Продажа закладной ООО Ипотечный агент Фабрика ЦБ.

5 фактов о закладной. Что такое закладная, зачем она нужна, зачем кредиторы ее продают

Продажа закладной ООО Ипотечный агент Фабрика ЦБ.

Закладная это ценная бумага. Именная ценная бумага.

Именная она, потому что выписывается, т.е. оформляется, конкретным лицом (должником и залогодателем) на конкретное имя, а именно, на имя конкретного кредитора – залогодержателя.

Вообще закладная должна составляться не банком, а самим физическим лицом, которое взяло кредит и предоставило в залог свою недвижимость. Если недвижимость в залог предоставило третье лицо, то и оно участвует в составлении этого документа.

Защита покупателей квартир в новостройках. Что нового?

Но фактически все происходит не так.

Закладную составляет банк, заполняя за клиента все нужные поля. Заемщику и залогодателю остаётся только подписать закладную. Но по закону считается, что составил ценную бумагу заемщик и залогодатель.

Факт № 2

Закладная не является эмиссионной ценной бумагой.

Закладную нельзя купить на рынке ценных бумаг, как, например, ценные бумаги некоторых публичных предприятий, типа, Сбербанка или Газпрома. Вот их ценные бумаги, а точнее сказать, акции, можно прикупить.

Факт № 3.

Закладная удостоверяет сразу 2 права ее владельца:

  • право требования возврата кредита;
  • право обращения взыскания на объект недвижимости, который является предметом залога (если заемщик будет недобросовестно платить по кредиту).

Факт № 4

Чтобы закладная стала ценной бумагой она должна содержать обязательные 14 пункта.

В закладной по закону обязательно нужно не забыть указать 14 пунктов. А именно, вот такие сведения о:

  • заемщиках;
  • залогодателях;
  • кредиторе – залогодержателе;
  • кредитном договоре (договоре займа);
  • сумме кредита, размере процентов, порядку их расчета;
  • порядке уплаты долга и процентов;
  • объекте недвижимости – предмете залога;
  • стоимости недвижимости, подтвержденной заключением независимого оценщика;
  • праве, в силу которого недвижимость принадлежит залогодателю, включая сведения об органе регистрации, который зарегистрировал это право;
  • наличии/отсутствии обременений на недвижимость;
  • регистрации ипотеки;
  • дате выдачи закладной.

Ну и само слово “Закладная” ОБЯЗАТЕЛЬНО должно присутствовать в заголовке. Также в закладной должны стоят подписи заемщиков и залогодателей (если последние это третьи лица).

Кредитор может указать в закладной и другие сведения. Некоторые банки вместо включения в закладную дополнительных условий просто сшивают вместе с закладной экземпляр кредитного договора.

Кстати, теоретически, некоторые условия закладной могут размещаться в интернете на сайте кредитора или публиковаться в СМИ с тиражом не менее 10 000 экземпляров. Тогда при оформлении закладной в ней просто дается указание на источник публикации.

Порядок оформления закладной

Закладная, как правило, составляется в день заключения договора купли-продажи квартиры и кредитного договора. Хотя она может быть составлена и потом, в любой момент до полного погашения кредита.

Закладная передается вместе с остальными документами по сделке купли-продажи в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Все листы закладной нужно пронумеровать и сшить.

[attention type=yellow]

Когда  регистрация прав на недвижимость завершена, сотрудник органа госрегистрации проставляет на закладной сведения о правах (собственность и ипотека), заверяет эти сведения своей подписью и печатью, и выдает закладную кредитору – залогодержателю, проставляя в закладной еще и дату ее выдачи.

[/attention]

Если госорган ошибся при заполнении «своих» сведений (а такое бывает, как ни странно, часто), он должен исправить ошибку в явной форме и заверить ее исправление.

Факт № 5.

Закладную кредитор может продать другому лицу, не спрашивая согласия заемщика и залогодателя.

Зачем нужна закладная? Продажа закладной

А вот мы и добрались до того, а для чего, собственно, требуется этот дополнительный документ. Ведь есть кредитный договор, есть договор об ипотеке (или договор купли-продажи с ипотекой в сиду закона), не много ли всего?

Еще один документ, а именно, закладная, нужен для упрощения «продажи» кредита. Бывает так, что ваш кредит банк не может держать у себя на балансе и продает его кому-нибудь другому, в другой банк, например. Или рефинансирующей компании.

Если нет закладной, то сделка продажи кредита (а если быть точнее, сделка переуступки прав по кредиту) сложная – нужно составить договор уступки прав по кредитному договору и договор уступки прав по договору об ипотеке.

И не просто составить, а зарегистрировать их. А если продаваемых кредитов много? Очень много… Представили? На каждый кредит нужно составить минимум по 2 договора минимум в двух экземплярах. Потом все договоры отнести в Росреестр для перерегистрации.

В общем, сложно все это.

Зачем банки продают ипотеку?

А вот, если есть закладная (а мы помним, что она удостоверяет сразу 2 (!) права), достаточно на закладной написать «Передаю права тому-то по такому-то договору с такой-то даты». И все! Даже регистрировать это не нужно. Можно, но не нужно. Продажа закладной более простая сделка для кредитора.

Именно поэтому в закладной обязательно сразу предусматривают место для отметок о передаче прав на закладную новому владельцу. И не одно место, а сразу несколько, т.к. кредит может «кочевать» от одного кредитора к другому.

А можно еще больше упростить процесс передачи кредита новому владельцу, указав в закладной, что она будет хранится в депозитарии. Тогда все делает депозитарий, на закладной при передаче прав даже писать ничего не нужно.

Погашение кредита

Если заемщик полностью погасил кредит, то банк, выдавший кредит (или текущий владелец закладной, если кредит «продали») делает на закладной отметку, что кредит погашен, передает заемщику комплект документов, включая закладную и справку о полном погашении кредита, и заемщик идет в орган госрегистрации и аннулирует обременение в виде ипотеки и закладную.

Подписывайтесь на наш Дзен канал

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ipotekahouse.ru/5-faktov-o-zakladnoi-chto-takoe-zakladnaia-zachem-ona-nujna-zachem-kreditory-ee-prodaiut-5cce72167dea6f00b30dc8e4

Эмитент ДОМ.РФ Ипотечный агент ООО – Финансовые показатели и список облигаций

Продажа закладной ООО Ипотечный агент Фабрика ЦБ.

Узнай какой ты инвестор?!

Одобрит ли Баффет твою стратегию

ДОМ.РФ Ипотечный агент ООО – дочерняя компания агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в настоящий момент переименована в ДОМ.РФ

Компания ДОМ.РФ Ипотечный агент ООО осуществляет несколько другой механизм рефинансирования ипотеки по сравнению со стандартными схемами применяемыми ДОМ.РФ.

В данном случае ипотечные закладные, которые ипотечный агент передает в банк могут в дальнейшем продаваться банком, то есть обращаться на вторичном рынке и банк может получать финансирование под данные ипотечные закладные. Сама же компания ДОМ.

РФ Ипотечный агент выпускает собственные ценные бумаги за счет которых финансирует свою деятельность и выпуск новых ипотечных закладных.

Это дает новые возможности и ключевые преимущества для потенциальных партнеров компании.

В первую очередь – это позволяет сделать более доступным фондирование, расширение отдельных направлений ипотечного кредитования, а так же снизить ставку по ипотечным кредитам за счет сокращения резервов, создаваемых банками, упрощения и удешевления процедур рефинансирования кредитов.

А во-вторых – это создание ликвидного и прозрачного рынка ипотечных ценных бумаг и полностью электронный документооборот. Компания занимается специфическим родом деятельности, поэтому прямых конкурентов у компании нет.

Компания является активным участником долгового рынка, регулярно размещая свои облигационные выпуски.

Ключевые учредители ДОМ.РФ Ипотечный агент ООО:

  • АО “ДОМ.РФ ” – 100% уставного капитала.

Финансовые показатели ДОМ.РФ Ипотечный агент ООО (РСБУ)

данные в таблице указаны в млн. руб.

Показатель 2 кв. 2021 1 кв. 2021 4 кв. 2021 3 кв. 2021 2 кв. 2021
Активы i 342 071.05 278 171.23
Оборотные активы i 160 151.58 69 338.27
Собственный капитал i -105.04 -125.99
Выручка (Отчет) i 20 966.85 12 079.89
Выручка (Прошлый год) i 8 775.96 5 910.50
Прибыль (Отчет) i -86.92 -107.86
Выручка (Квартальная) i 8 886.96 6 624.68
Прибыль (Квартальная) i 20.94 -19.13
Выручка полугодовая i 0 12 079.89
Прибыль полугодовая i 0 -107.86
Выручка за год (скользящая) i 25 104.20 19 082.70
Прибыль за год (скользящая) i -31.35 -32.91
Темп прироста прибыли, % i 0 0
Темп прироста выручки, % i 114.81 79.28
Темп прироста активов, % i 275.91 200.39
Рентабельность собственного капитала, % i 0 0
Доля собственного капитала в активах, % i -0.03 -0.05
PEG i

Получить демо-доступ к Fin-plan Radar

данные в таблице указаны в млн. руб.

Показатель 2021 год 2021 год 2021 год 2021 год
Активы 105 210.03 2 290.18
Оборотные активы 18 661.88 289.36
Собственный капитал -27.75 17.07
Выручка (Отчет) 5 618.45 0.06
Выручка (Прошлый год) 0.06 0
Прибыль (Отчет) -44.82 -2.94
Выручка (Квартальная) 2 910.49 0.06
Прибыль (Квартальная) -729.41 -2.94
Выручка полугодовая 4 733.57 0
Прибыль полугодовая -582.82 0
Выручка за год (скользящая) 5 618.45 0.06
Прибыль за год (скользящая) -44.82 -2.94
Темп прироста прибыли, % 0 0
Темп прироста выручки, % 9 363 983.33 0
Темп прироста активов, % 4 493.96 0
Рентабельность собственного капитала, % 0 -17.22
Доля собственного капитала в активах, % -0.03 0.75
PEG

Получить демо-доступ к Fin-plan Radar

Рекомендуем к прочтению

PDF книга «Темная сторона инвестирования»

Скачать

Рекомендуемые к прочтению статьи:

Лучшие брокеры 2021

В этой статье Вы найдете актуальную информацию по рейтингу брокеров, подробную оценку всех топовых брокеров и каждый сможет выбрать лучшего брокера именно для своих целей.  

22 Февраля 2021

Отзывы клиентов о компании Fin-plan

Количество наших клиентов растет с каждым днем. Наша ближайшая цель обучить 10000 людей зарабатывать на фондовом рынке и жить на пассивный доход. В этом разделе мы выкладываем отзывы наших клиентов.

31 Января 2021

Как найти время на инвестиции

Если Вы думаете, что для того, чтобы заниматься инвестициями необходимо быть профессиональным финансистом и тратить на это много времени – прочтите эту статью. Не все так страшно.

25 Апреля 2021

Обсуждение ДОМ.РФ Ипотечный агент ООО

Источник: https://fin-plan.org/lk/obligations/company/ipotechnyy_agent_fabrika_itsb_ooo/

Вашу закладную продали. Стоит ли переживать?

Продажа закладной ООО Ипотечный агент Фабрика ЦБ.

В общем виде система ипотечного кредитования выглядит так.

Банки выдают гражданам ипотечные кредиты на покупку жилья. Права по этим кредитам чаще всего удостоверены закладными. Удостоверены закладными означает, что в сделке вместе с кредитным договором и договором об ипотеке (договором купли-продажи) оформляется еще и закладная.

Что такое закладная и зачем она нужна можно прочитать здесь.

Для того, чтобы иметь деньги на следующие выдачи, банки зачастую накапливают кредиты на своем балансе и потом оптом (пулом) продают их большому инвестору. Тут мы вспомним слово “ипотечная секьюритизация”, но про это расскажем потом. В общем, у банков появляются “свободные” деньги и они могут снова выдавать кредиты. Продают и по несколько закладных и кредитов. Когда банк небольшой.

Продают закладные и коллекторам, когда есть проблемы по выплате долга.

Вашу закладную продали. Стоит ли переживать?

Куда можно жаловаться на коллекторов?

Продажа закладной

Нужно понимать, что банк может продать закладную любому лицу. Продажа закладной не может быть запрещена, любая подобная запись на закладной – ничтожна. Продажа закладной сопровождается записью на ней с отметкой  о новом владельце.

Ваш текущий кредитор поставил на закладной отметку, новый кредитор оплатил ваш долг и все, продажа кредита свершилась. Новый собственник закладной может зарегистрировать свои права, а может и не регистрировать. Как ни странно, но это тоже его право. Он считается законным владельцем вашего кредита на основании сделанной на закладной отметки о передаче прав.

Правда, на продажу закладной не кредитной организации вы должны дать свое согласие. Но это, как правило, явным образом заранее фиксируется либо в вашем заявлении на кредит, либо, что скорее всего, в кредитном договоре. То есть вы такое согласие даете автоматом при оформлении ипотечной сделки.

[attention type=red]

Продать ваш кредит могут неограниченное количество раз.

[/attention]

Продажа закладной предполагает и передачу персональных данных обязанных лиц, т.е. тех, кто подписал закладную и кредитный договор, причем без их согласия. Но новый кредитор по закону обязан обеспечивать режим их конфиденциальности.

А как же заемщики узнают о том, что произошла продажа закладной?

После продажи закладной ваш первичный кредитор обязан уведомить вас о состоявшейся передаче.

Уведомить не по телефону, не смс-кой, не по электронной почте, а письменно. Например, отправив вам заказное письмо. Если у вас появились сомнения при получении такого письма, вы можете позвонить своему первичному кредитору и уточнить, так ли это.

Не у всех кредиторов есть офисы по всей стране. Тогда новый владелец кредита назначает местного агента по сопровождению, о чем уведомляет вас письменно. Обязательно письменно. Агент по сопровождению может производить определенные операции, собирать платежи, например.

Тогда вас должны письменно уведомить о новых реквизитах. Собирать разные документы от вас, выдавать вам документы от имени кредитора. Все это прописывается в заключаемом между кредитором и агентом договоре. Или в доверенности.

А вы вправе потребовать, чтобы вам показали эти документы.

Новые реквизиты для оплаты

Когда ваш кредит “уходит” к новому кредитору меняются и банковские реквизиты. Платить вы должны уже в другой банк.

Новые реквизиты, наверное, единственное неудобство при продаже вашей закладной. Потому что все остальное не меняется. В одностороннем порядке, без вашего согласия, никакие изменения не возможны по закону.

Теоретически, вы можете вносить деньги там же, где всегда. Вы же наверняка приходили в свой банк, пополняли счет, с этого счета в определенную дату списывали средства для погашения кредита.

Для того, чтобы деньги списали, вы скорее всего изначально оставляли в банке долгосрочное поручение на списание.  Теперь вам нужно изменить это поручение, указав нового получателя и новые реквизиты.

[attention type=green]

И платить можете, как всегда, приходя в свой банк или через личный кабинет в интернете.

[/attention]

Важно! Если ранее ваш платеж оставался в банке, то теперь ему нужно будет «прогуляться», чтобы добраться до нового владельца закладной. Ведь счет у последнего наверняка открыт в другом банке. Т.е.

если раньше списание денег с вашего текущего счета и зачисление на кредитный счет проходило одновременно, то сейчас потребуется некоторое время. В отдельных случаях от списания денег в одном банке до зачисления их на ссудный счет в другом банке может потребоваться несколько дней.

А это может повлечь для вас так называемую техническую просрочку и пени.

Чтобы избежать этого, пополняйте свой счет в вашем «старом» банке заранее и в долгосрочном поручении на списание указывайте не последний срок платежа, а на пару дней раньше. Либо открывайте счет в новом банке – кредиторе, если он есть в вашем населенном пункте.

Возникнут ли новые расходы?

Могут возникнуть.

И вот почему. Раньше вы платили своему кредитору, в одном банке, и он с вас денег за погашение кредита не брал. Теперь прошла продажа закладной и вы должны платить третьему лицу, новому владельцу закладной.  Счет у него, как мы уже говорили, вообще может быть в другом банке.

Для вашего банка, где вы обслуживаетесь, появляется новая работа по перечислению ваших денег. В большинстве случаев это платная операция.  Размер комиссии устанавливается банком, который по вашему поручению перечисляет деньги.

А у вас появляется новая задача – выбрать оператора (банк), который наиболее дешево переправит ваши деньги новому кредитору.

✅ Что еще почитать:

Как узнать, кто запрашивал информацию о вашей недвижимости

Получаем имущественный налоговый вычет, не выходя из дома

Подписывайтесь на наш Телеграм канал “Ипотека и недвижимость

Источник: https://ipotekahouse.ru/zakladnuyu-prodali/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: