У меня умер отец родной.Но у меня фамилия матери и в графе отец написана тоже фамилия матери, а имя и отчество отца.

Прочерк в графе «отец» — запись со слов матери, прочерк. Плюсы и минусы

У меня умер отец родной.Но у меня фамилия матери и в графе отец написана тоже фамилия матери, а имя и отчество отца.

При рождении малыша незамужней маме следует принять важное решение – как лучше оформить документы на него? Если женщина не замужем, то у нее есть две возможности – получить статус одинокой матери или призвать второго родителя пройти процедуру установления отцовства.

Как оформляется отцовство?

Для получения ребенком юридически подтвержденного полноценного комплекта обоих родителей, отцу нужно нанести визит сотрудникам ЗАГСа, для подачи совместного заявления. На данном основании он будет вписан в свидетельство о рождении своего ребенка. Этот вариант основывается на добровольном согласии отца.

Есть и второе решение, сопряженное с обращением в суд, для признания мужчины биологическим отцом. При положительном решении, документ о подтвержденном отцовстве станет основанием для регистрации ребенка и заполнения графы «отец».

С этого момента женщина матерью-одиночкой считаться не будет и, соответственно, не сможет претендовать на социальные пособия и льготы.

Статус одинокой матери

Многие ошибочно полагают, что статус мать-одиночка получает женщина, воспитывающая детей без мужа. К этой категории причисляют и разведенных женщин, и вдов, и матерей, проживающих с мужчиной, но не в зарегистрированном браке.

Это неверно, поскольку этим статусом наделена только незамужняя мать, которая не оформила отцовство для своего ребенка. Официальное закрепление за женщиной этого статуса происходит автоматически и не нуждается в дальнейшем подтверждении.

[attention type=yellow]

Мать-одиночка получает право на дополнительные пособия и выплаты. Государство поддерживает эту категорию семей и другими мерами – это может быть бесплатное питание для детей-школьников, а также скидки при оплате детского сада и льготная оплата в школах искусств.

[/attention]

Некоторые льготы зависят от места проживания – в части регионов дети одиноких матерей могут приниматься вне общей очереди в дошкольные учреждения.

Вместо отца – прочерк

Выглядит такой документ, конечно, печально, однако многие предпочитают оформлять свидетельство о рождении именно таким образом, ставя прочерк. Отчество можно дать по биологическому папе, а можно выбрать любое другое. А вот фамилию ребенок получит от матери.

Такой вариант удобен тем, что свидетельство о рождении становится основным документом, сразу же подтверждающим статус одинокой матери, и никаких дополнительных справок предъявлять не потребуется.

Но нужно помнить, что прочерк в графе «отец» может негативно отразиться на психике ребенка.

Запись со слов матери

Если вы не желаете подчеркивать статус неполной семьи в первом же документе малыша, заполняйте обе графы. В таком случае необходимо написать заявление, с указанием имени отца, однако присвоить ребенку его фамилию не получится.

В будущем может потребоваться подтверждающий документ о заполнении графы «отец» со слов матери. Справка о том, что данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка вписаны со слов матери выдается органом ЗАГС — это справка по форме №25.

Если же в графе «отец» значится прочерк, орган ЗАГС выдаёт только справку по форме №24, в которой указано, что в графе отец записи акта о рождении значится прочерк. Наличие свидетельства о рождении и справок №24 или №25 и является подтверждением статуса матери-одиночки.

Получить эти справки можно в том органе ЗАГС, где зарегистрировано рождение ребенка.

Преимущества при выезде за границу

В официально подтвержденном отсутствии отца в свидетельстве о рождении есть и преимущества. Помимо получения выплат, пособий и льгот, существенно облегчается жизнь неполной семьи.

Там, где обычно требуется справка с работы обоих родителей и согласие для выезда за рубеж, достаточно будет показать свидетельство о рождении с прочерком или подтверждением, что отец вписан лишь со слов матери.

[attention type=red]

То есть вопрос о предоставлении какой-либо справки от отца вообще не стоит. Нет отца — нет и справки!

[/attention]

Многие матери ошибочно полагают, что если они впишут отца, с которым не живут вместе, в свидетельство о рождении ребенка, то в дальнейшем они не смогут и шагу сделать без согласия на то отца, в частности потребуется документ, разрешающий им пересекать границу. Это ошибка. Если в свидетельстве о рождении имя отца вписано со слов матери или там стоит прочерк, то разрешение от отца на выезд за границу не требуется.

Но даже если отцовство установлено, то всё равно без предварительного запрета отца никто от матери не потребует разрешения на пересечение границы.

Разрешение на выезд за границу несовершеннолетнему ребенку, имеющему обоих родителей потребуется, если ребенок пересекает границу с другими людьми, даже если это бабушка, дядя или старший совершеннолетний брат.

А алименты? а наследство после смерти отца?

Алименты и наследство можно получать лишь при установлении отцовства через суд. Если имя отца вписано со слов матери или в свидетельстве о рождении значится прочерк, претендовать на алименты и в будущем на наследство ребенок не сможет. Это следует учитывать каждой матери.

Логичный вопрос негодующей матери «Как это ничего не получить? Вот же, вписано имя отца!» По этой логике, любая мать может вписать в свидетельство о рождении своего ребенка имя, например, Ф. Киркорова и требовать с него алиментов, претендовать на наследство.

Источник: https://mamkam.spb.ru/procherk-v-grafe-otec/

Регистрация отца в свидетельстве о рождении: как установить отцовство если в графе прочерк?

У меня умер отец родной.Но у меня фамилия матери и в графе отец написана тоже фамилия матери, а имя и отчество отца.

Если на момент рождения ребенка его родители не женаты, то при оформлении свидетельства о рождении его мать имеет право выбрать один из двух вариантов – инициировать установление отцовства (многие отцы добровольно соглашаются на проведение процедуры) или получить статус матери-одиночки. В чем плюсы, минусы и особенности последнего, расскажем в этой статье.

Преимущества и недостатки отсутствия сведений об отце в свидетельстве о рождении ребенка

В нашей стране предусмотрено два варианта заполнения свидетельства о рождении при регистрации малыша в случае, если формально отцовство не установлено – в соответствующей строке стоит прочерк, либо Ф.И.О. отца можно вписать со слов мамы малыша. В некоторых государствах практикуется только второй вариант. Главные преимущества отсутствия сведений об отце:

  • упрощается оформление социальных льгот, пособий и выплат, положенных одиноким мамам;
  • есть возможность получать дополнительные льготы и пособия;
  • не требуется согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Основной недостаток отсутствия информации о биологическом отце в свидетельстве о рождении ребенка заключается в том, что папа фактически освобождается от своих обязанностей по отношению к нему, а ребенок теряет часть своих прав. Проще говоря, если в строке «отец» нет никаких данных или запись сделана со слов матери, то претендовать на алименты или долю наследства невозможно.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свидетельство о рождении ребенка, рожденного вне брака

Если в графе «отец» прочерк

По желанию одинокой мамы в строке «отец» можно поставить прочерк. Ребенок получит фамилию матери, а отчество – по ее выбору. Преимущество этого варианта заключается в том, что для подтверждения статуса матери-одиночки достаточно документа о рождении ребенка, а оформлять дополнительные справки (тратить много времени и сил на регистрацию и бюрократические процедуры) не придется.

У рассматриваемого решения есть и минусы. Наличие «прочерка» сразу подчеркивает статус неполной семьи. Исследования современных психологов показывают, что «пробел» в первом документе ребенка часто негативно сказывается на его психическом состоянии, он может почувствовать себя неполноценным, ущербным.

Если запись сделана со слов матери

Большое количество женщин предпочитает, чтобы графа «отец» документа о рождении не была пустой, тогда вписывается фамилия, имя, отчество какого-либо мужчины. В заявлении допускается указывать данные биологического отца ребенка (распространенный выбор). Фактически женщина имеет право записать любое Ф.И.О. – человек с такими данными может не существовать в реальной действительности.

Запись делается по заявлению матери, где она указывает, какую фамилию, имя и отчество нужно записать. Выбрав такой вариант, женщина пользуется всеми правами матери-одиночки, то есть будут иметь место приведенные выше преимущества и недостатки этого статуса.

Документ ребенка при этом выглядит не так печально, а для подтверждения статуса в ЗАГСе можно оформить справку по форме №25. Она подтверждает, что заполнение графы с данными об отце производилось исключительно со слов матери.

Как оформляется отцовство и корректируется свидетельство о рождении?

Тот факт, что в строке «отец» отсутствуют запись, либо данные об отце записаны в свидетельство по заявлению матери ребенка, не является препятствием для установления отцовства в будущем. Инициировать процедуру может мать либо биологический отец. В большинстве случаев родительство можно установить в судебном порядке.

Заинтересованный родитель подает соответствующий иск, и в суде рассматриваются доказательства того, что конкретный мужчина является биологическим отцом конкретного ребенка. Наиболее достоверным доказательством считается генетическая экспертиза (процедура платная), однако иногда мужчина добровольно признает себя отцом, и этого достаточно.

В случае, если отцовство будет подтверждено в суде, нужно обратиться в ЗАГС с судебным решением, чтобы получить новое свидетельство. Фамилия ребенка в таком случае определяется по соглашению родителей. С момента получения решения суда старый документ о рождении автоматически становится недействительным, поэтому заменить его потребуется в обязательном порядке.

С этого же момента женщина теряет статус матери-одиночки, а значит, и все сопутствующие права на льготы, дополнительные пособия, выплаты и так далее, но может подать иск о взыскании алиментов (подробнее в статье: может ли мать одиночка подать на алименты, взыскиваемые с биологического отца ребенка?). После смерти отца ребенок будет иметь право на наследство или определенную долю наследственной массы (в зависимости от наличия/отсутствия других наследников).

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: