Я Александр, мне 55 лет, опыт работы по специальности 22 года ГАП и ГИП проектировщик.

Дом построить — не шапку на голову надеть. Сложная профессия инженера-проектировщика жилищных объектов

Я Александр, мне 55 лет, опыт работы по специальности 22 года ГАП и ГИП проектировщик.

Должность инженера-проектировщика считается очень важной и престижной уже много лет. А в современном, постоянно строящемся мире эта профессия является одной их самых востребованных.

Каждый год строительные факультеты выпускают высококвалифицированных специалистов в данной области, но из них лишь единицы идут работать по специальности и добиваются успеха. Все дело в том, что работать проектировщиком не только сложно, но и очень ответственно. Ведь от правильности расчетов проекта зависит человеческая жизнь.

Всем хочется строить на века. Еще одной проблемой для выпускников является трудоустройство. Не так то просто попасть в престижную строительную организацию с улицы.

Но, несмотря на все сложности, нашему новому гостю Александру удалось занять место в проектном деле, и работает он уже не первый год. Молодой человек рассказал Reconomice о своей любимой работе.

Нам стало известно: какое образование необходимо получить для такой должности, какие организации готовы принимать в свои ряды новых сотрудников, на что в первую очередь обращает внимание работодатель при приеме на работу, какими навыками необходимо обладать, чтобы успешно развиваться в этой области, что входит в обязанности инженера-проектировщика и еще масса всего интересного.

Я работаю проектировщиком уже 4 года

Меня зовут Трефилов Александр Олегович, мне 22 года, и я инженер-проектировщик по профессии. Живу и занимаюсь своей деятельностью в городе Кирове, Кировская область — это чуть восточнее Нижнего Новгорода и западнее Сыктывкара. Свой трудовой путь веду в организации ООО “ОЦБ-43″, общий стаж работы около 7 лет, на должности инженера порядка 4 лет.

Моя профессия с моего ракурса

Инженер-проектировщик — это одна из самых востребованных специальностей в отрасли строительства. В каждой производственной отрасли имеются свои проектировщики, но образование у всех разное.

Объединяет их лишь то, что они все занимаются выполнением одной задачи — разработка проектной документации.

Туда же включается и частичное составление смет, исполнение различных физических и прочностных анализов, подбор материалов, оснастки и оборудования.

Дом из оцилиндрованных бревен

[attention type=yellow]

Касательно моей профессии — я занимаюсь разработкой проектов частных жилищных объектов из хвойных пород леса: из бруса, оцилиндрованного бревна, клеёного бруса.

[/attention]

Созданием эскизных, технических, дизайнерских проектов, а также разработкой проектной документации для производственного лесообрабатывающего цеха, в котором полуавтоматизированные станки с ЧПУ управлением производят работы по обработке основных элементов объекта.

Для полноценней профессиональной деятельности на должности проектировщика, в первую очередь, нужно оконченное высшее образование любого сертифицированного образовательного учреждения, как правило, строительной кафедры, профиль “Промышленное и гражданское строительство”. Это базовое образование, которое позволяет начать заниматься как проектированием многоквартирных, частных, производственных помещений, так и систем тепло- водоснабжения, вентиляции и водоотведения промышленных и гражданских зданий.

Необходимо высшее образование по профилю “Промышленное и гражданское строительство”

Для проведения работ по разработке систем газо- и электроснабжения уже требуется дополнительная разрешительная документация, подготовка и статус организации, которая производит такие работы.

Как и при разработке документации на жилые помещения (объемом свыше 1500 м3 или выше трех этажей) для организации требуется допуск СРО, наличие рабочей группы согласно градостроительному кодексу РФ, а именно, старший инженер, сотрудник с опытом работы не менее 5 лет, архитектор, два инженера и проверяющее должностное лицо организации.

Допуск СРО — это разрешение на проведение определенных работ организацией. Требования, предъявляемые к кандидату, везде разные, зависящие от профиля и объема выполняемых задач.

Трудоустройство в государственную проектную организацию

Первое, на что стоит разделить требования, так это статус организации — государственная или частная. В первом случае проектное подразделение, как правило, разделяется на отделы. Каждый отдел занимается разработкой определенной части проектной документации, имеется строгая иерархия должностных лиц, а также четко отведено, кто за что отвечает, какой объём выполняет и кому подчиняется.

Проще устроиться на работу в строительную организацию, если проходить там практику во время обучения.

С учетом этих параметров в такую организацию будет проще устроится, потому что в одной из них при условии обучения в государственном учебном заведении вы будете проходить практику, и при условии успешного завершения вам даже на 2-3 курсе предложат продолжить стажировку как практиканта или помощника инженера с последующим переходом на полноценную должность по завершению обучения и получения заветного диплома.

Источник: https://reconomica.ru/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA/

Гип – это главный инженер проекта. должностная инструкция

Я Александр, мне 55 лет, опыт работы по специальности 22 года ГАП и ГИП проектировщик.

Современные реалии позволяют заказчику выбирать любую проектную организацию, которая подойдет по всем параметрам, по срокам, по цене и качеству предоставляемых услуг. По-прежнему не последнюю роль в создании проекта на строительство играет главный инженер.

Расшифровка аббревиатуры ГИП – главный инженер проекта.

Должностные обязанности такого специалиста подразумевают не только проставление заверительной подписи на проектной документации на соответствие с конкретными нормативными документами в сфере строительства, но и широкий круг обязанностей.

В широком понимании, ГИП – это специалист с высшим строительным образованием, определенным опытом работы, проходящий периодически курсы повышения квалификации, отменными организаторскими способностями.

От гибкости ума и имеющегося опыта работы такого специалиста будет зависеть и качество проекта.

Главный инженер должен предлагать новые и оригинальные идеи, которые смогут удовлетворить все потребности заказчика, с минимальными затратами.

Мифы о должности ГИП

Многие заказчики до сих пор полностью уверены, что ГИП – это человек, отвечающий полностью за качество всей документации. В действительности, ранее такой специалист принимал личные решения и нес за их последствия ответственность. Однако на сегодняшний день такое лицо всего лишь руководитель проекта.

Основная функциональная обязанность должностного лица – обеспечить динамичное поступление инвестиций и отдачу от финансовых вложений. Проще говоря, человек смотрит на весь проект с экономической точки зрения, оптимизируя процессы, которые позволят получить больший доход при минимальных вложениях.

[attention type=red]

Решения технического характера принимаются другими участниками проекта, естественно, с согласованием с ГИПом.

[/attention]

Главный инженер проекта не может даже физически проверить все этапы создания проекта, он всего лишь один из участников группы по созданию проекта.

Посадят или нет

Не стоит думать, что в случае несчастного случая обязательно посадят инженера.

На самом деле, досудебное следствие подразумевает назначение выявления того проектировщика, который допустил неверные коэффициенты или неправильно сделал расчеты, чтобы именно исполнителю предъявить обвинение.

Выясняется, какая организация давала экспертное заключение. Хотя наказание может быть и в отношении проверяющего лица, а в данном случае ГИП ставит свою подпись на проектной документации, тем самым подтверждая, что он проверил документы.

Самая высокая квалификация

Устойчивое, но не правильное мнение, что ГИП – это самый квалифицированный специалист из всей проектной организации. На самом деле, когда подбирается кандидат на должность, работодатель руководствуется другими критериями.

Для некоторых важно, чтобы соискатель имел второе образование, экономическое или профилирующее, к примеру, диплом в сфере создания вентиляционных систем.

Кандидат должен обладать отличными коммуникативными навыками, быть организованным, чтобы держать под контролем сроки исполнения всех этапов проекта, уметь договариваться и прочие навыки.

Руководитель проекта – это своего рода арбитр, которые должен примирять стороны.

Если теплотехник и электрик не могут договориться, естественно, что главный инженер не может быть квалифицированным в специфических вопросах, чем узкоспециализированные проектанты.

Поэтому он должен донести до обеих сторон экономическую целесообразность разрешения спора, по сути, защитить интересы инвестора без утраты качества и полного соблюдения техники безопасности.

Требования к должностной инструкции

Особых требований к форме должностной инструкции ГИП нет, однако следует четко прописать его права и обязанности.

Квалификационные требования

Естественно, что лучший вариант, когда специалист имеет первое образование профильное, второе может выступать в качестве дополнительного плюса при принятии решения при выборе работодателя между кандидатами.

Как правило, у главного инженера в строительстве должен быть опыт работы по заявленной вакансии не меньше 8 лет. Если объект имеет огромные и промышленные масштабы, то 10 лет.

Логический вывод, что претендент не может быть младше 28 лет.

К верхней планке соискателей на такую должность требований обычно нет, так как даже лица пенсионного возраста в основном полны энергии при огромном и бесценном опыте проектирования и руководства проектами.

Обязанности

ГИП – это ключевая персона. У него широкий круг обязанностей.

Руководитель проекта обязан осуществлять техническое руководство над проектными и изыскательными работами. Осуществлять авторский надзор за непосредственным возведением объекта, его вводом в эксплуатацию.

ГИП обязан принимать все возможные меры по повышению качества сметной и проектной документации. Также подготавливает все данные для заключения контрактов с заказчиками.

В обязанности входит формирование календарных планов и заданий для субподрядчиков. В дальнейшем он должен проконтролировать выполнение обязательств подрядчиком.

Обязан проверить патентную чистоту и патентоспособность материалов, оборудования, которые впервые применяются. Должен провести защиту проекта.

ГИП должен обосновать отступления в проекте от действующих строительных норм. Подготовить заключения по рационализаторским изобретениям и предложениям проектантов.

Должен оценить непосредственные риски, которые могут возникнуть на пути реализации проекта. Обязан проводить мониторинг удовлетворенности заказчиков, услугами предприятия. Взаимодействовать с государственными и негосударственными организациями в сфере проведения экспертиз. Должен защищать проект в органах экспертизы и власти.

Главный инженер по строительству распределяет ответственность между разработчиками проектных решений и руководителями. Осуществляет взаимодействие с договорным отделом, бухгалтерией и другими службами работодателя.

[attention type=green]

Разрабатывает предложения по возможным кандидатурам разработчиков конкретных проектных решений.

[/attention]

Должен организовать работу по устранению несоответствий технической документации и проектно-сметных показателей. Способствовать снижению себестоимости проектной документации.

Права

Авторский надзор на сегодняшний день является делом добровольным и не регламентируется ни одним нормативным актом, поэтому такую функцию можно предусмотреть только в локальных актах, то есть в должностной инструкции.

Главный инженер в строительстве может участвовать в рабочей комиссии по отбору трасс и площадок для строительства, принимать непосредственное участие в проектировании и обследовании инженерных сетей.

Следует помнить, что отбор площадок и проведение инженерных изысканий не являются обязанностью ГИПа, эта функция возложена на заказчика. Главный инженер может всего лишь принять участие в комиссии и высказать свое особое профессиональное мнение.

Имеет право на участие в экспертизе проектов.

Имеет право на ведение переговоров во время заключения контрактов с подрядчиками, определять цены и участвовать в торгах и тендерах на проведение проектно-изыскательских работ.

Может вносить предложения высшему руководству по внесению данных относительно внедрения новых требований законодательства в проектную и сметную документацию.

Что должен знать ГИП

Главный инженер в своей работе должен руководствоваться действующими нормами и законами, СНиП, ГОСТами, Градостроительным кодексом. Понимать и применять на практике положения и требования ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ ISO 9001-2015.

ГИП обязан на постоянной основе заниматься самообразованием и повышением своей квалификации. Также должен иметь представление об организации и управлении производства. Должен следить за новыми разработками в сфере проектирования и строительства.

Знать правила и нормы охраны труда, основы авторского права и патентного законодательства.

Ответственность

Главный инженер проекта может нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за архитектурные решения и технико-экономические показатели на строящемся объекте, своевременность подготовки и комплектность проектной и сметной документации. Также должностная инструкция может предусматривать ответственность в рамках неисполнения подписанной должностной инструкции.

Профессия – помощник главного инженера

Не так давно появилась новая профессия – помощник ГИП. На такую должность могут взять даже молодого специалиста без опыта работы. Как правило, работа заключается в непосредственной помощи главному инженеру. К основным требованиям можно отнести следующие личные и профессиональные качества:

  • высшее или среднее строительное образование;
  • умение читать чертежи;
  • активность;
  • коммуникабельность;
  • знание компьютера и специальных программ.

Естественно, что должностные обязанности такого специалиста немного походят на секретарские или специалиста отдела ПТО. Тем не менее это хорошая возможность для начинающего инженера получить опыт работы и вникнуть в тонкости работы, с дальнейшей перспективой стать главным инженером проекта.

Источник: https://FB.ru/article/325441/gip---eto-glavnyiy-injener-proekta-doljnostnaya-instruktsiya

Как найти хорошего ГИПа?

Я Александр, мне 55 лет, опыт работы по специальности 22 года ГАП и ГИП проектировщик.

Чтобы закрыть вакансии «Главный инженер проекта», «Главный архитектор проекта» крупные организации либо озадачивают собственные кадровые службы, либо обращаются в кадровые агентства.

Понимают ли директора, что таким образом они почти наверняка делегируют задачу подбора специалистов высокого уровня людям, не имеющим ни инженерного, ни архитектурного образования? Думаю, да.

Понимают, но считают, что это не важно, а куда важнее, что поиск нужного кандидата они вверяют профессионалам, владеющим особыми технологиями «рекрутинга». Что же это за технологии? По какому принципу осуществляют подбор ГИПов и ГАПов кадровые агентства?

Секретные материалы Pozitiv Staff

Кадровое агентство Pozitiv Staff у себя на сайте щедро делится опытом с коллегами на тему «Как, не являясь инженером, найти хорошего ГИПа».

Причем начинают, буквально с азов: «Первое, что следует помнить, – главные инженеры бывают разные: главный инженер по эксплуатации, главный инженер по строительству и главный инженер проекта или ГИП.

»
Чтобы точно определить потребности фирмы (с каким опытом, навыками и знаниями требуется специалист), составить профиль должности, набросать «требования к кандидату» и определить «уровень зарплатного предложения», рекомендуется уточнить следующие моменты:

  1. «Сфера деятельности вашей компании (проектная или проектно-строительная, заказчик или генподрядчик, заказчик-застройщик).
  2. Иерархия компании. В классических проектных организациях часто роли разделены следующим образом: главный инженер проекта, главный архитектор проекта и главный конструктор втроем, в тесном сотрудничестве, руководят работами. ГИП, тем не менее, чаще является «первой скрипкой». В современных компаниях такой стиль – редкость. Как правило, ГИП берет на себя функции и главного конструктора, и ГАПа, а часто еще и руководителя проекта, занимаясь финансовыми вопросами.
    В небольших проектных компаниях главный инженер проекта – второе лицо после директора. В проектно-строительных компаниях (ПСК) это место обычно занимает главный инженер строительства.
  3. С какими проектами преимущественно работает компания, и на какой конкретно объект нужен сейчас специалист – промышленные, общественные или гражданские здания, высотные или малоэтажные, монолитные, кирпичные или, может быть, деревянные строения, типовая застройка или индивидуальная планировка.
  4. Есть ли сейчас действующая проектная группа или главному инженеру проекта придется формировать ее самостоятельно?
  5. Как будет организована работа ГИПа, нужно ли ему самому выпускать рабочую документацию? Если да, это должно сказаться на уровне его зарплаты, так как обычно стадию РД выполняют подчиненные ГИПа – простые или ведущие проектировщики.»

Что ж, мне показалось хорошей идеей опубликовать на gipgap.ru полностью рекомендации консультантов Pozitiv Staff. Причем без комментариев, оставив коллегам возможность выразить свое непредвзятое мнение.

Все, что следует дальше в этом посте, – рекомендации консультантов Pozitiv Staff (разве что с небольшой литературной правкой).

Профессиональные навыки и знания

  • Основное внимание нужно уделить изучению профессионального опыта кандидатов. Если соискатель на позицию ГИПа начинал карьеру с конструкторской работы, то это большой «плюс». Такой кандидат умеет видеть картину проекта целостно, быстрее адаптируется и вникает в рабочий процесс.
  • Если кандидат специализировался на инженерных сетях (проектировщик инженерных сетей – ЭО, ВК, ВВ, ОВК и т.д.), то ему потребуется чуть больше времени, чтобы научиться видеть картину проекта в целом, а не разделенную по разделам, как он привык.
  • Существует два основных вектора развития ГИПа.

    Либо человек все больше уходит в управленческую сферу (ему интереснее и проще руководить коллективом, ходить по инстанциям за разрешениями и т.п.). Либо специалист углубляется в изучение тонкостей дела и не стремится к «власти».

    Надо четко понимать, в каком соотношении интерес к управленческой деятельности должен сочетается с увлечением проектированием, чтобы кандидат полностью соответствовал потребностям компании.

Мотивация кандидата

Ищите человека, любящего свое дело, у которого горят глаза, когда он рассказывает о своих проектах. К вам пришел специалист в солидном возрасте (от 55 лет и старше), с огромным опытом работы? Внимательно слушайте его, он может рассказать много интересного. (Эта информация пригодится вам и в будущем, при подборе и оценке кандидатов на подобные вакансии).

Обычно действительно хороший специалист не пытается спрятать суть своей работы за общими фразами и громкими именами.

Люди, обладающие огромным багажом опыта и знаний, нуждаются в том, чтобы делиться им с другими. Увидите в кандидате такую черту – это именно тот человек, который сможет сплотить команду единомышленников и добиться отличных результатов.

  • ТЕГИ
  • Кадровые вопросы
  • ТОП7
  • управление персоналом

Источник: http://gipgap.ru/otdel-kadrov/kadrovye-voprosy/kak-najti-horoshego-gipa/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: