Непонятна статья 217 пункт 70 НК РФ

Новые правила налогообложения доходов от продажи имущества физических лиц

Непонятна статья 217 пункт 70 НК РФ

03.12.2014

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Этим нормативным актом меняется порядок освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества (п. 17.1 ст. 217 глава 23 части II Налогового кодекса РФ).

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. Новые правила налогообложения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2021 года. 

Основные поправки сводятся к следующему:

  • меняется классификация объектов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. После принятия поправок они делятся на две группы – недвижимое имущество/доли в нем и иное имущество. Конкретизация объектов недвижимого имущества по видам (жилые дома, квартиры, комнаты и пр.) в новой редакции п. 17.1 ст. 217 НК РФ исключена. Тем самым устанавливается возможность освобождения от налогообложения любых объектов недвижимого имущества и иного имущества.
  • меняется предельный срок владения имуществом, от которого зависит право на освобождение. Точнее, устанавливаются различные предельные сроки владения в отношении недвижимого имущества и иного имущества.
  • субъекты Российской Федерации получают право устанавливать предельный срок владения объектом недвижимого имущества.       

Рассмотрим поправки подробнее

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) перечислены в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

ОПАСНЫЕ РАСХОДЫ «УПРОЩЕНЦЕВ» (УСН: ДОХОДЫ – РАСХОДЫ)

До вступления в силу поправок от НДФЛ освобождались доходы:

  • от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе;
  • от продажи иного имущества.

Для освобождения указанного имущества от налогообложения применялся общий срок нахождения в собственности три года и более.

Данное требование не распространялось:

  • на доходы от продажи ценных бумаг;
  • на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ ИП

После принятия поправок в п. 17.1 ст. 217 НК РФ устанавливается иной порядок налогообложения. Во – первых, освобождению от налогообложения подлежат:

  • доходы от продажи недвижимого имущества/долей в указанном имуществе;
  • доходы от продажи иного имущества налогоплательщика.

В отношении первой категории доходов – от продажи недвижимого имущества/долей в указанном имуществе освобождение от налогообложения  осуществляется по правилам ст. 217.1 НК РФ.

Этой статьей дополнена новая редакция гл. 23 Налогового кодекса РФ. 

В отношении второй категории доходов – от реализации иного имущества освобождение от налогообложения совершается по правилам п. 17.1 ст. 217 НК РФ, а именно для применения освобождения применяется ранее установленный срок нахождения имущества в собственности – три года и более.

Как и ранее, освобождению от налогообложения не подлежат  доходы:

  • от реализации ценных бумаг;
  • от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Особенности освобождения от налогообложения  доходов от продажи недвижимого имущества установлены, как сказано выше, ст. 217.1 НК РФ. В ст. 217.

1 НК РФ для целей освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества устанавливается понятие «минимальный предельный срок владения объектом».

[attention type=yellow]

Общее правило состоит в том, что «доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более».

[/attention]

Для этого в ст. 217.1 НК РФ устанавливаются два минимальных предельных срока владения объектом недвижимого имущества:

  • 3 (три) года.
  • 5 (пять) лет.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества сроком 3 (три) года применяется для объектов недвижимости при соблюдении следующих условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 (пять) лет.

  • для всех или отдельных категорий налогоплательщиков
  • и (или) объектов недвижимого имущества
  • может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества 5 (пять) лет.

Поправки влияют также на увеличение налоговой нагрузки для физических лиц – продавцов недвижимости в случае, если недвижимость продается ранее минимального срока владения. Положения ст. 217.1 НК РФ дополнены требованием, которое направлено на исключение для налогоплательщика возможности занизить продажную стоимость недвижимого имущества по договору для оптимизации налогообложения.

По новым правилам при продаже недвижимости ранее минимального срока владения налогооблагаемые доходы будут признаваться равными кадастровой стоимости объекта недвижимости на 1 января года продажи, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, если по документам цена продажи недвижимости ниже размера такой стоимости.  Предыдущая статья Следующая статья

Нулевая отчетность НКО

НКО, временно приостановившая свою деятельность, обязана сдать: бухгалтерскую, налоговую отчетность, отчетность в Росстат, специальную отчетность в Минюст, а также отчетность в ПФР и соцстрах. Кроме того, такие организации должны раз в год подать сведения в налоговую инспекцию о среднесписочной численности работников.

Отметим, что НКО могут применять общую или упрощенную систему налогообложения. 1. Декларация по налогу на прибыль.2. Декларация по НДС.3. Декларация по УСН.4. Специальная отчетность НКО в Минюст.5. Отчетность в ПФР и соцстрах.6. Отчетность НКО в Росстат.7. Сдача бухгалтерской отчетности.8. Единая (упрощенная) налоговая декларация.

Подробно каждый этап мы рассмотрим в видео подготовленным Управляющим партнером компании “РосКо – Консалтинг и аудит” Аленой Талаш. Досмотри видео до конца и НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ЛАЙК!!! Читайте: https://rosco.su/consult/nulevaya-otchetnost-nko/ Интересные видео: Штрафы за несдачу нулевой отчетности: https://youtu.be/nxSCSkvUXl4Неналоговые льготы для малого бизнеса: https://youtu.

be/A9omFjFrK48Налоговая проверка при ликвидации компании: https://youtu.be/P5cA6OCw-t8Налоговый аудит: https://youtu.be/sXhsiecO5Q Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России “РосКо”. Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Канал на – https://www..com/c/RosCoConsultingaudit/ – https://www..

[attention type=green]

com/roscoaudit/ЯндексДзен – https://zen.yandex.ru/roscoauditInstagram – https://www.instagram.com/rosco_consulting/https://rosco.su/

[/attention]

Как продать машину и сэкономить на налоге? | 2 ч

В прошлом видео мы говорили о том, как сэкономить на уплате налога при продаже автомобиля? В каких случаях можно совсем не платить налог?Сегодня мы поговорим о том, как уменьшить сумму налога, если автомобиль получен в дар не от близких родственников и членов семьи. Рассмотрим несколько ситуаций.1.

Подарок не от близких родственников и членов семьи2. Одаряемый получил автомобиль от компании3. Одаряемый получил автомобиль от физического лица, не являющегося близким родственником и (или) членом семьи. Подробно каждый этап мы рассмотрим в материале подготовленным Управляющим партнером компании “РосКо – Консалтинг и аудит” Аленой Талаш.

Досмотри видео до конца и НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ЛАЙК!!! Интересные видео: Как продать машину и сэкономить на налоге? | 1 ч. https://youtu.be/DWW33H191aAКак продать квартиру и сэкономить на налоге? (1 ч.): https://youtu.be/FkxJzowSAJEКак продать квартиру и сэкономить на налоге? (2 ч.): https://youtu.

[attention type=red]

be/RdU3DPOIO64Восстановление бухгалтерского учета (1 ч.): https://youtu.be/QH-DGAahPdgВосстановление бухгалтерского учета (2 ч.): https://youtu.be/ybSm5mefJpQЛиквидация ООО: как составить бухгалтерскую отчетность: https://youtu.be/JpArhnmhR9IНовые сроки хранения бухгалтерских и налоговых документов: https://youtu.

[/attention]

be/OuQ6YXOw1C4Бухгалтерский аутсорсинг: 10 плюсов: https://youtu.be/debVNVhPuZE Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России “РосКо”. Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Канал на – https://www..com/c/RosCoConsultingaudit/ – https://www..

[attention type=green]

com/roscoaudit/ЯндексДзен – https://zen.yandex.ru/roscoauditInstagram – https://www.instagram.com/rosco_consulting/https://rosco.su/

[/attention]

Как продать машину и сэкономить на налоге? | 1 ч

Доход от продажи автомобиля может омрачиться большим налогом, оплата которого возлагается на физическое лицо. Как сэкономить на уплате налога? В каких случаях можно совсем не платить налог с продажи автомобиля? 1. Продаем купленный автомобиль.2. Срок владения автомобилем более 3-х лет.3. Срок владения автомобилем менее 3-х лет.4. Безвозмездно – не всегда даром!5.

Подарок от близких людей. Как уменьшить сумму налога, если автомобиль получен в дар не от близких родственников и членов семьи? Именно об этом мы поговорим в нашем следующем видео.Все о положенных льготах, вы можете узнать из видео нашего плейлиста «Субсидии и льготы».Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые ролики.

Подробно каждый этап мы рассмотрим в материале подготовленным Управляющим партнером компании “РосКо – Консалтинг и аудит” Аленой Талаш. Досмотри видео до конца и НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ЛАЙК!!! Интересные видео: Как продать квартиру и сэкономить на налоге? (1 ч.): https://youtu.be/FkxJzowSAJEКак продать квартиру и сэкономить на налоге? (2 ч.): https://youtu.

[attention type=red]

be/RdU3DPOIO64Восстановление бухгалтерского учета (1 ч.): https://youtu.be/QH-DGAahPdgВосстановление бухгалтерского учета (2 ч.): https://youtu.be/ybSm5mefJpQЛиквидация ООО: как составить бухгалтерскую отчетность: https://youtu.be/JpArhnmhR9IНовые сроки хранения бухгалтерских и налоговых документов: https://youtu.

[/attention]

be/OuQ6YXOw1C4Бухгалтерский аутсорсинг: 10 плюсов: https://youtu.be/debVNVhPuZE Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России “РосКо”. Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Канал на – https://www..com/c/RosCoConsultingaudit/ – https://www..

[attention type=green]

com/roscoaudit/ЯндексДзен – https://zen.yandex.ru/roscoauditInstagram – https://www.instagram.com/rosco_consulting/https://rosco.su/

[/attention]

Источник: https://rosco.su/press/novye-pravila-nalogooblozheniya-dokhodov-ot-prodazhi-imushchestva-fizi/

217 НК РФ доходы, не подлежащие налогообложению

Непонятна статья 217 пункт 70 НК РФ

  • Реклама на сайте
  • Новости
  • Контакты

Система налогообложения касается каждого человека. Получение заработной платы, покупка товаров, продажа недвижимости – все это требует обязательной уплаты ряда сборов.

К сожалению, не все люди любят обращаться к тому, что записано в налоговом праве. Но если такого желания действительно нет, то необходимо хотя бы консультироваться у юристов. Почему? Например, наличие некоторых статей экономят получаемую прибыль от уплаты обязательных сборов.

Одна из них под номером 217 НК РФ содержит информацию про доходы, не подлежащие налогообложению.

Ознакомление с кратким содержанием

217 статья НК РФ содержит 72 пункта о доходах, не подлежащих налогообложению. Некоторые из них имеют свои уточнения, дополнения и расширения.

Но многие сферы деятельности гражданина страны могли бы приносить больше прибыли, если бы они знали конкретно о пунктах, которые касаются именно их.

Особенно важно изучить содержание этой статьи тем, кто только начинает вести бизнес или получил какой-либо доход без удержания с него налогов.

Нормативы, записанные в 217 статье НК РФ касаются как тех, кто получает социальные выплаты, так и тех, кто занимается ведением сельского хозяйства. Некоторые пункты относятся только к юридическим лицам и владельцам различных организаций или компаний, а некоторые разделы относятся к обычным семьям, которые находятся в разводе или получают материнские выплаты по рождению ребенка.

Подробное описание некоторых пунктов из 217 статьи НК РФ

  • Любые государственные пособия, которые выплачиваются на данный момент: потеря рабочего места, время ожидания появления ребенка, уход за больными детьми, кроме потери трудоспособности на кроткий промежуток времени.
  • Пенсии: государственные, страховые, социальные, накопительные, фиксированные выплаты и доплаты.

    В этот список вошли и некоторые компенсационные поощрения, но каждая ситуация рассматривается отдельно в соответствии с другими положениями НК. Например, если работник в прошлом году не успел получить отпуск в полном объеме, в будущем он должен получить компенсацию, а согласно 217 статье НК РФ это является доходом, не подлежащим налогообложению.

  • Составление гражданско-правового договора может привести к привлечению работников на добровольной основе. В таком случае оплата их труда, погашение расходов, связанных с проживанием или организацией безопасности своего рабочего места не подлежит к расчету с них налогов.

    В качестве дополнения в данном пункте есть несколько уточнений, в которые вошла форма для волонтеров или любое другое вещевое имущество.

  • В доходы, не подлежащие налогообложению, включены выплаты тем, кто является донорами крови, материнского молока или получает алименты.

    Поэтому семьи, которые находятся в разводе могут смело получать доход на банковскую карту не переживая, что с этих денег списывается налог. Данная статья является официальным документом, который оправдывает такие действия.

  • Любые премии и гранты как для организаций и компаний, так и отдельным лицам со стороны Государственного Российского Фонда или международных представителей не облагаются налогом.

    Выплаты в виде благотворительной помощи, оказании материальной помощи после стихийного бедствия, родственникам по случаю погибшего члена семьи со стороны работодателя или при рождении либо усыновлении ребенка, единоразовые премии пенсионерам согласно 7 и 8 пункту не подлежат к расчету по уплате НДФЛ.

  • Некоторые организации решают оплатить своим работникам, их детям или пенсионерам, которые внесли особый вклад в развитие дела путевки в санатории на территории РФ. Средства могут выделяться как самой компанией, так и из бюджета государства либо религиозной общины.

    Предоставление медицинских услуг своим сотрудникам, трудоустроенным инвалидам, стипендия для студентов или от Президента налогом не облагаются.

  • Следующий ряд пунктов касается тех, кто занимается организацией сельскохозяйственного бизнеса или просто имеет земельный участок и выращивает на нем овощи, фрукты, плодовые деревья, держит разнообразную домашнюю утварь.

    На личные владения есть некоторые ограничения, если они выполняются, наемные рабочие не привлекаются, специально выделенные средства используются для развития личного участка, местные органы власти предоставляют документ, свидетельствующий об отсутствии нарушении. Его необходимо предоставить в налоговую инспекцию, после чего выносится решение о списании налога на доход.

  • Призы, которые получают спортсмены в денежном или вещевом эквиваленте, дополнительные поощрения, премии от спонсоров, благотворительная помощь детям-инвалидам, сиротам, если прожиточный минимум на одно лицо не превышен, подарки от сотрудников или работодателей, лотереи, выигрыши, доходы матросов, солдат, помощь льготным категориям лиц, такие как ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей включены в 217 статью НК РФ об отсутствии налогообложения.
  • После оформления сделки купли-продажи квартиры или любого другого недвижимого имущества лицо, понесшее убытки в виде покрытия государственных пошлин, имеют право получить налоговый вычет. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию в год, следующий за годом оформления сделки и подать декларацию. Средства, полученные таким образом также не облагаются налогом.
  • На этом перечень льготных категорий лиц или доходов не заканчивается. Получить полную информацию можно, ознакомившись с 217 статьей НК РФ. Здесь находится все, что касается социальных выплат, ведения фермерского хозяйства. Получить подобный список законов могут и иностранцы в 215 статье НК РФ. Это поможет навсегда избежать вопросов, связанных с тем, какие доходы подлежат налогообложению, а какие нет.

    Налогообложение является важным элементом экономической жизни. На странице https://investtalk.ru/nalogi/vozmeshhenie-podohodnogo-naloga-za-meditsinskie-uslugi идёт речь о том, как происходит возмещение подоходного налога за медицинские услуги. А тут описывается, как переоформить квартиру на родственника без затрат. Надеемся, наши статьи помогут сократить фискальные расходы.

    Источник: https://investtalk.ru/nalogi/217-nk-rf-dohody-ne-podlezhashhie-nalogooblozheniyu

    Ваш юрист
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: