Изменения с 2021 г п. 25 ст. 381 НК РФ по налогу на имущество-передачи,

Отмена льготы по налогу на имущество организации с 2021 года: подробное описание изменений

Изменения с 2021 г п. 25 ст. 381 НК РФ по налогу на имущество-передачи,

С 1 января 2021 года больше не производится взимание оплаты за движимое имущество. Законодательный акт, регламентирующий это, подписал В. В. Путин. Что считается недвижимым имуществом и за что снято налогообложение с предприятий и бизнес-проектов?

Отмена льготы по налогу на имущество организации с 2021 года

Об отмене льготы

На сегодняшний день для бизнес-организаций повышено налогообложение (НДС) с 18 до 20%, законодательный акт, подтверждающий это, подписан Президентом РФ, но Правительство утвердило решение, что налогообложение на движимую имущественную ценность нужно отменить. Президент РФ В. В. Путин подписал ФЗ от 03.08.2021 N 302 с множеством изменений в Налоговом кодексе РФ.

В число этих поправок была включена и наиболее ожидаемая для бухгалтерских работников компаний – устранение налогообложения движимой имущественной ценности юридических лиц.

Важно знать! Корректировки внедрены в статью 374 НК РФ, теперь словосочетание «движимое имущество» в ней вовсе отсутствует.

Выдержка из статьи 374 НК РФ

[attention type=yellow]

Теперь налогообложению подлежит лишь недвижимое имущество, которое находится на балансе как объект основного дохода, а также недвижимые объекты, получение которых было осуществлено по концессионному соглашению.

[/attention]

Однако, что принято считать движимой имущественной ценностью, в НК РФ не уточнено. С пояснениями помогла Федеральная налоговая служба РФ, оперативно разместившая письмо от 2 августа 2021 г. № БС-4-21 с конкретными объяснениями типов объектов имущественной собственности с целью использования положений главы 30 Налогового кодекса РФ.

Историческое развитие вопроса

Не во всех странах движимая имущественная ценность подвергается налогообложению. Даже термины движимых и недвижимых объектов для Российской Федерации и стран зарубежья являются различными. К примеру, в РФ самолёты считаются недвижимым имуществом, а за границей даже с учётом внушительной стоимости самолётов их принято считать движимым имуществом, поэтому на них не предусмотрен налог.

Важно знать! Привлечение инвестирования за счёт отсутствия налогообложения движимого имущества выявлено в следующих странах: Хорватия, Каймановы острова, Острова Кука, Сейшельские острова, Бахрейн, Лихтенштейн, Доминикана, Фиджи, Шри-Ланка, Оман, Мальта, Острова Теркс и Кайкос, Катар, Монако и Израиль. В Колумбии, Коста-Рике, Эквадоре и Никарагуа известно понятие налогообложения на недвижимость, однако эти обязательства фактически очень малы.

В России была использована заграничная практика, и налог на движимое имущество был отменен

Заграничная практика была использована, когда разрабатывалось решение об отмене налогообложения на движимое имущество. По факту в 2013 году по этому налоговому сбору были введены льготные условия.

Затем в 2015 году были внесены исправления, предусматривающие невозможность использования льгот для взаимозависимых лиц. Прописанная в п. 25 ст.

381 НК РФ льгота, оплачиваемая за движимое имущество, не учитывается и при получении (приобретении) имущества от взаимозависимого лица.

Лица имеют статус взаимозависимых (согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ), если нюансы их взаимоотношений имеют возможность оказывать влияние на условия и (или) итоги сделок, осуществляемых данными лицами, и (или) итоги экономической деятельности данных лиц или деятельности лиц по их представительству.

Выдержка из статьи 105.1 НК РФ

Обычно взаимозависимыми лицами принято считать:

  • предприятия, в ситуации, когда одно предприятие напрямую и (или) косвенно принимает участие в деятельности другого предприятия, и составляет это участие долевую часть больше 25%;
  • физлицо и организация тогда, когда данное физлицо напрямую и (или) косвенно принимает участие в такой организации, и составляет это участие долевую часть больше 25%;
  • организации в ситуации, когда одно и то же лицо напрямую и (или) косвенно принимает участие в данных организациях, и долевая часть такого участия для каждой из организаций составляет больше 25%;
  • предприятие и лицо, которое обладает правами по назначению (избранию) единоличного органа по исполнению данного предприятия или по назначению (избранию) не менее 50% состава коллегиального органа исполнения или совета директоров (совета, осуществляющего наблюдение) данного предприятия; другие лица, установленные действующим законом.

Ранее льгота, оплачиваемая за движимое имущество, не учитывается при получении (приобретении) имущества от взаимозависимого лица

В 2021 года налогообложение на движимые объекты вернулось. Тариф, на основании которого осуществляется сбор налоговых выплат, равен 1,1 %, но региональные органы управления имеют право изменять процентную ставку по своему усмотрению, не превышая при этом указанную ставку.

Где-то налогообложение отменено, где-то процент понижен для всех, но обычно местные организации подразделяются на определённые категории. В итоге одни платят налог в полной мере, другие освобождаются от выплат, а третьи оплачивают налог по сниженному тарифу.

Можно сделать вывод, что сбор налога в различных регионах проходит по-разному. К минусам от возвращения налогообложения на движимую имущественную ценность относятся потеря актуальности основополагающих организационных фондов, отсутствие инвестирования.

[attention type=red]

Такой же экономический итог является следствием ограничения в переносе убытков на будущее в объёме 50%. Ожидалось, что в 2021 году процентная ставка данного налогообложения увеличится в два раза.

[/attention]

Важно знать! Повышение суммы налога в итоге с большим негативом отразилось на налогообложении.

Именно поэтому с 2021 года налогообложение на движимую имущественную ценность отменилась полностью, что сильно упростило жизнь сотрудников бухгалтерии больших российских компаний. Главнейшим минусом налога на движимую имущественную ценность является сложнейший его расчёт – в 2021 году эта проблема устранена.

С 2021 года налогообложение на движимое имущество отменено полностью

Что подразумевается под движимой имущественной ценностью?

Налоговые сотрудники отметили, что законодательные основания с целью признания одного или другого объекта движимым или недвижимым имуществом обязаны определяться нормами гражданского законодательства об условиях присвоения вещи статуса движимой или недвижимой, в частности нормативными актами статей 130-131 Гражданского кодекса РФ.

Движимая материальная ценность – это имущество, характеристики которого не могут причислить его к недвижимости. Отличительной чертой подобных имущественных ценностей служит возможность их передачи от одного физлица к другому.

Источник: https://posobie-expert.com/otmena-lgoty-po-nalogu-na-imushhestvo-organizatsii-s-2021-goda/

П 25 ст 381 нк рф налог на имущество

Изменения с 2021 г п. 25 ст. 381 НК РФ по налогу на имущество-передачи,

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы — в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

2) религиозные организации — в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, — в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

5) утратил силу с 1 января 2013 года

9) — 10) утратили силу с 1 января 2013 года

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас: 8 (800) 302-92-80 – Звонки из всех регионов бесплатно! Это быстро и бесплатно!

11) организации — в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации;

12) утратил силу с 1 января 2013 года

13) имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

14) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;

15) имущество организаций, которым присвоен статус государственных научных центров;

16) утратил силу

17) организации, за исключением организаций, указанных в пункте 22 настоящей статьи, — в отношении имущества, учитываемого на балансе организации — резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны, используемого на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;

18) утратил силу с 1 января 2013 года

19) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково»;

[attention type=green]

20) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково». Указанные организации утрачивают право на освобождение от налогообложения в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 145.

[/attention]

1 настоящего Кодекса.

Для подтверждения права на освобождение от налогообложения указанные организации обязаны представить в налоговый орган по месту учета документы, подтверждающие наличие у них статуса участников проекта и предусмотренные Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», а также данные учета доходов (расходов);

21) организации — в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, — в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества;

22) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, — в отношении имущества, учитываемого на их балансе и используемого в целях строительства и ремонта судов, в течение десяти лет с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны, а также в отношении имущества, созданного или приобретенного в целях строительства и ремонта судов, в течение десяти лет с даты постановки на учет указанного имущества, но не более чем в течение срока существования промышленно-производственной особой экономической зоны;

23) организации, признаваемые управляющими компаниями особых экономических зон и учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;

24) организации — в отношении имущества (включая имущество, переданное по договорам аренды), удовлетворяющего в течение налогового периода одновременно следующим условиям:

имущество расположено во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря;

имущество используется при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ.

Если имущество в течение налогового периода расположено как в границах территорий (акваторий), указанных в абзаце втором настоящего пункта, так и на иных территориях, освобождение от налогообложения действует при условии, что указанное имущество удовлетворяет требованиям абзацев первого — третьего настоящего пункта в течение не менее 90 календарных дней в течение одного календарного года;

25) организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;

[attention type=yellow]

26) организации — в отношении имущества, учитываемого на балансе организации — участника свободной экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположенного на территории данной свободной экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества.

[/attention]

Статья 381 НК РФ
Налоговые льготы

Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы — в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

2) религиозные организации — в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, — в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

Источник: https://pravootveta.ru/p-25-st-381-nk-rf-nalog-na-imushhestvo/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: