Не выплачивается стипендия в период обучения от ЦЗН.

2021 выплата стипендии безработным гражданам в период обучения по направлению службы занятости

Не выплачивается стипендия в период обучения от ЦЗН.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, стипендия, установленная в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

  • Уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, —
    • в размере 75 % их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
  • Уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, —
    • в размере 75 % их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
  • Уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, —
    • в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день, предшествующий началу обучения, но не выше максимальной величины пособия по безработице** и не ниже минимальной величины пособия по безработице***, увеличенных на размер районного коэффициента.
  • Впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, —
    • в размере минимальной величины пособия по безработице***. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, стипендия, установленная в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.
  • Утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, —
    • за счет средств соответствующих работодателей в размере 100 % среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице** и не ниже минимальной величины пособия по безработице***, увеличенных на размер районного коэффициента.
  • Гражданам предпенсионного возраста, —
    • в размере не выше максимальной величины пособия по безработице** и не ниже минимальной величины пособия по безработице***, увеличенных на размер районного коэффициента.
  • Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными
    • в повышенном размере в соответствии с законодательством РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Порядок направления и организация профессионального обучения определен административным регламентом, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.08.

2011 № 976 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан».

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение безработного гражданина в центр занятости населения с заявлением-анкетой или с предложением работника центра занятости населения, осуществляющего функцию по предоставлению государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, о предоставлении государственной услуги.

[attention type=yellow]

Работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги предлагает безработному гражданину получить государственную услугу по психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.11.

[/attention]

2007 № 680 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения», п.70.1. Безработным могут быть предложены варианты выбора профессии, специальности, по которым возможно обучение с учетом их образования, профессионального опыта и состояния здоровья.

Рекомендуем прочесть:  Гражданский Кодекс Рф 2021 Уплата Неустойки

2) лицам, впервые ищущим работу; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель — в размере пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан;

Выплата стипендии безработным гражданам в период обучения по направлению службы занятости

— лицам, утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, стипендия выплачивается за счет средств соответствующих организаций в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, и не ниже 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. При этом минимальный размер стипендии не должен быть ниже 100 рублей.

Прохождение профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости безработными гражданами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, характеризуется тем, что стипендия в период их обучения выплачивается с учетом данного районного коэффициента. При этом гражданам, уволенным с предприятий, из организаций и учреждений в течение двенадцати месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, средняя заработная плата для начисления стипендии рассчитывается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в таких районах и местностях.

Стипендии на период обучения и переобучения безработных граждан

Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности).

Лицам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, ищущим работу впервые (ранее не работавшим), а также уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и не имевшим в этот период требуемого стажа — стипендия на период подготовки соответствует размеру стипендии, установленной государством для учебных заведений соответствующего профиля, но не может быть ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, стипендия, установленная федеральным законом в размере минимального размера оплаты труда, выплачивается с учетом районного коэффициента.

Профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование

Все виды удержаний со стипендий, выплачиваемых гражданам в период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, производятся в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

— профессиональная подготовка специалистов для получения дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также получение новой квалификации в рамках имеющегося направления подготовки (специальности);

Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан

Лицам, желающим участвовать в общественных работах, если при этом они успешно сочетают эту работу с обучением, выплачивают и стипендию. В каких случаях выплата стипендии может быть приостановлена или уменьшен ее размер? При каких условиях может быть прекращена выплата стипендии?

Источник: https://sibyurist.ru/nedejstvitelnost-sdelok/2021-vyplata-stipendii-bezrabotnym-grazhdanam-v-period-obucheniya-po-napravleniyu-sluzhby-zanyatosti

Пандемия ударила по студентам центра занятости: им нельзя бросить учебу, но и стипендию они не получат

Не выплачивается стипендия в период обучения от ЦЗН.

Очередными пострадавшими от принятых эпидемиологических мер оказались те, кто готовился получить новую профессию. Properm.ru известно как минимум о 13 таких случаях, на самом деле масштаб проблемы может быть гораздо больше.

В редакцию Properm.ru обратились пермяки, которые учились на кладовщиков в обучающем центре службы занятости Перми. Среди них — многодетная мама Ирина Тарасова. Она оказались в бесправном и пока безвыходном положении.

Последние 15 лет Ирина отработала на Пермской кондитерской фабрике, но была вынуждена уйти в начале 2021 года по состоянию здоровья. У Ирины с мужем четверо детей (13, 9, 7 и 5 лет). Лишившись работы, девушка 10 февраля встала на учет в центр занятости населения (отдел по Орджоникидзевскому району Перми).

Ирина Тарасова:

— Работу мне подобрать не смогли, те вакансии, которые предлагали, совсем меня не устраивали. Ну какой из меня риэлтор, я и машину водить не умею, и нет у меня автомобиля.

К тому же мне детей надо забирать из школы, так как муж работает и не может, а большую часть дохода семьи приносит он, все держится на нем. Мне нужен нормированный рабочий день.

Я закончила только школу, хотелось получить новые знания, квалификацию. В итоге меня направили на обучение по специальности «кладовщик».

Такая возможность переобучения — это удача, по словам Ирины Тарасовой, потому что места обычно дают тем, кто в приоритете — инвалидам и людям предпенсионного возраста. «Но нам повезло, — говорит Ирина. — И 16 марта мы пришли учиться.

Две недели мы посещали занятия, без прогулов, без замечаний, с высокими оценками учились. И тут указ вышел по коронавирусу. Нам сказали, что никакого дистанционного обучения нет и не будет.

А на днях я узнала, что раньше 5 мая не будет обучения, не возобновят».

В итоге сложилась непростая ситуация: с учета по безработице Ирину сняли, потому что студенты не являются безработными, они проходят обучение за счет службы занятости и получают стипендию в размере 4 тыс. рублей в месяц. Но получать эту стипендию она тоже не может, потому что обучения по факту нет, оно не ведется.

Ирина оказалась в ситуации правовой неопределенности: она и не безработная, и не работающая, и не студент обучающего центра. «Кроме пособий как малоимущая я больше ничего не могу оформить, это чуть больше 3 тыс. рублей на всех детей.

Разговаривала с начальницей отдела службы занятости по Орджоникидзевскому району, она сказала: «Оплаты никакой производиться не будет, оплачивают только, когда учитесь». Я говорю: «Снимите тогда меня с обучения, поставьте меня на учет снова».

Она говорит: «Тогда это будет нарушение, учебу потеряете, а пособие будет минимальное, 1,5 тыс. рублей», — рассказывает пермячка.

Из ответа Министерства социального развития Пермского края:

— Сейчас образовательная организация приостановила обучение по тем направлениям, которые требуют личного присутствия обучающегося. Ирина Тарасова уже прошла теоретический курс. Сейчас у нее должна идти практика. В дистанционном режиме это нецелесообразно.

Так как процесс обучения приостановлен, стипендия не выплачивается. Источник финансирования — федеральный бюджет. Министерством социального развития Пермского края направлен запрос в Минтруд о разъяснении правил выплаты стипендии в период ограничительных мер.

После возобновления обучения выплата стипендии будет возобновлена.

Как многодетная семья Ирины может рассчитывать на меры поддержки, в том числе дополнительные (денежные и в натуральном виде), которые предоставляются через органы социальной защиты. Специалисты центра занятости совместно со специалистами социальной защиты прорабатывают комплексную помощь семье Ирины, за ней закреплен куратор от центра занятости.

В одной группе с Ириной обучались еще 12 человек, а всего в крае более 10 тыс. человек, по данным министерства, должны были пройти обучение в 2021 году. Но не все приступили к обучению в первом квартале.

«С учетом ограничительных мер, мы скорректировали графики обучения. По сути сейчас учатся те граждане, которые начали этот процесс до введения ограничений», — прокомментировали в минсоце.

Пока все они, как и Ирина, не являются ни работающими, ни безработными, и ждут разъяснений от министерства труда России. 

Источник: https://news.myseldon.com/ru/news/index/228043947

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: