Скажите пожалуйста, мои дети за стеклом на балконе повесили кормушку для воробьев из пластиковой бутылки.

Кормушки из пластиковых бутылок своими руками: 70 фото и видео описание как сделать удобные и практичные кормушки

Скажите пожалуйста, мои дети за стеклом на балконе повесили кормушку для воробьев из пластиковой бутылки.

С приходом зимы в школах и детских садах изготавливали скворечники для красивых птичек. Не только чтобы с интересом наблюдать за ними, но и заботиться. С появлением новомодных гаджетов, детки стали забывать о природе и заботе о ней, о братьях наших меньших.

На смену деревянным, пришли кормушки из пластиковых бутылок, которые за пару минут легко изготовить своими руками. Не откладывайте на завтра то что можно сделать сегодня. Приступим?

Ценность

Крылатые прилетают поближе к людям, в надежде на помощь в пропитании, ведь в городах всегда можно чем-то поживиться.

Не забудьте рассказать ребёнку для чего всё это делается. Занимая маленького человека такой добродетелью закладывается ответственность, любовь к фауне. Это помогает формировать полноценную личность.

Быть может это разовьёт навыки натуралиста. И он чаще будет проводить время на природе, дыша свежим воздухом, полезным для растущего организма.

Материалы

Практически всё можно отыскать у себя дома. Поэтому проблем не возникнет. Остальное докупить в ближайшем супермаркете.

Если остались коробочки из-под молока, можно соорудить скворечник, как это делали в недалёком прошлом.

А школьный трудовик учил изготавливать своими руками прочную кормушку-скворечник из дерева, а теперь можно смастерить из пластиковой бутылки.

Что понадобится?

  • шило;
  • тара на полтора литра, будет в самый раз. Существуют варианты исполнения из пятилитровых;
  • канцелярский нож;
  • прутики;
  • ножницы;
  • веревочки или тесёмочки для подвешивания;
  • наклеечки для украшения;
  • краски;

Яркое оформление

Тару можно разукрасить акриловыми красками как вам больше по душе. Лучше выбирать тёплые оттенки, добавив наклейки для декора, по желанию.

Чтобы творение выделялось среди деревьев и снега можно своими руками из пластиковых бутылок смастерить кормушку-мухомор.

Для такого простейшего и яркого творения понадобится всего лишь 2 бутыли разного диаметра. Нижнюю треть срезанного от одной бутыли большего диаметра переворачиваем и закрываем как шапкой на отрезанные две третьих второй.

[attention type=yellow]

Скрепляем обе составляющие конструкции длинной тесёмочкой между собой, проделав в верхней части отверстия.

[/attention]

Если эту шапочку выкрасить в красный и хаотично нарисовать крупны белые круги – получим скворечник мухомор. В нижней части прорезаются сквозные окошечки и насыпается угощение.

Остаётся только подвесить на мощную ветвь и ждать гостей.

Теремок

Не хитрое изделие для синичек — зимой для питания, а летом как поилка.

Этапы:

  • Обрезается верх, это будет кровлей нашего теремка.
  • Высоту днища нужно уменьшить примерно на треть.
  • Вырезая окошко, отогните «язычок» пластика наружу, формируя своеобразный мостик для посадки. Делайте окошко побольше, чтобы не только маленькие крылатые могли насладиться пищей.
  • По желанию допустимо декорировать детали. Для этого понадобятся краски любой палитры. Ещё используют наклейки или самоклеящуюся плёнку и пр.
  • Далее вырежьте два отверстия в нижней части домика и одно в верхней части — пробке.
  • Протягиваем длинную верёвку через верх.
  • Ваше творение готово.

Осталось насыпать корм и повесить на ветку дерева во дворе дома или в парке. Теперь можно ждать гостей и наблюдать за ними. Они довольно быстро прилетят полакомиться.

Бункер

Быстрое и удобное творение. Одного наполнения кормом хватит надолго. Разрезать тару и вовсе не придётся. Достаточно проделать маленькие отверстия и продеть прутики поперёк и на сквозь. Это своеобразные посадочные жёрдочки.

Отступив от шпажки вверх пол сантиметра, следует проделать маленькие дырочки. Через них птицы будут доставать корм. Для этого понадобится раскалённое шило или ножницы.

Прозрачный пластик позволяет понять, когда заканчивается еда и чем шире будет горлышко кормушки, тем удобнее добавлять корм. Один такой бункер накормит целую стаю изголодавшихся синичек.

Вместо деревянных жёрдочек можно использовать прочные одноразовые ложки, получится более забавная конструкция. Весьма красочно выглядят такие кормушки из пластиковых бутылок, сделанные своими руками, фото которых можно найти на просторах интернета.

А варианты раскрашивания вас приятно удивят, ведь много тех, кто из этого создаёт шедевры. Здесь огромное поле для творчества.

Обедня

Для птичьего ресторана и места отдыха подойдёт пятилитровая канистра.

Виды креплений:

  • Вертикальное подвешивание;
  • Горизонтальное крепление с большой прорезью по центру и крышей или обрезается верхушка тары, получается тоннель.

Большие размеры тары позволять вам включить фантазию и придумать свою авторский скворечник.

Важно проклеить лейкопластырем или скотчем все разрезанные, царапающиеся края поделки, чтобы крылатые не повредились.

Не забудьте притоптать снег под местом кормления, просыпанные зёрнышки синички могут склевать.

Угощения

Как правило, такие гости не привередливы. Они с удовольствием отведают ваши угощения. Подойдут любые крупы и семечки, хлебные крошки.

Или прикупите в зоомагазине специальный корм, в составе которого, смесь из разных зёрнышек, так необходимых для полноценного питания.

Как бы не показалось странным, но пернатые любят сало, которое, просто подвешивается на верёвочках, закрепив за ветки деревьев.

Благодарность

В парках и скверах не часто встретишь скворечники. Но теперь вы знаете как своими руками из пластиковых бутылок соорудить птичьи кормушки.

Можно не останавливаться на одной, сделать несколько и развесить в разных участках парка или придомовой территории.

Если наполнять небольшим количеством корма, так чтобы приходить каждый день и добавлять, то со временем, птички привыкнут к месту и времени кормления, а вам интересно будет понаблюдать за ними.

С приходом весны, лета пернатые обязательно споют вам песни благодарности.

Фото кормушек из пластиковых бутылок своими руками

Источник: https://vsesvoimirykami.ru/kormushki-iz-plastikovyx-butylok-svoimi-rukami/

15 способов сделать кормушку для птиц своими руками

Скажите пожалуйста, мои дети за стеклом на балконе повесили кормушку для воробьев из пластиковой бутылки.

  • Деревянные палочки для мороженого;
  • краска и кисть или аэрозольная краска;
  • скотч;
  • клей-пистолет;
  • ножницы;
  • лента или пряжа.

Как делать

Окрасьте палочки в любые цвета и высушите. Выложите несколько палочек на прямую поверхность, формируя дно кормушки. Для надёжности скрепите их скотчем.

-канал tCraft

Приклейте по одной палочке по двум краям фигуры друг напротив друга. С других краёв прикрепите ещё по палочке. Таким же образом сложите ещё несколько рядов. Снаружи вертикально приклейте четыре палочки.

-канал tCraft

Затем сделайте две детали для крыши, как показано в видео. Отдельно склейте две палочки ребром друг к другу и приклейте к ним сделанные детали. Прикрепите получившуюся крышу к вертикальным опорам.

-канал tCraft

Сложите вместе три палочки, а в центре горизонтально приклейте ещё одну. Отрежьте палочки с трёх сторон и приклейте деталь к низу кормушки. Протяните под крышей ленту или пряжу, завяжите узлом и подвесьте кормушку.

-канал tCraft

Из дерева можно соорудить и более прочный домик. Правда, придётся потрудиться:

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: