халатность

ДТП из-за халатности учителя

Краснокамский суд приговорил к условному сроку замдиректора одной из школ за то, что она не заметила признаки истощения у 14-летней ученицы. В 2021 году девочка умерла из-за того, что родная мать долгое время сильно ограничивала подростка в питании, “давая еду два раза в неделю”. Рассказываем об этом и других подобных случаях, когда школьным сотрудникам пришлось отвечать перед судом.

соцсети

Умерла от голода

25 сентября этого года Краснокамский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего замдиректора по воспитательной работе школы № 3 города Краснокамска Пермского края.

Сотрудницу образовательного учреждения признали виновной в халатности, так как она не обеспечила безопасность учащейся и не сообщила соответствующим службам и правоохранительным органам “о социально опасном положении ученицы”.

Суд вынес решение о лишении ее свободы на два года условно с испытательным сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде права заниматься определенным видом деятельности.

Краснокамский городской суд

Школьница была отличницей и занималась волейболом, поэтому у учителей не было никаких подозрений на проблемы со здоровьем. Однако вскоре девочка сильно похудела и ей становилось плохо на уроках физкультуры.

По словам прокурора Краснокамска, первыми увидели, что девочка явно не здорова, классный руководитель и ее одноклассники. Однако мать дочери уверяла, что у нее проблемы с желудком и они уже решают их с врачом.

Позднее выяснилось, что родная мать долгое время жестко ограничивала подростка в питании, “давая еду два раза в неделю”.

14-летняя девочка скончалась в июле 2021 года. Ее мама утверждала, что вызвала скорую помощь, когда та потеряла сознание. Медикам не удалось спасти ребенка, который не ел несколько дней.

Против матери возбудили уголовное дело по статье “убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью”.

По данным Следственного комитета, сейчас расследование дела находится на завершающей стадии.

Отец погибшей девочки отбывает наказание за распространение наркотиков, а ее мать не работала больше шести лет. Однако в школе не знали о положении в семье: в характеристике ребенка говорилось, что он растет в полной благополучной семье.

depositphotos/Syda_Productions

Упал на арматуру

В июне 2014 года ученик пятого класса, находясь в пришкольном лагере, залез на теплотрассу, находящуюся в нескольких метрах от земли и, не удержавшись на ней, упал прямиком на прутья арматуры, ограждающие теплотрассу.

Ребенок скончался до приезда скорой помощи от полученной травмы сердца.

За ребенком в этот момент должны были приглядывать учитель биологии и учитель истории, но не досмотрели за мальчиком, который самовольно отлучился от группы детей.

В 2015 году суд приговорил педагогов к одному году ограничения свободы каждого, с лишением в течение одного года права заниматься педагогической деятельностью, однако освободил от наказания в связи с истечением сроков давности.

Скатился с горы

ТАСС/Артем Геодакян

А в Еврейской автономной области (ЕАО) директора одной из школ приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно за гибель шестиклассника.

Директор школы изменил расписание для шестого класса, сократив количество уроков с шести до трех.

[attention type=green]

Однако родителей об этом не предупредили, кроме того, учебное заведение не проконтролировало, что будут делать школьники, которые проживают в соседних селах.

[/attention]

В итоге трое подростков пошли гулять, поднялись на крутой склон, чтобы с высоты посмотреть на село, но на спуске один из них упал, получил тяжелые травмы и умер. Директора школы признали виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Также ему было запрещено занимать руководящие должности в образовательных учреждениях два с половиной года.

Провалился под землю

ТАСС/Антон Новодережкин

В сентябре 2021 года на территории школы № 2 села Викулово в Тюменской области провалился грунт, когда в этом месте находился восьмилетний мальчик. В результате происшествия ребенок погиб.

Викуловский районный суд в марте 2021 года приговорил директора школы к полутора годам лишения свободы условно за халатность.

Осужденная также в течение двух лет не сможет занимать руководящие должности в сфере образования.

Расстройство психики

В августе 2021 года Златоустовский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно учительницу начальных классов Татьяну Порсеву.

Прокуратура выяснила, что в 2021 году учительница задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, ежедневного заучивания сложных стихотворений; по своей инициативе увеличивала продолжительность занятий, сокращала длительность перемен, оставляла детей после занятий продолжать изучать пройденный материал. В итоге у одной учащейся первого класса из-за постоянного стресса возникло серьезное расстройство психики.

“Вечер”: как избежать детских смертей в школах

Источник: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/26092021/156019

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: