Трудовой договор с директором муп

Оформляем трудовой договор с директором

Трудовой договор с директором муп

Трудовой договор с директором — это типовой кадровый документ, ведь даже генеральный директор — такой же работник, как и другие. Однако характер трудовых взаимоотношений с фирмой-работодателем у него несколько иной.

Работа руководителя связана с большей ответственностью, чем трудовая функция рядового сотрудника. Он управляет компанией и отвечает за свои действия и с юридической, и с материальной стороны.

Как же составить такой документ без ошибок?

Несмотря на высокое положение руководителя, условия трудового контракта с ним не сильно отличаются от типовых пунктов стандартных соглашений.

Разберемся подробнее в особенностях оформления такого договора. В конце статьи вы найдете образцы соглашений.

Форма не унифицирована, нет нужды копировать типовой бланк, можно действовать и изменять условия согласно целям приема сотрудника на должность.

Должность директора организации

Директор — руководитель маленькой фирмы или огромной корпорации. Это физическое лицо, которое берет на себя полномочия исполнительного органа организации независимо от ее размеров. Должность руководителя не всегда носит имя «директор». В соглашении могут фигурировать другие названия: президент компании, глава корпорации, генеральный директор.

Важно, чтобы название в контракте звучало так же, как в учредительных документах фирмы. Число руководящих лиц, нанимаемых организацией и отвечающих за разные технические и производственные направления, может состоять из двух или трех лиц.

В этом случае руководители более узких направлений подчиняются распоряжениям вышестоящего руководства (обычно это генеральный).

Особенности заключения договора с директором

Отношения фирмы-работодателя и ее руководящего лица строятся по правилам Трудового кодекса, законов РФ и субъектов РФ, нормативных актов местных властей, учредительных документов и локальных актов фирмы. Исполнение функции работодателя может осуществлять только юридическое лицо, не физическое. Это основное отличие от соглашений с рядовыми сотрудниками. Но есть и другие особенности. Разберемся подробнее.

Обязательные условия

Контракт с руководящим лицом заключается письменно в двух экземплярах. Подписывают соглашение работник (будущий руководитель) и собственник фирмы (учредитель) или представитель общего собрания акционеров.

Пункты обязательного характера, которые присутствуют во всех видах соглашений (не только с руководителем):

  • реквизиты сторон: Ф.И.О. и паспортные данные сотрудника, название и реквизиты юрлица;
  • дата заключения;
  • место заключения (адрес);
  • название должности;
  • описание трудовых обязанностей;
  • информация об оплате труда;
  • условие об испытательном сроке (при наличии);
  • сведения о компенсациях.

Если условие об испытательном сроке не вписано в соглашение, то считается, что руководитель принят на должность без испытания.

Условия, которые применяются только в контрактах с руководителями:

  • если оплата труда превысит 25 % стоимости активов фирмы, то контракт одобряется совещательным органом (собранием учредителей, советом директоров);
  • минимальная величина компенсации при расторжении соглашения с руководителем — не менее суммы трехмесячного заработка;
  • пункт о неразглашении коммерческой тайны и мера ответственности обязательно включаются в соглашение;
  • пункт о материальной ответственности включать не обязательно, она наступает по умолчанию.

Конкурс, избрание или назначение

Руководитель занимает должность такими способами:

  • проходит конкурс;
  • избирается на собрании учредителей или совете директоров;
  • назначается учредителем лично;
  • другое.

Статья 275 ТК РФ оставляет список процедур, которые предшествуют подписанию соглашения с руководителем, открытым.

Способ вступления в должность в каждом случае определяется на основании Трудового кодекса и федеральных законов или локальных актов компании.

На основе конкурса занимают должности руководители государственных и муниципальных унитарных предприятий (ФЗ 161 от 14.11.2002). Конкурс проходит в определенном законом порядке.

По ФЗ 14 об ООО, директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) избирается на собрании участников или на совете директоров ООО (если учредительные документы закрепляют такую компетенцию).

[attention type=yellow]

Назначается руководитель при отсутствии коллегиального собрания или совета, на которых он мог бы быть избран. Обычно это происходит, когда у ООО один учредитель.

[/attention]

При этом учредитель имеет право принимать стороннего сотрудника или назначать на должность самого себя. В этом случае пригодится образец трудового договора директора с самим собой.

При этом в записи в трудовую книжку надо будет сослаться:

Условие об испытании

Условия об испытательном сроке нет в контракте с руководителем, если он избран или прошел конкурсный отбор. Статья 70 ТК РФ допускает испытание только при назначении на должность.

Особенность испытательного срока — продолжительность. Работодатель вправе определять срок испытания руководителя вплоть до 6 месяцев.

Тогда как соответствующий срок испытания для обычного работника — 3 месяца.

Срочный и бессрочный договор с директором

Трудовое соглашение с руководителем заключается на неопределенный срок или носит срочный характер. Если соглашение временное, то срок, по статье 275 ТК РФ, определяется учредительными документами фирмы или соглашением сторон. Максимальная длительность срочного контракта — 5 лет. При этом в соглашении указываются причины срочного характера замещения должности.

Материальная ответственность

Руководитель, как единоличный исполнительный орган, несет полную материальную ответственность в силу закона, а не договора (статья 277 ТК РФ). В соглашении пункт о такой ответственности носит лишь информативный характер, его может не быть вовсе. Дополнительное соглашение о полной матответственности с генеральным директором также заключать не нужно.

Ответственность полагается за нанесение прямого ущерба имуществу фирмы: растрату имущества или ухудшение состояния. Руководитель в ответе за убытки, которые нанесены виновными действиями или бездействием.

Если директор — единоличный учредитель фирмы

Полемика о том, можно ли подписывать трудовой договор с самим собой, если вы являетесь единственным учредителем, ведется уже 14 лет — с момента вступления в силу ТК РФ.

Источник: https://ppt.ru/forms/dogovor/s-direktorom

Как заключить трудовой договор с директором

Трудовой договор с директором муп

Применительно к трудовым отношениям возможны три варианта директоров:

  • наемный руководитель;
  • единственный учредитель организации;
  • из числа учредителей.

При заключении контракта с наемным топ-менеджером необходимо помнить, что он при трудоустройстве предъявляет те же документы, что и остальные работники, в том числе, если заключается трудовой договор директора с самим собой как с работником. Его трудовая книжка хранится у работодателя, оформление приема на работу осуществляется в порядке, предусмотренном главой 11 ТК РФ.

При заключении соглашения с наемным руководителем существуют некоторые особенности, по сравнению с другими категориями работников:

  • максимальный срок испытания при приеме на работу составляет не три месяца, как для обычных работников, а шесть;
  • если в Уставе организации записано, что генеральный избирается и назначается решением учредителей и на определенный срок, то с ним заключается срочный трудовой контракт, и каждый раз по окончании срока принимается решение, продолжать ли трудовые отношения или нет;
  • руководитель вправе работать по совместительству только с согласия уполномоченного органа юридического лица (собственника);
  • топ-менеджеру компании не разрешается входить в состав органов, осуществляющих надзор и контроль за этой организацией;
  • первое лицо компании несет полную материальную ответственность;
  • с руководителем организации допускается расторгнуть трудовые отношения (помимо причин, изложенных в главе 13 ТК РФ) в случае банкротства организации и в случае, если собственник принял решение о прекращении этих отношений;
  • топ-менеджер вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом своего работодателя в письменной форме не менее чем за один месяц;
  • при расторжении трудового соглашения с коммерческим директором и другим руководителем при отсутствии виновных действий ему полагается денежная компенсация не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Помимо изложенного выше, трудовая деятельность руководителя организации неразрывно связана с ее учредительными документами, и в первую очередь с Уставом. Если в Уставе не нашел своего отражения какой-либо аспект трудовой деятельности руководителя, скажем, вопрос о предоставлении отпуска исполнительному, то каждый раз для принятия этого или иного решения придется организовывать и проводить собрание собственников.

Единственный учредитель

В этом случае договор допускается не заключать. Оформляется протокол решения единственного участника созданного им общества. В нем:

  1. Указывается, что учредитель сам себя назначает на должность генерального.
  2. Перечисляются права, обязанности и ответственность генерального.
  3. Фиксируется срок избрания (согласно Уставу).

Можно добавить пункты про временное замещение генерального в его отсутствие. Т. е. фактически оформляется тот же документ, только он подписывается как решение единственного учредителя.

Если вы приняли решение не составлять договор с директором, если учредитель и директор одно лицо, то после оформления протокола следует издать приказ о назначении учредителя на должность.

В обоснование такого решения допускается использовать позицию Федеральной службы по труду и занятости, изложенную в Письме от 28.12.2006 №2262-6-1.

Согласно тексту этого письма, в случае, если гражданин поступает к себе на работу, то контракт с ним как с работником не заключается, потому что по отношению к руководителю отсутствует работодатель, а подписание соглашения о труде только одной из сторон не допускается.

Кроме того, согласно ст. 273 ТК РФ, руководитель организации — это физическое лицо, которое осуществляет руководство организацией, но положения этой статьи не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями.

Аналогична позиция Минздравсоцразвития, которая заключается в том, что в основе нормы, изложенной в статье 273 ТК РФ, лежит невозможность заключения соглашения о труде с самим собой, поскольку в случае, когда руководитель является единственным учредителем, иных участников у организации просто нет.

Единственному участнику общества в данной ситуации придется своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального, президента и т. д.

Управленческая деятельность в этом случае, как указывает Минздравсоцразвития, осуществляется без заключения какого-либо письменного соглашения о труде.

Приказ о назначении генерального

Несмотря на всю серьезность доводов, изложенных в Письмах Минздравсоцразвития и Роструда, данная аргументация является лишь мнением, к которому, вероятно, стоит прислушаться. Но если очень хочется, то допускается заключить соглашение.

Текст составляется по следующей схеме.

Шаг 1. Указывают стороны договора.

Шаг 2. Формулируют предмет соглашения — наем работника и место работы.

Шаг 3. Фиксируют функции работника, указывается, что он нанимается на должность генерального:

Шаг 4. Указать срок действия — максимум 5 лет и испытательный срок:

Шаг 5. Полностью описывают обязанности работника и работодателя, например, как в трудовом договоре с коммерческим директором.

Шаг 6. Указывают условия оплаты и отпуск.

Шаг 7. Определяют порядок прекращения договора и разрешения споров.

[attention type=red]

Шаг 8. Уточняют прочие важные положения: когда вступает в силу, как вносятся изменения в него и другое.

[/attention]

Согласно статье 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», трудовой договор директора ООО на основании решения учредителей заключается на срок, определенный в Уставе. В этом случае соглашение между ООО и генеральным от имени компании подписывается лицом, которое председательствовало на общем собрании участников общества.

В нашем случае председательствующее лицо — единственный участник ООО, который решил взять управление компанией самостоятельно и соответствующим образом оформил решение. Таким образом, со стороны работника документ подпишет единственный учредитель как физическое лицо, а со стороны работодателя — единственный учредитель, но как представитель юридического лица на основании решения общества.

Если учредителей несколько

В данном случае алгоритм действий такой же, как и в случае с единственным учредителем, с той лишь разницей, что назначаемый не сам себе подписывает протокол решения собрания учредителей общества и приказ о назначении себя на должность.

Решение № 1

собрания учредителей

общества с ограниченной ответственностью «Вектор»

Москва «02» мая 2021 г.

Мы, учредители ООО «Вектор» (ИНН 1236547801, КПП 111111111, ОГРН 2222222222222, юридический адрес: Москва, ул. Широкая 15-1):

  1. Иванов Иван Иванович, паспорт гражданина РФ 45 07 125356, выдан 18.03.2007 паспортно-визовой службой МВД города Москвы, код подразделения 550-031, зарегистрирован по адресу: Москва, Котельническая набережная, 15-2;

Источник: https://clubtk.ru/trudovoy-dogovor-s-direktorom

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: