Могут ли военнослужащего в распоряжении

Содержание
  1. Военнослужащий за штатом что значит. Назначение на воинские должности. Зачисление военнослужащих. Выполнение специальных задач – Юриста дом
  2. Кого и как выводят за штат
  3. Как служить за штатом
  4. Выполнение специальных задач
  5. обязанности военнослужащего находящегося за штатом
  6. Военнослужащий за штатом
  7. Вывод за штат военнослужащего
  8. Какие обязанности у военнослужащего по временному штату
  9. Мобилизационная подготовка и мобилизация в Россйской Федерации
  10. Нарушение прав военнослужащих находящихся в распоряжении $(document)
  11. Не выплата денежного довольствия офицеру — Вопрос №11799
  12. Обязанности военнослужащего находящегося за штатом
  13. Права и обязанности военнослужащего находящегося за штатом? Приказы, распоряжения и т
  14. Права и обязанности военнослужащих в распоряжении
  15. Порядок увольнения военнослужащего по ОШМ
  16. Что это такое
  17. Как происходит увольнение
  18. Какие выплаты положены при ОШМ

Военнослужащий за штатом что значит. Назначение на воинские должности. Зачисление военнослужащих. Выполнение специальных задач – Юриста дом

Могут ли военнослужащего в распоряжении

Указом Президента РФ ОППВС установлено, что военнослужащий в распоряжении подпадает под компетенцию начальника/командира военной части. Только командир ВЧ наделен полномочиями отдавать приказы и распоряжения заштатникам.

С одной стороны, это нормативное требование регламентирует порядок нахождения армейца за штатом, но с другой — не дает необходимой конкретики, которая требуется при определении объема обязанностей служащего в каждом отдельном случае.

По этой причине заштатник должен руководствоваться общей армейской обязанностью — выполнять приказы своего командира, а уже насколько правомерны такие распоряжения, и кто несет ответственность за их исполнение — это нужно определять, исходя из сложившейся ситуации, и руководствуясь положениями общевоинских уставов.

Кого и как выводят за штат

Зачисление работающего военнослужащего в распоряжение — это фактически снятие его с должности без окончательного увольнения. Таким правом наделены руководители, в полномочия которых входит назначение служащих на данную вакансию. Список должностных лиц, обладающих правом подписывать приказы по личному составу, утверждается Министерством обороны РФ.

Например, если начальник ВЧ назначил вас на должность инспектора финансово-экономического отдела ВЧ, то и вывести в распоряжение с этой должности может только этот руководитель в случае:

  • сокращения или освобождения от должности, ликвидации части;
  • регистрации уголовного дела по обвинению армейца;
  • нахождения в плену;
  • невозможности увольнения (декретницы, служащие до предоставления бесплатного жилья, если оно положено по закону).

В приказе на выведение за штат указывается срок, в который армеец обязан сдать свои дела и оружие. Дата выполнения этого пункта приказа считается сроком выведения в распоряжение.

Периоды нахождения за штатом:

  • при освобождении от выполнения должностных обязанностей — не более 3-х месяцев (на этот шаг руководство идет при понижении армейца в должности);
  • при сокращении – до 6-ти месяцев;
  • для обвиняемых — до момента вступления приговора по делу в законную силу;
  • для декретниц — до окончания декретного отпуска;
  • для тех, кто ждет квартиру — до момента предоставления жилья.

В течение указанного периода заштатнику выплачивается денежное содержание (ЕДВ) по последней должности и все положенные надбавки (кроме секретности). После истечения срока выплаты должны быть прекращены, а также принято решение о дальнейшем пребывании заштатника на военной службе.

В период нахождения за штатом армейцу запрещено устраиваться на гражданские должности, заниматься предпринимательством, и покидать пределы РФ. Если будет установлено нарушение этого запрета, то военнослужащего привлекут к материальной и административной ответственности.

Выведение армейца за штат считается процедурой с высоким риском возможного нарушения прав военнослужащего. В этой ситуации нужно выбрать максимально грамотную тактику поведения с командованием, чтобы не оказаться на гражданке без квартиры, пенсии и дополнительных социальных льгот.

Как служить за штатом

Армейцы, находящиеся в распоряжении, могут привлекаться к выполнению общих и специальных воинских заданий. Это значит, что на служащего возлагаются все обязанности, которые он выполнял по службе, кроме должностных полномочий.

Данное требование не распространяется на контрактников, которые находятся в отпуске, на лечении, содержатся под стражей.

Общие обязанности военнослужащего за штатом:

Соответственно, если вас вывели за штат, вы все равно обязаны являться в военную часть, докладывать о своем прибытии начальнику/командиру ВЧ, и следовать Уставу.

Неявка на службу может быть расценена командованием как нарушение воинской дисциплины, и заштатника привлекут к дисциплинарной ответственности за грубый проступок.

За такое нарушение может быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по отрицательным мотивам (НУК).

[attention type=yellow]

Более того, заштатник может быть привлечен к уголовной ответственности, если не будет являться на службу более 10-ти дней.

[/attention]

Из реальных обязанностей, которые могут быть поручены распоряженцу — командировки, организация и участие в мероприятиях, не связанных с доступом к государственной тайне и оружию.

Выполнение специальных задач

Специальными армейскими обязанностями считаются:

  • хождение в наряды и караул;
  • дежурства;
  • участие в специальных операциях при чрезвычайных происшествиях и так далее.

Согласно обще-воинскому Уставу, каждый армеец должен выполнять эти обязанности по приказу командира. Однако есть ли такая обязанность у служащего, выведенного за штат? Эксперты в вопросах военного права единогласно утверждают, что нет.

Во-первых, заштатник не имеет право на ношение оружия.

Если организованные специальные мероприятия допускают участие безоружных военнослужащих, то теоретически выполнение таких обязанностей может быть возложено на распоряженца, но на практике таких ситуаций не возникает.

Более того, заштатнику запрещается выдавать чужое оружие, не закрепленное за ним приказом. В противном случае, любое ЧП с участием такого боевого оружия может стать причиной огромного количества неприятностей для командира ВЧ.

Во-вторых, после выведения за штат прекращается доступ армейца к секретным сведениям, государственной и военной тайне.

Выполнение специальных задач невозможно без получения секретной информации, фактически заштатник не имеет права получать и использовать такие сведения для выполнения поставленных задач.

Срыв мероприятий по вине отсутствия у их участника специальных допусков к информации — проблема для руководства.

Таким образом, очевидно, что привлечение распоряженца к исполнению специальных обязанностей грозит большими неприятностями для командования ВЧ, и именно поэтому в большинстве случаев военнослужащих за штатом обязывают выполнять только общие воинские требования.

[attention type=red]

Приглашаем обсудить проблемные вопросы службы за штатом и возможные пути защиты своих прав.

[/attention]

Источник: https://nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/voennosluzhashhiy-v-rasporyazhenii/

обязанности военнослужащего находящегося за штатом

16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

17.

Военнослужащий за штатом

Военная служба проходит не только в тесной взаимосвязи с получением тех или иных воинских званий. Немаловажна и должность, занимаемая служащим. От этого зависит как заработная плата. так и другие выплаты – пенсия в будущем, накопления по системе НИС и т. д.

Немало споров возникает вокруг смены должности, когда старая сокращается по приказу вышестоящего командования, либо к лицам, состоящим на ней, добавляются требования, например, по более высокому воинскому званию.

Вывод за штат военнослужащего

1.

Денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее — оклад денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Какие обязанности у военнослужащего по временному штату

Я вернулся в часть где закончил первый контракт через 2 года, из подписал еще один в августе 2012 сроком на 3 года + 3 месяца испытательного срока. попал в период школ выживания и смены министра обороны.

школу выживания прошел и приехал в часть, где написал рапорт от 1 октября 2012г о постановке меня в штат.

сейчас прошло уже практически пол года а я до сих пор являюсь заштатником, нахожусь в распоряжении командира части.

Мобилизационная подготовка и мобилизация в Россйской Федерации

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, за исключением военнослужащих — женщин, имеющих детей в возрасте до 16 лет (п. 5 ст. 17 Закона РФ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Все военнослужащие, состоящие к моменту объявления мобилизации в рядах Вооруженных Сил РФ, других войск и федеральных органов, в том числе военнообязанные, призванные на сборы, при объявлении мобилизации остаются в них до особого распоряжения.

Нарушение прав военнослужащих находящихся в распоряжении $(document)

Председатель Правительства В.Путин запретил выплату материальной помощи «военнослужащим-распоряженцам»!Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г.

N 993 лишает права военнослужащих, находящихся в распоряжении, на получение ежегодной социальной выплаты — материальной помощи.Согласно Постановления Правительства РФ от 5 декабря 2011 г.

N 993, с 1 января 2012 года военнослужащие, выведенные приказами соответствующих командиров(начальников) в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в виду невозможности их своевременного увольнения, по причине необеспеченности данной категории военнослужащих жильем для постоянного жительства после увольнения их в запас со стороны Министерства Обороны РФ, лишены права на получение ими ежегодной социальной выплаты — материальной помощи.
Рекомендуем прочесть:  Как наследуется ип

Не выплата денежного довольствия офицеру — Вопрос №11799

Военнослужащий по контракту, находящийся за штатом (правильно – в распоряжении командира), обязан выполнять общие обязанности военнослужащего, предусмотренные общевоинскими Уставами ВС РФ.

К ним относятся также приказы и распоряжения соответствующих командиров и начальников, несение службы в суточных нарядах и т.п.

действия не связанные с исполнением обязанностей по конкретной воинской должности.

Обязанности военнослужащего находящегося за штатом

Здравствуйте, я — майор, служу в воинской части, которая будет расформирована до 1 апреля этого года. Календарная выслуга — 17 лет (с 01.08.2010), общей выслуги у меня 19 лет 6 мес на данный момент. Написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления мне жилья, однако пока еще не уволен, буду выведен в распоряжение после расформирования части. Вопросы:

1. Могу ли быть уволенным по ОШМ без жилья без моего согласия на это? (очередность на жилье в воинской части — в первой двадцатке, в ближайшее время должны сдать жилой дом и выделить в нем квартиру)

4.

Права и обязанности военнослужащего находящегося за штатом? Приказы, распоряжения и т

Источник: http://lawyersfree.ru/obyazannosti-voennosluzhaschego-nahodyaschegosya-za-shtatom-24823/

Источник: https://domjurista.ru/voennosluzhashhij-za-shtatom-chto-znachit-naznachenie-na-voinskie-dolzhnosti-zachislenie-voennosluzhashhih-vypolnenie-specialnyh-zadach.html

Права и обязанности военнослужащих в распоряжении

Могут ли военнослужащего в распоряжении

Указом Президента РФ ОППВС установлено, что военнослужащий в распоряжении подпадает под компетенцию начальника/командира военной части. Только командир ВЧ наделен полномочиями отдавать приказы и распоряжения заштатникам.

С одной стороны, это нормативное требование регламентирует порядок нахождения армейца за штатом, но с другой — не дает необходимой конкретики, которая требуется при определении объема общих обязанностей солдата в каждом отдельном случае.

По этой причине заштатник должен руководствоваться общей армейской обязанностью — выполнять приказы своего командира, а уже насколько правомерны такие распоряжения, и кто несет ответственность за их исполнение — это нужно определять, исходя из сложившейся ситуации, и руководствуясь положениями общевоинских уставов.

Порядок увольнения военнослужащего по ОШМ

Могут ли военнослужащего в распоряжении

Прохождение службы по контракту в ВС РФ предусматривает специальный перечень оснований для увольнения по инициативе руководства или военнослужащего.

Проведение организационно-штатных мероприятий (ОШМ) в части связано с сокращением отдельных должностей или целых структурных подразделений.

В этой статье рассмотрим порядок увольнения военнослужащего по ОШМ, и возможные правовые последствия для гражданина.

Что это такое

Проведение ОШМ в военных структурах является обычной практикой и далеко не всегда влечет увольнение граждан со службы. Закон разделяет случаи, когда возможность увольнения будет зависеть от  решения командования части, либо возникает обязанность прекратить контракт. При проведении ОШМ командование вправе использовать следующие варианты:

  • вывести гражданина в распоряжение на срок до 6 месяцев – в этом случае за военнослужащим сохраняются все виды денежного довольствия, хотя его должность уже будет фактически сокращена;
  • перевести гражданина на вышестоящую или нижестоящую должность – такой вариант допускается только с согласия военнослужащего, выраженного в рапорте;
  • перевести служащего на равнозначную должность – в этом случае согласие гражданина не требуется, а судебная практика позволяет перевод даже в другую местность.

На практике, удовлетворение рапорта до истечения 6 месяцев реально, если у военнослужащего подходит предельный возраст пребывания на службе, либо командование заранее знает, что предложить другую должность по ОШМ будет невозможно. В этом случае рапорт рассматривается аттестационной комиссией, после чего происходит увольнение по приказу командира части.

Обязанность уволить военнослужащего при ОШМ возникает только по истечении 6 месяцев с момента издания приказа о выводе его в распоряжение. Если командир откажет принимать такое решение, его действия можно оспорить через военную прокуратуру или суд. О порядке процедуры увольнения расскажем ниже.

Образец рапорта на увольнение по ОШМ

Как происходит увольнение

Если срок нахождения в распоряжении истек, рапорт военнослужащего о расторжении контракта подлежит удовлетворению. При проведении этой процедуры будут учитываться следующие правила:

  • если выслуга превышает 10 лет, гражданина не могут уволить по ОШМ без предоставления жилья по регламентированным нормам – в качестве альтернативного варианта для приобретения жилья по линии МО РФ могут предоставляться выплаты и военная ипотека);
  • если гражданин увольняется с выслугой более 20 лет, он приобретает право на все виды выплат, пособий и компенсаций, которые положены при зачислении в запас, в том числе на получение жилья от МО РФ или военную ипотеку;
  • пока военнослужащий не будет обеспечен положенными выплатами и жильем, контракт с ним не может быть расторгнут – на весь период расчета гражданин будет числиться в распоряжении части с сохранением денежного довольствия.

.

Точный состав выплат, на которые может рассчитывать военнослужащий по ОШМ, будет указан в приказе командира части, и зависит от количества календарных и льготных лет выслуги. Проверить правильность расчета можно при ознакомлении с материалами личного дела.

Сведения о причинах расторжения контракта будут указаны в личном деле военнослужащего, которое направляется в военный комиссариат по месту жительства. В дальнейшем, гражданин сможет вновь заключить контракт с МО РФ, если не наступил предельный возраст пребывания на военной службе.

Какие выплаты положены при ОШМ

Вне зависимости от оснований увольнения со службы, гражданину гарантирован полный расчет по денежному довольствию, надбавкам и компенсациям, утвержденных нормативными актами. Кроме того, будут предоставлены дни неиспользованного отпуска, либо начисляется соответствующая компенсация в денежной форме.

При наличии выслуги 10 лет, военнослужащий будет обеспечен жильем, получит жилищный сертификат или оформит военную ипотеку на льготных условиях. Кроме того, на протяжении года после увольнения со службы, гражданин будет ежемесячно получать по одному окладу денежного содержания (для расчета используется оклад на момент ухода со службы).

Если выслуга превысит 15 лет, помимо указанных льгот, будет установлена ежемесячная социальная выплата на пятилетний период. На первый год размер выплаты составит 40% от оклада денежного содержания, а за каждый последующий календарный год происходит увеличение на 3%. По истечении пятилетнего срока выплата будет аннулирована.

Наибольший перечень гарантий предусмотрен для военнослужащих, чья выслуга превышает 20 лет. За счет МО РФ можно получить:

  • жилое помещение на весь состав семьи, жилищный сертификат, ЕДВ или военную ипотеку на льготных условиях;
  • право на ежегодную оплату санаторно-курортного лечения, а также на возмещение затрат на проезд к месту отдыха;
  • единовременную компенсацию, которая будет рассчитана исходя из звания и должности на момент увольнения;
  • если у гражданина имелись госнаграды за период военной службы, дополнительно выплачивается два оклада содержания;
  • выплачиваются премии за эффективное исполнение служебных обязанностей (размер выплаты будет определен приказом и составит не более 25% от месячного оклада);
  • назначается ежемесячное социальное пособие по правилам, указанным выше.

Единовременное пособие составит два оклада содержания (при выслуге до 20 лет) или семь окладов (если выслуга превышает указанный период). Также для полного расчета используются права на основной и дополнительный отпуска.

Источник: https://u-volnenie.ru/posts/poryadok-uvolneniya-voennosluzhashhego-po-oshm

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: