Посольство республики азербайджана

Азербайджанское посольство в Москве — адрес, услуги, сайт, консульский отдел

Посольство республики азербайджана

Дипломатические российско-азербайджанские отношения установлены еще в 1992 году и продолжаются по настоящее время. Сотрудничество двух стран реализуется в экономической, военно-технической, транспортной и культурной сферах. В Азербайджанской Республике для россиян установлен безвизовый режим на срок пребывания в стране в течение 3 месяцев.

Для решения гражданских вопросов азербайджанцы и россияне должны обращаться в консульский отдел Посольства Азербайджана в РФ. Осуществление деятельности общегосударственного уровня – компетенция посольства.

Посольство Азербайджана в Москве

Дипломатическое представительство расположено в здании исторического значения в столице Российской Федерации.

Адрес азербайджанского посольства в Москве

Адрес дипмиссии в Москве: пер. Леонтьевский, 16. Индекс 125009.

Наиболее удобный способ добраться общественным транспортом – выйти на станции метро “Пушкинская” или “Тверская”.

Посольство АР в Москве открыто с 09:00 до 18:00 с понедельника по пятницу. Суббота, воскресенье, праздничные дни – выходные.

Телефоны посольства

Для информирования в телефонном режиме работают два номера:

+7 495 629 4332

+7 495 629 1649

Электронный адрес для писем: embassy@azembassy.msk.ru

Официальный сайт

Актуальная информация о работе дипмиссии своевременно размещается на сайте.

Адрес сайта Посольства Азербайджанской Республики в РФ – moscow.mfa.gov.az.

Дополнительная информация для россиян, которые планируют посетить Азербайджан, размещена в нашей статье.

Консульский отдел посольства Азербайджана в Москве

Здание азербайджанского посольства в Москве

В консульский отдел для оформления визы обычно обращаются россияне, которым необходимо проживать на территории азербайджанского государства более 90 дней подряд. В списке документов для получения разрешения на въезд на длительный период наличие медицинской страховки не значится основным пунктом.

Между тем, перед отъездом в другую страну, настоятельно рекомендуется иметь медстраховку для оперативного решения проблем со здоровьем, если таковые возникнут во время проживания за рубежом.

Оформить медицинскую страховку для выезда за рубеж удобно на популярном сайте моментального страхования – Cherapaha.ru.

Адрес

В Российской Федерации созданы Генеральные Консульства, как самостоятельные единицы в двух городах – Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В столице консульский отдел находится в здании посольства по адресу: пер. Леонтьевский, 16.

Запись на прием

На официальной странице дипучреждения в сети Интернет отсутствует информация о необходимости регистрировать свой визит заблаговременно – прием ведется в порядке живой очереди.

Время работы

Время работы консульского отдела с клиентами строго регламентировано:

09:00-12:30 – прием документов у посетителей;

17:00-18:00 – выдача.

Однако в новостной ленте на сайте загранучреждения указана информация относительно работы во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

С 20 по 29 марта 2021 года прекращен прием в консульском отделе Посольства Азербайджана в РФ.

Телефоны отдела

Информацию предоставляют по двум номерам телефонов:

+7 495 629 43 32

+7 495 629 16 49

В период эпидемиологической ситуации в стране работают дополнительно 2 номера горячей линии.

Номер +7 977 442 29 54 работает с 09:00 до 18:00, +7 977 442 29 64 – круглосуточно.

Основные услуги

В консульском отделе можно решить гражданские вопросы и уладить многие моменты с документами.

Отказ от гражданства или его приобретение

Сотрудники консульского отдела при рассмотрении заявок на принятие или отказ от армянского гражданства всецело руководствуются “Положением о правилах рассмотрения вопросов гражданства Азербайджанской Республики и их решения” от 30 сентября 1999 года.

Документы поступают на рассмотрение специальной комиссии при президенте АР. Окончательное решение принимает президент страны и дает соответствующее распоряжение о присвоении или прекращении гражданства.

Оформление доверенности

Выданные доверенности и бумаги о подтверждении подписи гражданина Азербайджана равнозначны по силе на территории обеих государств. Заявителю необходимо явиться в отдел с документами и удостоверением личности (общегражданский паспорт гражданина Азербайджана).

Подтверждение фактов в отношении гражданина АР

В консульском отделе азербайджанцы вправе оформить справку, в которой подтверждается правильность записи в различных значимых документах, таких как основание для проживания в РФ, вступление в наследство и другие. Необходимость подтверждения возникает в случае допущенных ошибок или отсутствия верных данных в связи с возникшими теми или иными изменениями.

Также сотрудники консульского отделения выдают справки об отсутствии или наличии судимости, брака, постоянной прописки на территории армянского государства.

Источник: https://www.provizu.ru/azerbajdzhan/posolstvo-azerbajdzhana-v-moskve/

Посольство Азербайджана в Москве

Посольство республики азербайджана

Гражданам РФ для поездки в Азербайджан виза не нужна.

Россияне имеют право находиться на территории этой страны не больше 90 дней, однако стоит знать, что предусмотрена обязательная регистрация по месту пребывания.

Стать на учет необходимо в течение 10 календарных дней с момента въезда в страну. Для пересечения границы Азербайджанской Республики россиянам понадобится заграничный паспорт.

Консульский отдел

Консульский отдел посольства находится по тому же адресу, что и посольство. Чтобы узнать какую-либо информацию, напишите на электронный адрес:

  • consulate@azembassy.msk.ru

Как доехать

Метро «Тверская» находится в пятистах метрах от здания посольства Республики Азербайджан.

Если ехать с Курского вокзала, нужно сесть на метро на ст. «Курская» и доехать до ст. «Арбатская», откуда идти пешком почти 20 минут. Чтобы сократить время на дорогу, можно на метро ехать с одной пересадкой. Со ст. «Курская» доехать до ст. «Площадь Революции», а там пересесть на ст. «Театральная» и ехать до ст. «Тверская», откуда идти до нужного места всего 10 минут.

С Казанского вокзала нужно ехать на метро. Для этого садитесь на скоростной трамвай на ст. «Комсомольская» и доедете до ст. «Лубянка». Здесь пересаживаетесь на ст. «Кузнецкий мост» и едете прямо до ст. «Пушкинская», откуда идти пешком около 10 минут (820 м).

[attention type=yellow]

С Ярославского вокзала можно поехать на метро таким же способом, что и с Казанского. Также с Ярославского вокзала едет автобус № А. Сесть на него нужно на ост. «Метро Комсомольская» и ехать до ост. «Тверской Бульвар», откуда идти всего 5 минут.

[/attention]

С Павелецкого вокзала едет скоростной трамвай, который отходит от ст. «Павелецкая» и едет до ст. «Тверская», откуда идти около 10 минут до Леонтьевского переулка.

Часы работы

Посольство работает в будние дни с 9.00 утра до 18.00 вечера. Обеденное время с 13.00 до 14.00. Соответственно, выходные и праздники – нерабочие дни.

Консульский отдел принимает граждан с документами каждый день с утра до обеда (9.00-12.30), а выдаются документы только в вечернее время с 17.00 до 18.00.

Прием граждан по консульским вопросам:

  • Прием документов: Пн.-Пт. с 09:00 до 12:30
  • Выдача документов: Пн.-Пт. с 17:00 до 18:00

Телефон

Для уточнения консульской информации всегда можно позвонить в рабочее время по телефонам:

  • + 7 495 629 4332
  • + 7 495 629 1649

Для связи с консульским отделом посольства Азербайджана в нерабочие часы можно воспользоваться электронной почтой:

  • consulate@azembassy.msk.ru

Условия безвизового въезда

Национальное собрание Азербайджана (Милли меджлис) разрешило по предложению президента россиянам въезжать в страну по безвизу, что стало очень удобно для граждан. Теперь больше не надо записываться на приём в посольство, консульство или визовый центр. Затем ждать своей очереди, собирать документы, а потом ждать курьера. Стало всё намного проще.

Всё-таки даже при безвизовом режиме необходимо соблюдать определённые условия и не нарушать их.

Итак, условия безвизового режима:

  • Пересечь границу Азербайджанской Республики россияне могут при наличии действующего заграничного паспорта.
  • Находится на территории Азербайджана без визы россияне могут на протяжении 90 дней.
  • В течение 10 календарных дней с момента въезда в страну предусмотрена процедура обязательной регистрации по месту пребывания. Этим вопросом занимается принимающая сторона. Однако, если принимающая сторона этого делать не собирается, тогда нужно самостоятельно обратиться в миграционную службу и стать на учет. Подробности о регистрации иностранцев в Азербайджане найдете на сайте www.migration.gov.az.
  • Гражданам России на границе не нужно предоставлять дополнительных документов в виде бронирования отеля, выписки из банка, деньги и т.д.
  • Гражданам, которые хотят находиться в Азербайджане дольше 90 дней необязательно делать визу, а можно написать заявление и отнести его в миграционную службу. Как правило, таким образом можно продлить пребывание первый раз на два месяца, а второй – по договорённости. Возможно, сделают временное проживание на год.

Источник: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/posolstvo-azerbaydzhana-v-moskve/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: