Я истец. Было проведено судебное заседание по моему трудовому спору.

Обжалование решения суда: инстанции и сроки

Я истец. Было проведено судебное заседание по моему трудовому спору.

Получив решение суда по гражданскому делу, клиент часто интересуется: что дальше? А дальше следует обжалование — либо жалуется ответчик, либо истец, либо третьи лица. Если ваш спор рассмотрел районный суд или мировой судья, значит, речь идет о судопроизводстве, которое регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ. О нем я и расскажу в этой статье.

Внимание! С 1 октября 2021 года в Гражданский процессуальный кодекс РФ внесены значительные изменения. Они, в том числе, касаются порядка обжалования решений судов по гражданским делам. В связи с этим данная статья уже неактуальна. Про действующий порядок — читайте здесь.

Апелляция

Каждой стороне, не согласной с вынесенным решением, дается один месяц на подачу апелляционной жалобы. Срок течет со дня принятия решения в окончательной форме, то есть со дня, когда судья изготовил его в полном объеме.

В течение этого месяца решение считается не вступившим в силу. Оно не несет правовых последствий. Таким образом, истец, если решение принято в его пользу, не может получить у суда исполнительный лист и инициировать исполнительное производство. Обычным в таких случаях является подача жалобы ответчиком в последние дни срока, чтобы еще более отсрочить момент вступления в силу решения.

Если по истечении месяца ни одна сторона не заявит апелляционную жалобу, решение вступит в силу. Однако закон не препятствует обжалованию и за пределами срока, если лицо, заявившее жалобу, сможет обосновать уважительность причины пропуска срока.

[attention type=yellow]

Если решение принимал мировой судья, то апелляционную жалобу будет рассматривать вышестоящий районный суд. Если же спор был подсуден районному суду, апелляционной инстанцией будет являться суд соответствующего субъекта федерации (областной, краевой, республики и т.д.).

[/attention]

Суд апелляционной инстанции выносит определение, которое вступает в силу немедленно. Варианты рассмотрения жалобы таковы:

  • оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
  • отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
  • отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
  • оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если апелляционное определение вынесено в пользу истца, он может в ближайшее время получить исполнительный лист.

Если вы хотите обжаловать судебное решение, но у вас есть вопросы — пишите на advice@vvcl.ru или звоните по телефону + 7 499 390 76 96. Я, адвокат Владимир Чикин, всегда готов вам помочь.

Первая кассация

Это следующий этап обжалования. Независимо от того, где рассматривалось дело по первой инстанции — у мирового судьи или в районном суде — кассационную жалобу рассматривает президиум суда субъекта федерации.

Для подачи кассационной жалобы необходимо сначала пройти стадию апелляции. При этом со дня вынесения апелляционного определения должно пройти не более шести месяцев. В противном случае в рассмотрении жалобы будет отказано.

Сначала жалоба изучается единолично судьей. Он решает, передавать ли дело на рассмотрение президиума или нет.

На основании ходатайства стороны, подающей жалобу, суд кассационной инстанции может приостановить исполнение обжалуемых судебных актов.

Если дело будет передано в президиум, варианты вынесенного постановления могут быть следующие:

  • оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
  • отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
  • отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
  • оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
  • отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
  • оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 ГПК РФ.

Вторая кассация

Итак, если в первой инстанции дело рассматривалось районным судом, получив не угодное вам постановление президиума суда субъекта, можно обратиться во вторую кассационную инстанцию – в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Для обращения важно, чтобы вы, во-первых, прошли первую стадию кассационного обжалования и, во-вторых, не превысили шестимесячный срок на обжалование. Этот срок исчисляется с момента принятия апелляционного определения, но в него не включается время рассмотрения дела в первой кассационной инстанции.

Для обжалования решения мирового судьи еще одно условие: в первой кассации должно быть вынесено именно постановление. Если вынесено определение, то на этом процесс обжалования закончен.

Поступившую кассационную жалобу сначала изучает судья единолично и принимает решение, передавать ли дело на рассмотрение коллегии. Председатель Верховного суда РФ или его заместитель могут не согласиться с отказом в передаче и отменить его.

Полномочия у Судебной коллегии ВС РФ те же, что и президиума суда субъекта.

Надзор

Надзорной инстанцией является Президиум Верховного Суда РФ. Обратиться туда можно, только если результатом второй кассации стало вынесение Судебной коллегией по гражданским делам определения.

Срок для подачи надзорной жалобы составляет три месяца со дня принятия такого определения.

Как и в случае с кассацией, решение о передаче дела с надзорной жалобой в Президиум принимается судьей единолично. Отказ в передаче может быть отменен Председателем или заместителем Председателя Верховного суда РФ.

Полномочия у Президиума следующие:

  • оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;
  • отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
  • отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
  • оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
  • отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;
  • оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 391.4 ГПК РФ.

В заключении следует сказать, что не все стадии обжалования решений судов общей юрисдикции одинаково эффективны. Эффективность эта падает от инстанции к инстанции.

Шансы на рассмотрение дела в Президиуме Верховного Суда РФ крайне малы.

В связи с этим помимо механизма защиты своих прав, закрепленного в ГПК РФ, необходимо использовать средства Европейского суда по правам человека (о порядке обращения – читайте нашу статью).

Данная статья является одной из самых востребованных на нашем сайте. Это лишний раз показывает, как часто граждане берутся за самостоятельное решение судебных вопросов, без привлечения квалифицированных специалистов. Такая экономия оказывается опасной, ведь добиться отмены принятого по делу решения очень непросто.

Источник: https://www.vvcl.ru/2014/08/obzhalovanie-resheniya-suda-instantsii-i-sroki/

Истец не явился в судебное заседание

Я истец. Было проведено судебное заседание по моему трудовому спору.

В данной статье подробно рассказывается что делать если истец не явился в судебное заседание, и все что об этом надо знать.

Судебное дело – одно из самых неприятных и стрессовых ситуаций, оппоненты настроены крайне раздражительно друг к другу, пытаясь защититься от нападок своего противника, который хочет посадить виновного за решётку или просит оплатить нанесённый виновным ущерб.

Оживлённые дискуссии и нервный трепет зала может остудить только одна – полное отсутствие истца – человека, подавшего заявление. Предположим ,квартиру обокрали, но вор не успел уйти, его задержали. Через 3 дня у потерпевшего намечен полёт в долгожданный отпуск в Турцию с семьей.

Что же тогда делать? В нашей статье потерпевший полетит в отпуск, а в зале суда повиснет тишина, которая будет разбираться судебное дело в зале заседаний без истца.

Проведения судебного процесса при отсутствии истца в зале суда.

По ст. 6 ФКЗ «О судебной системе РФ» суде (федеральном, мировом и субъектов Российской Федераци) необходимо присутствовать всем людям, участвующие в причине подачи документов в судебную комиссию. Если заявитель не явился, то по ч.

1 статье 167 ГПК РФ, человеку необходимо предоставить существенные причины, которые подтверждают необходимость отсутствия истца в назначенный судебным заседанием день.

В случае недостаточно весомых причин отсутствия потерпевшего; если истец вообще не прислал никакого объяснения , не то что весомые, в его отсутствии; в случае, если ещё один член судебного процесса не явился, то суд переносит процесс на какой-то другой срок, который колеблется от недели, до нескольких месяцев. На срок продления влияет весомость и значимость процесса по признакам виновного, занятость федерального, регионального или местного суда, в который обратился истец с заявлением о начале судебного заседания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. [attention type=red]

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

[/attention]

Однако, он имеет право на то, чтобы суд рассмотрел его заявление и провёл судебное заседание без этого участника, если создаст документ подтверждающий его согласие на проведение такого судебного акта, причём бумага должна быть заверена нотариально (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ).

Проблемы у истца возникнут при вынесении судом приговора виновному. Делая ссылку на ст. 222 ГПК РФ, он всё равно не сможет подать жалобную апелляцию – пересмотрение приговора со стороны судьи, потому что истец вовремя не явился на место рассмотрения дела.

Эта статья не поможет заявителю в виду того, что решение суда может быть пересмотрено только из-за нахождения новых улик или уличения участников суда во лжи, что противоречит законам судопроизводства, а следовательно уголовно наказуемо.

Суд не может пересмотреть своего решения из-за простых формальностей, в число которых как раз и входит отсутствие истца во время судебного процесса на судебном заседании. Почему это происходит? Любой суд, будь то региональный или федеральный имеет каждый день не по одному судебному делу, которое разбирается в течение одной недели, каждый день занят.

А апелляция требует тщательного подхода, который может растянуться на несколько недель. Глупой причиной пересмотра утверждённых наказаний или их отмену судьёй является формальная неявка истца на заседание суда. Поэтому рациональнее всего будет участвовать в суде, чтобы как можно быстрее и легче решить вопросы со случившимся недоразумением.

Повторное отсутствие истца в зале суда во время судебного заседания, как ведётся следствие.

Когда истец выполнил требования суда, и было постановлено перенести дату проведения судебного заседания в виду серьёзных причин отсутствия истца в стенах суда, то назначается дата следующего заседания по представленному делу. Но что, если случился экстренный случай, и истец снова не может явиться в отдел суда? Второй раз?

Суд не обязан дожидаться , пока явление истца будет возможным и может начать судебное заседание без него.

По указанному выше постановлению суд обязан вызвать только орган государственной власти (федеральный, региональный или мирный), который сможет разрешить конфликт в рамках правил закона.

[attention type=green]

Однако, если заявитель не явился в суд во второй раз без уважительной причины, то следственный комитет оставляет его заявление без рассмотрения, и дело на виновного человека попросту не открывается, а судебного дела не происходит.

[/attention]

В этом случае истцы часто прибегают к цитированию статьи 222 ГПК РФ, где прописаны полномочия предоставившего заявление в суд. Но судебная комиссия по-разному оценивает весомость аргументов, рассматривая реальные причины, уважительные или нет, отсутствия истца во время судебного процесса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас: 

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)

+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Судебный процесс – очень сложная и слаженная система, правила которой необходимо соблюдать единовременно с установленными правилами.

 В этой статье вы узнали, что делать если истец не явился в судебное заседание. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Источник: https://www.cherlock.ru/articles/istec-ne-yavilsya-v-sydebnoe-zasedanie

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: