Хочу написать претензию в транспортную компанию энергия на возврат стоимости услуги «доставка груза».

Деловые линии: составление претензии, образец бланка, порядок и сроки подачи

Хочу написать претензию в транспортную компанию энергия на возврат стоимости услуги «доставка груза».

Компания «Деловые линии» является крупнейшим грузоперевозчиком, но даже обращаясь в такую организацию, никто не застрахован от возникновения спорных ситуаций. Не всегда водитель, ответственный за транспортировку груза, в случае нарушения условий транспортировки согласен со своей виной. Клиент в таком случае должен действовать в соответствии с законодательством.

Отношения между перевозчиком и клиентом регулируются Законом № 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданский кодексом РФ (ГК РФ), а также другими нормативно-правовыми актами и инструкциями в зависимости от используемого вида транспорта.

Изначально потребитель, который недоволен качеством предоставленной транспортной компанией услуги, должен обратиться к перевозчику с претензией (п. 1 ст. 797 ГК РФ).

Основанием для подачи претензии грузоперевозчику могут быть:

  • наличие повреждений в доставленном грузе;
  • доставка груза в неполном объеме (недостача);
  • нарушение сроков поставки, указанных в договоре;
  • испорченный груз в процессе доставки;
  • нарушение других обязательств, взятых на себя перевозчиком.

Все нарушения, указываемые в претензии, должны быть подтверждены. При рассмотрении обращения будет проверяться соответствие условий заключенного между сторонами договора и законодательных требований.

Первоначальные действия грузоотправителя и грузополучателя

Клиенты транспортных компаний, включая Деловые линии, часто теряются в своих действиях в тот момент, когда сталкиваются с нарушениями со стороны грузоперевозчика. Важно не совершить ошибок на начальном этапе, чтобы в дальнейшем спор быстро разрешился.

Так, если получатель при обращении в компанию обнаружил, что груз доставлен с повреждениями, ему следует придерживаться следующего порядка действий:

  • после выявления дефектов не забирать сразу поврежденный груз;
  • зафиксировать с помощью фото- или видеосъемки все имеющиеся повреждения;
  • связаться с отправителем груза;
  • если груз утерян, то следует сразу связаться с отправителем.

Далее могут быть два варианта развития событий:

  • отправитель берет на себя решение проблемы с транспортной компанией;
  • отправитель отказывается принимать участие в разбирательстве.

Если грузополучатель от отправителя получил отказ, то ему потребуется самостоятельно решать вопрос с Деловыми линиями.

В таком случае от компании необходимо потребовать составить акт, в котором будут описаны все повреждения или же факт утери груза.

От оплаты доставки следует отказаться, так как в дальнейшем возможности вернуть уплаченные средства не будет. После составления акта необходимо подать письменную жалобу в транспортную компанию.

Если получатель груза не принял его, то отправителю приходит об этом соответствующее уведомление. Отправителю необходимо связаться с получателем и выяснить все детали. Если имеются фото- и видеоматериалы, то отправителю будет проще оценить размер ущерба.

Отправитель вправе потребовать доставить отправленный им груз обратно, но прежде чем забирать его, необходимо получить от Деловых линий акт, в котором будут описаны детали повреждений. Следующим шагом после составления акта будет обращение к грузоперевозчику с претензией.

Порядок составления претензии

После получения акта от транспортной компании необходимо приступать к следующему шагу — подаче претензии. Письменное обращение не имеет установленной формы, но при его составлении следует придерживаться определенных правил. Заявитель должен указать в документе следующие сведения:

  • полное наименование транспортной компании, юридический адрес организации (данная информация содержится в договоре);
  • данные о заявителе (юридические лица указывают наименование организации, а физические ФИО и контактные данные);
  • информация обо всех участниках сделки (грузоотправитель, грузополучатель, перевозчик);
  • реквизиты договора;
  • детальное описание нарушений, подтвержденное доказательствами, а также ссылки на законодательство и условия договора;
  • выдвигаемые к компании требования в соответствии с ранее оговоренными условиями договора и законодательными нормами;
  • срок исполнения заявленных требований и дальнейшие действия заявителя в случае отказа грузоперевозчика от выполнения своих обязательств.
  • дата и подпись заявителя.

Вместе с претензией в транспортную компанию предоставляются и другие сопутствующие документы:

  • договор о предоставлении услуг перевозки груза;
  • платежные документы;
  • акт, в котором указаны имеющиеся повреждения, недочеты или информация об утере груза;
  • фото- и видеоматериалы.

Все заявленные требования должны быть обоснованными и не противоречить законодательным нормам.

Подача обращения в транспортную компанию

Претензию в Деловые линии можно подать при личном обращении, почтовым отправлением, а также воспользовавшись формой на официальном сайте компании.

При личном визите в офис транспортной компании необходимо подготовить претензию в двух экземплярах. Один передается представителю грузоперевозчика, а второй остается на руках у заявителя. При обращении на экземпляре заявителя должна быть проставлена отметка о принятии претензии с датой и ФИО лица, принявшего документ.

Если заявитель решил воспользоваться услугами почты, то претензию следует направлять адресату заказным письмом с уведомлением о вручении. Данное уведомление в дальнейшем послужит доказательством того, что заявитель выполнил требование по досудебному рассмотрению спора, даже если грузоперевозчик будет отрицать поступление обращения.

Кроме этого, претензию можно отправить на официальном сайте Деловых линий. Для этого заявителю следует:

  • зайти на страницу личного кабинета (пройти регистрацию);
  • выбрать раздел «Претензии»;
  • в открывшемся окне нажать кнопку «Создать претензию»;
  • заполнить необходимые данные (номер накладной и т. д.);
  • прикрепить к заявке документы (выбрать соответствующие пункты в меню).

Заявитель в личном кабинете сможет отслеживать состояние заявки. Сотрудник, ответственный за рассмотрение обращения, при необходимости может потребовать прикрепить недостающие копии документов.

Сроки подачи претензии

Сроки подачи претензии зависят от вида транспортного средства, которым осуществлялась доставка, а также от характера нарушений условий договора. Так, подать претензию можно:

  1. При утрате доставляемого груза — по истечении 30 дней с момента окончания срока доставки или по истечении 10 дней, если использовался воздушный транспорт. Если доставка производилась различным транспортом, то обращение можно направлять спустя 4 месяца с момента приема груза.
  2. При наличии повреждений или недостачи — со дня получения груза.
  3. При несвоевременной доставке — со дня окончания оговоренного срока доставки.

Претензия по поводу полученного ущерба подается в течение 6 месяцев, а обращение по поводу взыскания штрафов и пени следует подать в течение 45 дней.

Деловые линии обязаны рассмотреть полученную претензию в течение 30 дней с момента получения обращения. Если в установленный срок спор не был разрешен, заявитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Источник: https://zakonguru.com/zpp/uslugi/delovye-linii.html

Отзывы о ТК

Хочу написать претензию в транспортную компанию энергия на возврат стоимости услуги «доставка груза».

Услуги транспортной компании довольно часто требуются бизнесменам, а порой и обычным гражданам, когда надо доставить крупные вещи, не подходящие для отправки почтой, в другой город или страну. На первый взгляд – задача нерешаемая.

Но нет ничего невозможного, ведь существуют фирмы, которые специализируются на подобных услугах. Одна из самых крупных – это ТК «Энергия». Она работает по сотням направлений в пределах постсоветского пространства и за рубежом.

При первом обращении к грузоперевозчику, особенно если предстоит отправка ценных вещей, хочется собрать максимальное количество информации. Поэтому сегодня изучим, что говорят бывшие и настоящие клиенты о ТК «Энергия».

Отзывы позволят составить довольно объективную картину о деятельности компании и возможности сотрудничества с ней.

Охватываемая территория

Это первое преимущество, которое серьезно отличает грузоперевозчика от конкурентов. Больше всего рейсов предусмотрено по территории России. Всего здесь работает 242 филиала, то есть в каждом административном центре и городе с численностью населения более 100 000 человек работает по несколько пунктов, в которые можно обратиться и передать груз.

Это очень удобно для потребителя, благодаря чему и становится все более известной ТК «Энергия». Отзывы подчеркивают, что при нехватке времени оказывается очень важным, если не решающим, близкое расположение пункта приема.

Кроме территории РФ, работает 6 филиалов на территории Китая, 5 в Кыргызстане, один в Армении, пять в Польше и пять в Беларуси, а также 16 в Казахстане.

Расписание отправки

Работа к Call-центрах кипит целый день. Здесь принимают заявки и консультируют клиентов, направляют их к ближайшему пункту приема грузов. Вежливость и корректность персонала многократно подчеркивают отзывы.

ТК «Энергия» – это место, где каждый человек будет внимательно выслушан, его требования и пожелания учтены. А результатом станет оперативная доставка груза по месту назначения в срок и в сохранности.

Нельзя не отметить, что большое количество отзывов отмечает именно трепетное отношение перевозчика к своим непосредственным обязанностям.

Достижения компании

Открытая более 10 лет назад компания успела заручиться доверием большого количества бизнесменов, которые чаще всего и пользуются подобными услугами. Компания прошла сертификацию ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) и получила сертификат соответствия.

Это говорит о том, что все бизнес-процессы идеально отлажены, каждый сотрудник знает, за что он отвечает и каким образом должен выполнять свои обязанности. Все это приводит к ожидаемому результату, каждая посылка приходит в пункт назначения вовремя.

Это подтверждают и отзывы.

ТК «Энергия» в 2009 году стала лауреатом межрегионального конкурса “Лучшие товары и услуги Сибири”. А в 2014 году была удостоена премии “Лидер России”.Это серьезные достижения, которыми компания по праву гордится.

Этот вопрос волнует потребителя в первую очередь. Для того чтобы вы могли заранее рассчитать все затраты на пересылку, транспортная компания «Энергия» разработала для вас онлайн-сервис, который доступен на официальном сайте.

[attention type=yellow]

От вас потребуется заполнить специальную форму, указав вес и объем, пункт исхода и назначения. Однако для того чтобы получить информацию об окончательной сумме оплаты, необходимо связаться с менеджерами. Например, негабаритный груз оценивается по другому тарифу, чего не учитывает стандартная форма.

[/attention]

В зависимости от размеров и веса, надбавка может составить от 25 до 100% от первоначальной стоимости.

Отслеживание груза

ТК «Энергия» предоставляет своим клиентам очень удобную услугу, а именно: в любой момент вы можете узнать, где именно находится отправленный товар. Для планирования времени встречи это незаменимая услуга. Вам даже не придется беспокоить менеджера или вызванивать водителя.

На протяжении всего пути движение машин отслеживается, а данные транслируются непосредственно в офис. Специальная программа постоянно обновляет данные на сайте, благодаря чему можно с точностью до минуты узнать, в какой точке сейчас отправленные ценности. Потребуется знать лишь номер накладной.

ТК «Энергия» заботится о том, чтобы клиенты испытывали как можно меньше неудобств. Ваша задача – это лишь подать заявку на перевозку, все остальное сделают профессионалы.

В своих отзывах постоянные клиенты отмечают, что их в первую очередь интересует высокое качество услуг, что они и находят в данной компании.

Сельская доставка

Еще одна популярная услуга, которой довольно часто пользуются россияне. Если необходимо быстро доставить посылку весом более 20 кг в краевые и областные районные центры на территории России, то обычно отправляются на почту.

Это не всегда бывает удобно, но почтовые отделения есть везде, в каждом городе и в сельской местности. У компании «Энергия», напротив, есть филиалы в городах, но нет в отдаленных районах. Поэтому их симбиоз работает просто идеально. Принимают груз в отделении ТК «Энергия». Отслеживание груза происходит, как обычно, на сайте.

А получить посылку можно в любом почтовом отделении. С ближайшего из них придет уведомление.

Полная безопасность

Транспортная компания «Энергия» не просто так пользуется такой популярностью. Этому способствует безупречная репутация, которую фирма заработала за долгие годы. Ниже мы рассмотрим отзывы, которые оставляют клиенты, но большинство из них не сомневается в высочайшем качестве оказываемых услуг.

Сотрудники заботятся в первую очередь о сохранности доставляемых грузов, заключая договоры только с самыми надежными и проверенными перевозчиками. Кроме этого, менеджеры осуществляют спутниковое слежение за каждым автомобилем, организуют охрану складских помещений.

Технические специалисты осуществляют контроль за техническим состоянием транспортных средств и системами видеонаблюдения.

Страхование

Это дело каждого клиента, но полностью защищает ваше имущество от любых несчастных случаев, которые могут произойти в пути.

Поэтому специалисты компании настоятельно рекомендуют пройти эту процедуру, несмотря на то, что это несколько увеличивает стоимость услуги.

ПАО “Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ»” является надежным партнером компании. Это позволяет полностью избежать убытков.

[attention type=red]

Почему выбор пал именно на эту страховую компанию? Это обусловлено высокой надежностью и сравнительно низкими расценками.

[/attention]

Судите сами: при заявленной стоимости груза до 100 тысяч рублей страховка обойдется всего в 50 рублей, если перевозка будет происходить на территории РФ. При международных перевозках – 0.

3% от заявленной стоимости груза. Выплаты осуществляются в соответствии с этой суммой.

Куда обратиться

Филиалов у компании очень много, поэтому мы назовем только те, которые расположены в столичных городах. Больше всего складов в Москве. ТК «Энергия» располагает филиалами по следующим адресам:

  • 1-я Стекольная, 7, корпус 2.
  • Пакгаузное шоссе, 7;
  • 1-й Дубровский проезд 78/14;
  • ул. Амурская, 2С1;
  • ул. Княжеская, владение 2;
  • МО Видновский р-он, с. Апаринки, владение 9;

Это полный список филиалов, которые расположены в Москве. ТК «Энергия» первый свой филиал открыла именно здесь, а затем уже начала победное шествие по стране.

https://www.youtube.com/watch?v=5cbKuJJJpq4

Здесь у клиентов не такой большой выбор. На весь город работает два филиала ТК «Энергия». Санкт-Петербург в ближайшее время ждет открытия еще трех филиалов, потому что уровень загрузки у перевозчика только возрастает.

Это лучше всяких слов говорит о высоком качестве предоставляемых услуг. Офис и склад расположены по адресу ул. Кубинская, 78. Здесь вас ждут с понедельника по пятницу, с 9:00 до 20:00. Второй склад ТК «Энергия», Санкт-Петербург, ул.

Красноармейская, д. 11.

Положительные отзывы

Анализируя то, что пишут клиенты компании, можно прийти к выводу, что сотрудники выполняют свои обязанности очень хорошо, предоставляя качественные услуги. Множество людей указывает, что они являются постоянными клиентами, и не хотят искать другого перевозчика.

Цены конкурентные, задержки если и случаются, то не по вине компании: погодные условия, экстренная ситуация на трассе… Но главное – что груз доставлен точно в срок. Клиенты также отмечают, что крайне сложно найти другого перевозчика, у которого был бы такой же охват населенных пунктов.

Ведь хорошо, если конечный пункт – Москва. ТК «Энергия» доставляет в села и микрорайоны, а также по всему ближнему и дальнему зарубежью. Отмечается также вежливость и корректность всего персонала, начиная от менеджеров и заканчивая водителями, которым порой приходится выполнять роль грузчика.

Многие предприниматель отмечают, что можно не беспокоиться за скорое получение, если осуществляется доставка ТК «Энергия».

Отрицательные отзывы

Их достаточно мало, но поговорим и о недостатках, которые были найдены клиентами. Но даже они отмечают достаточно низкую стоимость доставки. ТК «Энергия» предоставляет своим клиентам выгодные условия сотрудничества. А из минусов отмечают неудобный график работы.

Отделения по будням закрываются в 18:00, и не у всех есть возможность выкроить время в течение дня. Все остальные отрицательные отзывы, которые удалось найти – это частные случаи, форс-мажор, ошибки в накладных, опоздания из-за ДТП.

Ситуации неприятные, но стоит заметить, что компания несет полную ответственность и компенсирует потери клиентов, если они были.

Вместо заключения

Пользоваться или нет услугами грузоперевозчика – это выбор каждого из нас. Но если нужно вовремя доставить негабаритный груз и при этом максимально снизить риски, связанные с его отправлением, то обратите внимание на эту компанию.

Работая на рынке уже более 10 лет, она обладает всеми возможностями для того, чтобы предоставить услуги на самом высоком уровне.

Крайне удобно сделан сайт компании, на котором можно найти всю необходимую информацию, а также оформить заказ и отслеживать движение вашего транспорта без необходимости дополнительно связываться с менеджерами или звонить водителям.

[attention type=green]

Судя по отзывам, компания ТК «Энергия» заслуживает доверия. Большинство постоянных клиентов отмечают исключительную вежливость персонала, а также высокую оперативность в доставке грузов. Стоимость доставки груза будет зависеть от его веса и размера, а также от условий заявки.

[/attention]

Если вы указываете, что отправляете ценный груз, то стоимость возрастает, но одновременно повышается и ответственность перевозчика. Для этого используется отдельный транспорт, чаще всего задействуется авиаперевозка, особенно если оплачивается дополнительно и срочность.

Адреса ТК «Энергия» и остальные необходимые реквизиты всегда можно найти на официальном сайте компании.

Источник: https://FB.ru/article/334068/otzyivyi-o-tk-energiya-transportnaya-kompaniya-energiya-adresa-dostavka-gruza

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: