У меня такой вопрос! У соседки нет холодной воды, она просит чтобы я предоставила доступ к стояку,

Соседи запрещают доступ к стояку канализации или отопления – как всё-таки поменять стояк?

У меня такой вопрос! У соседки нет холодной воды, она просит чтобы я предоставила доступ к стояку,

Частенько вопрос замены стояка канализации или отопления возникает в многоквартирных домах. Вредные соседи не пускают к себе специалистов по ремонту и отказываются менять стояк на своем этаже, причиной называют сделанный ремонт и установку новых труб, которым не требуется замена. Несмотря на эти и другие причины соседи не имеют права запрещать доступ к стояку.

Давайте разберемся, как найти подход к соседям и решить вопрос с юридической стороны:

1. Заранее на собрании жильцов обговорите вопрос замены стояков

Зафиксируйте все голоса собственников на бумаге. Если более 2/3 всех проживающих в доме согласны на замену стояка, то дальнейшие действия «войны» с соседями закончатся в вашу пользу.

2. Обойдите самостоятельно всех собственников жилья, расположенного над или под вашей квартирой. Постарайтесь убедить их в замене старых труб, объясните, почему решили их менять.

Пример: соседи Некифоровы недавно сделали ремонт и поменяли у себя все трубы отопления. Проживающие в квартирах, расположенных на этажах выше, в отопительный сезон заметили, что до них не «доходит» тепло. Решили менять стояк. Но Некифоровы отказались, так как ремонт у них был сделан.

Долгие уговоры, просьбы не приводили ни к чему. Тогда жильцы решили пойти на хитрость – предложили Некифоровым в день замены стояка показать бригадиру их поменянные трубы, чтобы он их одобрил.

[attention type=yellow]

Когда начальник бригады проверял трубы соседей, он решил подобрать новые трубы по такому же размеру, чтобы тепло распределялось по всему стояку и доходило во все квартиры.

[/attention]

3. Обратитесь в Управляющую компанию

Конечно, УК не может обязать собственника устанавливать новый стояк, но специалист компании может уговорить его организовать доступ к трубе в определенный день.

4. Поговорите с участковым вашего района

Опять же, повлиять на собственника жилья он может только беседой. Он может рассказать, какие законы существуют, касающиеся этого вопроса, какие права он нарушит, если не пустит ремонтника в квартиру и не организует доступ к стояку.

Вот главные статьи, на которые и вы можете ссылаться:

  1. Часть 3 статьи 17 Конституции РФ. Собственник может распоряжаться своим имуществом как захочет, но эти действия не должны нарушать права и интересы других граждан. В данном случае, нарушаются права и интересы соседей, которые желают поменять стояк для лучших условий проживания.
  2. Пункты 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно им собственники жилья должны следить за ремонтом всех коммуникаций и общего оборудования, выполнять по мере надобности их восстановление. Поэтому если ваши соседи отказываются от замены стояков, они нарушают и эти правила, требования, которые подтверждают также статьи 30, 39,156 ЖК РФ.
  3. Статья 44, 46 ЖК РФ. Замена стояка – это проведение капитального ремонта, решение о котором должно быть принято, учитывая каждый голос собственника части многоквартирного дома. Если 2/3 от общего числа проживающих собрано в пользу проведения ремонта, то решение выноситься положительное. Если же такая же часть против замены стояков, то отрицательное.

5. Решить вопрос в судебном порядке

Если договориться с соседями не удалось, то придется обращаться в судебную инстанцию. Никто вам не пообещает, что процесс пройдет быстро, но зато, вы будете иметь на руках решении.

Судья, опираясь на законодательную базу, объяснит вашему соседу-собственнику, что он нарушает права собственников соседнего жилища, и обяжет его организовать доступ к стояку специалистам ремонтной службы по всем правилам и требованиям, либо заставит выполнить ремонтные работы стояка самостоятельно и за свой счет.

Заметьте, что вы сможете пройти в чужую квартиру, представившись почтальоном или другим сотрудником, но такие действия будут противозаконными и не приведут к результату (замене стояка), лишь настроят соседей против вас. Поэтому лучше решать вопрос юридическим путем, отстаивая свои права.

6. В день ремонта попросить приставов явиться на место и проследить за исполнением судебного решения

Конечно же, приставы будут знать о своей работе, но в ваших интересах сделать так, чтобы они приехали к вам и помогли проконтролировать вредных соседей.

Ответы на самые популярные вопросы:

 – Соседи против смены стояка, и я хочу поменять его только в своей квартире. Если вдруг прорвет в межэтажном перекрытии ржавую трубу – кто будет отвечать и не придется ли мне оплачивать ремонт у соседей?

Поменять стояк только в своей квартире вы можете – однако, не забывайте, что если по вашей вине прорвет трубу, то отвечать за ремонт и восстановление чужого имущества будете именно вы.

Решить, кто виноват в проблеме, может аварийная служба, которая приедет на вызов и устранит проблему. В этой компании вы сможете получить документ, который подтвердит вашу невиновность, либо наоборот виновность.

 – Стояки меняются управляющей компанией во всех квартирах официально. Один сосед отказывается предоставить доступ к стояку. Могул ли менять стояки, пропустив одну квартиру?

Да, могут. Этот момент должен быть согласован с техническими планами коммуникаций вашего дома.

Если начальник бригады ремонта сможет выполнить задачу, то пропустить один стояк на этаже могут.

 – Стояки в аварийном состоянии, сосед отказывается обеспечить доступ. Могут ли работники ЖЭК совместно с полицией взломать к нему двери?

Нет. Однозначный ответ. Полиция не имеет право решать вопрос доступа таким способом. Любой сотрудник полиции, участковый скажет вам, что вы можете подать в суд и уже с решением требовать от соседа организации доступа к стояку.

Что касается ЖЭК, то она также не может силой влиять на собственника жилья, только беседой.

 – Можно ли менять стояки на пластиковые, если сосед против?

[attention type=red]

Можно. Главное – с умом подойти к установке полипропилена. Он отлично подходит под холодное водоснабжение.

[/attention]

Практика показывает, что пластиковые трубы не всегда подходят под стояк.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Источник: https://pravo812.ru/useful/564-sosedi-zapreshchayut-dostup-k-stoyaku-kanalizatsii-ili-otopleniya--kak-vsjo-taki-pomenyat-stoyak.html

Адвокат: Как решать проблемы с соседями и не испортить себе жизнь

У меня такой вопрос! У соседки нет холодной воды, она просит чтобы я предоставила доступ к стояку,

У кого из нас не возникали проблемы с соседями? Если и есть такой счастливчик, то он живет на необитаемом острове. “РГ” подобрала пять типичных ситуаций, возникающих в жилом доме. Как их цивилизованно разрешить, как воздействовать на нарушителей, чтобы не испортить жизнь себе и окружающим, разбираемся вместе с адвокатом Александром Татариновым.

Такие художества считаются вандализмом. Разве что в доме Михаила Булгакова – можно… Михаил Синицын

У соседки в квартире 20 кошек, запах в подъезде стоит жуткий. Что делать? Можно ли ее привлечь?

Это очень сложная правовая и морально-этическая ситуация. Но бороться с соседским кошачьим безобразием и можно и нужно. Ваша соседка явно нарушает санитарно-эпидемиологическое законодательство. Каждый человек имеет право на благополучную среду. И это право защищено законом.

Нужно обращаться в полицию и территориальные органы Роспотребнадзора. Те в свою очередь обязаны провести проверку, произвести исследования, установить, превышены ли допустимые нормативы по запаху. Результат этой проверки будет являться основанием для дальнейших действий. Могут привлечь к административной ответственности – штраф до 1000 рублей.

Если наниматели или собственники жилья используют жилые помещения не по назначению, – для содержания немыслимого количества кошек, при этом нарушают законные интересы соседей, их по решению суда могут выселить.

Нанимателей – без предоставления других жилых помещений, а собственников еще и с прекращением прав на жилье. Квартиру реализуют на торгах, и выплатят вырученные деньги за вычетом расходов на реализацию.

Кроме того, потерпевшие могут взыскать моральный вред, поскольку нарушенное право на благополучную среду является неимущественным правом.

Несколько лет назад я был свидетелем выселения из квартиры бабушки, у которой в квартире-полуторке жило больше 60 кошек. Она их очень жалела, куда больше чем своих соседей. В подъезде стоял невыносимый смрад.

Когда бригада специалистов чистила квартиру, то нашли несколько мертвых кошек, они, видимо, и были источником ужасного запаха. На мой взгляд, суд должен в таких случаях принимать однозначные решения и выселять, невзирая на личности и заслуги.

Речь идет о здоровье и жизни других людей, которые имеют право любить или не любить кошек, но при этом жить в чистоте и порядке.

Если к вам залетел окурок

От соседей на балкон прилетел горящий окурок. Что делать? Можно ли их наказать?

Действующее законодательство не запрещает курить на балконе (но запрещает на лестничной клетке). В Постановлении правительства РФ есть только запрет на использование открытого огня в жилом помещении, в том числе на балконе.

То есть курить можно, но прикуривать от открытого огня нельзя. Привлечь соседа можно. За такое нарушение для физических лиц предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.

[attention type=green]

А если нарушение произошло в период особого противопожарного режима, тогда от 2000 до 4000.

[/attention] Вопрос читателям: мешают ли вам соседи

Если от соседского окурка произошло возгорание, и вашему имуществу причинен ущерб, то есть от нарушения противопожарной безопасности налицо еще и конкретные материальные последствия, то – от 4000 до 5000 рублей.

Проблема в том, что привлечь соседа сложно, нужно зафиксировать время, место, обстоятельства нарушения. Это может быть видеозапись или сообщения свидетелей. Если возник пожар, обязательно нужно вызвать огнеборцев. И не только для ликвидации последствий, но и для выяснения обстоятельств, в том числе для того, чтобы найти виновного.

Если же в результате возникшего пожара кому-то причинен тяжкий вред здоровью, или есть погибшие, тогда виновник будет нести уголовную ответственность. Ему придется отбывать наказание сроком до 7 лет.

Если изрисовали подъезд

Подростки изрисовали весь подъезд, в том числе матерными надписями. Что будет родителям, в том случае, если камера зафиксировала, чьи это дети?

По закону не такое уж безобидное нарушение. Такие художества считаются вандализмом. А это уже уголовное преступление. Дети до 14 лет ответственность, как известно, не несут, за них отвечают родители, они и обязаны возместить причиненный ущерб.

Кроме того, на них может быть возложен штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, – до 500 рублей. То есть можно смело вызывать участкового, если подобное случилось в вашем доме.

Запись камеры видеонаблюдения будет служить доказательством по делу.

Если перфоратор спать не дает

Соседи делают ремонт, перфоратор у них работает и в сон-час, и рано утром. Житья нет никакого. Что делать?

Значение имеет когда, днем или ночью нарушается режим тишины, и где, в каком регионе это происходит. В большинстве территорий он действует с 23 часов вечера до 7 часов утра. В воскресенье, праздничные дни – с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов.

Верховный суд разъяснил, как найти виновного в заливе соседских квартир

Если ваши соседи в это время слушают громкую музыку, пилят и сверлят, так, что невозможно уснуть, и никакие предупреждения не помогают, обратитесь в полицию, сотрудник составит протокол.

При этом существует извечная проблема, в большом доме не всегда удается определить, откуда шум идет. Сотрудник полиции не имеет права входить в жилые помещения без согласия граждан. Тогда необходимо провести опрос других соседей, которые тоже страдают от громкой стройки или музыки.

Если после замеров уровня шума превышение будет установлено, это послужит основанием для привлечения к ответственности. Она в свою очередь определяется региональным законодательством.

Например, в Москве это КоАП города, предусматривающий штраф от 1000 до 2000 рублей, а на Среднем Урале – закон “Об административных правонарушениях”, санкция которого – от 500 до 2000 рублей.

Можно обратиться в суд с требованием компенсировать и моральный вред. А в качестве крайней меры, когда не помогает уже ничего, речь может идти даже о выселении нарушителей тишины.

Если паркуются, где хотят

В ЖК все жильцы условились не парковаться, и использовать закрытый двор только для погрузки-разгрузки. Но тем, кому правила не писаны, находятся всегда. Что с ними делать?

Если собственники своим общим решением установили ограничение использования закрытой территории двора только для проведения погрузочно-разгрузочных работ, то это правило обязаны исполнять все жильцы.

Даже те, кто ал “против”, и несмотря на то, что земельный участок находится в общей собственности жильцов дома. Сами жильцы могут разработать и установить правила пользования общим имуществом и в них указать суммы штрафов за различные виды нарушений.

Штраф зачисляется на счет ТСЖ или управляющей компании и подлежит расходованию на общие нужды собственников жилья.

Источник: https://rg.ru/2021/08/03/reg-urfo/advokat-kak-reshat-problemy-s-sosediami-i-ne-isportit-sebe-zhizn.html

Затопили соседи, а их нет дома

У меня такой вопрос! У соседки нет холодной воды, она просит чтобы я предоставила доступ к стояку,

Значительное количество имущественных споров, рассматриваемых мировыми и районными, вызваны претензиями о компенсации ущерба причиненного заливом квартиры.

Это чрезвычайное положение с неприятными и разрушительными последствия для отделки квартиры, проведенного ремонта и технических устройств. .

Позвоните нам по телефону  или закажите обратный звонок и мы проконсультируем Вас по действиям в экстренной ситуации.

Для спасения квартиры и возмещения нанесенного ей ущерба необходима остановка потопа. Однако данная задача способна поставить в ступор потерпевшую сторону в случае, если соседей, из квартиры которых идет затопление, нет дома.

Первичные действия

1) Оповестить управляющую компанию об утечке воды или канализационных отходов, для этого необходимо позвонить в ОДС по вашему району;

2) Перекрыть воду по всему стояку подъезда — с этой задачей справляются работники ЖКХ;

3) Может возникнуть замыкание в электропроводке. Поэтому предусмотрительно будет отключить электроснабжение на щитке.

Зачастую соседи, покидающие на долгое время свои квартиры обычно оставляют контактные данные на случай непредвиденных обстоятельств работникам управляющей компании или консьержке.

Часто за некоторое время до начала отпускного сезона представители управляющих компаний или ТСЖ анкетируют или берут контактные данные жильцов квартир.

Оповещение управляющей организации в ситуации, когда затопили соседи, а их нет дома, является обязательным.

[attention type=yellow]

Иногда достаточно просто подождать несколько дней и соседи вернутся.

[/attention]

Если соседей нет дома, для остановки затопления необходимо перекрыть стояк, а в некоторых случаях взломать дверь

Алгоритм получения доступа в квартиру

Если получить доступ в квартиру не представляется возможным, предлагаем осуществить следующие действия:

  1. Обращение в районное УВД для предоставления участкового для вскрытия квартиры. Мы подготовили заявление участковому по поводу залива: Образец заявления участковому уполномоченному
  2. Необходимо заключить договор с организацией, специализирующейся на вскрытии замков и вызвать их специалиста на выход участкового
  3. Создается специальная комиссия, в состав которой входят
    • Члены совета дома
    • Председатель ТСЖ
    • Участковый
    • Специалисты сантехнической службы
  4. Вскрытие квартиры и замены замка (ключи вручаются соседям по их возвращению), составление акта о вскрытии с подписями членов комиссии
  5. Осмотр квартиры соседей на предмет утечки воды и устранение причины затопления, составление соответствующего акта

Управляющие компании идут на подобную процедуру в крайне редких случаях, в силу возможных ответных жалоб (действие императивной нормы статьи 25 Конституции о неприкосновенности жилья) со стороны владельца квартиры. Во избежание этого рекомендуется проводить видеосъемку вскрытия дома виновника затопления.

Также Жилищный Кодекс (ч.3 ст.3) предписывает, что в ситуациях, когда требуется спасение имущества граждан, необходимость  попасть в частное жилье в отсутствие хозяев будет правомерным.

 Закон о Полиции прямо предписывает возможность для сотрудников полиции входить в жилье граждан для обеспечения безопасности при авариях.  Постановление Госстроя №170 предписывает немедленно устранять неполадки в ГВС и ХВС.

 В соответствии с Постановлением Правительства №354 отсутствие холодной воды в случае аварии допускается на продолжительность не более четырех часов и не более 8 часов в течение месяца.

Если управляющая организация игнорирует Ваши запросы, Вы имеете право подать официальную жалобу в Мосжилинспекцию за не предоставленные услуги по устранению, фиксации затопления и расчета сметы причиненного ущерба. Подобное халатное отношение является нарушением Жилищного законодательства. Для защиты своих прав звоните по телефону    или закажите обратный звонок.

Составление акта о заливе без соседей

После устранения главной угрозы имуществу является составление акта о факте затопления Вашей квартиры,  в котором должна быть отображена следующая информация:

  • состояние стен и потолка
  • состояние имущества, испорченных обоев
  • ущерб инженерных коммуникаций
  • в нем должны быть указаны причина и виновник затопления

Данный документ имеет очень важное процессуальное значение для дальнейшего взыскания и должен быть подписан главным инженером или директором управляющей компании и удостоверен печатями организации. У данного документа должно быть несколько копий, заверенных печатью УК «копия верна».

Определение размера ущерба

Далее необходимо проведение независимой оценки ущерба от залива с целью расчета рыночной стоимости восстановительных работ и материалов, замены определенного имущества для полного ремонта согласно ГК РФ.

Сотрудник нашей консалтинговой организации проводит фотофиксацию, осмотр повреждений квартиры и пишет отчет с приведенными расчетами по затратному подходу.

 Обязательно необходимо оповестить виновника происшествия о проведении всех указанных процедур, отправив телеграмму (сохраните выданную на почте квитанцию) по адресу проживания.

Урегулирование после оценки

Имея указанные документы, Вы можете составить досудебную претензию. В ней собственник залитой квартиры ссылается на факты, указанные в Акте о заливе и отчете нашей компании. Лучше всего оформить свои требования в официальной форме и урегулировать данный имущественный спор, не прибегая к судебному разбирательству.

В случае, если сосед не хочет идти на контакт и возместить причиненный ущерб, остается лишь взыскание компенсационных средств через суд. При наличии всех указанных выше документов можете рассчитывать на позитивное решение в Вашу пользу.

При необходимости для клиента наша организация предоставляет услуги по составлению досудебной претензии, искового заявления и представления его интересов в судебном разбирательстве. Звоните по телефону   или закажите обратный звонок.

Автор публикации: Филипп Володяев

Источник: https://notiss.ru/zatopili-sosedi-a-ih-net-doma/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: