Следователь вынес постановление об объявление меня в розыск я об этом не знал

Вас вызывают в полицию, можно ли не идти?

Следователь вынес постановление об объявление меня в розыск я об этом не знал

Доброго времени суток уважаемые читатели, сегодня поговорим о такой ситуации, что делать если вас вызывают на допрос в полицию, можно ли туда не идти, и что за это грозит.

И так для начала давайте разберемся в каких случаях вас могут вызвать сотрудники полиции.

1) Вас могу вызвать на опрос, на опрос вызывают как правило оперативные сотрудники, в основном это происходит по телефону, или с помощью некой бумаги, которую многие ошибочно считают повесткой, но она таковой не является.

Теперь самое главное обязанности явится на опрос у Вас нету! Единственное из за чего вы можете туда сходить, это только ваше любопытство, так как по телефону вам некогда не скажут правды, что от вас хотят, обязательная рекомендация для вас не ходить в правоохранительные органы без адвоката.

Еще один важный совет, который я прошу Вас запомнить, если сотрудники уголовного розыска просят придти вас на опрос, то это означает, что никакого уголовного дела еще не возбуждено.

Обязанности явиться на опрос у вас нет, и если вам поступил звонок и звонящий представился сотрудником уголовного розыска, участковым и так далее, уточните по телефону, что конкретно от вас хотят, и если вам сказали, что ждут вас на опрос, то вы смело без всяких на то причин можете сказать, что вы не придете, потому что не хотите.

Ну и что греха таить, все я думаю прекрасно знают, что сотрудники правоохранительных органов для того, чтобы вы явились могут начать вас запугивать, говорить что вас вызывают на допрос, что дело уже возбужденно, в таком случае не паникуйте а скажите, что вы явитесь с адвокатом, обратитесь к адвокату и попросите выяснить, что от вас конкретно хотят, адвокат уже сможет позвонить уточнить, для чего вас вызывают, и если уже адвокату скажут вызывают на допрос, а на самом деле это окажется опрос, то как минимум адвокат подаст жалобу, и самое легкое чем такой неродивый сотрудник сможет отделаться это выговором.

2) Следующее на что вас могут вызвать это дача показаний, в основном происходит так же как и с опросом, вызывают по телефону или некой бумагой.

Важно знать, что законодательно процедура, как дача показаний нигде не регламентируется, это некая выдумка сотрудников правоохранительных органов.

[attention type=yellow]

Какой вывод можно сделать, когда вам позвонили, и сказали, что вы должны явиться для дачи показаний? Это означает, что ведется до следственная проверка, и обязанности явиться у вас нет, последствий за неявку у вас тоже нет.

[/attention]

Дача показаний возможна только в добровольном порядке, если вы не хотите никто не может вас заставить.

Можно ли уйти если вас обманули?

Опять распространенная ситуация, вам позвонили ввели вас в заблуждение сказали что вы должны явиться на допрос, денег платить адвокату у вас нет, вы пришли как добропорядочный гражданин в отдел полиции, вам сказали ждите сейчас мы будем брать с вас объяснения, вы смело можете встать и сказать, что объяснения вы давать не будете, развернуться и уйти, вас обязаны отпустить, если же вас не отпускают, звоните на горячую линию в прокуратуру или в УСБ, поверьте после этого звонка и даже намерения туда позвонить вас сразу отпустят.

3) Следующее на что вас могут вызвать это допрос.

Вызов на допрос оформляется повесткой, а не бумагами похожими на повестку о которых мы говорили ранее, повестка направляется на ваш адрес регистрации.

Еще один способ уведомления на допрос, является телефонограмма, то есть телефонный звонок, звонивший обязан представиться назвать четко свое Ф.И.О. звание цель звонка, когда и куда в какое время вам необходимо явиться на допрос.

Что будет если не явиться на допрос?

После двух уведомлений не важно была ли это повестка, или телефонограмма, если вы не явились без уважительных причин, следователь выносит постановление о приводе, передает его сотрудникам уголовного розыска, они вас розыскивают и принудительно доставляют к следователю на допрос.

Важно иметь ввиду, сотрудники уголовного розыска приходят как правило рано утром, когда вы еще точно находитесь дома, как правило это время 5-6 утра. Важный момент когда вам сказали, что на ваше имя вынесено постановление о приводе, вы можете не открывать дверь, взламывать дверь вам не имеют права, в это время сообщите, что вы связывайтесь с адвокатом, и ждете когда он приедет.

Если вы узнали, что в отношении вас вынесли Постановление о приводе, лучше всего явиться добровольно так как вас все равно доставят, если же вы открыли дверь и вам показали постановление не сопротивляйтесь иначе к вам применят физическую силу и все равно доставят.

Худшая из ситуаций которая может возникнуть это в аэропорту к примеру вы с семьей собрались улететь на отдых, и к вас в штатском подходят сотрудники уголовного розыска и вас снимают с рейса и доставляют, причем им не будет разницы, что у вас сгорят путевки, и никто вам это не компенсирует, потому что явиться на допрос вы обязаны, причем как подозреваемый, так и свидетель.

Привод нельзя применить к несовершеннолетним не достигших 14-и летнего возраста, к беременным женщинам, и к лицам к которым по состоянию здоровья не в состоянии покинуть то место где они находятся.

Какие есть законные методы не являться на допрос?

1) Ненадлежащие уведомление, как мы с вами помним повестку должны присылать по адресу регистрации, а не на работу, или адресу фактическому, или родственникам;

2) Если вы находитесь в служебной командировке (при наличии подтверждающих документов);

3) Нахождение на отдыхе (при наличии доказательств);

4) Состояние здоровья.

Надеюсь предоставленная информация будет для Вас полезна, не забудьте подписаться на канал, для того, чтобы регулярно повышать свою правовую грамотность.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5df62445ddfef600b00132f7/vas-vyzyvaiut-v-policiiu-mojno-li-ne-idti-5dfdfd805fd55f00ad227097

Как узнать, находится ли человек в розыске

Следователь вынес постановление об объявление меня в розыск я об этом не знал

Чем больше знаешь о человеке, тем крепче будешь спать.

Как проверить, не в розыске ли потенциальный партнер по бизнесу, товарищ или новый сотрудник?

Как вообще могут разыскивать человека? Виды розыска

Розыск бывает нескольких видов:

Локальный(местный): ищут по городу, в котором человек живет, или по району.

Региональный: когда подключают сотрудников правоохранительных органов всего региона: округа, области, края.

Федеральный: человека разыскивают по всей территории страны.

Международный: ищут по всей планете, когда есть информация, что разыскиваемый пересек границу.

Обычно в региональный розыск объявляют людей, которые могли совершить преступления небольшой или средней тяжести. Если их за три месяца не нашли, розыск меняют на федеральный. Но область поиска могут расширить и раньше, если того потребует следствие.

База федерального розыска закрытая. Но если следователь решает, что публикация поможет поймать преступника, информацию откроют и разошлют в СМИ.

Кто и кого может разыскивать

Розыск чаще всего инициируют сотрудники уголовного розыска ГУ УМВД РФ. Но подать человека в розыск могут и ФСБ, таможня и ряд других ведомств.

Разыскивать начнут, если подсудимый не пришел в суд на рассмотрение уголовного дела. Судья решает, нужно ли взять подсудимого под стражу, когда его найдут. Если да, то подсудимого арестуют на срок, указанный в постановлении. Если нет, то человека просто доставят прямиком в здание суда.

Могут также разыскивать обвиняемых или подозреваемых. Розыск в этом случае инициирует следователь по ст. 210 УПК РФ, так как местонахождение человека неизвестно. Ищут представители органов дознания.

Что важно знать о розыске:

▪ Подозреваемый: человек, в отношении которого возбудили уголовное дело, задержали или уже применили меру пресечения (домашний арест, содержание под стражей и т.п.). Но при этом доказательств недостаточно, чтобы обвинить его в совершении преступления.

▪ Обвиняемый: человек, в отношении которого хватает доказательств его виновности и которому уже предъявили обвинение.

Таким образом, если вы увидели в базе, что человека разыскивают по подозрению в чем-то, то его вину ещё нужно доказать.

Если человек обвиняется в совершении преступления, вероятность его причастности выше (но не 100%).

Если же это подсудимый, то его вина доказана, осталось только определить наказание.

[attention type=red]

Разыскивают и должников, например, за неуплату алиментов или штрафов (по ст.65 ФЗ-229). В розыск могут объявить человека, который не выполнил судебные решения. Ищут в данном случае судебные приставы.

[/attention]

Военкомы ищут уклонистов от военной службы. Их объявляют в федеральный розыск.

В розыске находятся люди, сбежавшие из ИВС (изолятора временного содержания), от полицейского конвоя, колонии, тюрьмы, лечебных исправительных учреждений. Будут искать и тех, кто находился на исправительных работах, но сбежал, как только изменили меру пресечения.

Наконец, разыскивают людей, пропавших без вести. Родственники подают заявление, и дальше работает полиция. Если человека нашли (живым или мертвым), его имя удаляют из базы разыскиваемых.

Но бывает, что человек просто не хочет общаться с родственниками, и те заявляют, что он пропал. В этом случае достаточно прийти в любое отделение полиции и объяснить ситуацию. Из базы человека удалят, а родственникам сообщат, что никто не пропадал.

Где же искать разыскиваемых?

1. Смотрим на странице «Внимание, розыск!» МВД РФ

На официальном сайте МВД РФ есть страница, где можно увидеть самых опасных разыскиваемых преступников. За помощь розыске каждого из них обещают 1 млн рублей.

Здесь же можно запросить информацию о людях, которых разыскивают открыто, с привлечением СМИ. Это не только подозреваемые или обвиняемые, но и без вести пропавшие.

В форме на странице обязательно укажите фамилию и имя разыскиваемого, его год рождения, а также свой e-mail. Информацию пришлют на почту: либо расскажут, кто и почему ищет, либо укажут, что такого человека в базе нет.

[attention type=green]

Можно также зайти на сайт регионального УМВД. Но у всех проверенных нами сайтов по ссылке «Внимание, розыск!» выводится база с главного сайта МФД РФ.

[/attention]

База «Внимание, розыск!» МВД РФ: мвд.рф

2. Проверяем в базе судебных приставов

Работа судебных приставов – отслеживать исполнение штрафных санкций и решений по исполнительным листам. Базы две:

В первой базе хранятся данные о людях, которые подозреваются в совершении преступлений. Можно заполнить короткую форму, а можно расширенную с десятками параметров.

Во второй – информация о людях, в отношении которых открыто исполнительное производство. По базе ищут физических и юридических лиц.

В ответе укажут, почему человек значится в базе.

База данных ФСПП: первая, вторая базы.

3. Идем на сайт Интерпола

На сайте Интерпола можно увидеть людей, которые находятся в международном розыске. Сейчас в базе более 7 тыс. записей. Из них 2,5 тыс. человек ищет Россия:

В базе указывается, за что человека объявили в розыск.

Розыск Интерпола: interpol.int

4. Что ещё стоит проверить

Проверить, действителен ли паспорт человека, можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МФД РФ. Достаточно ввести серию, номер и капчу, и система выдаст ответ:

Правда, кому этот паспорт принадлежит, сайт не скажет.

Проверить ИНН на сайте ФНС: service.nalog.ru

Остальное можно узнать только оффлайн

Уклонистов от военной службы объявляют в федеральный розыск. Но в интернете этой информации нет, её можно узнать в районном военкомате.

Возле районных УВД часто стоят традиционные доски с фото.

Бывает также, что человек находится в розыске, но в интересах следствия информацию об этом не разглашают. Легально получить данные об этом может только сам разыскиваемый или сотрудники правоохранительных органов.

В РФ каждый год объявляют в розыск более 100 тыс. человек. В основном это должники и неплательщики алиментов. Находят около 80% разыскиваемых.

Но нужно понимать, что если человека разыскивают, это ещё не значит, что он преступник. Виновность определяет только суд.

(21 , общий рейтинг: 4.48 из 5)

Источник: https://www.iphones.ru/iNotes/kak-uznat-nahoditsya-li-chelovek-v-rozyske-07-08-2021

Внимание, федеральный розыск: понятие и особенности

Следователь вынес постановление об объявление меня в розыск я об этом не знал

Практически каждый день кто-то пропадает: взрослые, дети, люди преклонного возраста и, конечно же, от правосудия скрываются преступники. Далее поговорим о том, что такое федеральный розыск, кого туда подают и как можно написать заявление.

Виды розыска в РФ

По масштабу розыскных мероприятий различают несколько видов розыска:

  • Местный – проводится только в том населенном пункте, где проживает разыскиваемый.
  • Региональный – территория поиска охватывает весь регион.
  • Федеральный – розыск осуществляется на всей территории РФ.
  • Межгосударственный – по всей территории СНГ.
  • Международный – за пределами СНГ.

В федеральный розыск подают уже только в том случае, если местные и региональные оперативно-розыскные мероприятия не дали должного результата или же разыскиваемое лицо является особо опасным преступником и территория охвата изначально должна быть больше.

Кого объявляют в федеральный розыск?

Такой формат оперативно-розыскных мероприятий применяется к следующим лицам:

  • Совершившие преступление или подозреваемые в совершении преступления, согласно статье 210 части 1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
  • Пропавшие без вести.
  • Уклоняющиеся от военной службы.
  • Должники, в отношении которых отрыто исполнительное производство ФССП.

В последнем случае гражданина объявляют в федеральный розыск, только если сумма долга очень велика, по месту жительства или работы он не появляется и найти его приставы не смогли.

Основанием для объявления в розыск федерального значения будет отсутствие должного результата по розыскным мероприятиям местного и регионального масштаба в течении определенного периода времени:

  • Если это без вести пропавший человек, то спустя 3 месяца поиска на местном и региональном уровне.
  • Если это человек, совершивший уголовное преступление, то спустя 6 месяцев после поиска в регионе.

Из всякого правила есть исключения: в федеральный розыск могут подать и раньше, если это без вести пропавший ребенок или преступник, который совершил особо опасное преступление и не локального масштаба.

Порядок объявления в розыск

Если разыскивается преступник, то инициирует федеральный розыск следователь, который ведет дело. Решение о таком масштабе поисков принимает судья, о чем выдается соответствующее постановление.

В случае с без вести пропавшим человеком, обратиться в полицию может близкий родственник, работодатель. Подать заявление можно, обратившись в территориальное отделение полиции или через электронную приемную МВД.

Как объявить в розыск: образец заявления

В обращении нужно указать такую информацию:

  • Кому и от кого подается заявление.
  • Когда человек пропал: перестал отвечать на звонки и сообщения, когда его видели последний раз. В чем он был одет, что мог иметь при себе, есть ли особые приметы, физиологические параметры человека.
  • Дата и подпись.

К заявлению обязательно нужно приложить фотографию – это существенно упростит поиски пропавшего.

После подачи заявления также можно опросить друзей, знакомых, соседей, коллег по работе. Если есть доступ в квартиру, то обязательно уведомить об этом полицию и вместе с ней побывать на месте – осмотреть жилье на предмет странных вещей, записок и так далее.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области:
+7 (495) 266-02-45

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
+7 (812) 603-78-25

Бесплатная горячая линия по всей России:
8 (800) 301-39-20

В свою очередь следователь должен:

  • Провести опрос всех знакомых с пропавшим лиц, включая его родственников, бывших супругов и так далее.
  • Провести осмотр жилья пропавшего.
  • Направить запросы в учреждения: больницы, морги, на работу пропавшего.
  • Установить контроль за теми лицами, с которыми предположительно может выйти на связь пропавший.

Также ориентировку на разыскиваемое лицо направляют в ГИБДД.

Кто занимается розыском?

Федеральным розыском преступников занимается только полиция. Параллельно и в области своей должностной компетенции к розыску могут быть подключены следующие структуры: ГИБДД, ФССП, ФСИН.

Также поисками могут заниматься волонтерские объединения, которых в России сейчас немало. Они занимаются расклейкой объявлений о пропаже, проверяют лес, лесопосадки и местность в целом.

Как проходит федеральный розыск?

При подаче человека в федеральный розыск следователь осуществляет такие оперативно-розыскные мероприятия:

  • Наблюдение за место проживания пропавшего, местом его работы, а также проживания близких родственников.
  • Прослушка телефонов родственников.
  • Отслеживание корреспонденции, которая приходит на адрес пропавшего.
  • Периодический обыск помещения, где проживает пропавший.
  • Передача ориентировки на пропавшего в ГИБДД.

Как узнать, находится ли человек в розыске?

Список людей, которые находятся в розыске, размещен на сайте МВД в категории «Внимание, розыск!». Для получение более детальной информации можно лично обратиться в отделение полиции, но ответ на запрос предоставят только в том случае, если заявитель является родственником пропавшего.

Также узнать, не находится ли человек в исполнительном розыске, можно через сайт ФССП. На сайте есть раздел «Банк открытых исполнительных производств». Подать запрос можно и лично приставу, обратившись туда с заявлением.

Сколько длится федеральный розыск?

Пока разыскиваемое лицо не будет найдено. Также автоматически закрывается дело, если будет установлено, что пропавший умер.

Срок давности

Срок давности применяется только в том случае, если разыскиваемым лицом является уголовный преступник:

  • 2 года для преступлений легкой тяжести.
  • 6 лет для преступлений средней тяжести.
  • 10 лет для преступлений тяжкого характера.
  • 15 лет для преступлений особо тяжкого характера.

Однако, есть нюанс – срок давности начинает исчисляться со дня совершения преступления и до вынесения приговора суда. То есть, если по делу шло следствие слишком долго, и до суда так и не дошло, а срок давности вышел, то и претензии к преступнику у правосудия уже нет.

В отношении без вести пропавшего гражданина розыскные мероприятия по решению суда могут быть завершены, а он сам признан умершим спустя год. Через 15 лет федеральный розыск прекращается, а сведения об разыскиваемом удаляют из базы данных, но в архиве они по-прежнему могут храниться.

Источник: https://ruadvocate.ru/sledstvie/vnimanie-federalnyj-rozysk-ponyatie-i-osobennosti/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: