Если суде 1-ой инстанции данные моего иска адвокат исказил в уточненном исковом заявлении,

Что делать, если на вас подали иск в суд?

Если суде 1-ой инстанции данные моего иска адвокат исказил в уточненном исковом заявлении,

В процессе ведения хозяйственной деятельности компании сталкиваются с различными спорами и конфликтными ситуациями. Это неизбежно, но иногда приводит к тому, что оппонент подает иск в суд против вашей компании. Согласитесь, ситуация очень неприятная, но при грамотном подходе из нее можно выйти с минимальными потерями, снизив возможные риски.

В этой статье мы расскажем, как себя вести, если грозит суд, какие нужно принять меры в первую очередь и общий алгоритм действия в подобных ситуациях.

Порядок действий, если на компанию подали в суд

Всех руководителей интересует: если подали иск в суд, что делать, в каком порядке, к кому обращаться за помощью и т.д. Опишем типичный алгоритм поведения в подобных ситуациях:

  1. Проверьте, что исковое заявление в суд действительно подано. Не секрет, что угрозы подать в суд часто выступают всего лишь одним из аргументов при ведении спора, и до реального иска дело не доходит. Если вы не получали извещений из суда, убедиться в том, подавался иск или нет, можно по телефону, обратившись в канцелярию.
  2. Соберите информацию о заявителе и его требованиях. Если все-таки сведения об иске подтвердились, нужно навести справки, кто инициировал судебное разбирательство и по какой причине он это сделал. Данные сведения не являются закрытыми – ваша компания как сторона процесса имеет право на ознакомление со всеми материалами дела. Запросите текст иска и получите из него необходимые данные – в дальнейшем они помогут правильно построить линию защиты и подготовиться к процессу.
  3. Оцените, насколько правомерны выдвигаемые требования. Достаточно часто можно столкнуться с тем, что компания, которая подала в суд, выдвигает абсолютно беспочвенные требования, которые не базируются на реальных фактах. Если это так, процесс защиты будет очень простым, если же требования обоснованы, придется приложить усилия, чтобы защитить интересы компании.
  4. Обратитесь за помощью к адвокату по арбитражным делам. В таких процессах квалифицированная юридическая помощь просто необходима: опытный юрист не только окажет консультации по необходимым действиям, но и проанализирует выдвинутые требования и риски для компании, предложит оптимальную стратегию достижения приемлемого результата. Мы советуем обращаться к юристу как можно раньше – сразу после того как узнали о судебном иске к вашей компании: чем раньше он начнет работу, тем больше вероятность положительного исхода дела.
  5. Подготовьте встречный иск. Вполне вероятно, что правда на вашей стороне, а нападение – вполне приемлемая тактика для защиты. Изложите все свои требования к оппоненту во встречном иске, и вполне возможно, вы не только избавитесь от выдвинутых претензий, но и сможете остаться в выигрыше. Подробнее о том, как подать встречный иск в суд, читайте ниже.
  6. Максимально подготовьтесь к судебному процессу. Соберите все документальные доказательства своей позиции, последовательно опровергающие все претензии, изложенные в исковом заявлении. Это понадобится даже в том случае, если вы уверены, что иск не обоснован – суд будет руководствоваться исключительно предоставленными документами. Грамотная подготовка – залог положительного вердикта суда.

Даже если в результате суд вынесет решение не в вашу пользу, это еще не конец спора – решение можно оспорить в апелляционном порядке. В апелляции также понадобится помощь грамотного адвоката, который подготовит необходимые документы и будет защищать вашу позицию.

Как подать встречный иск в арбитражный суд?

В случае, если вы имеете собственные требования к истцу, законодательство дает возможность подать встречный иск. Он может подаваться на этапе рассмотрения дела в судах первого уровня и очень редко – в процессе апелляции. Существует несколько оснований, которые позволяют подать встречное заявление:

  • если его принятие позволяет исключить удовлетворение исходного иска (в полной мере или частично);
  • если между исками есть очевидная связь, и их одновременное рассмотрение в суде позволяет ускорить и упростить принятие решения по спору;
  • если встречный иск относится к зачету требований по исходному иску и позволяет при принятии решения удовлетворить обе стороны.

Пример встречного иска: истец подает против вашей компании исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности по поставке в размере 100 000 рублей. Однако компания-истец сама имеет задолженность перед вашей организацией в размере 150 000 рублей.

В этом случае встречный иск включает в себя требования взыскать данную сумму, и если оба иска будут удовлетворены судом, то компания, которая подала первоначальный иск, будет обязана выплатить вам разницу в 50 тысяч рублей, остальные требования взаимно зачтутся.

Это упрощает взаиморасчеты между компаниями и позволяет быстро улаживать арбитражные споры.

Процесс подготовки и подачи встречного иска практически не отличается от обычного искового заявления в арбитражный суд, но есть несколько нюансов:

  • встречный иск подается в ту же инстанцию, куда был подан исходный иск, причем в нем явно указывается, что это встречный иск по определенному делу;
  • подать его может только то лицо, которое выступает ответчиком (или его доверенное лицо);
  • между двумя исками должна быть явная связь (то есть, они касаются одного и того же договора или связанных между собой договоров).

Прежде, чем составить и подать ответный иск, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по арбитражным делам. Он ознакомится с обстоятельствами дела, сутью выдвинутых требований и поможет составить встречное заявление, если для этого есть основания.

Заключение

Если на вашу компанию подали иск в суд, не нужно паниковать – в большинстве случаев можно выйти из ситуации без серьезных потерь. Тактика защиты может быть разной, довольно распространенный прием – встречный иск к истцу. В любом случае, понадобится консультация хорошего адвоката по арбитражным делам.

Источник: https://advokat-osherov.ru/blog/chto-delat-esli-na-vas-podali-isk-v-sud/

Что делать если на меня подали иск в суд

Если суде 1-ой инстанции данные моего иска адвокат исказил в уточненном исковом заявлении,

Если на Вас подали иск в суд

Бывает, что гражданин узнает о том, что на него подали иск в суд только когда к нему приходит повестка. Безусловно, это неприятный момент, даже если идет речь о незначительной сумме.

Из полученной повестки, часто можно узнать только место и время предстоящего судебного заседания, иногда прикладываются ФИО или название лица, подавшего в суд. Как же действовать, если на вас подали иск в суд.

Ознакомление с материалами дела

Необходимо будет узнать суть и основания выдвинутых против вас исковых требований. Для этого нужно прийти в суд и ознакомиться с материалами вашего дела.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, которые участвуют в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, снимать копии, делать выписки из них….

В большинстве судов это можно сделать в любой рабочий день, в некоторых лишь в «приемные часы судов» (понедельник с 14:00 до 18:00, четверг с 9:00 до 13:00).

[attention type=yellow]

Также информацию о деле можно узнать, зайдя на сайт суда, в который вас вызывают на заседание. Подобные сайты работают в каждом регионе нашей страны. Воспользуйтесь поиском по сайту (раздел рассмотрение дел), вбейте вашу фамилию и получите необходимую информацию. Идя в суд для ознакомления с делом, не забывайте паспорт.

[/attention]

Советуем сфотографировать материалы для более основательного изучения. Также отснятые материалы могут пригодиться в случае обращения к юристу, так как ему уже не нужно будет ехать в суд для ознакомления с делом, что сможет сэкономить ваши деньги и время.

Первое, что следует прочитать при изучении дела – это исковое заявление. В нем отражены все требования и основания, на которых они базируются. Внимательно изучите приложения к этому заявлению. Оцените степень доказанности тех фактов, на которые ссылается истец.

Когда вы пришли в назначенное в повестке время, не пытайтесь объяснить судье кто в данной ситуации прав, а кто виноват. Не вступайте в дебаты со стороной истца. Объясните судье, что вы ничего не понимаете в юриспруденции, что вам необходима помощь опытного юриста, или адвоката. Ходатайствуйте о том, чтобы судья отсрочил рассмотрение дела.

Дальнейшие действия

Вам необходимо определиться, пойдете вы в суд самостоятельно, или будете обращаться за помощью к юристу или адвокату.

В чем преимущество обращения к профессионалам? Вы сможете выбрать именного того юриста или адвоката, который специализируется на решении данных вопросов. На первой же консультации вам дадут необходимые рекомендации и советы.

https://www.youtube.com/watch?v=yehc_pFDIjA

Если вы решите идти в суд самостоятельно, оцените ваши знания и возможности. Когда дело серьезное и необходимо разбираться в тонкостях – лучше обратиться к профессионалу. В этом случае, возрастут шансы на исход дела в вашу пользу.

Допустим, дальше вы решили действовать самостоятельно. Следующим шагом будет написание возражения на исковое заявление или подача встречного иска.

Отличие возражения на иск от встречного иска заключается в следующем:

  1. В возражении на иск вы возражаете против предъявленных к вам исковых требований.
  2. Во встречном иске, вы не только возражаете против исковых требований истца, но и выдвигаете против него самостоятельные, но связанные с предъявленными к вам исковые требования.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:

  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Выступление в суде

Если вы получили повестку на предварительное судебное заседание, на нем вам, скорее всего, нужно будет лишь передать возражение на исковое заявление и получить повестку на основное судебное заседание.

На основном судебном заседании, от Вас требуется активность. Суд – процесс состязательный. Истец и ответчик предоставляют свои доказательства, опровергают доказательства второй стороны и приводят аргументы.

В соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Выигрывает та сторона, которая привела больше доказательств и аргументов в свою пользу.

Источник: https://sva789.ru/poleznoe/stati/esli-na-vas-podali-isk-v-sud/

Возврат искового заявления: основания, причины, правовые последствия

Если суде 1-ой инстанции данные моего иска адвокат исказил в уточненном исковом заявлении,

Возврат искового заявления подразумевает под собой решение суда о возвращении иска заявителю без рассмотрения дела. Причины могут заключаться в несоблюдении порядка и условий подачи судебных исков или наличии определенных обстоятельств, связанных с предметом спора.

Статья 135 ГПК РФ содержит несколько причин, по которым иск может быть возвращен заявителю:

  1. Истец является несовершеннолетним лицом или признан недееспособным. В такой ситуации он оформляется родителем или официальным опекуном.
  2. В документах допущены ошибки или заявление не подписано. Бланки и примеры правильного оформления можно найти в судебном учреждении, в которое направляется иск.
  3. Заявитель требует прекращения разбирательства до принятия судебного решения.
  4. В этом или другом судебном органе уже находится на рассмотрении дело по данному вопросу и между теми же сторонами.
  5. Иск противоречит законодательству о досудебном разрешении споров.
  6. Заявление направлено не в тот суд, который, согласно законодательству, рассматривает споры подобного характера.

В случае возврата заявления выпускается мотивированное определение, в котором заявителю разъясняются причины, а также рекомендации по их устранению.

Следует отличать понятие возврата от отказа в принятии. Отказ от судопроизводства чаще всего означает, что:

  • по подобному или тождественному иску уже было принято судебное решение;
  • дела данного характера рассматриваются в ином судебном порядке;
  • орган или лицо, адресовавшее заявление, не имеет на это права;
  • затрагиваются права, не относящиеся к органу или лицу, оформившему заявление.

Основное отличие отказа от возврата искового заявления состоит в том, что повторный иск после того, как судья отказал в принятии заявления, подать невозможно.

Основания и порядок отказа от принятия заявления регламентируются статьей 134 ГПК РФ. В случае мотивированного отказа заявитель также может обжаловать его в установленном порядке.

Порядок возврата искового заявления

Прежде чем приступать к работе над делом, судья обязан проверить документы на предмет неточностей. Затем либо начинается судопроизводство, либо в его принятии отказывают, либо возвращают для необходимых исправлений.

Возвращение заявления судом должно производиться в течение 5 дней с момента подачи иска. Если заявитель не обратился с ним лично в суд, а отправил его по почте, то пятидневный срок исчисляется с момента получения почтового обращения канцелярией суда.

К возвращенным документам должно прилагаться мотивированное обращение судьи, в котором описываются причины возврата и условия, в случае выполнения которых можно будет направить обращение повторно. Если иск подан в инстанцию, которая не занимается подобными делами, то предоставляется информация о том, куда следует обратиться.

Обращение суда, как правило, содержит в себе следующую информацию:

  • ФИО заявителя, предмет спора и дата подачи иска;
  • обстоятельства, препятствующие принятию к рассмотрению судьей;
  • решение о возврате;
  • сроки и наименование инстанции для обжалования;
  • печать суда и подпись должностного лица, вынесшего решение.

Обращение о возврате должно быть передано лично заявителю или направлено по почте с приложенными к нему документами.

Правовые последствия возврата искового заявления

Получив решение-определение и возвращенное заявление, истец имеет право на повторное обращение после устранения неточностей и ошибок, описанных в документе. Если в иске будут соблюдены все правила, то суд примет его на рассмотрение. В ином случае оно может быть снова возвращено.

Повторный возврат нельзя приравнивать к отказу, так как остается возможность обратиться в суд при соблюдении требований суда. Число повторных обращений с одним и тем же заявлением не ограничено.

Помимо повторного рассмотрения, истец также имеет право на возмещение уплаченной государственной пошлины, предусмотренной для подачи разного рода исков. Единственным условием для этого является соблюдение сроков – 3 года с момента получения мотивированного обращения об отказе от суда. Госпошлина также может быть перенесена на последующее повторное обращение.

Если вы несогласны с возвратом и считаете, что в обращении соблюдены все необходимые условия, то вы можете обжаловать данное решение. Нередко возвращение иска происходит вследствие ошибок судопроизводства.

Порядок обжалования определения действует так же, как и в случае с решениями судов первой инстанции. Жалобу необходимо подать в течение 15 дней с момента возврата.

Если нарушение сроков подачи жалобы произошло по независящим от заявителя обстоятельствам, например, в случае утери или задержки почтового отправления, то время на обжалование может быть увеличено.

Для подачи частных жалоб не требуется уплата госпошлины. Необходимо приложить к обращению возвращенный иск и мотивированное определение суда.

Обжалование судебных определений следует производить в вышестоящих по отношению к суду первого обращения судебных органах. Так, если возврат был получен от районного судьи, то жалоба передается в городской суд. Существует также возможность сделать это в апелляционную комиссию, но это обычно занимает гораздо больше времени.

Если вышестоящий судебный орган вынесет решение в вашу пользу и признает факт ошибки, то первоначальное заявление и материалы, приложенные к нему, будут возвращены в первую инстанцию. В таком случае датой обращения считается дата оформления заявления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Источник: https://zakonguru.com/zpp/sud/vozvrat-iska.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: