Оформил доверенность на получение (разрешений на добычу объектов животного мира).

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов: заполнение заявления, порядок распределения, сроки

Оформил доверенность на получение (разрешений на добычу объектов животного мира).

  • 9 Января, 2021
  • Законодательство
  • Юлия Абдулбарова

Сегодня первое, о чем должен позаботится охотник, – получение соответствующего разрешения на свою деятельность.

Подать заявление сегодня можно несколькими способами – от личного визита до заполнения формы на интернет-портале. Мы разберем, как проходит выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов на “Госуслугах”.

А также рассмотрим главные положения законодательства, регулирующего этот вопрос.

Кто такой охотник?

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов производится только охотникам. Но кто к ним относится по законодательству? Обратимся к ст. 20 ФЗ “Об охоте, сохранении охотничьих ресурсов” №209 (принят в 2009-м, последние изменения – 4.09.2021).

В Нормативном правовом акте сказано следующее:

  • Охотник – физическое лицо, данные о котором находятся в охотхозяйственном государственном реестре. Охотником может быть и иностранец, временно пребывающий в РФ, заключивший соглашение об оказании услуг в области охотничьего хозяйства.
  • Охотник – это и сотрудник юридического лица или ИП, выполняющий обязанности, связанные как с проведением охоты, так и с сохранением охотничьих ресурсов. Работающий на основании положений трудового или гражданско-правового договора.
  • Охотники, как и приравненные к ним работники, в обязательном порядке должны иметь охотничий билет и разрешение на хранение и использование охотничьего оружия. Что касается последнего документа, он выдается в соответствии с ФЗ “Об оружии”.
  • Требования по наличию охотничьего билета и разрешения на оружие не распространяются только на иностранцев, временно пребывающих в РФ и заключивших договор на оказание услуг в области охотничьего хозяйства.

Законодательное регулирование

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов регулируется ст. 31 того же ФЗ “Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов” №209. Рассмотрим положения статьи.

Соответственно, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов открыта только охотникам и работникам, приравненным к ним. Кто ими является, мы уже разобрали.

Охотнику-физическому лицу получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов можно:

  • В закрепленных (частного порядка) охотничьих угодьях. Разрешение выдается ИП, юридическими лицами, что заключили охотхозяйственные договоры.
  • В общедоступных угодьях. Выдачей разрешений занимается орган исполнительной государственной власти конкретного субъекта РФ.
  • В особо охраняемых природных зонах. Разрешения выписывают специализированные природоохранные учреждения, чей список предусмотрен законодательством о таковых территориях.

Что касается работника, приравненного к охотнику, то разрешение на данную деятельность ему выписывает его работодатель – юрлицо или ИП. Важно, чтобы последний заключил охотхозяйственный договор.

По заявкам данных юридических лиц и предпринимателей органы госвласти (в пределах полномочий, определенных ст. 32-34 ФЗ №209) предоставляют бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Впоследствии они, заполненные, выдаются охотникам и работникам, приравненным к ним.

Конкретные указания

Кроме порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в ст. 31 ФЗ №209 описаны некоторые конкретные случаи.

Так, разрешение на добычу медведей и копытных диких животных выдается на отстрел или отлов только одной-единственной особи. В отношении же всех остальных видов животных разрешение на отлов/отстрел выдается с:

  • Указанием конкретного числа особей. Если в отношении данных ресурсов действует лимит на их добычу.
  • Указанием нормы допустимой добычи на конкретный день/на весь сезон. Соответственно, если в отношении данных ресурсов не введен лимит добычи.

В акте отмечается, что подобное разрешение действует только в указанном в документе месте охоты и в указанные в нем же сроки. Последние не могут превышать длительность сезона охота в регионе.

Подача заявления

Начнем разбирать порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов поэтапно.

Первое, что нужно сделать, – подать заявление на разрешение. Тут действуют конкретные сроки:

  • Начало: за 2 недели до старта охотничьего сезона в отношении конкретного вида ресурсов.
  • Окончание: за 1 день до завершения охотничьего сезона в отношении конкретного вида ресурсов.

Способов подачи заявки несколько:

  • Личный визит.
  • Через законного представителя (после оформления доверенности у нотариуса).
  • Почтой.
  • В МФЦ.
  • Через “Госуслуги”.

Как получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов? Конечно, проще всего не выходя из дома оставить заявку на “Госуслугах”. Для этого нужно следовать простому алгоритму:

  1. Заполнить электронную форму на сайте, прикрепить к ней необходимую документацию.
  2. Отправить заявление на разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
  3. Дождаться ответа от конкретного ведомства. Вся информация по заявлению будет по мере поступления новых данных отображаться в новостной ленте вашего личного кабинета на “Госуслугах”.
  4. Получить разрешение или мотивированный отказ в его предоставлении.

Забрать готовый документ вы можете одним из удобных для себя способов:

  • Лично.
  • Через своего законного представителя.
  • Заказным письмом.
  • В отделении МФЦ.

Госпошлина и налоговые сборы

Правила выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов также диктуют, что охотник должен внести за предоставление данной услуги соответствующую плату:

  • Государственная пошлина. Составляет сегодня 650 рублей. В случае когда вы подаете заявление дистанционно, через “Госуслуги”, является возможным безналичный расчет. Размер данной пошлины определяется п. 96 ст. 333.33 НК РФ (вторая часть). Освобождение от уплаты госпошлины не предусмотрено. Образец заполнения данной квитанции, необходимые реквизиты вы можете найти на тех же “Госуслугах” или официальном портале органов муниципальной власти своего региона.
  • Налоговый сбор за пользование объектами животного мира. В пределах 100 рублей. Подавая заявление дистанционно, вы также можете оплатить данный сбор безналичным способом. Он взимается на основании п. 1-3 ст. 333.33 НК РФ.

Сроки оказания услуги

Оформляя заявление на разрешение на добычу охотничьих ресурсов на “Госуслугах”, важно знать, в течение какого срока вы получите документ. Вот что сообщают официальные источники:

  • Срок выполнения данной услуги – 7 рабочих дней.
  • Срок, в продолжение которого заявление должно быть зарегистрировано, – 1 рабочий день.
  • Максимальный срок ожидания в очереди в том случае, когда вы подаете заявление лично, – 15 рабочих дней.

Основания для отказа

В получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов вам могут и отказать. Но только в случае наличия следующих оснований:

  • Способы или орудия охоты, указанные вами в заявлении, не соответствуют актуальным гуманным стандартам на отлов диких животных.
  • Были установлены запреты на охоту в определенных охотничьих угодьях, в отношении определенных охотничьих ресурсов конкретного пола и возраста, указанных в заявке.
  • Прописанные в заявлении сроки не соответствуют общеобязательным срокам охоты, установленным для данного региона.
  • Предоставлены сведения и документы, не соответствующие требованиям регламента, содержащие недостоверные данные.
  • Заявитель не оплатил государственную пошлину.
  • Заявитель не уплатил налоговый сбор.

Обратим ваше внимание и на то, что если квота или норма допустимой охотничьей добычи, норма пропускных способностей охотничьего угодья в рамках выданного разрешения будут превышены, то документ у охотника отзывается.

Оформление на “Госуслугах”

По закону, при охотнике всегда должен быть охотничий билет, а также разрешение на добычу и путевка (в случае, если вы охотитесь на частных территориях). Если же планируете посещать только общедоступные угодья, достаточно будет только двух первых документов.

С 2015 года действует порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов дистанционно – через портал “Госуслуги”. Рассмотрим поэтапно, как подать заявление на сайте:

  1. Откройте в браузере официальный сайт “Госуслуги”.
  2. Авторизуйтесь в своем личном кабинете (вы должны предварительно пройти процедуру регистрации на официальном государственном портале).
  3. В поисковой строке напечатайте: “разрешение на добычу охотничьих ресурсов”. Нажмите на значок поиска (изображение лупы).
  4. В результатах поиска должна появиться соответствующая услуга “Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов за исключением…”
  5. Остановитесь на пункте “Получение разрешения”.

На этом этапе вы можете столкнуться с первыми сложностями: услуга может быть недоступна для вашего региона. В этом случае внимательно изучите страницу на предмет информации о ведомстве, которое может вам данную услугу предоставить. В большинстве случаев представлены контактные телефоны, сайт, где вы можете узнать о заполнении разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Как показывает практика, заказать услугу можно также дистанционно на сайте Министерства с/х и продовольствия вашей области. Или на портале госуслуг вашего региона. Чтобы найти нужное, также пропишите в строке поиска “разрешение на добычу охотничьих ресурсов”. Если услуга предоставляется на портале, вы ее увидите в списке с результатами поиска.

Заполнение заявления

Переходим к главному этапу. Что на портале “Госуслуги”, что на сайте государственных услуг региона заполнение электронного заявления проходит стандартно:

  1. Что касается областных порталов государственных услуг, регистрироваться там в большинстве случаев не нужно – достаточно авторизоваться через свою учетную запись на тех же “Госуслугах”. Где-то можно войти в личный кабинет, авторизуясь через аккаунт в социальных сетях.
  2. Выберите, каким способом вы хотите оформить заявление: заполнить электронную форму или записаться на очередь в МФЦ, чтобы подать бумажное заявление уже там.
  3. Подтвердите, что вы согласны на обработку личных сведений, ознакомлены со сроками предоставления услуг.
  4. Далее вам нужно будет заполнить стандартные формы – внести требуемую информацию в специально отведенные поля. После того как вы внесли все необходимое, переходите через нажатие на “Далее” к следующему пункту.

Перед тем как заполнять данное электронное заявление, подготовьте все документы, что вам понадобятся:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Охотничий билет.
  • ИНН.

Также вы должны знать название охотничьего хозяйства, которое намереваетесь посетить, определиться с видами добычи и знать ее нормы, установленные конкретно для местности, где вы собираетесь охотиться.

Особенности заполнения электронной формы

Если вы подаете заявление на разрешение чрез портал “Госуслуги” или муниципальный портал государственных услуг, вам нужно преодолеть пять основных этапов:

  1. Отметить свое согласие на обработку данных и конкретные условия (без чего заполнение формы не будет возможным).
  2. При актуальности заполнить данные о представителе.
  3. Указать информацию о себе, как заявителе.
  4. Собственно, заполнить заявление.
  5. Прикрепить сканы своих документов.

После этого вы можете проверить заявление в режиме предпросмотра, оплатить полагающуюся государственную пошлину, налоговый сбор и отправить заявку.

В заявлении есть несколько важных моментов:

  1. Вид охотничьих ресурсов. Это вид животных – например, утки.
  2. Количество особей. Сколько животных вы собираетесь добыть? Указывается конкретная цифра, не противоречащая нормам.
  3. Конкретные даты начала и окончания добычи.
  4. Наименование охотничьего угодья. Начните вводить название и выберите подходящее из выпадающего списка.
  5. Укажите орудия, которые вы будете использовать.
  6. Из выпадающего списка выберите способ охоты (разрешенные способы).

Внимательно отнеситесь к разделу “Документы”. Вам будет нужно скачать свое заполненное заявление и распечатать его. После чего отсканировать бумагу и прикрепить к электронному заявлению ее скан. Также необходимо отсканировать охотничий билет и свой паспорт гражданина РФ. Эти сканы также прикрепляются к заявлению.

Выберите удобный для вас способ получения готового разрешения – заказным письмом по адресу проживания или по личному обращению в местное отделение Министерства (его адрес должен быть указан в выпадающем списке).

После того как электронные формы заполнены, сканы документов прикреплены, переключитесь в “Предварительный просмотр” и внимательно проверьте данные. Если все верно, переходите к оплате государственной пошлины. Документ будет готов через 7 рабочих дней. Получить его вы можете выбранным предварительно способом – лично в указанном ведомстве или заказным письмом, что придет на ваш адрес.

Подведем итоги. Возможность подачи электронного заявления через “Госуслуги” возможна пока что не в каждом регионе. Где-то вы можете оформить его через муниципальный портал госуслуг.

[attention type=yellow]

Имейте в виду, что дистанционно возможно оформить разрешение на охоту только в общедоступных, а не в частных охотничьих угодьях. Что касается ОДоУ, то сегодня их не так уж и много – 20 % от всех имеющихся.

[/attention]

Но чтобы получить само разрешение, вам необходимо или лично явиться в ведомство, или заказать его доставку письмом.

Источник: https://truehunter.ru/451458a-vyidacha-razresheniy-na-dobyichu-ohotnichih-resursov-zapolnenie-zayavleniya-poryadok-raspredeleniya-sroki

Мой опыт получения разрешения на охоту через Госуслуги

Оформил доверенность на получение (разрешений на добычу объектов животного мира).

По закону у каждого охотника в угодьях должны быть с собой разрешение на добычу (лицензия на охоту),  путевка и охотничий билет. С 2015 года оформить разрешение на добычу охотничьих ресурсов можно через единый портал Государственных услуг (Госуслуги).

Обратите внимание: вам будет достаточно оформить разрешение на добычу при охоте в общедоступных угодиях. Покупать путевку нужно только при охоте на частных территориях. Подробнее узнать где-какие угодья в вашем районе вы можете в охотхозяйстве.

Как подать заявку на Госуслугах

Инструкция по использованию сайта с картинками и выводами. Заходим на официальный сайт https://www.gosuslugi.ru/, нажимаем на “Личный кабинет” и заходим в свою учетную запись, она должна быть подтвержденной.

В поисковой строке набираете «разрешение на добычу охотничьих ресурсов». И нажимаем Искать (синяя кнопка с лупой).

Видим в результатах поиска услугу “Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключение охотничьих ресурсов, находящихся на ООПТ Федерального значения, а также животных и птиц, занесенных в Красную Книгу РФ”. Выбираем  пунт ниже – «Получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов».

Тут может быть два варианта развития событий. Если вы видите кнопку получить услугу, то отлично! Значить купить лицензию вы сможете сразу. Если же кнопки нет, то ищите какое ведомство предоставляет услугу – ищите их контакты, сайт и пробуете уже там оформить разрешение в электронном виде.

Скорее всего вам придется пойти длинным путем – через сайт государственных услуг вашей области.

Например, в день подготовки этой инструкции нужная услуга была недоступна для Московской области. Что я сделал дальше:

Посмотрел контакты нужного ведомства – в левой колонке пункт Контакты.

Оформление путевок в Московской области

Перешел я на сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и там в нижней части сайта нашел ссылку на Портал госуслуг области.

И тут уже можно оформить нужную нам лицензию на охоту. Для поиска услуги так же пишем запрос и нажимаем на лупу.

[attention type=red]

Бинго! Даже есть выбор – отправить электронное заявления и получить результат не выходя из дома или же записаться на прием в многофункциональный центр.

[/attention]

Нажимает “Оформить заявление”. Вам предложат авторизоваться. Выбирайте “Войти через ЕСИА” – Единая система идентификации и аутентификации). И вводите те же данные, что на Госуслугах.

Затем подтверждаете, что ознакомлены со сроками оформления разрешения на охоту и согласны на обработку личных данных:

Следующие шаги понятны. Читаете – заполняете – нажимаете далее. Из документов нужны будут паспорт, охотничий билет, ИНН, знание названий вашего охотхозяйства, норм и видов добычи. Всего шагов будет 5 – затем проверка данных и оплата.

Трудности при заполнении форм на сайте госуслуг (портал Московской области)

На шаге “Заявление” вам предложат выбрать группу охотничьих ресурсов их виды и сроки осуществления охоты. Также наименование угодий (в списке будут только общедоступные (ОДоУ):

Обращу ваше внимание на пункт “Способ получения”. Доступные варианты – почтовым переводом или личным обращением в ведомство, где желаете поохотиться.

Следующий шаг Документы. Тут вам нужно скачать уже заполненное заявление, подписать его, отсканировать и прикрепить. Также прикрепить нужно будет скан-копии паспорта РФ и охотничьего билета.

Если все заполнили успешно, то можно будет оплатить. Госпошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов будет равна 650 рублям (проверить актуальность суммы можно на госуслугах – https://www.gosuslugi.ru/40467/2/info).

Срок оказания услуги – 7 рабочий дней.

Оформление путевок в Тюмени и Тюменской области

Проверим, как обстоят дела в регионах. Для смены региона я просто переключил свое месторасположение в личном кабинете. И вот что получилось:

В Тюмени услуга называется по другому, их две. Первая – выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением разрешений на добычу лося, кабана, косули, медведя. И вторая – выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с лимитом добычи (через процедуру “Жеребьевка”). Выбираю первую:

И вижу, что можно подать заявку на охоту прямо с Госпортала. Синяя кнопка есть – при нажатии вас переведут на сайт Госуслуг Тюменской области. Нажимаем:

Все работает, оформление путевки электронных способом можно продолжить.

Выводы (на апрель 2021 года)

  1. Получить разрешение на охоту на Едином государственном портале возможно не в каждой области.
  2. Электронным способом оформляется разрешения только на общедоступные угодья (ОДоУ), которых осталось совсем мало.

    По закону – от 20% от всех охотничьих угодий региона. В вашем районе ОДоУ может и не быть.

  3. Неудобные способы получения результата, что предполагает оформление лицензии сильно заранее (почтовым переводом + 7 дней). Или личное посещение ведомства.

  4. Не очевиден сам процесс получения услуги через Госпортал.
  5. Квитанцию заранее у меня получить не удалось.

Проще и быстрее действовать по старинке. Прийти в родное охотхозяйство и получить разрешение на охоту и путевку (договор на услуги).

Да, будет подороже, но сбережете нервы и время. Ни пуха, ни пера!

Вам понравилось? Поделитесь в соц сетях!

Источник: https://megaohota.ru/zakony/xitrosti-polucheniya-razresheniya-na-oxotu-cherez-gosuslugi/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: