У меня на работе не все получили премию за майские праздники.

Новости экономики и финансов СПб, России и мира

У меня на работе не все получили премию за майские праздники.

В продолжительные выходные так или иначе надо подстраивать работу под другой режим. В особенности большие сложности испытывают те компании, которые работают не посменно, а по обычному графику — у сотрудников выходные, работа стоит.

При этом, естественно, все зависит от сферы деятельности компании, например, за эти майские праздники в несколько раз вырос спрос по числу заграничных бронирований у туристических фирм и количество пассажиров у железнодорожных и авиакомпаний.

Логистическая нагрузка

В первую очередь непросто приходится логистическим компаниям, ведь доставка груза зависит от множества факторов: работы складов, операторов, водителей.

“На автотранспортной логистике любые праздничные дни сказываются негативно. Это связано с тем, что клиенты перед праздниками стремятся освободить свои складские площади и по максимуму используют этот период для отгрузки товаров.

Все это не только значительно увеличивает нагрузку на операторов, но и часто приводит к тому, что выгрузка доставленной продукции попадает на праздники, когда компании не работают. Ситуация усугубляется тем, что загрузка транспорта в обратную сторону тоже приостанавливается по тем же самым причинам.

[attention type=yellow]

Как результат — простои транспорта и финансовые потери операторов”, — рассказал Александр Лашкевич, директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК “Деловые Линии”.

[/attention]

Избежать потерь, по словам Лашкевича, логистам помогает долгосрочное планирование и перераспределение транспорта: “Мы заблаговременно получаем от клиентов информацию по количеству отгрузок, распределяем транспортные средства по регионам с учетом данной информации и таким образом обеспечиваем максимальный коэффициент использования автопарка. Если говорить о конкретных цифрах, то, например, по направлению FTL-перевозок (перевозки полностью загруженными машинами) потери в мае составляют около 4-5% от оборота по сравнению с июнем-июлем”.

Погода для девелоперов

Работа и прибыль строительных компаний зависят от сезонности, майские праздники не исключение.  

“Я не думаю, что в Петербурге есть хотя бы одна девелоперская компания, у которой продажи не снижаются в период майских праздников. Мы, как и все, ищем способы минимизации потерь.

В частности, проводим акционные мероприятия — в этом году запустили акцию “Скидка по погоде”, чтобы стимулировать покупателей совершать сделки именно в этот период. Однако продажи в начале мая никогда не сопоставимы с продажами в первую треть любого другого месяца. Но ситуация всегда быстро выравнивается.

Уже со следующей недели, когда закончится период отпусков, продажи вернутся на обычный уровень”, — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС.

Юлия Ружицкая, директор по продажам компании “Главстрой-СПб”, солидарна с ним в этом вопросе, но при этом отмечает, что влияние сезонности на бизнес всегда можно снизить различными способами: “Традиционное майское затишье чаще всего выражается в снижении количества сделок. Но бывают и исключения.

Например, прохладная и дождливая погода может сыграть на руку застройщикам и простимулировать покупателей к решению квартирного вопроса. В дальнейшем период спокойных продаж компенсируется высоким уровнем рентабельности в моменты пикового спроса.

Сегодня фактор сезонности отчасти нивелируется общей ситуацией на рынке: широким предложением жилья в разной стадии готовности, существенным снижением ипотечных ставок, стабильностью цен, большим количеством акций и скидок от застройщиков”.

Банковская стабильность

А вот в банковском секторе дела обстоят по-другому, хотя практически все российские банки в праздничный период либо не работают, либо меняют штатное расписание.

Так, Сбербанк был закрыт все майские праздники, а 8 мая назначил короткий день, работающими оставались только дежурные отделения. Примерно в таком же режиме работало большинство других банков.

Но, как оказалось, из-за развития современных технологий они не чувствуют каких-либо потерь.

“Существенным образом на бизнес банков майские праздники не влияют. Поскольку, как и в обычные выходные дни, подавляющее число отделений не работает, и банки не несут расходов на оплату труда служащих в отделениях.

[attention type=red]

Платежные операции, как и многие другие услуги банков, доступны сейчас клиентам через дистанционные каналы обслуживания.

[/attention]

Поэтому и обороты банков, и их комиссионные доходы в XXI веке почти не зависят от наличия или отсутствия череды праздников”, — рассказал Иван Макаров, пресс-секретарь банка “Открытие” по СЗФО.

Анна Морозова, представитель Сбербанка, отметила, что в компании заранее предусматривают периоды простоя и нивелируют эффект с помощью дополнительных отделений: “Что касается Сбербанка, то в прогнозируемой годовой прибыли уже учтены подобные естественные сезонные колебания. В то же время, несмотря на низкую деловую активность в банковском секторе во время продолжительных праздников, Сбербанк открывает отдельные офисы для возможности проведения банковских операций в удобное для клиентов время”.

Дата-подготовка

На первый взгляд, IT-сфера зависит больше от заказов, нежели от режима работы. Но тем не менее при этом может страдать разработка продукции — сотрудники уходят в отпуск, процесс затормаживается.

По этим причинам, например, компания MAPS.me в 2015 году устроила недельный хакатон, где сотрудники компании по 16 часов в день работали над разработкой и улучшением программ, перед майскими праздниками.

Дата-центры, которые отвечают за подключение абонентов к Интернету и хранение данных, тоже ощущают праздничные влияния, но не в плане прибыли, а в плане энергозатрат. Кроме того, дата-центры работают в непрерывном режиме, поэтому там постоянно должны находиться сотрудники, которым во время праздников приходится платить за работу гораздо больше.

“Непрерывность предоставляемых сервисов, таких как холод, электропитание, место для размещения, безопасность, связь с внешним миром — основной продукт дата-центра, который так ценят клиенты.

Все клиенты разные: для некоторых праздники — основной источник дохода, и качество работы дата-центра в такой период для них критически важен.

Другие клиенты, для которых праздники — это часы наименьшей нагрузки, наоборот, стараются в такие дни провести профилактику электронных систем и присылают своих специалистов для проведения работ.

Так что, скорее всего, для оценки с общепринятой точки зрения для дата-центров вообще не бывает праздников с одной стороны, с другой, экономической, точки зрения чувствительность бизнеса от праздников практически незаметна”, — считает Игорь Ситников, генеральный директор телекоммуникационной компании “Миран”.

Выделите фрагмент с текстом ошибки и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждаем новости здесь. Присоединяйтесь!

Источник: https://www.dp.ru/a/2021/05/10/Nedenezhnie_majskie__Kak_p

Что делать работнику, если ему не выплатили премию?

У меня на работе не все получили премию за майские праздники.

Премия — пожалуй самая приятная часть дохода. Любые деньги, которые выплачиваются за добросовестный труд или особые заслуги служат прекрасным доказательством того, что сотрудник ценен и важен для организации. При этом ни для кого не секрет, что во многих организациях премия может быть значительно больше оклада, что позволяет не совсем честно но все же экономить на налогах.

Однако что делать, если премию не выплачивают? Значит ли это, что вашу работу не ценят, или же это показатель того, что работодатель просто хочет лишить вас заслуженного заработка? О том, когда нужно платить премию сотруднику и что ему делать если деньги он не получил, мы и расскажем в нашей статье.

Что можно считать премией?

Премией можно считать любой заработок, который за свой труд получает сотрудник сверх оклада. Премии (так же иногда называемые стимулирующими выплатами) могут быть самыми разными, но все они имеют одну цель — поощрить сотрудника за качественный и добросовестный труд, выполнение трудовых норм или просто длительную службу.

При этом премии стоит делить на несколько групп:

  • Премии определенным сотрудникам за выполнение ими работы;
  • Премии, начисляемые за достижение каких — либо задач.
  • Премии, начисляемые в определенные даты или сроки: 13-я зарплата, годовая или полугодовая премия, ежемесячная премия лучшему сотруднику и т.д.

Какие премии можно требовать?

На самом деле практически никакие. Хоть Трудовой Кодекс РФ и приравнивает премиальные выплаты к заработку работника, сам же работодатель имеет право решать, выплачивать ли премию или нет. Так что даже если вы и были, например, лучшим работником года, то работодатель может вам вообще ничего за это не дать — это его право.

Однако из этого правила есть исключение. Вернее, два исключения: премии, обязательные к выплатам согласно уставу самого предприятия, а так же премии, которые были прописаны в трудовом договоре как обязательны (либо премии за выполнение каких — либо работ).

Такие премии считаются обязательными к выплатам, но на них так же будут распространяться и некоторые правила.

Например, они могут быть уменьшены или же вовсе отменены в случае нарушений со стороны работника, некачественного выполнения своих обязанностей или иных действий, так или иначе указывающих на некомпетентность сотрудника.

Что делать, если вам отказывают?

Итак, перейдем к главной теме — вы добросовестно выполнили свою работу, но работодатель отказался выплатить вам желаемую премию. В этом случае у вас есть только три варианта действий:

  1. Смириться;
  2. Установить причину отсутствия выплат и обсудить её с самим работодателем;
  3. Установить причину отсутствия выплат и обратиться в госслужбы.

К сожалению, большинство граждан выбирает первый вариант, даже не подозревая о том, что премию иногда можно получить в полном объеме или хотя бы частично. Поэтому рассмотрим более решительные и действенные варианты.

Мирное урегулирование

Самый простой способ добиться выплат — просто пообщаться с начальством. Он обязан будет вам разъяснить, почему премию вы не получили. Иногда случается и так, что руководство не выдает деньги из — за какого — то недоразумения или ошибки.

Если же ответ руководства вас не устроил, то вы можете обсудить с ним дальнейшие премии, точные условия их получения и прочие нюансы. При этом вы можете обсуждать любые типы премий, в том числе и необязательные.

Весьма действенным станет включение дополнительных премий и начислений в трудовой договор.

Если же руководство и после этого откажется вам выплачивать заслуженные средства, то стоит задуматься — нужна ли вам та работа, на которой вас игнорируют и при этом препятствуют вашему саморазвитию и мотивации?

Урегулирование конфликта с помощью госслужб

Второй способ получить положенные выплаты — обратиться в государственные службы. В случае отсутствия премиальных выплат, которые гарантирует вам законодательство, трудовой договор или общие положения работы компании, вы можете обратиться в следующие службы:

  • Трудовая инспекция;
  • Прокуратура;
  • Суд.

Обращение в Трудовую инспекцию — первая жалоба, которую вы должны направить. В Трудовую инспекцию можно сообщать об абсолютно любых конфликтах, возникших на рабочем месте. Письменная жалоба для обращения в данную службу будет иметь следующий вид:

  • Заголовок. Содержит наименование отделения Трудовой инспекции, её адрес, а так же данные заявителя: ФИО, адрес, контакты для связи;
  • Информационная часть. Содержит описание конфликта во всех подробностях, а так же дополнительные сведения по трудовому договору, официальный ответ руководства и ваши требования к трудовой инспекции;
  • Заключительная часть. В ней приводится перечень бумаг, служащих доказательством вашей правоты, иные документы, а так же ставится подпись заявителя и дата подачи заявления.

Обращение же подается лично, по почте или через доверенное лицо. Так же имеется возможность оставить претензию на официальном сайте трудовой инспекции, перейдя по ссылке.

Если же обращение в Трудовую инспекцию не дало никакого результата, то вы имеете право обратиться в прокуратуру. Однако делать это можно только в одном случае — если Трудовая инспекция подтвердила факт нарушения, но работодатель проигнорировал её постановление.

[attention type=green]

Именно в этом случае невыплата премии будет являться нарушением ваших граждански, а не трудовых прав, и прокуратура сможет принять жалобу в работу.

[/attention]

Само заявление в прокуратуру полностью аналогично жалобе в трудовую инспекцию за одним исключением — в заголовке помимо наименования отделения следует добавить ФИО и должность его руководителя.

Последняя инстанция, в которую следует обращаться — арбитражный суд.

Его преимущество в том, что работники суда готовы проводить расследование при участии самого заявителя (истца), учитывать все индивидуальные особенности.

Однако судебные тяжбы очень длительны, отнимают много сил и средств, а работать после них на том же месте у вас вряд ли выйдет. И чтобы выиграть их нужно очень постараться.

Подведем итог

Выплата премий — процесс весьма тонкий, запутанный и сложный с точки зрения Трудового Кодекса. И если вам отказывают в дополнительных выплатах, то бороться за них стоит, но с умом. Так что перед тем, как вступать в спор с начальством ответьте для себя на следующие вопросы:

  1. Какую именно премию вы хотите получить и возможно ли предъявлять требования?;
  2. Готовы ли вы привлекать на свою сторону госслужбы?;
  3. Имеет ли вообще смысл за премию бороться?

При этом будет очень полезным обратиться за советом к специалисту. Так, например, вам может помочь бесплатная консультация юриста по трудовым вопросам.

Источник: https://trudinsp.ru/chto-delat-rabotniku-esli-ne-vyplatili-premiyu.html

Как получить премию на работе: полезные советы

У меня на работе не все получили премию за майские праздники.

Вы уже давно знаете, что заслужили и хотели бы получить премию на работе. Но руководство не спешит благодарить вас за ваши заслуги перед компанией. Возможно, вы испытываете разочарование по поводу суммы премии по итогам работы за год.

Для того чтобы получить поощрение на работе, нужно много и усердно трудиться, а также предпринять ряд шагов, которые помогут выделится в глазах руководства и получить денежную премию за ваш кропотливый труд.

Наша редакция разобралась с тем, как получить премию на работе и какие усилия нужно приложить, чтобы получить заслуженные бонусы от руководства.

Всегда фиксируйте свою продуктивность

Заработную плату сотруднику платят за квалифицированное и своевременное выполнение его обязанностей. А уже денежное вознаграждение можно получить за ту работу, которая превысила ожидания начальства, не входила в прямые обязанности работника или результат работы превысил все ожидания.

Фиксируйте все задачи, которые поручило вам выполнять руководство компании; проекты, с которыми вы отлично справились. Проанализируйте и оцените самостоятельно весь объём работы, который вам удалось успешно выполнить.

Сравните свои результаты с теми конечными целями, которые поставило перед вами начальство.

Так вы сможете определить, получается ли у вас выполнять больший объём работы и достигать лучшего результаты, чем от вас требуется изначально.

Фиксируйте результаты своей работы каждую неделю и пусть это войдет у вас в привычку. Можете вести записи в бумажном блокноте или фиксируйте в электронном виде.

Чтобы получить премию на работе, проявляйте инициативу

Возможно, пока у вас нет пока выдающихся достижений, о которых вы можете с гордостью рассказать своему руководителю. Тогда нужно немедленно исправлять ситуацию.

Не следует сидеть и ждать, что вам будут помогать коллеги и подсказывать как действовать.

Чтобы получить премию на работе, проявляйте инициативу самостоятельно, повышайте свою производительность и результаты не заставят долго ждать.

[attention type=yellow]

Предложите свою кандидатуру, когда руководитель начинает собирать команду сотрудников для ответственного проекта. Если вы хорошо справитесь с возложенными на вас задачами, сможете внести в него свежие идеи, ваши усилия не останутся незамеченными руководством.

[/attention]

Подумает, что можно существенно улучшить в работе компании, какие проекты смогут вывести ее на новый уровень.

В еженедельном собрании поделитесь своими мыслями, обязательно подкрепив свои слова аргументами, которые будут наглядно подтверждать положительный результат.

Расскажите о тех шагах, которые, по вашему мнению, нужно предпринять, чтобы реализовать нововведения. Свежие идеи, которые в будущем принесут огромную пользу для компании — отличный повод, чтобы получить премию на работе.

Повышайте свою ценность в компании

Вы обязательно должны показать начальству, что представляете собой особенную ценность для компании. Для этого нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень, заниматься саморазвитием, не стоять на месте, а стремиться вверх.

Для это нужно посещать тренинги и семинары, которые могут пригодиться вам в профессиональной деятельности, изучать иностранные языки, посещайте мероприятия по интересам, где вы сможете заводить полезные знакомства.

Рассказывайте о своих достижениях

У вас получилось увеличить базу клиентов в несколько раз, провести выгодную сделку — следует обязательно рассказывать о своих успехах руководителю. Возможно, руководство обязательно учтет ваш вклад в общее дело и решит вас поощрить.

Рассказывайте о своих результатах в работе исключительно руководителю.

Поделитесь с ним, что рассчитывали за свои успехи в прошлом проекте на материальное вознаграждение и хотели бы узнать, какие усилия нужно приложить, чтобы получить его.

Расскажите о своих планах касательно работы, о конечных целях, которых вы хотите достичь. Согласуйте их с руководителем и заручитесь его согласием, что в случае, когда вы достигнете их, вы получите премию за свои труды.

Следуя таким нехитрым правилам, заслуженное вознаграждение не заставит долго себя ждать. Не следует выпрашивать себе премию жалобами и шантажируя начальство, угрожать увольнением и переходом к конкурентам. Так вы рискуете заработать себе плохую репутацию, прослыть в глазах руководителя манипулятором и вообще начать искать другую работу. Уважайте себя и свой труд. Хороших всем заработков!

Источник: https://thebluebee.eu/kak-poluchit-premiju-na-rabote/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: