Сегодня 16.06.2014, я купила телефон модели Нокиа Аша 501 и ни чего в нем не поняла, т.

Nokia Asha 501 не включается

Сегодня 16.06.2014, я купила телефон модели Нокиа Аша 501 и ни чего в нем не поняла, т.
телефона: (3.71 – 7 )

Современные смартфоны даже при максимально бережном обращении могут давать сбои.

Чаще возникают они из-за нарушений в работе операционки, однако и механические повреждения могут дать о себе знать. Если телефон не включается, то не нужно спешить обращаться в ремонт.

Прежде стоит выполнить несколько простых и безопасных действий, которые могут помочь реанимировать любимый гаджет.

Почему не включается Nokia Asha 501

Причин нарушения стабильной работы устройства много – часто проблемы возникают на фоне повседневного использования. По мнению мастеров и представителей производителей устройств, сбои при включении могут быть связаны со следующими событиями:

  • после обновления операционки какие-либо системные файлы установились с ошибками;
  • устройство перестало загружаться из-за вирусов, которые попали с приложениями, установленными не из Play Market;
  • после падения на твердую поверхность отсоединился шлейф дисплея или аккумулятора;
  • засорился разъем USB или из-за попадания влаги на контактах появились небольшие, но вредные пятна ржавчины.

Сразу же стоит отметить: справиться с механическими повреждениями самостоятельно – непросто. В ходе домашнего ремонта можно непроизвольно нарушить какие-либо соединения, сделав тем самым смартфон неремонтопригодным. Если предложенные далее способы не дадут положительного результата, то рекомендуется обратиться в проверенный СЦ для диагностики и ремонта.

Принудительный перезапуск Nokia Asha 501

Для начала рассмотрим несколько методов, связанных с восстановлением через режим Recovery. Попасть в него получится, если гаджет заряжен более чем на 15%. Заодно, подключив зарядное устройство можно убедиться в целостности экрана и работоспособности USB-разъема.

Итак, если телефон отозвался на подключение зарядки, отобразил процесс восполнения батареи, то после достижения подходящего уровня можно переходить к таким манипуляциям:

  1. Одновременно зажать кнопки включения и увеличения громкости. Держать их так следует пока телефон не начнет вибрировать. Появится загрузочная заставка и за ней последует вибрация, то кнопку включения можно отпускать. Важно: иногда срабатывает комбинация с кнопкой уменьшения громкости, а не увеличения.
  2. В открывшемся меню следует выбрать пункт “Reboot to system” (в некоторых версиях – “Reboot system now”).

Аппарат сразу же должен отправиться на перезагрузку, за которой последует штатная загрузка Android. К слову, если гаджет не заряжается, то рекомендуется попробовать другие USB-кабели и зарядные устройства. Не исключено, что проблема кроется именно в них, а телефон просто разрядился.

Сброс к заводским настройкам

После описанных выше действий возможно несколько вариантов развития событий. Помимо привычной перезагрузки и включения телефон может обратно выключиться или зависнуть на заставке. Слишком расстраиваться из-за этого не следует, ведь проделанные манипуляции помогли убедиться в работоспособности целого ряда важных функций и систем.

Перезагрузка через Рекавери – вариант, подходящий для ситуаций, при которых прошивка получила незначительные сбои, устранившиеся сами. Если нарушение в операционке гораздо серьезнее (например, после прошивки с ошибками), то придется выполнить сброс к заводским параметрам. Важно учитывать: при таких действиях из памяти устройства удаляются все файлы, включая фото, видео и музыку.

  1. Открываем Recovery, как в инструкции, рассмотренной выше.
  2. Выбираем пункт “Wipe data/factory reset”..

Устройство должно отправиться на перезагрузку. Продолжаться она может намного дольше чем обычно (до 10-15 минут), после чего придется выполнить первоначальную настройку.

Дополнительные методы

Что делать, если описанные выше способы не помогли? Гаджет неожиданно отключился, перестал отвечать на нажатие кнопки включения или заряжаться – с большой вероятностью проблема кроется в механическом повреждении. Если ранее он упал или попал в воду, то имеет смысл обратиться в сервисный центр для диагностики.

Еще одна вероятная причина – выход из строя аккумулятора. Главный признак – быстрый разряд со 100 до 0 процентов до момента обнаружения неисправности. Для смартфонов со съемными батареями можно попробовать купить аналогичную и просто заменить. Если же корпус цельный, то без вмешательства мастеров обойтись не получится.

: что делать, если Nokia Asha 501 не включается

Поделитесь страницей с друзьями:

Если все вышеперечисленные советы не помогли, то читайте также:

Как прошить Nokia Asha 501

Как получить root-права для Nokia Asha 501

Как сделать сброс до заводских настроек (hard reset) для Nokia Asha 501

Как разблокировать Nokia Asha 501

Как перезагрузить Nokia Asha 501

Что делать, если Nokia Asha 501 не заряжается

Что делать, если компьютер не видит Nokia Asha 501 через USB

Как сделать скриншот на Nokia Asha 501

Как сделать сброс FRP на Nokia Asha 501

Как обновить Nokia Asha 501

Почему не включаются другие модели

Источник: http://proshivku.ru/off/nokia-asha-501-detail

Обзор Nokia Asha 501: недорогой телефон с 2-мя SIM-картами

Сегодня 16.06.2014, я купила телефон модели Нокиа Аша 501 и ни чего в нем не поняла, т.

Продажи полностью сенсорных Asha, которые Nokia называет смартфонами, составили во 2-м квартале 2013 года 4,3 миллиона (не учитываются кнопочные модели Asha).

Цифра не самая большая, но и немаленькая, учитывая отсутствие значимых новинок, таких как герой сегодняшнего обзора, Asha 501.

Думаю, в следующем квартале продажи Asha возрастут как раз благодаря 501-й модели: цена получилась даже ниже, чем у предшественников (Asha 308/309, 311), а внешний вид и возможности — явно лучше.  

В этом году появляется принципиально новая программная платформа на замену сенсорной Series 40 под одноименным названием Asha Software Platform. По сути, она отличается только немного переработанным интерфейсом и собственным SDK для разработки приложений.

Желанной многими многозадачности так и не появилось, к примеру, а большинство приложений (на Java) от предшественников работают и в Asha 501. Стало более заметно применение жестов для управления — Swipe, аналогичных смартфону Nokia N9 на базе MeeGo.

Для перемещения между экранами меню, приложениями и так далее достаточно просто провести пальцем справа налево или наоборот. Сверху и снизу экрана такими же методами можно вызвать меню настроек.

[attention type=yellow]

Все действия совершаются с помощью таких простых жестов, ведь в первом устройстве на этой платформе, Nokia Asha 501, всего одна кнопка.

[/attention]

Не уверен, что название «смартфон» правомерно для Asha 501 — ведь в аппарате нет многозадачности, запущенное приложение нужно заново открывать, если вы вышли на стартовый экран. Но, возможно, если платформа будет развиваться, в следующих, более мощных телефонах многозадачность все же появится. Как и расширится набор приложений, сейчас хороших программ немного.

Характеристики Nokia Asha 501 

·         Сети: 2 SIM-карты GSM 900/1800

·         Дисплей: 3,0'' TFT, сенсорный, емкостный, 240 х 320 точек, 262 тыс. цветов

·         Память: 64 МБ, слот microSD (до 32 ГБ), RAM 128 МБ

·         Камера: 3,2 Мп без автофокуса, вспышки нет

·         Коммуникации: Bluetooth 3.0, microUSB, Wi-Fi

·         Другое: FM-радио, 3,5 мм разъем на корпусе

·         Аккумулятор: Li-Ion 1200 мА*ч

·         Габариты: 99,2 x 58 x 12,1 мм, вес 98 г

·         Стартовая цена: 3 990 руб.

Дизайн, удобство

Asha 501 — невероятно компактный аппарат, размеры корпуса составляют всего 99,2 x 58 x 12,1 мм, это примерно в полтора раза меньше, чем современные смартфоны-флагманы, с трудом помещающиеся в карман.

Даже на фоне не такой большой Nokia Lumia 925 новинка выглядит совсем миниатюрной, как будто игрушечной. В общем, давно забытые ощущения.

Но размеры все же излишне скромные — людям с крупными руками пользоваться устройством будет неудобно, не говоря уже о наборе на виртуальной клавиатуре.  

Зато дизайн корпуса многим понравится. Яркий поликарбонат напоминает более дорогие смартфоны Lumia, материал матовый, чуть бархатистый, отпечатков пальцев на нем не видно. Добавляют позитивных эмоций цвета корпуса — в наличии фирменные желтый и голубой цвета, а также красный (как на фото) и ярко-зеленый в дополнение к черному и белому.

Под экраном находится единственная кнопка со стрелочкой — она нужна для перемещения между рабочими столами, их в аппарате три. Собственно, можно было обойтись и вовсе без кнопки, так как перемещения можно выполнять и жестами. Но, видимо, так привычнее.

В верхнем торце располагаются стандартный 3,5 мм разъем для наушников, microUSB и дополнительный разъем для тонкого зарядного устройства (2 мм). Зарядки такого типа все еще очень распространены среди владельцев Nokia, и для недорогого телефона это более чем уместно. В правом боку — качелька регулировки громкости и клавиша блокировки экрана, больше никаких кнопок нет.

У смартфона съемная крышка аккумуляторного отсека, под ней и находятся слоты для карточки памяти microSD и второй SIM-карты. Основная SIM-карта располагается под аккумулятором. Кстати, SIM-карты тут формата micro, то есть уменьшенного размера.

Аккумулятор имеет емкость 1200 мА*ч, которая обеспечивает работу устройства на протяжении почти месяца в режиме ожидания (по официальным спецификациям). В реальной жизни Asha 501 спокойно держится на протяжении 3-4 дней, так как аппаратная платформа тут простая, нетребовательная к ресурсам. Время работы в режиме разговора — 17 часов.

Экран

Сам экран Nokia Asha 501 имеет разрешение 240 х 320 точек — разрешение по сегодняшним меркам скромное. Собственно, такого разрешения достаточно для несенсорных устройств с диагональю 2,4 дюйма, здесь же пикселизация заметна очень сильно (PPI составляет 133 точки на дюйм).

Особые проблемы возникают при просмотре фотографий, при съемке, в играх — разрешения явно не хватает. Собственно, менее чем за 4 тысячи рублей официально доступны Android-смартфоны с разрешением уже 320 х 480 точек (МегаФон Login, Билайн Е600) и даже с 800 х 480 точек (Highscreen Spark).

Разрешение даже уменьшилось по сравнению с линейкой предшественников: Asha 308, 311 и прочими, там оно составляло 240 х 400 точек. С чем связан такой ход — непонятно.

[attention type=red]

Позитивным моментом видится хорошее качество матрицы: у нее натуральные, живые цвета, довольно широкие углы обзора. Как и положено сенсорным смартфонам, экран защищен закаленным стеклом, устойчивым к царапинам.

[/attention]

Чувствительность хорошая (по сравнению с предшественниками типа Asha 308 есть заметный прогресс), к тому же есть виброотдача при касании, которая срабатывает как раз в том месте, где произошло это самое касание.

Кстати, экран разблокируется от двух постукиваний, опять же, как в последних смартфонах Nokia Lumia или N9.

Источник: https://hi-tech.mail.ru/review/Nokia_Asha_501-rev/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: