Как внести изменения в устав коллегии адвокатов

Регистрация коллегии адвокатов

Как внести изменения в устав коллегии адвокатов

Для упрощения ведения деятельности несколько адвокатов могут объединиться, зарегистрировав некоммерческие организации – Адвокатские образования. НКО позволяет указанным категориям специалистов выбрать единую организационно-правовую форму.

Что представляют собой Адвокатские образования

Адвокатские образования – некоммерческие организации, позволяющие координировать деятельность адвокатов. Цель подобных организаций – объединение профессиональных юристов для оказания помощи различным категориям граждан и предпринимателей.

К образованиям относятся:

  • Адвокатские бюро. Организация, объединяющая несколько юристов в рамках партнерства.
  • Адвокатские палаты. НКО, контролирующая деятельность адвокатов и представляющая их интересы.
  • Адвокатские кабинеты. Форма индивидуальной работы без оформления юридического лица.
  • Юридические консультации. Учреждение, финансируемое палатой адвокатов при недостатке юристов.

Отдельной категорией некоммерческих организаций является Коллегия адвокатов, для регистрации которой должны объединиться два (и более) юриста. Общество имеет все признаки НКО: участников, уставные документы, состоит на учете в государственном реестре. Существует несколько особенностей регистрации Коллегии:

  • Адвокаты, входящие в учредительный состав, должны иметь стаж более пяти лет.
  • Учредителями могут стать юристы, зарегистрированные в одном региональном реестре.
  • Количество участников общества (адвокатов) неограниченно законодательно.

Коллегия, как и любое другое НКО, не может вести коммерческой деятельности. Смена типа организации не допускается. Возможна лишь регистрация Коллегии в качестве бюро.

Как проводится регистрация

Оформление Коллегии требует внимания: при заполнении документов следует учитывать все требования Минюста и нормативные акты. Порядок открытия некоммерческой организации выглядит следующим образом:

  1. Учредителями готовятся бумаги на оформление Коллегии.
  2. Документы (с заявлением и квитанций о внесении пошлины) подаются в Минюст РФ.
  3. Государственный орган проводит регистрацию, передавая ФНС учетные сведения.
  4. После оформления учредители получают документы об открытии Коллегии адвокатов.

По завершении регистрации следует обратиться во внебюджетные организации для постановки на учет. Также учредители открывают расчетный счет Коллегии адвокатов.

Список документов для регистрации Коллегии адвокатов

Чтобы зарегистрировать Коллегию, необходимо иметь следующие документы: свидетельство ИНН, удостоверения адвоката, паспорта всех учредителей. Будущие участники выбирают название Коллегии, а также руководителя и адрес организации. Дополнительно для регистрации составляются:

  • Протокол учреждения НКО – 2 копии.
  • Заявление на открытие Коллегии адвокатов.
  • Устав организации – 3 копии.
  • Договор учреждения – 3 копии.

При постановке НКО на учет потребуется наличие юридического адреса. Адвокатам необходимо предоставить в регистрационный орган гарантийное письмо и договор найма помещения, а также свидетельство о праве собственности.

Перед подачей документов в Минюст выбирается представитель учредителей, наделяемый правом подписи. Составленные бумаги удостоверяются в нотариальной конторе и сдаются на регистрацию.

Стоимость

Открытие Коллегии осуществляется в территориальном отделении Министерства Юстиции. После рассмотрения запроса от адвокатов ведомство отправит документы в Федеральную налоговую службу для постановки на учет. Стоимость оформления состоит из двух типов расходов: организационных и регистрационных.

К последнему типу относятся траты на нотариуса и госпошлину. Нотариальное удостоверение документов обойдется заявителям в 2-3 тысячи рублей. Сбор за оформление НКО составляет 4 тысячи рублей. Организационными расходами могут стать затраты на услуги юристов. О том, как наша компания может помочь в открытии Коллегии адвокатов в Москве, мы расскажем чуть ниже.

Сроки регистрации

Открытие НКО занимает минимум 3-4 недели. После принятия документов на оформление некоммерческой организации государственный орган проводит проверку представленных сведений. Для этого выделяется 14 дней. При отсутствии претензий Минюст отправляет бумаги по Коллегии в ФНС, обязующейся провести постановку на учет за 5 дней.

Сроки могут быть увеличены, если госорган сочтет документы несоответствующими установленным требованиям. В таком случае бумаги вернутся учредителям, и им придется заново проходить этапы оформления. На сроки влияют и действия самих участников: чем быстрее подготовить документы, тем быстрее будет зарегистрирована Коллегия адвокатов.

Наши услуги

Самостоятельная регистрация Коллегии адвокатов – сложная задача. Ее осуществление может занять длительное время. На практике учредители, не вникшие в тонкости оформления, вынуждены неоднократно подавать документы в Минюст, оплачивая при этом заново госпошлину.

Воспользуйтесь помощью наших юристов, которые упростят и ускорят процесс регистрации. В нашу работу входят следующие услуги:

  • Составление заявления и других документов, необходимых для оформления.
  • Консультирование и юридическое сопровождение на всех этапах регистрации.
  • Представление интересов учредителей в Минюсте и других госорганах.
  • Отправка и получение документов с последующей передачей клиенту.

Наша компания поможет вам открыть расчетный счет для организации, встать на учет во внебюджетные фонды, выбрать юридический адрес.

Источник: https://www.reghelp.ru/registraciya_kollegii_advokatov.shtml

Устав коллегии адвокатов (примерная форма), Устав (форма) от 11 августа 2021 года

Как внести изменения в устав коллегии адвокатов

Настоящую форму можнораспечатать из редактора MS Word (в режиме разметки страниц), гденастройка параметров просмотра и печати устанавливаетсяавтоматически. Для перехода в MS Word нажмите кнопку .

Для более удобногозаполнения бланк в MS Word представлен в переработанномформате.

Примерная форма

УТВЕРЖДЕНРешением Общего собранияучредителей Коллегии адвокатов”________________________”

Протокол N ____ от “__” ____________ ____ г.

г.____________________

“__”____________ ____ г.

1.Общие положения

1.1. Коллегия адвокатов”________________”, далее именуемая “Коллегия”, являетсянекоммерческой организацией, учрежденной лицами, имеющими статусадвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестрадвокатов г.

________________, для содействия ее членам восуществлении ими профессиональной деятельности, направленной надостижение целей, предусмотренных настоящим Уставом.

1.2. Коллегияосуществляет свою деятельность в соответствии с КонституциейРоссийской Федерации, Гражданскимкодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31.05.

2002 N 63-ФЗ “Обадвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”,Учредительным договором от “__” ____________ ____ г. N ____ инастоящим Уставом.

1.3. Коллегия создана нанеограниченный срок.

1.4. Полное наименованиеКоллегии на русском языке: ________________.

Сокращенное наименованиеКоллегии на русском языке: ________________.

Наименование Коллегии наанглийском языке: ________________.

1.5. Место нахожденияКоллегии: ________________.

2.Правовой статус Коллегии

2.1. Коллегия приобретаетправа юридического лица с момента ее государственнойрегистрации.

2.2. Коллегия действуетна основе принципов законности, независимости, самоуправления,корпоративности и равноправия адвокатов.

2.3.

Коллегия, являясьпрофессиональным образованием адвокатов, не входит в системуорганов государственной власти и органов местногосамоуправления.

2.4. Вмешательство вдеятельность Коллегии государственных, муниципальных и иныхорганов, кроме специально уполномоченных на то законодательствомРоссийской Федерации, недопустимо.

2.5.

Коллегия вправевступать в отношения с российскими и иностранными органамигосударственной власти, органами местного самоуправления и другимиорганизациями для сотрудничества.

2.6. Коллегия вправеучаствовать в научном, профессиональном, международном обменеопытом, в научных, профессиональных конференциях, симпозиумах,круглых столах.

2.7.

Коллегия вправесоздавать другие организации, вступать в союзы, ассоциации.

2.8. Коллегия вправеосуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующуюцелям ее создания.

2.9. Коллегия являетсянекоммерческой организацией.

2.10.

[attention type=yellow]

Коллегия обладаетобособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, можетприобретать имущественные и неимущественные права и нестиобязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

2.11. Имущество,внесенное учредителями Коллегии в качестве вкладов, принадлежит ейна праве собственности.

[/attention]

Члены Коллегии не отвечают по ееобязательствам, Коллегия не отвечает по обязательствам своихчленов.

2.12. Коллегия имеетпечать с полным наименованием Коллегии на русском языке. Коллегиявправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а такжезарегистрированную в установленном порядке эмблему.

2.13.

Коллегия являетсяналоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам,полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, атакже их представителем по расчетам с доверителями и третьимилицами.

2.14.

Коллегия несетпредусмотренную законодательством Российской Федерацииответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнениеобязанностей налогового агента или представителя.

2.15.

Коллегия вправесоздавать филиалы на всей территории Российской Федерации, а такжена территории иностранного государства, если это предусмотренозаконодательством иностранного государства.

2.16.

Коллегия в целяхреализации технической, социальной, экономической и налоговойполитики несет ответственность за сохранность документов(финансово-хозяйственных, управленческих, по личному составу идр.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов,имеющих научно-историческое значение.

2.17. Коллегия обязанахранить следующие документы: учредительные документы и внесенные вних и зарегистрированные изменения и дополнения; протоколы общихсобраний, связанных с созданием Коллегии; документы, подтверждающиегосударственную регистрацию; документы, подтверждающие праваКоллегии на имущество, находящееся на ее балансе; внутренниедокументы; положение о филиалах, протоколы общих собраний изаседаний исполнительных органов; распорядительные и деловыедокументы органов управления; бухгалтерскую и статистическуюдокументацию; документы и заключения ревизионных и контролирующихорганов.

3.Предмет и цели деятельности Коллегии

3.1.

Главным предметомдеятельности Коллегии является обеспечение организационнойподдержки деятельности ее членов, защита их прав и законныхинтересов, содействие в реализации предъявленных к адвокатутребований в рамках существующих законов Российской Федерации,разрешение внешних и внутренних споров и конфликтов, связанных садвокатской деятельностью членов Коллегии.

3.2. Целями деятельностиКоллегии являются:

Объединение лиц,получивших статус адвоката, для содействия им в выполнении своихпрофессиональных задач.

Обеспечение интересовчленов Коллегии, связанных с профессиональной деятельностью, и ихпредставление в органах государственной власти, местногосамоуправления и других.

Развитие институтаадвокатуры на принципе независимости ее от государства.

Обеспечениепрофессиональной, социальной и личной защищенности своих членов, вт.ч. в области страхования риска профессиональной и имущественнойответственности.

Исполнение требованийзакона об обязательном участии адвокатов в качестве защитников вуголовном судопроизводстве по назначению.

Организация работы пооказанию юридической помощи гражданам Российской Федерациибесплатно в предусмотренных законом случаях.

Обеспечение единыхстандартов по организации адвокатской деятельности членов Коллегиии по оказанию юридической помощи физическим и юридическимлицам.

Осуществление функцийналогового агента членов Коллегии по доходам, получаемым ими всвязи с осуществляемой им адвокатской деятельностью.

Повышение правовойкультуры и правового просвещения членов Коллегии и повышение ихпрофессиональной подготовки.

Осуществление функцийработодателя для наемных работников и разработка правил ихтрудового распорядка.

Осуществлениемеждународного сотрудничества с зарубежными адвокатурами и др.органами.

Осуществлениевзаимодействия членов Коллегии с другими адвокатскимиобразованиями, правозащитными организациями и органами,общественными организациями, СМИ.

3.3. Отдельными видамидеятельности в соответствии с законом Коллегия вправе заниматьсятолько при наличии специального разрешения (лицензии).

4.Имущество Коллегии. Источники его формирования и порядокиспользования

4.1. Коллегия вправеиметь в собственности здания, сооружения, земельные участки,жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рубляхи иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

Коллегиявправе иметь в бессрочном пользовании земельные участки, а такжевладеть движимым и недвижимым имуществом на других основаниях,предусмотренных законом.

4.2. Источникамиимущества Коллегии являются:

Регулярные иединовременные поступления от членов.

Добровольныеимущественные взносы и пожертвования.

Выручка от реализациитоваров, работ и услуг.

Дивиденды (доходы,проценты), получаемые по ценным бумагам и вкладам.

Доходы, получаемые отиспользования собственности Коллегии.

Другие, не запрещенныезаконом источники.

4.3. Коллегиясамостоятельно распоряжается своими средствами.

4.4.

Имущество, внесенноеучредителями Коллегии в качестве вкладов, принадлежит ей на правесобственности.

4.5. Члены Коллегии неотвечают по обязательствам Коллегии, Коллегия не отвечает пообязательствам своих членов.

4.6.

Коллегия отвечает посвоим обязательствам тем имуществом, на которое в соответствии сзаконодательством Российской Федерации может быть обращеновзыскание.

4.7. Денежные и иныесредства Коллегии находятся на ее самостоятельном балансе.

Источник: http://docs.cntd.ru/document/493603139

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: