В. В. Путин подписал указ о специальных выплатах для работников соц.

Выплаты для работников социальной сферы из-за коронавируса

В. В. Путин подписал указ о специальных выплатах для работников соц.

28 авг. 2021

Анна Чередникова

6 минут

В мае 2021-го года Правительство выделило 7,7 млрд рублей на федеральные выплаты соцработникам, а в июле добавило еще 3,6 млрд. Таким образом Владимир Путин решил поддержать специалистов во время карантина, которым пришлось работать больше обычного и рисковать своим здоровьем ради других граждан.

Сначала Президент установил период выплат с 15 апреля по 15 июля, а затем продлил еще на 2 месяца до 15 сентября. Опубликованные им постановления о выплатах для соцработников вызвали противоречия и споры у граждан.

В статье проясним, кому и в каком размере полагаются выплаты, и что делать, если выплаты не пришли.

Каким категориям соцработников положены выплаты

Во время пандемии социальные организации должны закрываться на временную изоляцию, если в их стенах возникло подозрение на коронавирусную инфекцию или подтвержденные случаи болезни. В этой ситуации сотрудникам устанавливают двухнедельные рабочие смены без выходных.

Во время смены работники должны проживать на территории стационара все 14 дней и выполнять свою работу в рамках трудового договора, чтобы уменьшить риск заражения пребывающих там граждан.

[attention type=yellow]

Для таких работников предусмотрены специальные выплаты согласно постановлению Правительства РФ от 15 мая 2021 г. №681.

[/attention]

Постановление гарантирует выплаты за каждую двухнедельную смену в стационарном отделении следующим специалистам:

  • врачам,
  • среднему и младшему медперсоналу, 
  • техническим работникам,
  • социальным работникам в лице воспитателей, психологов, логопедов, учителей и прочих сотрудников этой сферы. 

Федеральные выплаты не отменяют зарплату. Официальные зарплаты сотрудников остаются прежними по трудовому договору. 

Если после майского постановления деньги выплачивались только работникам государственных организаций, то с 27 июня согласно постановлению №941-ПП федеральные выплаты получают и работники муниципальных организаций.

От чего зависят суммы выплат

Суммы федеральных выплат зависят от квалификации сотрудника и от наличия контакта с больными коронавирусной инфекцией внутри организации. Согласно постановлению Правительства №681:

  • Врачи получают 40 тыс. рублей за смену. Если во время смены врача в организации обнаружили коронавирус у пациента или сотрудника, врач получит повышенную выплату в размере 60 тыс. рублей. 
  • Лаборанты, медсестры и прочие средние медицинские работники получают 25 тыс. рублей, а при обнаружении коронавируса в организации – 35 тыс. рублей.
  • Санитары, сиделки и прочий младший медперсонал получает 15 тыс. рублей, а при обнаружении коронавируса в организации – 20 тыс. рублей.
  • Психологи, педагоги и другие специалисты социальной сферы получают 25 тыс. рублей, а при обнаружении коронавируса в организации – 35 тыс. рублей.
  • Технический персонал и сотрудники других должностей социального учреждения получают 10 тыс. рублей, а при обнаружении коронавируса в организации – 15 тыс. рублей.

Каждый сотрудник, работающий в стационаре, рискует заразиться коронавирусной инфекцией. Если во время рабочей смены у него обнаружили коронавирус, он все равно получит полную выплату. Другое дело, если работник по какой-то причине прервал смену по собственному желанию. Тогда он получит оплату только за фактически отработанные дни.

С федеральных выплат налог не оплачивается.

Если смена работника длилась дольше 14 календарных дней, то за 14 дней он получит полную выплату, а за последующие дни в смене получит оплату за фактически отработанные дни.

В случае, когда сотрудник отработал несколько полных смен в период с 15 апреля по 15 сентября, он получит оплату за каждую смену.

Например, врач проработал три смены по 14 дней в стационаре, где обнаружен коронавирус. Он в сумме получит 180 тыс. рублей.

Федеральные или региональные выплаты

Кроме федеральных выплат, в каждом регионе есть городские и региональные выплаты. Они не регламентируются постановлениями президента. Управляющие органы каждого региона самостоятельно определяют, кому и в каком размере выплачивать деньги: это могут быть надбавки к федеральным выплатам или отчисления категориям работников, которые не попали под федеральные выплаты.

Например, губернатор Москвы поручил выплатить по 10 тыс. рублей всем социальным работникам в качестве надбавки к федеральным выплатам. Москвичи получили эти деньги вместе с зарплатой. Также, он выплатил по 25 тыс. рублей волонтерам, которые обслуживали заболевших граждан на дому.

Как получить выплаты и что делать, если они не пришли

Правительство РФ распределяет бюджет федеральных выплат по регионам. Каждый регион может повысить размер выплат соцработникам за счет собственных средств, но не может понизить.

Главные исполнительные органы государственной власти регионов формируют отчеты о сумме произведенных выплат и несут ответственность за правдивость предоставленной информации.

Дополнительно правомерность выплат контролируют органы государственного финансового контроля и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Участие соцработников в процессе выплат не требуется. Средства автоматически поступают из бюджета.

[attention type=red]

Бывают ситуации, когда местное руководство не выплачивает деньги работникам. Первым делом нужно обратиться к руководству организации за разъяснениями. Если руководитель скажет, что вам не положены дополнительные деньги, а в постановлениях Правительства РФ указано обратное, постарайтесь восстановить свои права. 

[/attention]

Прежде чем вступать в борьбу за выплаты, убедитесь, что они вам положены по закону. Для этого изучите постановления Правительства РФ №681-ПП и №941-ПП.

Если вы медицинский работник, подайте жалобу на сайте Госуслуг. 

Если вы социальный работник из другой сферы, напишите коллективную жалобу в Прокуратуру и Трудинспекцию, чтобы они проверили правомерность действий региональных органов управления и руководства организации. В крайнем случае обратитесь в суд, но будьте готовы, что для этого нужна большая доказательная база.

Если статья была вам полезна, пожалуйста, оцените ее по “звездной” шкале внизу, где 5 звезд – очень полезна.

Мы хотим, чтобы вы читали только интересные материалы, и будем благодарны за обратную связь!

Источник: https://www.akbiz.ru/publications/sotsialnaya_rabota/vyplaty-dlya-rabotnikov-socialnoi-sfery

Путин продлил выплаты медикам и социальным работникам в период пандемии коронавируса

В. В. Путин подписал указ о специальных выплатах для работников соц.

Социальным работникам требуется защита в условиях коронавируса. Для них была введена доплата на федеральном уровне.

Работники социальной сферы получили свыше 282 000 доплат

За период пандемии сотрудникам социальных организаций было выплачено около восьми миллиардов рублей. Это сообщение поступило из Министерства труда. По статистике получены выплаты:

  • врачами (более 3000);
  • работниками среднего медперсонала (50 000);
  • работниками младшего медперсонала (95 000);
  • педагогическими и социальными работниками (49 000);
  • техническим персоналом (85 000).

Из сообщений в лентах новостей

Правительство опубликовано постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. В нём определены меры по продлению выплат сотрудникам социальных учреждений. Специальные доплаты предназначены соцработникам, которые борются с коронавирусом и продлены до 15.09.2021 года. Первоначально они начислялись в течение трёх месяцев с 15.04 по 15.07 текущего года.

Кому продлены выплаты

Дополнительные выплаты предусматриваются для работников, которые трудятся без перерыва (14 дней):

  • в учреждениях социального характера;
  • в детских интернатах;
  • в детских домах;
  • в домах престарелых.

Выплаты получат все работники организаций социального обслуживания. Это касается всех сотрудников, перешедших на вахтовый режим работы.

От чего зависит размер доплаты

Работники социальных учреждений будут получать доплаты до 15 сентября. Размеры выплат зависят от статуса сотрудника. Доплаты распределены таким образом:

Статус работника социальной организации Доплата за работу в рабочую смену  (14 дней) в рубляхДоплата при появлении в учреждении COVID-19 за рабочую смену (14 дней) в рублях
Врач4000060000
Средний медицинский персонал2500035000
Младший медицинский персонал1500020000
Технический персонал1000015000
Все категории социальных работников (психологи, воспитатели, логопеды и др.)2500035000

По распоряжению Правительства РФ стимулирующие дополнительные выплаты были назначены, в связи с особыми условиями труда. На сотрудников стационарных социальных организаций возложены дополнительные обязанности. Они непосредственно работают с людьми из группы риска, а также заражёнными коронавирусом.

Что учитывается при дополнительной выплате

В письме Министерства труда России выделены особенности по осуществлению выплат соцработникам. К дополнительным выплатам применяются:

  • коэффициент начислений на зарплату;
  • районный коэффициент;
  • надбавка за стаж работы в особых климатических зонах.

Эти выплаты финансируются из средств федерального бюджета. Если коэффициенты предусмотрены региональными актами, то расходы финансируются из бюджетных средств субъекта РФ.

Со стимулирующих выплат не взимается налог. Они учитываются при расчёте за отпуск.

Случаи, в которых дополнительная оплата соцработнику сохраняется полностью:

  • выявление инфекции CОVID-19 или другого заболевания во время рабочей смены;
  • выявление повторного случая коронавируса или другого заболевания во время рабочей смены;
  • вынужденное прекращение работы в период работы смены при контакте с человеком, заболевшим коронавирусом, для выхода на режим изоляции

Если работником смена прервана по собственной инициативе, то оплачивается только фактически отработанное время (дни). Если смена продолжалась более 14 дней (календарных), то выплата производится полностью, за каждый последующий день.

В зависимости от выявления в социальном учреждении новых случаев коронавируса, работающие в эту смену, имеют право получить оплату в увеличенном размере. Это не зависит от функций, выполняемых работником. Деятельность любого соцработника связано с уходом за людьми, получающими социальные услуги.

Как оформить выплату соцработнику и волонтёру

Правительство выделило средства для поддержки соцработников, волонтёров и граждан, помогающих людям в период пандемии. Они имеют право на получение выплаты 12 130 рублей.

Для этого необходимо до 1 октября 2021 года обратиться с заявлением в отделение ПФ по месту жительства, пребывания или проживания по факту. Заявление также можно оформить в МФЦ или на Госуслугах. Копия паспорта должна быть приложена к обращению.

Проверка на право получения выплаты осуществляется в реестре ПФР. Он был сформирован субъектами за текущий год (в апреле-июне).

В реестр содержатся сведения:

  1. ФИО заявителя, СНИЛС и дата рождения.
  2. ФИО престарелого человека, инвалида, ребёнка-сироты, принятых на проживание.
  3. Наименование социальной организации.
  4. Временной период проживания у заявителя.

Порядок рассмотрения заявления:

  • обращение рассматривается в течение 5 рабочих дней;
  • выплата 12 130 рублей производится на счёт, указанный в заявлении в течение трёх дней;
  • 12 310 рублей выплачивается на каждого гражданина, принятого на совместное проживание;

Важное условие: срок проживания не должен быть меньше 7 дней за период 1 месяц.

Отзывы

Некоторые работники младшего медперсонала и технического персонала считают несправедливым, что предназначенные им выплаты ниже, чем у среднего медперсонала.

Не всем волонтёрам и соцработникам удалось попасть в список реестра Пенсионного фонда, так как они не получили вовремя информацию о регистрации.

Подведём итоги

  1. Сотрудники социальных учреждений получили дополнительные выплаты за работу в условиях пандемии CОVID-19.
  2. Правительство продлило выплаты соцработникам до 15.09.2021 года.
  3. Сумма выплаты зависит от статуса сотрудников учреждений социального характера.
  4. Выплаты не облагаются налогом и учитываются при начислении соцработникам отпускных.
  5. Финансовую поддержку государства в размере 12130 рублей могут получить волонтёры и граждане, помогающие людям во время эпидемии коронавируса.

Источник: https://opensii.info/novosti/vyplaty-sotsrabotnikam/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: