Оквэд 90.00.3 уборка территории и аналогичная деятельность

Оквэд для клининга. Оквэд: клининговые услуги в обновленном классификаторе

Оквэд 90.00.3 уборка территории и аналогичная деятельность

ОКВЭД — общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Данный документ содержит в себе немалое количество кодов, определяющих ту или иную сферу деятельности и знаком абсолютно каждому предпринимателю.

74.7 «Чистка и уборка жилых и производственных помещений, оборудования и транспорта»

Один из главных кодов, указывающийся при открытии клининговой компании, т.к дает возможность предоставлять большой спектр услуг населению.

74.70.3 «Деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ»

Комплекс мероприятий направлений на улучшение уровня жизни и здоровья населения.

74.70.2 «Чистка и уборка транспортных средств»

Эта группировка включает в себя уборку автобусов, поездов, самолетов и т.д, а также очистку изнутри автоцистерн и танкеров. Уборка осуществляется путем применения специального оборудования и инвентаря.

45.45 «Очистка фасадов зданий»

В данную категорию входят пароструйная, пескоструйная и другие виды очистки фасадов зданий, а также приведение в порядок объектов после строительства.

90.00.3 «Уборка территории и аналогичная деятельность»

— Сбор мусора из мусорных урн в общественных местах, а также его вывоз.

— Подметание и поливку улиц, дорог, мест стоянки автотранспортных средств и т.д.

— Очистку улиц от снега и льда, дорог, взлетно-посадочных полос на аэродромах и т.д, в том числе посыпание песком или солью.

93.01 «Стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий»

— Стирку, а также химическую чистку, глажение и т.д. всех видов одежды (в том числе меховой) и текстильных изделий, производимых с помощью механического оборудования, вручную или машинами — автоматами, действующими при опускании монет (жетонов), как для населения, так и для промышленных/торговых предприятий.

— Сбор белья для проведения стирки, а также его доставку после стирки.

— Чистку ковров, занавесок, штор, драпировок.

— Окрашивание одежды и других текстильных изделий.

— Прокат белья прачечными, рабочей одежды и других подобных изделий.

— Ремонт, а также мелкую переделку одежды или других текстильных изделий, в случае, если это производится в связи с чисткой.

Предпринимательская деятельность регистрируется в законодательном порядке с применением кодов ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). При оформлении ИП, ООО следует пользоваться последней версией кодов, которые обновились в 2021 году.

Клининговые услуги – явление, востребованное для офисов, жилых комплексов, производственных площадей. В перечень включаются следующие операции:

  • уборка (включающая дезинфекцию) помещений, лифтов, лестниц, других территорий
  • очищение поверхностей от разных типов загрязнений
  • борьба с тяжелыми запахами
  • очистка вентиляционных, отопительных систем и оборудования
  • обеспечение чистоты на прилегающей территории
  • вывоз с последующим складированием мусора

Уборка помещений бывает ежедневной, комплексной, генеральной, после ремонтных работ. Любой вид клининговых услуг имеет место в классификаторе.

Ранее было три классификационных редакции, вносящих путаницу в процесс регистрации. В 2021 году введен единый классификатор с существенными изменениями. Для предпринимателей, зарегистрировавших фирму раньше, изменения в перерегистрации проводятся на безвозмездной основе (без уплаты пошлины). При расширении функций вводятся и другие соответствующие направленности коды.

Процедура выбора кода по новому единому классификатору упростилась, устройство намного понятнее. Разделы делятся на классы, далее на подклассы и виды.

Предпринимательством в сфере услуг по уборке помещений охвачены разнообразные виды деятельности. В период процедуры регистрации компания обязана указать коды ОКВЭД.

Уборка офисного здания

Для облегчения выбора в разнообразии видов клининговой практики разработан новый классификатор единого образца ОКВЭД-2. Он доступнее и легче для понимания, чем предыдущий. В нем предусмотрены разделы, специализированные классы, подклассы, виды. Эти факты упрощают подбор кода.

В разделе N клининговым услугам отведен отдельный класс 81 «Деятельность по обслуживанию зданий и территорий», также разделенный на подклассы и виды. Например, подкласс 81.1 предназначен для уборки помещений (комплексной), 81.2 – для уборки и чистки. Эти подклассы включают детальную конкретизацию видов деятельности, поэтому отыскать их стало легче.

Среди клининговых кодов класса 81 можно, например, найти:

  • вспомогательные услуги, которые предоставляются в помещениях клиента
  • очистку зданий (не только внутреннюю, но и внешнюю)
  • уборку территорий улиц с удалением в зимний период льда и снега
  • мытье бутылок
  • проведение очистки танкеров, автоцистерн
  • мытье транспортных средств
  • дезинсекцию, дезинфекцию не только в зданиях, но и на судах, в железнодорожных поездах
  • уход за территорией с установкой разных типов объектов: заборов, площадок, водоемов, проходов

Класс 81 включает коды, конкретизирующие виды уборки.

Виды клининговой деятельности по основному коду новой редакции классификации:

  • 8.10 – работы по комплексному обслуживанию объектов
  • 81.21 — общая уборка различных типов помещений
  • 81.22 – прочие работы по уборке и чистке помещений
  • 81.29 — уборка и чистка других объектов
  • 81.29.1 — работы по дезинфекции, дератизации, дезинсекции
  • 81.29.2 — снегоуборка, работы по подметанию
  • 81.29.9 — не включенная в иные группировки уборка
  • 81.30 – благоустройство ландшафта

https://www..com/watch?v=cJBUl_gOv94

Виды клининговой деятельности по другим кодам новой редакции классификации:

  • 38.11 — утилизация неопасных видов отходов
  • 38.32 – сбор и утилизация отсортированных элементов
  • 43.39 — приведение в рекомендуемый порядок помещений после строительства
  • 43.99 — пескоструйная и паровая обработка наружных покрытий стен зданий
  • 45.20.3 — мытье транспортных средств
  • 96.01 — стирка, химчистка текстильных изделий
  • 96.09 — прочие услуги персонального характера (не включенные в иные группировки)
  • 97.00 — наемные работники для домашних хозяйств

Могут также быть задействованы классы: 38, связанный с утилизацией отходов; 39 по очистке загрязненных участков, поверхностей, зданий; 81.3, включающий обработку парков. Познакомиться с полным перечнем для выбора необходимого кода помогает классификатор.

Предпринимательская деятельность в силу расширения спроса на различные виды услуг находит самые разнообразные свои проявления.

Но все виды объединяет одна характеристика – они должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке, для чего и применяются коды ОКВЭД.

Для выбора кода с 2021 года вступила в силу новая редакция классификатора, какие же им предусмотрены ОКВЭД для клининговых услуг? Этот вопрос мы рассмотрим в данной статье.

[attention type=yellow]

Как уже было сказано выше, предпринимательством могут стать разнообразные виды занятий, включая услуги по уборке и мытью помещений и прочих чистящее-моющих услуг. При этом компаниям, которые собираются предоставлять подобные виды услуг, как и всем остальным, необходимо пройти государственную регистрацию и указать ОКВЭД.

[/attention]

Стоит поговорит о том, что клининг может проявляться как в непосредственно осуществлении уборки и стирки профессионального типа, так и в некоторых других видах, которыми могут быть чистка оборудования, мытье зданий различных типов внешне, очистка автоцистерн изнутри, уборка улиц, включая уборку снега и пр.

Некоторые виды клининг-услуг могут лежать даже в сфере благоустройства ландшафтов, мойке автомобилей, поездов, водных судов, предоставление услуг по химической чистке и прочее.

ОКВЭД-2 отличается от предыдущих изданий тем, что его устройство стало понятнее и доступнее. Произошло усовершенствование по разделам, что привело к образованию специализированных классов, которые, в свою очередь, делятся на подклассы и виды, что делает процедуру подбора кода значительно проще, важно просто найти свой класс, а ориентировка в нем происходит практически «на автомате».

Так, ОКВЭД клининговых услуг в 2021 г. были объединены в целый класс 81, что существенно облегчает поиск необходимого кода по предоставляемому виду услуг. Так, класс 81, разделяется на подклассы: 81.1 – предназначается для деятельности по уборке различных помещений комплексного типа, а также 82.2 – деятельность по чистке и уборке.

В новой редакции классификатора эти два подкласса включили в себя 7 видов различной деятельности, среди которой можно найти любой вид клининг-услуг, включая даже мытье бутылей, технологического оборудования, а также меры по дезинфекции и дезинсекции. Это значительно облегчает процесс подбора.

КлассификаторКодРасшифровкаЧисло дочерних кодов
ОКВЭД 281.2Деятельность по чистке и уборке3

Включает: деятельность по общей уборке внутренних помещений в зданиях, внешней очистке зданий, специализированной очистке зданий или другой специализированной очистке, очистке промышленного оборудования, очистке изнутри автоцистерн и танкеров, дезинфекции и дезинсекции зданий и промышленного оборудования, мойке бутылей, подметании улиц и уборке снега и льда

Не включает: защиту растений от болезней и насекомых-вредителей, см. 01.61; • приведение в порядок новых зданий после завершения строительства, 43.39; • пароструйную и пескоструйную очистку фасадов зданий, см. 43.99; • чистку ковров, драпировок, занавесей и штор, см. 96.01

Запись в классификаторе с кодом 81.2 содержит 3 уточняющих (дочерних) кода.

81.21Деятельность по общей уборке зданий
81.22Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая
81.29Деятельность по чистке и уборке прочая

Клининговые компании — одно из новейших направлений в бизнесе, которое в России стало набирать популярность сравнительно недавно. Сейчас оно актуально и очень востребовано. А связано это с тем, что люди сегодня все больше нуждаются в подобных услугах. Что же представляет собой клининговая компания?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

  • 7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва и область)
  • 7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург и область)
  • 8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

  • 1 Особенности бизнеса на профессиональной уборке
  • 2 Ежедневная уборка помещений
  • 3 Химчистка как часть клининга
  • 4 Промышленный альпинизм
  • 5 Услуга клинингового агентства по генеральной уборке
  • 6 С чего начать открытие клининговой компании
  • 7 Сколько можно заработать
  • 8 Сколько нужно денег для старта клинингового бизнеса
  • 9 Какое оборудование выбрать для деятельности клининговой компании
  • 10 Какой ОКВЭД необходимо указать
  • 11 Какие документы нужны для открытия для клининговой компании
  • 12 Какую систему налогообложения выбрать
  • 13 Нужно ли разрешение
  • 14 Новичку в клининговом бизнесе
  • 1 Клининговая компания — что это?
  • 2 Чем занимается клининговая компания?
  • 3 Оквэд — клининговые услуги
  • 4 Как открыть клининговую компанию с нуля?
    • 4.1 Стартовый капитал
    • 4.2 Оборудование
  1. Уборка производственных и жилых помещений. Тщательная чистка вашего офиса, учреждения, дома, квартиры, завода, магазина, института или же другого рода помещения. Расшифровкой для этих услуг служит следующий код ОКВЭД: 74.70.1.
  2. Чистка оборудования: печей, вытяжки, различного рода плит, бойлера, вентиляции, мусоросжигателей, труб. Код ОКВЭД – 74.70.1.
  3. Уборка транспорта для перевозки пассажиров. Код ОКВЭД – 74.70.2.
  4. Проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных операций. Код ОКВЭД – 74.70.3.
  5. Уборка общественных мест (сбор мусора и его вывоз), улиц и дорог, парковочных мест, очистка взлетно-посадочных полос от снега и льда, посыпка песком и солью. Данный пункт имеет другой код ОКВЭД, а именно 90.00.3.

Место клининговых услуг в ОКВЭД-2

  • , которые предоставляются в помещениях клиента
  • очистку зданий (не только внутреннюю, но и внешнюю)
  • уборку территорий улиц с удалением в зимний период льда и снега
  • мытье бутылок
  • проведение очистки танкеров, автоцистерн
  • мытье транспортных средств
  • дезинсекцию, дезинфекцию не только в зданиях, но и на судах, в железнодорожных поездах
  • уход за территорией с установкой разных типов объектов: заборов, площадок, водоемов, проходов

Правила подбора кода

Выбор количества кодов не ограничен. Однако один из них должен стать основным и курировать более 60% от общего списка видов деятельности. Все коды указываются при государственной регистрации. по незарегистрированному коду нельзя.

Выбор кодов ОКВЭД для сферы клининговых услуг с введением нового классификатора осуществлять удобнее, быстрее.

Напишите свой вопрос в форму ниже

С 1 января текущего года вступил в силу ОКВЭД 2 – обновленный классификатор видов экономической деятельности. Примечательно, что целый раздел в нем посвящен клинингу.

Также появились новые виды для других околоклининговых бизнес-направлений.

Многие предприниматели уже общались с органами статистики на предмет уточнения видов деятельности, другим бизнесменам следует предварительно изучить документ и найти в нем свой более чем из 200 кодов.

Теоретически использование кодов ОКВЭД 2 допускалось уже с 2014 года. В действительности же утверждение нового классификатора экономической деятельности дважды откладывалось – сначала на январь 2015 г., а потом на 01.01.2021. Это было связано с отсутствием необходимого программного обеспечения у ФНС.

Источник: https://kupit-krohe.ru/okved/okved-kliningovye-uslugi/

ОКВЭД: клининговые услуги

Оквэд 90.00.3 уборка территории и аналогичная деятельность

]]>]]>

В последние годы значительно вырос спрос на такую услугу как клининг (профессиональная уборка и чистка). И многие предприниматели решили воспользоваться этим.

Осуществлять этот вид деятельности на законных основаниях можно только после того, как владелец бизнеса при регистрации в налоговой службе укажет необходимый код вида деятельности (ОКВЭД) в заявлении по форме Р11001 (юрлица) или Р21001(ИП).

Каким будет код ОКВЭД «Клининговые услуги» в 2021 году? Где надо искать этот идентификатор? Об этом далее.

Из какого классификатора надо брать ОКВЭД?

На сегодняшний день все коды вида деятельности необходимо искать в классификаторе ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) с изменениями от 10.07.2021 г.

Единый классификатор (называемый также ОКВЭД2) пришел на смену предыдущим классификационным редакциям, существенно упростив тем самым процедуру выбора кода.

[attention type=red]

Количество ошибок при регистрации значительно уменьшилось, но все же начинающим предпринимателям бывает сложно самостоятельно найти нужный код ОКВЭД.

[/attention]

Классификатор ОКВЭД2 имеет простую и понятную структуру. В нем все виды деятельности объединены в классы, которые, в свою очередь, состоят из подклассов и видов. Главное – правильно определить нужный класс. И тогда ОКВЭД уборки территории и аналогичной деятельности можно будет подобрать за считанные минуты.

Что входит в клининговые услуги

Услуги клининговых фирм востребованы не только в офисах и различных учреждениях, но и в жилых домах. Основная задача таких фирм – наведение идеального порядка в помещении, уборка мебели, полов, фасадов. Некоторые организации занимаются чисткой оборудования, очисткой автоцистерн, уборкой улиц.

Под клининговыми услугами подразумевается следующее:

  • уборка помещений, лестниц, лифтов;

  • очищение вентиляционных систем, оборудования;

  • борьба с неприятными запахами;

  • уборка прилегающих территорий;

  • вывоз мусора;

  • дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия;

  • мойка автомобилей и иного транспорта;

  • химическая чистка;

  • благоустройство ландшафтов и пр.

Клининговые услуги в классификаторе ОКВЭД2

Практически все виды клининговых услуг можно найти в классификаторе ОКВЭД2, где они выведены в отдельный класс. Поиск кода ОКВЭД «Клининговые услуги» осуществляется следующим образом:

  • ищем в классификаторе раздел «N»;

  • переходим к классу 81 «Деятельность по обслуживанию зданий и территорий»;

  • выбираем вид деятельности, который нам подходит.

Класс 81 состоит из трех подклассов:

  • подкласс 81.1 предназначен для фирм, которые осуществляют комплексное обслуживание помещений;

  • подкласс 81.2 предназначен для организаций, которые оказывают услуги по чистке и уборке;

  • подкласс 81.3 содержит виды деятельности, связанные с благоустройством ландшафта.

Следует отметить, что класс 81 не включает ряд видов деятельности, а именно:

  • чистку ковров, занавесей, драпировок;

  • защиту растений от насекомых-вредителей;

  • поддержание земельных угодий в надлежащем состоянии;

  • ландшафтный дизайн.

Коды ОКВЭД дополнительных видов деятельности

Несмотря на то, что клининговые услуги были выведены в отдельный класс, предприниматели имеют право использовать коды из других разделов классификатора. Далее приведены коды ОКВЭД некоторых видов деятельности:

  • 43.39 – уборка сооружений после окончания строительных работ;

  • 43.99 – очищение наружной поверхности стен зданий;

  • 45.20.3 – мойка и полирование автомобилей, а также иные аналогичные услуги;

  • 96.01 – стирка и химическая чистка текстильных изделий.

Структура кода

Структура кода ОКВЭД будет рассмотрена на примере кода 81.29.2 «Подметание улиц и уборка снега»:

  • 81 – класс;

  • 81.2 – подкласс;

  • 81.29 – группа;

  • 81.29.2 – подгруппа.

ОКВЭД «Уборка помещений» и иных видов деятельности должен состоять как минимум из четырех символов. Это необходимо учитывать при регистрации в ИФНС.

Количество выбранных кодов не ограничено. Один из них должен стать основным, доходы от этого вида деятельности должны составлять не менее 60% от общих доходов фирмы. Категорически запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность, код которой не зарегистрирован в налоговой.

Некоторые предприниматели при регистрации стараются указать большое количество кодов ОКВЭД, т.к. их количество не ограничено.

Виды деятельности, указанные в заявлении при регистрации в ИФНС, должны соответствовать тем, которые перечислены в Уставе. Исключение – наличие в Уставе фразы «… и другие виды деятельности» или оговорки о «любых видах деятельности».

В этом случае в ЕГРЮЛ могут быть включены также коды ОКВЭД, не приведенные в учредительном документе.

Источник: https://spmag.ru/articles/okved-kliningovye-uslugi

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: