У меня бабушка – участник ВОВ. Дедушка (уже умер) был участником и инвалидом ВОВ, имел орден красной звезды.

Очень подробно: кто получит выплату 75, а кто — 50 тысяч к 9 мая

У меня бабушка - участник ВОВ. Дедушка (уже умер) был участником и инвалидом ВОВ, имел орден красной звезды.

Минтруд РФ подготовил законопроект, определяющий правила единовременных выплат ветеранам к юбилею Победы, соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Рассмотрим, какие категории граждан, относящихся к ветеранам ВОВ и всем приравненным к ним категориям, получат выплаты по 75 тысяч и 50 тысяч ко Дню Победы.

Очень подробно: кто получит выплату 75, а кто — 50 тысяч к 9 мая: окончательный дополненный вариант!

Указ о единовременной выплате в связи с 75-летием Победы президент РФ Владимир Путин подписал 7 февраля 2021 года.

На совещании с вице-премьерами в понедельник глава кабмина Михаил Мишустин сообщил, что на осуществление единовременных выплат ветеранам к юбилею Победы из бюджета будет направлено более 71 миллиарда рублей.

«Настоящим проектом постановления предполагается утвердить правила осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — говорится в пояснительно записке проекта.

Отмечается, что общая численность граждан, которым планируется в 2021 году осуществление единовременной выплаты ко Дню Победысоставляет 1 148 441 человек,

  • в том числе получателей 75 000 рублей – 537 057 человек,
  • получателей 50 000 рублей – 611 384 человека.

Кто получит выплаты по 75 тысяч рублей?

В апреле-мае ее получат постоянно проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии:

  • инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками;
  • вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
  • вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Кто получит выплаты по 50 тысяч рублей?

  • бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто;
  • труженики тыла, проработавшие в период ВОВ не менее шести месяцев.

Когда и как будут выплачивать 75000 рублей и 50000 рублей ветеранам войны и труженикам тыла?

Осуществлять выплаты ветеранам Великой Отечественной войны будут те органы, которые ежемесячно выплачивают им пенсии. То есть:

  • Для получателей страховых, социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению деньги выплатит Пенсионный фонд;
  • Для получателей военных пенсий по линии Минобороны (то есть граждан, проходивших службу в органах внутренних дел, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, Росгвардии и т.п.) — пенсионные отделы военкоматов по месту воинского учета гражданина;
  • Для граждан, получающих выплаты по пожизненному содержанию судей — органы, осуществляющие назначение и выплату такого обеспечения;
  • Для ветеранов, проживающих в странах Прибалтики (в Латвии, Литве или Эстонии) — отделы пенсионного и социального обеспечения при посольствах и консульствах в этих странах.
  • Для тех ветеранов, кто получает две пенсии либо пенсию и пожизненное содержание судьи, выплачивать единовременно к 9 мая будет Пенсионный фонд РФ.
  • Ветераны и труженики тыла получат свои выплаты уже в апреле или мае 2021 года.
  • Деньги поступят вместе с обычной пенсией, поэтому и дата доставки будет зависеть от графика выплат в каждом конкретном регионе.

Сколько получателей по данным статистики

По подсчётам Министерства труда и соцзащиты в мае 2021 года ветеранов, проживающих в России:

  • 75 495 инвалидов и участников ВОВ;
  • 726626 тружеников тыла;
  • 96323 людей, получивших награду «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • 103715 людей, которые являются бывшими несовершеннолетними узниками фашизма;
  • 240352 вдовы инвалидов и участников ВОВ.

Кто относится к ветеранам Великой Отечественной войны?

Ветеранами Великой Отечественной войны (ВОВ) являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период ВОВ 1941 — 1945 гг. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период ВОВ (п. 1 ст. 2 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Источник: https://yur-gazeta.ru/ekonomika/ochen-podrobno-kto-polychit-vyplaty-75-a-kto-50-tysiach-k-9-maia.html

Найти солдата Великой Отечественной войны 1941-1945. Топ-6 сайтов

У меня бабушка - участник ВОВ. Дедушка (уже умер) был участником и инвалидом ВОВ, имел орден красной звезды.

Не помня героического прошлого нет надежды на лучшее будущее.

Наш ресурс поможет вам найти солдата — ваших дедов, прадедов, а может и сослуживцев! Благодаря подробной и простой инструкции любой пользователь может найти своего героя!

Итак, хотите узнать информацию о без вести пропавшем солдате, погибшем на войне или ветеране, тогда вам нужно иметь некоторые данные об участнике ВОВ (или хотя бы часть информации):

фамилия, имя, отчество, год рождения, место службы, место призыва, награждения или другое.

Эти данные нужно указать на одном из сайтов и вы мгновенно получите архивные данные, на некоторых порталах даже с фото. Теперь подробнее о том, как это сделать.

Сайт «Память народа»

Официальный сайт «Память народа» — база данных участников ВОВ Министерства обороны РФ. На портале только достоверные архивы и фото, проверенные Министерством обороны (более 425 000 документов). Представлены фотографии и видеозаписи событий.Доступна опция добавления фото и истории вашего участника ВОВ на сайт (Дорога памяти).

Возможно найти солдата по фамилии, имени и году рождения, а также по месту призыва, месту службы и др. (расширенный поиск). Просмотр боевых операций, документов воинских частей.

Читать подробную  инструкцию
Перейти на сайт «Память народа»
Перейти на сайт «Дорога памяти»

Сайт «ОБД — Мемориал»

Официальный сайт «ОБД — Мемориал» — обобщенный банк данных Министерства обороны РФ. На портале только достоверные оцифрованные архивы, документы и фото, проверенные Министерством обороны (около 20 000 000 записей).

Возможен поиск солдата по фамилии, имени и году рождения, а также по месту призыва, месту службы и др. (расширенный поиск). материалы отсутствуют.

Читать подробную инструкцию
Перейти на сайт ОБД — Мемориал

Сайт «Подвиг народа»

Официальный сайт «Подвиг народа» — электронный банк наградных документов Великой Отечественной войны Министерства обороны РФ. На портале только достоверные архивы, документы и фото, проверенные Министерством обороны.

Возможно найти солдата по фамилии, имени и году рождения, а также по награждению, месту призыва, званию и др. (расширенный поиск).

Читать подробную инструкцию
Перейти на сайт «Подвиг народа»

Сайт «Бессмертный полк»

Официальный сайт «Бессмертный полк» — общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение, социальный проект при поддержке государства РФ . Создан некоммерческой неправительственной организацией. Это шествие в знак памяти погибших, вернувшихся с войны защитников отечества. Принять участие в нем может каждый, вне зависимости от религии и страны проживания.

Есть возможность добавлять на сайт историю и фотографию вашего участника войны!

Читать подробную инструкцию
Перейти на сайт «Бессмертный полк»

Сайт «Архивный батальон»

Официальный сайт «Архивный батальон» — социальный проект, который помогает устанавливать судьбы солдатов. Заявку можно подать онлайн или посетив офис.

Читать подробную инструкцию
Перейти на сайт «Архивный батальон»

Сайт «Победители»

Официальный сайт «Победители» — это социальный проект, гражданская инициатива группы лиц и предприятий.
В архиве представлены данные о тех ветеранах, которые живут рядом с нами! И которым мы лично можем сказать «СПАСИБО». Информация о погибших солдатах и пропавших без вести в период войны не представлена.

Читать подробную инструкцию
Перейти на сайт «Победители»

Не удалось найти солдата?

Сервисы, указанные выше, похожи и некоторые из них имеют общую базу данных, но тем не менее, для поиска вашего ветерана Великой Отечественной войны советуем посетить каждый сайт и следовать инструкции.

Если найти своего ветерана ВОВ не получилось, то попробуйте разные варианты поиска. Стоит понимать, что в период военных действий ошибки в документах могли быть. Фамилия, имя, отчество. Попробуйте изменить фамилию.

Например, если фамилия искомого человека «Сидоренков», то в строку поиска можно ввести «Сидоренко». Или воспользоваться символом «*». Например, «Сидор*», тогда будут показаны все возможные варианты написания фамилии, начинающиеся на «Сидор» (Сидоренков, Сидорченко и др).

[attention type=yellow]

Используйте дополнительную информацию об участнике ВОВ, то есть Расширенный поиск (место призыва, место службы, награды и прочее).

[/attention]

Если все равно поиски результата не дали, возможно данные о вашем солдате отсутствуют. Тогда с документами, подтверждающие личность участника ВОВ, место службы или другие данные, можете обратиться на любой сайт, указанный выше! Подробнее в инструкциях, как добавить новую информацию о солдате в архив.

Война унесла жизни неимоверного количества людей, затронув каждую семью. Лишь немногие солдаты вернулись. Важно помнить великий подвиг нашего народа и передавать это из поколения в поколение.

Наш сайт несет информационный характер. Ссылки, представленные в тексте, ведут только на официальные источники.
Наша цель — показать разнообразие порталов, на которых вы можете найти своих ветеранов или расширить уже существующие архивные данные, предоставив новую информацию!

Источник: https://pamyat-naroda.com/

Как узнать где воевал мой дед в ВОВ, какие награды у него были?

У меня бабушка - участник ВОВ. Дедушка (уже умер) был участником и инвалидом ВОВ, имел орден красной звезды.

Всем доброго дня!

Не так давно пытался помочь одному знакомому найти родственников, воевавших в ВОВ (1941-1945 г.). Как ни странно, довольно быстро удалось найти его деда, номер его части, где воевал, также посмотрели несколько его наград. Знакомый остался доволен и горд за деда, ну а я задумался…

Думаю, что ведь почти в каждой семье есть родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и многие хотели бы узнать побольше о них (именно поэтому и решил набросать эту статью). Тем более, что многие старые люди не любят рассказывать о фронте, и не редко в семье даже не знают все награды деда!

Кстати, многие ошибочно полагают (да и я до недавнего времени), что чтобы найти хоть что-то, нужно знать очень много сведений о человеке, знать, как обращаться в архивы (и куда обращаться), обладать кучей свободного времени и т.д. Но на самом деле, сейчас, чтобы попробовать начать поиск – достаточно знать имя и фамилию.

И так, ниже рассмотрю несколько интересных сайтов поподробнее…

Дополнение!

Если у вас есть старые фотографии и вы замечаете, как с каждым годом они становятся все хуже и хуже — проведите их оцифровку и восстановление. Сейчас с этим справится любой начинающий пользователь — https://ocomp.info/kak-uluchshit-staruyu-fotografiyu.html

Где искать архивные данные

Сайт: http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Очень и очень интересный сайт, созданный Министерством обороны Российской Федерации.

Представляет он из себя большую базу данных, в которую заносятся все имеющиеся документы из военных архивов: где и кто воевал, какие награды получил, какие подвиги и т.д.

Заносятся абсолютно все, вне зависимости от званий и масштабов подвига. Могу добавить, что база сайта по своему размеру не имеет аналогов.

Для начала поиска – откройте страничку люди и награждения (ссылка на нее в верхнем меню сайта). Далее введите в поисковую строку имя и фамилию деда (стрелка-2 на скрине ниже), и нажмите кнопку “Искать”.

Поиск деда по имени, фамилии и отчеству (все совпадения с кем-то случайны)

Затем перед вами предстанет список найденных людей: обратите внимание, что их может быть очень много, если вашего родственника распространенное имя и фамилия. Напротив каждого человека будет отображаться его год рождения, звание, орден, медаль (если есть).

Рекомендуется поочередно открывать и смотреть информацию о каждом человеке, похожем на вашего родственника (например, вы можете знать хотя бы примерно год рождения деда, откуда он родом, где жил).

Список найденных людей

В самой карточке на человека отображено довольно много информации: звание, место призыва, место службы, дата подвига (если есть), архивные документы о награждении, учетная карточка, фото листочка с описанием подвига, медали и ордена (пример ниже).

Информация о человеке

[attention type=red]

В общем-то, довольно информативно и полно. Рекомендую начать поиск человека именно с этого сайта. Если вам повезет, и вы найдете здесь данные о нем – то вы получите довольно приличные сведения, чтобы продолжить поиск (будете знать год рождения, часть где служил, откуда призывался и пр. подробности, о которых многие уже и не знают).

[/attention]

Кстати, несмотря на то, что основные все сведения уже выложены на сайт, время от времени он пополняется новыми архивными данными. Поэтому, если ничего не нашли, попробуйте зайти через какое-то время и поискать снова, также воспользуйтесь сайтами, которые приведу ниже.

№2: ОБД Мемориал

Сайт: http://obd-memorial.ru/

Полное название сайта – Обобщенный банк данных.

цель этого сайта – дать возможность гражданам найти и узнать о судьбе своих родственников, узнать место их захоронения, где они служили и пр. информацию.

Военно-мемориальным центром ВС РФ была проведена уникальная работа, в результате которой вы можете пользоваться справочной системой глобального значения!

Данные, используемые для наполнения базы данных этого сайта, взяты из официальных архивных документов, находящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и пр.

За время работы было отсканировано и выложено в сеть более 16,8 миллионов документов, свыше 45 тыс. паспортов воинских захоронений.

Как искать человека в ОБД

Да в общем-то стандартно. На главной страничке сайта вводите в поля для поиска всю информацию, которая вам известна. Очень неплохо бы ввести хотя бы имя, фамилию, и отчество. Затем нажимаете кнопку поиска (пример ниже).

В найденных данных вы увидите дату и место рождения человека, по которой можно сориентироваться и начать просматривать нужные анкеты.

В анкете можно узнать следующую информацию: ФИО, дату и место рождения, дату и место призыва, воинское звание, причину выбытия, дату выбытия, название источника информации, номер фонда, источника информации. И также посмотреть сам отсканированный лист с архивными данными.

№3: Память народа

Сайт: https://pamyat-naroda.ru

Еще один сайт с огромной базой данных, созданный Министерством обороны. Основная цель проекта – дать возможность всем пользователям получить информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых веб-инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Чтобы начать поиск человека, достаточно ввести его ФИО (если есть, то еще год рождения). Затем нажать кнопку “Найти”.

Далее вам покажут всех найденных людей с подобными инициалами. Открыв карточку на человека, Вы узнаете: дату его рождения, место призыва, воинские части, награды, даты подвигов, номера фондов – источников информации, архив, сможете посмотреть сканы, за что дали награды.

Кроме этого, на этом сайте можно посмотреть, что представлял из себя путь, по которому передвигался и воевал ваш дед (пример на карте ниже: начало пути под Новосибирском, потом Тюмень, Екатеринбург, Нижний и т.д.).

[attention type=green]

Примечание: карта достаточно большая, и на скрине ниже представлен небольшой ее кусочек.

[/attention]

Где был и воевал дед – путь на карте!

№4: Бессмертный полк

Сайт: https://www.moypolk.ru

Это официальный сайт движения “Бессмертный полк”. Те, кто живет в России, наверняка знают и слышали о нем. Вообще, упомянул я этот сайт по той простой причине — что на нем можно попробовать произвести поиск (для этого просто вбейте в поисковую сроку сайта нужные ФИО).

Поиск по базе движения (с сайта “Бессмертный полк”)

Кстати, также хочу отметить, что на сайте уже собрано около полумиллиона анкет и они постоянно добавляются. Кроме того, вы можете рассказать свою историю о дедушке (все, что знаете) и его анкета будет занесена в базу сайта (вдруг кто-то дополнит ваши сведения?!).

Рассказать свою историю

Скриншот с сайта “Бессмертный полк”

Из анкеты солдата можно узнать достаточно подробные сведения о нем: ФИО, звание, регион, населенный пункт, история и пр. Пример карточки показан на скриншоте ниже.

Как будет выглядеть анкета солдата (скрин с сайта “Бессмертный полк”)

В общем и целом, сайт однозначно рекомендую к знакомству (особенно, если вы ничего не смогли найти на предыдущих 3-х ресурсах).

PS

Если вы ищите место захоронения ваших родственников, участвовавших в ВОВ, рекомендую ознакомиться еще и вот с этой статьей: http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1760/.

В ней вы узнаете, как правильно создать запрос в архив, как его оформить, куда конкретно его посылать. В общем, весьма полезная информация.

Ну а у меня на этом всё, надеюсь помог если не найти, то хотя бы дал полезную “пищу” для начала поисков…

*

Удачи!

Источник: https://ocomp.info/kak-uznat-gde-voeval-moy-ded.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: