Не могли ли вы мне прокомментировать Статью 256 п.2:Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,

Что такое совместно нажитое имущество

Не могли ли вы мне прокомментировать Статью 256 п.2:Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
Что такое совместно нажитое имуществоСредня оценка 2.3 от 3 пользователей

Если супруги в браке обзаводятся имущественными объектами, им важно знать, что конкретно относится к совместно нажитому имуществу. От этого будет зависеть порядок его раздела в случае необходимости.

Большинство супругов знает, что они имеют равные права на такую собственность, но не всегда четко понимают, что именно можно к ней отнести, и разрешено ли менять правовой статус имущественных объектов. При решении таких вопросов ориентируются на нормы СК РФ и ГК РФ.

Рассмотрим их немного подробней.

Правовые основания

При разрешении вопросов, связанных с принадлежностью имущества, приобретенного в период брака, стороны ориентируются на нормы СК РФ. Ст. 38 определяет, что на имущество, совместно нажитое, у супругов наличествуют равноценные права и обязанности. Это значит, что в браке они совместно имущество используют, а при разводе могут поделить его в равных долях.

Вопросу, что конкретно относится к совместно нажитой собственности, посвящена ст. 34 СК РФ. Данная статья Семейного Кодекса устанавливает, что все имущество, приобретенное в браке, будет считаться таковым, при условии, что семейная пара купила его за счет денежных средств, принадлежащих обоим. Данная норма закреплена также в ст. 256 ГК РФ.

Виды имущества

К имуществу, в браке нажитому, у супругов может быть разное правовое отношение. Все зависит от оснований получения объектов в собственность.

Является совместной собственностью

Когда любое нажитое в браке имущество куплено на совместные средства, оно признается общим. На каждого из супругов приходится его равная доля. Это значит, что при разделе совместно нажитого имущества его просто поделят пополам. Исключения у этого правила имеются, но прибегают к ним очень редко.

К общему имуществу супругов принято относить следующие вещественные группы:

  1. Объекты недвижимости (дома, квартиры, земля).
  2. Движимое имущество. В эту группу включают автомобили, мебель, предметы роскоши и пр.
  3. Денежные накопления, ценные бумаги, банковские вклады.
  4. Доли в бизнесе и пр.

Порядок установления совместного владения регулируется на основании закона. Если супруги сами желают, совместной собственностью они могут признать любое их личное имущество, если заключат брачный договор.

Виды имущества

Не относится к совместной собственности

Совместным имуществом супругов устанавливается не все, приобретенное в период брака. Если оно получено по результатам безвозмездных сделок, то признается личной собственностью одного из супругов. Например, когда такие объекты преподнесены в дар или приобретены в порядке наследования.

Все имущество, которое супруги купили, оформив долевую собственность, тоже не относится к категории совместно нажитого.

Нельзя к нему относить объекты, купленные для личного пользования каждого из супругов. Даже дорогостоящие. Например, если компьютер приобретен, чтобы жена-студентка могла заниматься, при разводе делить его не станут, т.к. к совместной собственности не отнесут.

[attention type=yellow]

Вещи индивидуального пользования также остаются в личном владении. Исключением являются лишь драгоценности, а также вещи, относимые к предметам роскоши.

[/attention]

Несовершеннолетние дети пары могут не опасаться, что они останутся без своего имущества. Даже если приобреталась оно на деньги, которые в равной мере принадлежали обоим родителям, делить его им запрещено.

Общие правила раздела имущества

Супруги наделены правом произвести раздел своего имущества в добровольном порядке или принудительно с помощью судебной инстанции. Если противоречий у сторон не имеется, они составляют соглашение о разделе или брачный контракт. Условиями этих документов супруги могут установить любой режим собственности.

А если они будут действовать по суду, общее имущество между ними поделят в равных долях. Исключение судьи делают при разделе жилой недвижимости, если у пары имеются несовершеннолетние дети.

В таком случае тот родитель, с которым дети остаются после развода, может претендовать на большую часть жилья.

Но не всегда, а только при условии, что личной жилой недвижимости у него не имеется и доход такого родителя низок для покупки новой квартиры.

Супругам предоставляется право самостоятельно выбрать, кода они произведут раздел имущества:

  1. До вступления в брак.
  2. В период семейной жизни.
  3. Во время бракоразводного процесса.
  4. После развода.

При отсутствии противоречий и стоимости делимых объектов до 50 тыс. руб., вопрос раздела может быть решен в мировом суде. При любых спорных вопросах и высокой цене имущества дело рассматривается в районном суде.

Особые ситуации при разделе имущества

Особые ситуации

Супруги могут приобрести имущество на основании разных правовых сделок. В зависимости от их вида делится и полученное имущество. Не все оно может быть отнесено к категории совместного владения, и не распределяется в равных долях.

Имущество куплено до вступления в брак

Ст. 36 СК РФ категорично указывает, что все имущество, которое супруги получают до вступления в брак, остается их личной собственностью. Это значит, что в случае развода и раздела делить его не будут.

Но ст. 37 СК РФ определяет, что у правила этого имеется исключение. Когда такое приобретенное до брака имущество улучшают в период брачных отношений, его могут признать совместной собственностью.

[attention type=red]

Но только при условии, что улучшения эти привели к существенному удорожанию объекта и были произведены на средства из семейного бюджета.

[/attention]

Либо за счет личных накоплений того супруга, который не является собственником объекта.

Дарственная

Дарение – это безвозмездная сделка. Если один из супругов получает имущество в дар, значит, денежные средства на его приобретение не расходуются. Поэтому подаренная собственность не может быть отнесена к категории совместно нажитого имущества. А значит, равных прав на нее супруги не имеют. Если только они сами не установят иное посредством письменного договора.

Наследство

Процедура принятия наследства относится к сделкам безвозмездным. Это значит, приобретенное в качестве наследства имущество, не признается совместной собственностью, если иное супруги сами не устанавливают условиями договора.

Унаследованное имущество по суду не делят. За исключением случаев улучшения его на средства семейного бюджета.

Приватизация недвижимости

Процедура приватизации предполагает, что жилое имущество передают в общую долевую собственность супругов. Соответственно, что в имуществе изначально определены размеры долей. Если муж и жена решат расторгнуть брак, каждый из них получит в недвижимости ту долю, которая обозначена в качестве личного имущества в свидетельстве о праве собственности.

Раздел ипотечного жилья

Ипотечное жилье

Будет ли признано ипотечная недвижимость совместно нажитым имуществом, зависит от условий кредитного договора. Если супруги выступают в качестве созаемщиков с определением долей в имуществе, при разводе каждый получит строго установленную долю. Если распределения по договору не осуществляется, ипотека признается совместной, соответственно делится только поровну.

Если есть дети

Несовершеннолетние дети не могут претендовать на имущество своих родителей. Но также и родители не имеют никаких прав претендовать на собственность своих детей.

Их наличие не влияет на распределение долей в имуществе между супругами. Исключение – ситуации, когда делится жилье.

В таком случае родителю, с которым проживает ребенок, может достаться большая часть жилища, если в остальном он находится в стесненных финансовых условиях.

Когда личное имущество может быть признано совместным

Если супруги желают они могут признать личное имущество совместным, внеся подобный пункт в брачный договор. В таком случае размеры долей они определяют самостоятельно по своему усмотрению.

Если раздел осуществляется по закону через суд, личное имущество признается совместным только при соблюдении одного условия: оно было значительно улучшено в период брака. А средства для его улучшения брали общие, принадлежащие обоим супругам. Либо они вовсе являлись личной собственностью того супруга, который не числится владельцем.

Если имущество из личного переводят в категорию совместного, это не значит, что его делят поровну. Размер долей установят сообразно вложенным в улучшение средствам.

Раздел совместно нажитого имущества по суду осуществляется в равных долях. Сами супруги могут его осуществить посредством письменной договоренности в любых соотношениях, если это не противоречит действующему законодательству.

Источник: https://razdel-imushhestva.org/sovmestnoe/chto-takoe-sovmestno-nazhitoe-imuschestvo.html

Признание имущества одного из супругов совместной собственностью

Не могли ли вы мне прокомментировать Статью 256 п.2:Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
Наиболее часто совместным имуществом в судах просят признать недвижимое имущество: жилой дом, квартиру

В браке личное имущество одного из супругов может стать совместным, если в него были произведены вложения, значительно увеличившие его стоимость. Об этом говорит статья 37 Семейного кодекса РФ.

Правила данной статьи относятся к любому имуществу: жилому дому, квартире, машине, речным суднам, дорогостоящим приборам, оборудованию длительного пользования, сложным техническим устройствам, предприятию (вложения в которое, например, повысило предпринимательские доходы, что увеличивает его стоимость).

Способы определения личного имущества совместным:

1. Супруги сами могут разделить имущество, признав личное имущество одного из супругов совместным, оформив нотариальное соглашение о разделе;

2. Супруг, претендующий на долю в имуществе, может обратиться с подобным исковым заявлением в суд (если в брачном договоре не содержится условия о том, что имущество каждого из супругов, вне зависимости от реально сделанных к нему изменений, реконструкции, сказавшихся на увеличении стоимости за счет общего имущества, не перестает быть личной собственностью этого супруга).

При определении степени участия одного из супругов в собственности другого, суды исходят, прежде всего, из соотношения стоимости этого имущества до и после произведенных затрат.

Таким образом, для признания имущества, принадлежащего одному из супругов объектом общей собственности супругов, необходимо наличие следующих обстоятельств:

  • улучшения должны быть произведены именно в период брака;
  • улучшения должны быть произведены за счет вложений из совместного имущества супругов, либо вложений труда обоих или другого супруга;
  • улучшение повлекло значительное увеличение стоимости имущества (например, текущий ремонт дома с элементами капитального ремонта, установка пластиковых окон, обшивка дома сайдингом – не являются реконструкцией, а также улучшениями, повлекшими значительное увеличение его стоимости);
  • улучшение заключалось в осуществлении реконструкции, капитального ремонта, переоборудования, надстройки имущества и т. п. (следует отметить, что например работы по реконструкции дома, произведенные без разрешительной документации, не могут быть рассмотрены как значительное увеличение стоимости домовладения; в то же время, если улучшения не идут в разрез с требованиями законодательства о получении соответствующего разрешения, на практике зачастую бывает достаточно доказать значительное увеличение стоимости имущества, без доказательств наличия данных технических условий – из-за возможности широкого толкования статьи 37 СК РФ, которая предполагает существование “других” вложений).

Доказательством значительного увеличения стоимости имущества может быть заключение судебной экспертизы, которая определяет рыночную стоимость имущества на момент покупки, на момент заключения брака, объем и стоимость ремонтно-восстановительных работ и иных неотделимых улучшений, произведенных в период брака (в том числе, в процентном соотношении).

Для рассмотрения дела и проведения экспертизы необходимо будет собрать документы, подтверждающие объем и стоимость производимых работ, технический паспорт домовладения, проектную документацию, договоры на выполнение работ, платежные документы, подтверждающие покупку материалов, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, товарные и кассовые чеки, квитанции, товарные накладные, договоры, подтверждающие приобретение строительных и отделочных материалов, а также показания свидетелей (например, по обстоятельствам, определяющим период, объем произведенных работ).

Наиболее часто совместным имуществом в судах просят признать недвижимое имущество: жилой дом, квартиру. Примерами обстоятельств, когда они могут быть признаны совместным имуществом, являются:

– если квартира, то: при капитальном ремонте с перепланировкой и переоборудованием (например, при ремонте с изменением и заменой конструктивных элементов, который значительно увеличил стоимость квартиры: изменение/устройство перегородок, покрытий пола, стен, потолка, оборудования, дверных проемов и окон; облицовке стен и потолков; электротехнических и сантехнических работах и других существенных изменениях; при капитальном ремонте новой квартиры “от и до” (без отделки);

– если дом, то: реконструкция, в результате которой увеличилась площадь дома с получением соответствующего разрешения (пристройки, надстройки и т.д.; самовольные постройки – не в счет).

Что делать, если суд отказал в признании имущества общим?

В данном случае имеется возможность взыскания компенсации затраченных денежных средств.

Заказать юридическую помощь Вы можете

– по почте: pravottok@yandex.ru,– в Вотсапе или Вайбере по номеру 8 920 634 90 88 (доступна отправка сообщений)– черезгруппу ВКонтакте ПравоТОК.

Подписывайте на каналПравоТОКи хорошего Вам дня,с уважением Ксения Климакова.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b063cfe7425f566517d0ec5/priznanie-imuscestva-odnogo-iz-suprugov-sovmestnoi-sobstvennostiu-5d37f2e1ec575b00ad8b0897

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: