Скажите пожалуйста почему в общежитии медицинской академии г Симферополь отключили интернет.

Где и за сколько можно поселиться студенту в Симферополе: ужасные общежития и дорогие квартиры

Скажите пожалуйста почему в общежитии медицинской академии г Симферополь отключили интернет.

Как не нарваться на риелтора-афериста и почему в столице Крыма более 20 лет не ремонтировали общежития, узнавала НАША

Каждый год в Симферополь приезжают учиться тысячи студентов. Некоторые учебные заведения предоставляют жилье, другие же не могут дать ребятам такие привилегии. НАША решила выяснить, какую альтернативу можно найти общежитию, и сколько это будет стоить.

В каких учебных заведениях есть общежития?

Студенты 7 учреждений могут не беспокоиться. При Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского, Институте экономики и управления, Физико-техническом институте, Академии биоресурсов и природопользования, Академии строительства и архитектуры, Медицинской академии имени С.И.

Георгиевского, Аграрном колледже Ордена Трудового Красного Знамени, общежития имеются. За месяц проживания нужно будет заплатить от 350 до 400 рублей, но ребята отмечают, что вахтеры еще берут дополнительную плату за вывоз мусора – 150 рублей.

Насколько это законно, нужно разбираться, но все же сумма остается небольшой.

Где общежитий нет?

Если вы хотите поступить в Крымский инженерно-педагогический университет или Крымский университет культуры, искусств и туризма, то на заселение в общежитие можете не рассчитывать. Эти учебные заведения не предоставляют жилье.

Что дальше?

Но все же, если случилось так, что заселиться некуда, то что делать? А ведь часто студентов не устраивают и условия в общежитиях, где, по их словам, слишком шумно, грязно и не комфортно. Вот как отзывается о проживании в комнате учащаяся в КФУ Екатерина Зуева (имя и фамилия изменены ред.).

– Когда поступила на бюджет в университет и готовилась переезжать в общежитие, не знала, чего ожидать. Родители говорили, что студенчество — это лучшие годы, друзья, хоть и жаловались на условия, уверяли, что жить можно.

Но я и поверить не могла, что ситуация в наших общежитиях настолько плачевная! Конечно, можно привыкнуть к шкафам без дверок, скрипучим кроватям, тесноте, но есть вещи, с которыми невозможно мириться. В комнате, где я жила, было окно с одним стеклом вместо двух.

С первыми заморозками продуло так, что я слегла на пару недель в больницу с воспалением легких.

[attention type=yellow]

Также девушка рассказала, что летом она постаралась заработать денег, чтобы перебраться в съемную квартиру.

[/attention]

– Глядя на цены на съемное жилье, я поняла, что могу позволить себе только комнату, или скромную однушку, которую придется делить с одной, а то и с двумя одногруппницами, что не сильно отличается от условий в общаге. Отсюда возникает масса вопросов: как, где и на что жить студентам в Крыму? Жить, а не ютиться и сосуществовать в общагах!

Сколько стоит снять комнату/квартиру и не попасться в руки аферисту?

Найти жилье в Симферополе и поселиться туда не так уж и просто. В поисках, студенты отправляются на всем известные сайты: ОЛХ, Авито или Юлу. Перед ребятами открывается сразу множество разных вариантов, с первого взгляда, очень даже привлекательных.

По условиям и ценам тоже кажется приемлемо, авторы объявлений за 6500-7500 рублей  предлагают снять хорошую комнату со свежим ремонтом, всей необходимой техникой, интернетом и уютом.

Но стоит только позвонить по указанному номеру, как сразу можно понять, что это лишь очередной обман.

Сначала никто не поднимает трубку, но спустя несколько минут с другого номера вам может перезвонить псевдо-риелтор, который представляется помощником в поиске жилья. Они предлагают сотрудничество по факту и по предоплате.

Если вы соглашаетесь работать по предоплате, то платите 50% от предполагаемой стоимости аренды жилья, и вам предоставляют базу с квартирами и комнатами, по которой вы сами должны будете найти нужный вариант, договориться с частником и заплатить ему указанную сумму.

А вот если вы потребуете у такого “помощника” ездить по квартирам с вами, и захотите оплачивать услуги по факту, то готовьтесь выложить 100% от суммы месячной аренды жилья, а то и больше, потому что комнату можно снять за 7-8 тысяч, а за услугу “ездить и смотреть с вами жилье” они возьмут в среднем 9 тысяч.

Такие “агенты по недвижимости” банально “перехватывают” объявления собственников квартир с помощью специальных компьютерных программ, ставят на номера телефонов собственников переадресацию, чтобы звонок потенциального арендатора поступил прямиком к ним.

После идеально отработанной схемы “риелтор” продает вам номера телефона владельцев жилья за бешенные деньги. Но это не означает, что вы сможете найти подходящий вариант, а деньги за 11 цифр уже “убегут”. Потому что в базе, которую вы у них купите, могут быть номера таких же агентов, как и они.

Такого рода схем существует очень много.

Поэтому, если не хотите оказаться в дураках, лучше обращаться в настоящие агентства по недвижимости, которые имеют разрешение на работу, многолетний опыт и хорошие отзывы, а также платят налоги государству.

[attention type=red]

Специалисты таких фирм попросят 50% за свои услуги, но найдут вам подходящий вариант. Цены за аренду комнаты в Симферополе сейчас варьируются от 6500 до 10 000 рублей, за аренду однокомнатной квартиры от 15 000 до 30 000 рублей.

[/attention]

Либо просто ищите жилье по знакомству.

Глава Крыма в курсе дела

Стоит заметить, что глава Республики Крым Сергей Аксенов недавно посетил общежития КФУ, где увидел, в каких условиях приходится жить будущему поколению специалистов.

– Практически во всех общежитиях мебель разваливается, ее не покупали с момента постройки общежитий, текущий ремонт зданий и крыш не проводился, оконные блоки прогнили, в коридорах отсутствуют лампочки. Пожарная насосная находится в аварийном состоянии, что создает угрозу для жизни студентов.

В некоторых общежитиях трубы подачи холодной и горячей воды пришли в полную негодность, требуется замена стояков. В комнатах не хватает кроватей, ступеньки при входе не залиты бетоном.

В общежитии №2 всего одна душевая комната на 400 учащихся, и та находится в подвале, где отвратительные условия, – отметил Аксенов.

Состояние общежитий настолько смутило главу Крыма, что он даже решил подарить экс-ректору КФУ Сергею Доничу старую разваливающуюся тумбочку из комнаты студентов.

Деньги “уплыли”

В 2021 году из бюджета Крыма на ремонт общежитий было выделено 95 миллионов рублей, но из-за неподготовленных документов ремонт так и не начался. Об этом сообщила начальник главного контрольного управления Аппарата Совета министров РК Елена Шевцова.

– Эти средства были перераспределены для федеральной целевой программы. А сняли их по одной единственной причине – из-за неподготовленных документов для производства ремонтов общежитий.

Из этого можно сделать вывод, что выгоднее студентам все-таки будет жить в общежитиях, где придется мириться с неудобствами, совдепией, разрухой и даже тараканами. В обратном случае родителям нужно будет выложить крупную сумму за съемное жилье, которое чаще всего бывает не по карману.

Источник: https://russian-vesna.ru/gde-i-za-skolko-mozhno-poselitsya-studentu-v-simferopole-uzhasnye-obshhezhitiya-i-dorogie-kvartiry/

Почему абитуриенты с материка выбрали для учебы вузы Крыма

Скажите пожалуйста почему в общежитии медицинской академии г Симферополь отключили интернет.

В вузы Республики Крым и Севастополя в нынешнем году поступило рекордное количество абитуриентов из других регионов страны и зарубежья.

Нередко на полуостров переезжают жители даже тех регионов, институты и университеты которых занимают куда более престижные верхние строчки в федеральном рейтинге высших учебных заведений.

Почему же вчерашние школьники с материка выбирают учебу в Крыму, узнала корреспондент “РГ”.

В Севастопольском государственном университете в этом году на бакалавриат и специалитет было выделено 1517 бюджетных мест, а общий конкурс составил пять-шесть человек на место.

Как сообщили в пресс-службе вуза, по сравнению с прошлым годом увеличилось не только общее количество поданных заявлений от абитуриентов, но и доля приехавших с материковой части России – до 22 процентов.

31 процент заявлений подали в вуз севастопольцы, 47 процентов – выпускники средних школ Республики Крым. Каждое пятое заявление на поступление подали ребята, живущие за пределами Крыма и Севастополя.

Какие вузы для поступления выбрали абитуриенты юга России[attention type=green]

Студентка первого курса направления “перевод и переводоведение” Института общественных наук и международных отношений Виктория Василюк приехала поступать в СевГУ из Курска.

[/attention]

– Наверное, мною двигала жажда перемен и новых открытий, чего-то интересного и необычного, – говорит Виктория.

– Всего за неделю жизни в Севастополе я поняла, что это город души, с солоноватым привкусом во рту, с веснушками на носу, с яркими солнечными днями, добрыми и отзывчивыми людьми, прекрасными закатами и тихими вечерами. Героическая история Севастополя повлияла на мой выбор.

Ведь я выпускница Московского кадетского корпуса “Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ”. Это закрытая школа для дочерей военнослужащих, в которой дают не только образование, но и учат правилам этикета.

Мост к образованию

Похожая статистика и в Крымском федеральном университете им. Вернадского. Еще два года назад более 90 процентов всех абитуриентов были из Крыма и Севастополя. Теперь же около 20 процентов ребят приезжают из других регионов РФ.

Но больше всего заявлений – 15 процентов от общего числа – подали жители Краснодарского края, которым благодаря открытию Крымского моста до столицы полуострова теперь в прямом смысле слова рукой подать.

А вот всегда лидировавшие по числу студентов севастопольцы опустились в условном рейтинге на второе место.

В Крыму заявили о вербовке Киевом местной молодежи через вузы

– Достаточно много абитуриентов поступили из Ростовской области, Ставропольского края, а также из очень отдаленных регионов России, в том числе с Камчатки, Дальнего Востока, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Алексей Гусев.

Много молодых людей приехали учиться с северных территорий – из Магаданской, Мурманской областей, из Пермского и Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Приехали и южане – из Дагестана и Адыгеи. И даже выпускники из Москвы и Санкт-Петербурга предпочли Крым.

Выбравшая редкую специальность юная москвичка Катя Сидоренко сначала хотела учиться в севастопольском филиале МГУ, но там не оказалось курса “греческая филология”.

– У меня была возможность поступить в МГУ – я ездила туда на олимпиаду. Хотела изучать английский и испанский, – рассказала Катя. – Но выбрала все-таки Крым, потому что мне тут очень нравится.

В Москве все люди какие-то напряженные, а тут – наоборот, спокойные. И мне очень интересна моя специальность “Новогреческая филология”.

Я знаю, что в Крыму есть большая греческая диаспора: в Евпатории у всех, наверное, есть греческие родственники, так что мой диплом, думаю, будет востребован.

Екатерина Мителева из Кирова выбрала специальность “строительство и архитектура”.

– Тепло, климат приятный! Я очень рада попасть в Крым, – поделилась впечатлениями Катя. – Подавала документы только сюда: мне кажется, это самая интересная специальность. Я не знаю, как дела обстоят с высшим образованием на юге, но я выбираю атмосферу, обстановку. Будет здорово обосноваться здесь и потом приглашать сюда родственников, знакомых.

От Африки до Греции

Ректоры ведущих российских университетов подвели итоги приемной кампании

Как никогда активными оказались в нынешнем году и иностранные абитуриенты: итоги вступительной кампании для граждан других государств традиционно будут подведены в конце октября. Но уже по состоянию на начало сентября заявления подали 274 иностранца.

– Для начала сентября это много, потому что в это время в основном поступают зарубежные граждане со статусом соотечественников на правах граждан РФ, – пояснил Алексей Гусев. – Мы планируем принять еще около 300-400 иностранцев. Для сравнения, в прошлом году поступило почти 500 иностранных студентов.

Кришна Куму и Мупсия Нисаму из Конго приехали учиться на полуостров по совету друзей. Полина Евстигнеева/ РГ

– Мы будем учиться в университете по государственной программе, – говорит Кришна Куму из африканской Республики Конго, выбравшая с учетом своих интересов агроинженерный профиль. – В Крыму у нас есть друзья – они учатся в другом городе, но рассказывали, что здесь очень хорошо – климат, море.

Мы до Крыма в море никогда не купались! Восемь месяцев назад приехали в Севастополь – учили русский язык. Мне очень нравится работать на земле, что-нибудь выращивать, и я бы хотела у себя в Конго возделывать картофель и сажать цветы – это тоже здорово. Родители говорили нам, что надо обязательно учиться, а потом вернуться домой.

[attention type=yellow]

Не знаю, как все сложится, но, если будет возможность, мне бы хотелось остаться работать здесь.

[/attention]

– А я буду учиться на факультете славянской филологии! – поделилась радостью подружка Кришны Мупсия Нисаму. – Хочу получить образование, чтобы потом работать в дипломатической сфере.

По словам проректора по академической и административной политике КФУ Владимира Курьянова, в КФУ, несмотря на санкции ЕС, поступили студенты из европейских стран – Сербской Республики и Греции. Как всегда много абитуриентов из Армении, Сирии, стран Северной Африки, Вьетнама, Индии и Китая.

Приехали за климатом

У большинства первокурсников, выбравших учебу в Крыму, помимо выбора в пользу определенных специальностей, одним из решающих аргументов стал привлекательный климат полуострова.

Одиннадцать вузов РФ попали в мировой топ по трудоустройству выпускников

– Мое направление – “продукты питания из растительного сырья”, – рассказывает Юлия Сергеева из Томска. – У меня был выбор – или на эту специальность идти, или на врача. На врача я уже училась, и что-то не сложилось – не мое.

Хотя я знаю, что наш томский медвуз в тройке лучших в России, но думаю, что здесь тоже очень хорошее образование. Я видела Крым по телевизору, видела, что здесь красиво. Родители меня поддержали. Я уже на море побывала, заметила, что даже со здоровьем лучше стало.

Ну, и климат, конечно: в Томске-то уже всего +12, а тут лето продолжается!

– И у меня было большое желание сменить климат: с холодного на теплый, – вторит ей Валерий Вахрушев, вчерашний житель Перми. – Вуз хороший, есть военная кафедра – это для меня важно. У нас в Перми в ПНИПУ на военную кафедру просто нереально попасть.

Я выбрал здесь архитектурно-строительный факультет, надеюсь потом получить специальность по промышленному и гражданскому строительству – с этим образованием в любую строительную компанию можно устроиться, а далее уже свой бизнес развивать. Ну и жду от Крыма хорошей погоды.

После Перми тут вообще круто!

Тем временем

В общежитии №2 Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского начался давно обещанный властями республики капитальный ремонт здания. Как рассказали в университете, после реконструкции душевые комнаты, ранее находившиеся в подвалах, теперь будут на каждом этаже общежития.

В комнатах планируют сделать перепланировку, заменить старую электропроводку и трубы, а стены и дверные проемы укрепить специальными металлопрокатными конструкциями. Для всех комнат закупят новую мебель. На ремонт общежития N 2 потратят более 60 миллионов рублей.

А всего на ремонт общежитий Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского правительство РФ выделило из резервного фонда 200 миллионов рублей. Эти средства распределят на два года.

Помимо общежития N2 Таврической академии на улице Беспалова отремонтируют общежития, N5 и N7 Медицинской академии на бульваре Ленина.

Источник: https://rg.ru/2021/09/20/reg-ufo/pochemu-abiturienty-s-materika-vybrali-dlia-ucheby-vuzy-kryma.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: