Какой формы должен быть вызов на работу в районы Крайнего Севера, что бы избежать мошенничества кадровых агентств?

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – Все о кадрах

Какой формы должен быть вызов на работу в районы Крайнего Севера, что бы избежать мошенничества кадровых агентств?

В суровых природно-климатических условиях Крайнего Севера требуется прилагать множество усилий как в процессе работы, так и в повседневной жизни.

С целью компенсации повышенных трудозатрат законодательством предусмотрены определенные гарантии и компенсации для лиц, трудящихся в таких районах, а также в приравненных к ним местностях.

О том, что это за гарантии, льготы и компенсации и в каком случае работодатель обязан их предоставлять работникам, расскажем в данной статье.

Основными нормативными актами, регламентирующими особенности труда и предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являются гл. 50 ТК РФ и Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (далее — Закон N 4520-1).

Кому полагаются гарантии и компенсации?

На основании ст. 1 Закона N 4520-1 гарантии и льготы предусмотрены для лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Статьей 3 Закона N 4520-1 конкретизировано, что гарантии установлены для:

— работников организаций, финансируемых из федерального бюджета;

— лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета;

— граждан, относящихся к малочисленным народам Севера;

— граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств ФСС;

— неработающих пенсионеров;

— военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением ВС РФ.

При этом отмечено, что дополнительные гарантии и компенсации для северян могут устанавливаться (ст. 313 ТК РФ) работникам:

— организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, — законами этих субъектов РФ;

— организаций, финансируемых из местных бюджетов, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

— иных организаций, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем (сверх государственных гарантий).

Районы Крайнего Севера

Первым делом необходимо разобраться, на какие местности распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Для этого обратимся к перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029. Так, к районам Крайнего Севера отнесены:

— все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей;

— Мурманская, Иркутская, Магаданская, Камчатская, Тюменская области;

— Красноярский край, Республика Якутия;

— отдельные города и районы Республики Карелия, Хабаровского края, Архангельской, Сахалинской областей и Республики Тыва и другие районы.

В качестве примера местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, можно назвать Пермский край (некоторые районы), Томскую область (Александровский, Бакчарский, Верхнекетский районы), некоторые районы Иркутской, Читинской и Амурской областей и пр.

Особенности заключения трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в «северные» районы

Правила заключения трудового договора установлены гл. 10 и 11 ТК РФ. К «северянам» они применяются с некоторыми особенностями. Так, с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ч.

 2 ст. 59 ТК РФ позволено заключать срочный трудовой договор, но только если это связано с переездом к месту работы. Так что если на работу принимается лицо, проживающее в «северных» районах, срочный трудовой договор по вышеназванному основанию заключить не получится.

Если гражданин привлекается к работам в «северных» районах из других областей, ст. 324 ТК РФ требует от работодателей проверить наличие у него медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

[attention type=yellow]

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов РФ, на основании ст. 326 ТК РФ за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

[/attention]

— единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с работником члена его семьи в размере половины его месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада);

— оплата проезда работника и членов его семьи в пределах территории России по фактическим расходам, а также провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

— оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Обратите внимание! Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Конкретный размер компенсации расходов, связанных с переездом, а также условия и порядок их выплаты определяются органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, в коллективных договорах, локальных нормативных актах и трудовых договорах.

Отметим, что гарантии, положенные работнику в связи с переездом для трудоустройства в организации, финансируемые из федерального бюджета, предоставляются только по основному месту работы.

Оплата труда «северян»

В соответствии со ст. 146 ТК РФ труд лиц, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Кроме этого, ст.

 148 ТК РФ установлено, что оплата труда в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже определенных законами и иными нормативными правовыми актами. Поэтому в ст.

 315 ТК РФ указано, что оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

[attention type=red]

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы должны устанавливаться Правительством РФ, однако до настоящего времени такие акты не изданы. Поэтому на основании ст. 423 ТК РФ необходимо применять ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

[/attention]

Источник: http://info-personal.ru/rezhim-raboty/osobennosti-regulirovaniya-truda-lic-rabotayushhix-v-rajonax-krajnego-severa-i-priravnennyx-k-nim-mestnostyax/

Сокращение работников района крайнего севера

Какой формы должен быть вызов на работу в районы Крайнего Севера, что бы избежать мошенничества кадровых агентств?

26.09.2021

Сокращение работников района крайнего севера имеет свои особенности, которые регламентированы дополнительными гарантиями, прописанными в статье 318 ТК РФ. Остальные моменты процедуры являются стандартными.

В соответствии с законодательством процесс сокращения идентичен для различных регионов страны.

Для получения дополнительных гарантий в трудовой книжке должна быть запись о том, что работник был уволен по сокращению, а не по другой причине.

Процедура сокращения

Для Крайнего Севера процедура сокращения имеет стандартный вид. Предварительно появляется основание, которое регламентирует издание приказа о сокращении.

Этим основанием может быть как ликвидация, так и сокращение штата. Далее собирается специальная комиссия, которая устанавливает план сокращения согласно всем законодательным нюансам.

Например, ряд сотрудников не может быть сокращен, так как у них имеются льготные условия труда.

Образец уведомления о сокращении должности

Далее процесс идет по стандартному варианту:

  • сотрудник подписывает уведомление и знакомится с предложенными вакансиями;
  • при согласии или отказе от вакансии оформляется соответствующий документ;
  • далее производится или перевод на новое место работы или сокращение;
  • сокращение может быть двух вариантов – досрочное и обычное;
  • в крайний рабочий день сотруднику выплачивается вся положенная сумма, а также выходное пособие;
  • в трудовой проставляется запись о сокращении, а также основание в виде приказа;

Образец записи в трудовую книжку об увольнении по сокращению

  • далее сотрудник должен встать на биржу труда для получения дальнейших выплат.

За исключением ряда гарантий работники из района Крайнего Севера имеют такую же процедуру сокращения, как и остальные категории работников.

Особенности

Для сокращаемых имеется несколько особенностей, которые регламентированы дополнительными государственными гарантиями. Они распространяются на все категории работников. Но есть исключение. Если сокращаемый работал на физическое лицо, то гарантии могут отсутствовать. Для того, чтобы они действовали при таком варианте потребуется включить данный пункт в трудовой договор.

Список нюансов из-за гарантий статьи 318 ТК РФ:

  • сохранение среднего заработка длится 3 и 6 месяцев, а не 2 и 3 как при обычных условиях;
  • если работодатель является физическим лицом, то гарантии можно получить только включив предварительно этот пункт в договор. Это предусмотрено второй частью статьи 307 ТК РФ;
  • гарантии работают только при прописанному в трудовой основанию в виде сокращения. Ели работник был уволен в период сокращения, но имеет другую запись, например, по соглашению сторон, то гарантии отсутствуют;
  • если сотрудник трудоустроился в течение второго или третьего месяца, то по числу неотработанных дней также будет произведена выплата;
  • выходное пособие, как и при стандартном варианте, рассчитывается на основании среднего заработка месячного характера. Сам заработок считается средним за отработанный период времени, чаще всего это год, и включает в себя все премии и надбавки, в том числе северные;
  • три месяца выплат считаются стандартным вариантом, но для получения последующих пособий на 4, 5 и 6 месяцы потребуется выполнить несколько условий, в том числе вовремя обратиться в центр занятости (1 месяц с момента сокращения) и получить разрешение данного органа, а также не быть трудоустроенным на момент желательного получения следующих выплат.

Гарантии для сотрудников, которые работают в условиях Крайнего Севера предусмотрены законодательно, так как в такой местности и приравненных к ней районам, трудоустроиться сложнее, чем в более обжитых местах.

Выплаты

Стоит учитывать, что предварительно размер выплат должен быть рассчитан в индивидуальном порядке относительно каждого сокращаемого. Все суммы должны быть зарегистрированы и внесены в расчетный лист. Выплаты состоят из нескольких частей:

  • отпускные или компенсация при необходимости;
  • закрытие больничного листа;
  • заработная плата за отработанный период;
  • выходное пособие в виде компенсации из-за потери трудоустройства;
  • все положенные надбавки и премии;
  • при необходимости компенсация за досрочное увольнение.

При стандартном варианте выходное пособие и дальнейшие выплаты рассчитаны на два месяца, то есть за первый месяц отсутствия рабочего места сотрудник получает выплату в виде выходного пособия, а на второй месяц выплачивается выплата за отсутствие трудоустройства. В условиях Крайнего севера срок выплат три месяца, то есть кроме выходного пособия работнику положено еще два среднемесячных заработка.

Для последующих выплат требуется обращаться в центр занятости и не быть трудоустроенным. Требуется помнить, что стандартные выплаты за 3 первых месяца могут быть, как выплачены единовременно, так и частями, то есть помесячно в день указанный зарплатным. При договоренности с бывшим руководителем выплаты также могут производиться раньше.

Для Крайнего Севера и работников установлены гарантии, которые регламентируют особенности выплат и самого процесса сокращения. Эти гарантии необходимы, так как возможность трудоустроится меньше. Согласно законодательству лица, которые работали в особой местности и были сокращены, имеют увеличенный срок выплат по трудоустройству.

Сокращение работников района крайнего севера Ссылка на основную публикацию

Источник: https://u-volnenie.ru/posts/sokrashhenie/sokrashhenie-rabotnikov-rajona-krajnego-severa

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: