Повторное участие судьи в деле.

Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

Повторное участие судьи в деле.
Энциклопедия МИП » Арбитраж » Общие положения » Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

Российским законодательством предусматривается отдельная норма, касающаяся установления запрета на повторное принятие участия в заседании судьей, если он ранее уже рассматривал данный иск.

Российским законодательством предусматривается отдельная норма, касающаяся установления запрета на повторное принятие участия в заседании судьей, если он ранее уже рассматривал данный иск. Подобная норма – это отдельный правовой институт, урегулированный Конституцией РФ.

Суть данной нормы заключается в обеспечении принципа, согласно которому судья принимает решение по одному делу единожды. При нарушении такого требования не может быть стопроцентной гарантии, что решение судьи не было поставлено в зависимость от чужого мнения.

Законодательством предусмотрен четко определенный перечень случаев, в которых имеет место недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела.

К подобным случаям относят все исключительные ситуации, когда:

  • проводится заседание в рамках второй и третьей инстанций. Тогда судья не принимает никакого участия в повторном судебном разбирательстве, если он ранее уже участвовал в процессе по этому делу в рамках судопроизводства в судах первой инстанций.
  • проводится рассмотрение иска в первой и третьей инстанций. В подобном случае судья не может участвовать в заседании, если ранее им уже было осуществлено проведение разбирательства этого же дела в суде первой и третьей инстанций.
  • ведется судопроизводство в третьей инстанции. Не допускается принятие участие в деле тем субъектом судопроизводства, который осуществлял возложенные на него трудовые функции в качестве судьи при рассмотрении данного дела в порядке судебного разбирательства, проводимого в судах первой и второй инстанций.
  • проводится рассмотрение поданного иска в порядке надзорного производства. В данном случае судья не может принимать абсолютно никакого участия в осуществлении рассмотрения дела, если ранее оно уже было рассмотрено им в рамках ведения судебного процесса в судах первой, второй или третьей инстанций.

Случаи, в которых допускается возможность участия судьи в рассмотрении дела повторно

Несмотря на то, что прямой запрет на непосредственное принятие участия судьями в разбирательстве по ранее разобранному ими делу, от которого они были отстранены, установлен на уровне Конституции государства, законодательство содержит в себе ряд ситуаций, в рамках которых допустимо проведение повторного рассмотрения дела этим же судьей. Повторное участие судьи в рассмотрении арбитражного дела может быть осуществлено только в исключительных ситуациях, когда:

  • Привлечение данного судьи к рассмотрению ранее разобранного им дела возможно только при отсутствии в постановлении об отмене ранее принятого решения суда указания на необходимость осуществить рассмотрение дела новой коллегией судей или арбитражных заседателей.
  • Законодательством также устанавливается еще один случай, в котором допускается участие судьи в рассмотрении дела повторно. Если председателем судебного состава ранее было рассмотрено заявление об отводе судьи, это не может являться свидетельством пристрастности такого судьи при рассмотрении им дела в суде второй или третьей инстанции, при рассмотрении дела в порядке надзорного производства.

Пересмотр дела в связи с наличием вновь открывшихся обстоятельств

При возникновении новых или вновь открывшихся обстоятельств суд имеет право пересмотреть ранее принятый им судебный акт. Принцип, предполагающий недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела в случае появления вновь открывшихся обстоятельств, применяться не может.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ содержит в себе требование о том, что пересмотр дел в подобной ситуации может осуществляться тем же судом, который принял решение. Кроме того, этот законодательный акт содержит в себе исчерпывающий перечень обстоятельств, которые считаются вновь открывшимися.

Исходя из требований вышеуказанного Кодекса, к таким обстоятельствам относятся:

  • существенные обстоятельства рассматриваемого в ходе проведения заседания, о которых ранее заявитель не мог знать никакой информации;
  • установление судом факта фальсификации доказательств;
  • установленные судьей преступные деяния лиц, совершенные при рассмотрении ранее рассматриваемого дела.

Правила осуществления передачи дела в суд того же уровня, если нет возможности образовать состав суда для повторного рассмотрения дела

В рамках арбитражного законодательства действуют специальные нормы, благодаря которым возможно осуществление передачи дела на рассмотрение в другой арбитражный суд.

В качестве такого основания может выступать отсутствие возможности образовать первоначальный состав суда для повторного рассмотрения дела.

Такая ситуация достаточно актуальна для судов с небольшой численностью действующих судей.

При возникновении необходимости осуществить передачу дела из одного судебного органа в другой оно может быть передано только в арбитражный судебный орган того же уровня. [attention type=yellow]

Отдельно стоит отметить тот факт, что при возникновении у арбитражного суда необходимости осуществить передачу ранее рассматриваемого дела в другой суд такого же уровня, все документы и исковое заявление истцу не возвращаются. Передачу документов из одного суда в другой осуществляет сам судебный орган. О свершении данного действия выносится соответствующее определение.

[/attention]

Такое определение в течение пяти дней после вынесения должно быть направлено всем участникам дела. Вынесенное судом определение не подлежит обжалованию. Арбитражным правом устанавливается требование, согласно которому между арбитражными судами не может возникнуть никаких споров о подсудности.

Если суду будет передано дело с несоблюдением требований подсудности, он все равно будет обязан осуществить его рассмотрение.

Последствия, которые могут произойти в результате незаконного участия судьи в повторном рассмотрении дела

Последствия незаконного участия судьи в повторном рассмотрении дела регулируются не только рамками арбитражным процессуальным законодательством, но и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В соответствии с нормами данного законодательного акта, если отстраненный от повторного участия в деле судья все-таки будет принимать участие в судебном заседании по этому вопросу, то этот судебный состав будет признан незаконным.

В соответствии с требованиями гражданского процессуального права состав признается незаконным, вне зависимости от того, принимает ли в нем участие один отведенный судья или сразу несколько.

Любое вынесенное ими решение не может иметь никакой юридической силы.

В свою очередь, в соответствии с нормами ведения гражданского процесса, рассмотрение дела незаконным составом влечет за собой признание недействительными, а, следовательно, и отмену всех принятых определений и постановлений. Отмена определений и постановлений осуществляется в любом случае, невзирая на доводы, указанные в специальной апелляционной жалобе.

Также вам будут полезны следующие статьи

Источник: https://advokat-malov.ru/obshhie-polozheniya/nedopustimost-povtornogo-uchastiya-sudi-v-rassmotrenii-dela.html

Гпк рф и изменения на 2021 год: аудиопротокол, назначение дела к слушанию, функции помощника судьи, формирование состава суда

Повторное участие судьи в деле.

1 сентября 2021 года вступают в силу изменения, введённые Федеральным Законом №265-ФЗ от 29 июля 2021 года. Законодатель продолжает унифицировать процессуальное законодательство, дополняя гражданский процесс наиболее удачными и уже опробованными временем институтами арбитражного.

протокол

Вводится обязательное ведение аудиопротокола. Отвечает за техническую часть секретарь или помощник судьи, аудиопротоколирование ведется непрерывно.

Записываются как все заседания, так и процессуальные действия вне судебного заседания. Исключение составляют закрытые процессы, что предусмотрено частью 6 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

[attention type=red]

Лица, участвующие в деле, могут получить копии записи. Копии изготавливаются за счёт обратившегося лица.

[/attention] Также в течение 5 дней с момента подписания протокола те же лица имеют право подать замечания на аудиозапись. Оформляются замечания письменным заявлением, в котором могут быть указаны неточности или неполнота отражения процессуальных действий в аудиопротоколе.

Рассматриваются замечания председательствующим единолично, по результатам выносится определение, которым замечания принимаются, то есть удостоверяется их правильность. В противном случае выносится определение об отклонении замечаний, при этом определение должно содержать указание на мотивы, которыми суд руководствовался, отклоняя замечания (статьи 229-232 ГПК РФ).

Назначение дела к слушанию

Частью 2 дополняется статья 153 Гражданского процессуального кодекса.

Довольно часто на практике возникала ситуация, когда в интересах и суда, и лиц, принимающих участие в деле, было скорейшее его рассмотрение, однако, действующее законодательство не предполагало возможности перейти к рассмотрению дела по существу сразу после предварительного слушания. Сейчас такая возможность появляется. Судья может перейти к рассмотрению дела по существу при соблюдении двух условий:

  • стороны надлежащим образом извещены о проведении предварительного судебного слушания и принимают в нём участие или направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие;
  • тот, кто явился в судебное заседание, согласен на рассмотрение дела по существу сразу по окончании предварительного слушания.

Также, как и в арбитражном процессе, появилась возможность закончить судебное разбирательство за один день.

Функции помощника судьи в гражданском процессе

С момента появления помощников судей на их плечи легла функция по изготовлению всех процессуальных документов с последующим утверждением их судьей. Сейчас же законодатель счёл необходимым закрепить сложившуюся ситуацию в процессуальном законодательстве.

Статья 47.1 ГПК РФ определяет основной и дополнительный функционал помощника судьи. К основным обязанностям относятся подготовка и организация судебного процесса, процессуальных и иных документов. К дополнительным — выполнение функции секретаря по поручению судьи. Особо установлен запрет на осуществление правосудия помощником судьи.

Тоже внесены соответствующие поправки в положения, регламентирующие порядок отвода участников судебного заседания и содержания процессуальных документов.

Помощник судьи может быть исключён из состава суда в случае, если имеет родство или свойство с кем-либо из участников процесса, имеется личная заинтересованность или основания предполагать его необъективность или беспристрастность.

В случае повторного рассмотрения дела помощник судьи не может участвовать в рассмотрении дела, если он принимал участие в предыдущем рассмотрении дела в статусе ином, нежели помощник судьи или секретарь судебного заседания.

Также, как и судья, при наличии оснований помощник должен взять самоотвод. Заявление о самоотводе и отводе рассматривается председательствующим в судебном заседании судьей единолично (ст. ст. 16-20 ГПК РФ).

В судебных актах — решении, определении, а также в протоколе судебного заседания теперь должен быть указан помощник судьи, принимавший участие в рассмотрении дела. Помощник судьи обязан подписать протокол, если он осуществлял его ведение по поручению судьи (статьи 198, 225, 229, 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Робот формирует состав суда

Всё больше не включается человеческий фактор в формировании состава суда. Согласно изменениям статьи 14 ГПК РФ, назначение должно происходить с использованием специализированной системы. Применение ранее действовавшей процедуры допускается только в случае невозможности использования автоматизированной системы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Источник: https://zakonguru.com/izmeneniya/v-grazhdanskom-processe.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: