Пожалуйста, как должно быть огорожено городское кладбище!

Кто отвечает за порядок на кладбищах?

Пожалуйста, как должно быть огорожено городское кладбище!

Тулячка Лидия Ершова не может добиться правды: администрация кладбища установила, а затем демонтировала оградку на могиле ее родных.

Тулячка Лидия Ершова: «Рядом с могилами даже ступить негде,а меня обвиняют в нарушении границ. Буду отстаивать память родных до последнего!»

Полтора года волокиты

Эта «головная боль» у Лидии Николаевны Ершовой началась полтора года назад, когда женщина решила облагородить могилки родителей на первом кладбище на Мыльной горе и заказала металлическую оградку.Ершова обратилась в администрацию комбината спецобслуживания населения.

Там ей порекомендовали фирму «Ритуал-сервис», которая находилась прямо при въезде на главную аллею кладбища – мол, фирма проверенная, все сделает как надо.

– Мастер из бюро ритуальных услуг замерил могилки и предложил сделать оградку 2,3 на 3,2 м, – вспоминает Лидия Ершова.

– Когда он проводил замер, я его предупредила, что лавочка, которая находится возле цветочницы, – не моя. Он заверил, что территория относится к нашему захоронению. Я не стала спорить – специалисту виднее.

Лидия Николаевна оплатила заказ – 5 тысяч рублей, и через месяц на могилу установили новенькую оградку.

Вместо того чтобы признать и исправить ошибку,

комбинат спецобслуживания обвинил во всем саму тулячку.

Оградку убрать!

Однако спустя пару месяцев Ершова получила письмо из комбината спецобслуживания, в котором говорилось, что ограда нарушает санитарные границы соседнего захоронения и нужно ее демонтировать. Это возмутило женщину – ведь сотрудники кладбища сами провели замер и убедили ее, что все в норме.

Уверенная в своей правоте, женщина обратилась в городскую администрацию и комбинат спецобслуживания. Каково же было ее изумление, когда она получила ответы о том, что ограду она установила самовольно и без согласования с администрацией кладбища!
В письме сообщалось, что размеры оградки превышают допустимую норму. И если Ершова не устранит нарушения, оградку уберут.

Пока Лидия Николаевна обращалась за помощью к депутатам и в прокуратуру, администрация кладбища сняла оградку.

Получилось, что женщина осталась ни с чем – без денег, оградки, потратила кучу нервов, да еще и оказалась виновата!

Закон один для всех!

– Могилки родителей и без того зажаты соседними захоронениями, – говорит Лидия Николаевна. – Справа соседское ограждение отступает от могилы всего на 10 см, слева – чужая лавочка, в ногах места тоже не осталось – ограду поставили впритык. Это на мою территорию залезли, а не я нарушила границы.

Посмотришь по сторонам – у кого оградки 3 м на 5 м, у кого еще больше. Обидно до слез – неужели мои родители не достойны клочка земли?!– По правилам одно захоронение с учетом родственного подхоронения должно занимать участок 2 м на 2,5 м или площадь 5 кв. м, – говорит зам.

директора комбината специализированного обслуживания населения Тулы Андрей Сычев. – А расстояние между оградками могил со всех сторон должно быть не менее 50 см. Эти правила прописаны в «Положении об организации похоронного дела и содержанию городских муниципальных кладбищ в Туле».

После года волокиты тулячка получила письмо из прокуратуры, в котором было сказано, что ритуальное бюро «Некрополь», в которое была реорганизована прежняя фирма, предложило вернуть ей полную стоимость заказа и установить новую оградку, но Лидия Николаевна якобы отказалась.

Хотя такого предложения женщина не получала и услышала о нем впервые!

– Если ошибку допустило бюро ритуальных услуг, она должна исправить ее за свой счет, – говорит Андрей Сычев.

Ершова настроена решительно: ее единственная цель – установить границы участка. Ведь отступы в полметра соседями тоже не соблюдаются. Разве закон не один для всех?!

– Определить размеры участка можно полюбовно, обратившись в администрацию кладбища, – говорит юрист «Слободы» Алла Голубева. – Но в этой ситуации часть земли уже захвачена соседями, поэтому восстановить границы можно только в судебном порядке.

«Слобода» проследит, чем закончится эта история.

Что делать, если соседи нарушили границы

  1. Обратитесь к администрации кладбища (заведующий 1-м городским кладбищем – Виктор Тимофеевич Толстиков, адрес: Новомосковское ш., 7) с письменным заявлением.
  2. По вашему обращению на место направят мастера, который произведет замер.
  3. Если границы действительно нарушены, администрация кладбища даст предписание собственникам соседней могилы демонтировать оградку.
  4. Если собственник никак не отреагирует, обращайтесь в суд.

Почему могилы никто не охраняет

К сожалению, споры за границы участка – далеко не единственная проблема на городских кладбищах. Туляк Сергей Серегин столкнулся с воровством на третьем кладбище, где похоронена его мама.– Накануне дня рождения мамы я посадил возле могилы две туи, – говорит Сергей. – Одну из них тут же выкопали.

Когда я обратился с заявлением в администрацию кладбища, мне сказали, что не несут за это ответственности. – Администрация отвечает только за имущество комбината спецобслуживания, – говорит Андрей Сычев. – А за памятники и оградки ответственности не несет – это частная собственность.

Единственный способ уберечь могилу – застраховать или нанять охрану. Сергея такой ответ не устроил. Он обратился в милицию и прокуратуру. В обращениях задал вопрос, обязана ли администрация кладбища проводить мероприятия по предотвращению хищений и выделяются ли на это деньги.

[attention type=yellow]

Прокуратура отписалась, что на третьем кладбище дежурит частное охранное предприятие, которое совершает объезд.

[/attention]– ЧОП работало три месяца, его работу оплачивал из собственных средств комбинат спецобслуживания, – говорит Андрей Сычев. – Сейчас договор расторгнут, поскольку это накладно.

Ни в федеральном законе, ни в положении о похоронном деле не прописана обязанность администрации кладбища отвечать за сохранность надгробий и насаждений.

Источник: https://myslo.ru/news/arhiv/article-7074

Размеры могил для захоронения на кладбище. Какой размер оградки на могилу?

Пожалуйста, как должно быть огорожено городское кладбище!

Каждый человек сталкивается хоть раз в жизни с проблемой похорон близкого или родного человека. Это процедура связана с решением большого количества юридических и организационных задач.

Как и другие сферы жизнедеятельности, ритуальные услуги регламентируются на законодательном уровне и были выработаны стандарты копки могил, установки оградок и расстояния между ними.

По нормам СНиП рассчитываются площадь места, отведенного под кладбище с расчетом на определенное количество захоронений.

Такие параметры как процесс копки, стандартные размеры могилы, и другие нормативы, регламентируются МКД 11-01.2002. Надмогильную насыпь следует устраивать высотой 0,3-0,5 м от поверхности земли. По православной  традиции хоронят с памятником.

Размер могилы по ГОСТу

Как правило, люди, столкнувшиеся с внезапной потерей близкого, психологически не в состоянии организовывать процесс подготовки места последнего пристанища на кладбище.

Этим занимаются специалисты ритуальных услуг.

Многие люди заранее бронируют места на погосте и чтобы рассчитать заранее необходимую площадь участка, нужно знать требования к расчету параметров могил на одиночное, двойное, тройное захоронение.

ГОСТ устанавливает стандартные размеры могилы: ширина 150 см., длина 200 см. Интервал между захоронениями должен быть не меньше метра.

Закон предусматривает и возможность отклонения от норм на основе анализа территории кладбища и погребальных традициях и обрядах разных этнических и религиозных групп.

Поводом отклонения от стандарта может стать и климатические особенности региона, характер грунта, поведение грунтовых вод, возраста усопшего, размера гроба и прочее.

Нормативы созданы с учетом возможности установки столика, лавочки, оградки. Часто родственники, чтобы место между могилками не пустовало, могут сделать красивый цветник.

Глубина могилы

Кроме параметров длины и ширины могилы ГОСТ регламентирует глубину, на которую следует копать яму. Стандартная глубина должна быть не меньше 1,5 м, и не больше 2,2 м с минимальным отклонением от стандартов.

Размер определяется администрацией погоста в зависимости от индивидуальных свойств почвы земельного участка и его рельефа. Кроме того, на глубину может воздействовать и религиозный ритуал погребения. Например, в некоторых религиях покойника предают земле в сидячем положении.

Поскольку Россия является многоконфессиональной страной со свободой вероисповедания и для таких ритуалов существуют свои нормативы.

Поскольку со временем после захоронения земля оседает, на поверхности делается насыпь, выступающая по периметру захоронения с минимальной высотой 0,5 м., чтобы защитить могилу от воздействия внешних вод. После окончания процесса оседания родственники могут огородить могилку оградкой, обложить периметр плиткой, установить надгробие и разбить цветники.

Стандартные размеры памятников на могилу

Самые распространенные размеры памятников высота 100см, ширина 50см и толщина 8см, это стандартные размеры памятников. Делают и более мелкие с высотой 80см и шириной 40см. Толщина памятников от 5 до 13 см. Стандартная толщина 80мм. Под памятник  устанавливают тумбу высотой 20—30 см

Размер земельного участка на могилы

Разработанные стандарты позволяют бороться с мошенничеством. Известны случаи, когда на довольно большой участок был отведен только под одну могилу, в то время как на других маленьких были захоронены несколько тел. Таким образом, администрация погоста не может продавать землю по своему усмотрению, а только в соответствии с требованиями регламента.

Размер оградки на 1 могилу

Величина территории на одно захоронение регламентируется местными органами, но не должно превышать 4 м2.  Размеры оградки на 1 место не должен превышать площади учатка, выделенного для захороенния.

Здесь можно организовать похороны гроба с телом усопшего или урны с его прахом, установить надгробие, столик, лавочку, металлическую оградку.

Все эти декоративные мероприятия могут выполняться только с условием, что элементы не будут выходить за пределы обозначенной оградкой территории.

Размер оградки на 2 могилы

Величина территории на два гроба и урны устанавливаются 7 м2, для расчета обязательно берется минимальная расстояние между ними, равная 0,5 м по широкой стороне и 1 м. по длинной стороне. Здесь можно установить общий памятник, цветник и оградку. Часто в качестве обозначения рубежа участка ограничиваются только скамьей.

Размер оградки на 3 могилы или более

на одном участке можно заранее забронировать территорию для захоронения нескольких тел. Стандартное руководство о порядке выполнения похорон и требованиях кладбищ определяет:

Количество покойниковШирина (м.)Длина (м.)
32,62,0
43,62,0
41,84,0
52,64,0
62,64,0

Нормы захоронения на кладбище

Для захоронения на кладбище двух и более тел в несколько уровней используются следующие нормы размеры ямы:

Расстояние между гробамиОт 0,5 м.
Величина слоя земли между рядамиОт 0,5 м.
Глубина могилыОт 2,5 м.
Расстояние между горизонтом грунтовых водОт 0,5 м.

Можно ли вносить изменения 

Процесс захоронения определяет местная администрация, исходя из анализа местности рельефа, территории и местных традиций. Изменения в стандартов захоронения может послужить:

  • климатические условия;
  • состава грунта;
  • расположение грунтовых вод;
  • местные традиции регламентирующие процесс похорон.

Размеры могильных оградок

Размеры ограды на кладбище зависят от величины участка. Согласно утвержденным нормативам металлические ограждения  могут изготавливаться от 180х200 см до 140х230 сантиметров.

В случаях одиночной могилы размеры равны 200х230 см. При двойном захоронении – 300х230 см. Эти габариты нельзя считать универсальными и зависят от особенностей каждого участка.

Стандартные размеры ограды на могилу — длина не более 2 метров, а ширина в пределах 1 метра.

Для того чтобы заказать их изготовление и установку, необходимо обратиться к специалистам для проведения замера длины и ширины участка. На основе этих параметров, равно как и формы оградки (фото можно найти в сети), наличия калитки, степени близости к другим могилам, характеристик грунта разрабатываются специальные чертежи металлического ограждения.

Какое расстояние должно быть между оградками

Минимальное расстояние между захоронениями должно 50 см по ширине и 100 см по длинной стороне. Металлические ограды могут устанавливаться только в пределах периметра участка, таким образом, чтобы не был ограничен доступ к соседним погребениям.

Нельзя выходить за пределы периметра не только в случаях ограждения, но и для установки скамеек, столиков и надгробных плит. Если их невозможно гармонично разместить на участке, от них можно отказаться, ограничиваясь разбиванием простого цветника.

Источник: https://GranitKrim.com/razmery-mogil-i-ogradki/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: