Вопрос такой: Разрешается ли аттестованному сотруднику МЧС Федеральной противопожарной службы объявлять забастовка,

Я сотрудник внутренней службы мчс федерального бюджетного учреждения, увольняюсь 20. – вопрос №17604240 от 20.07.2021

Вопрос такой: Разрешается ли аттестованному сотруднику МЧС Федеральной противопожарной службы объявлять забастовка,

Сотрудники пожарной охраны во всем мире находятся в постоянной опасности. Они несут ответственность за жизнь других людей в зоне пожара.

Достойный уровень денежных пособий и заработной платы, предоставление дополнительных пособий являются необходимыми мерами по обеспечению защиты труда и здоровья данной категории работников.

В качестве дополнительной поддержки предоставляются социальные гарантии, проживание, медицинское обслуживание и другие льготы. Именно об этих дополнительных мерах пойдет речь в рамках данной статьи.

Требования к работникам пожарной охраны

Сотрудники пожарной охраны являются частью подразделений МЧС. Государственная противопожарная служба состоит из структурных подразделений федерального уровня (ФПС) и департаментов субъектов Федерации.

К штатным сотрудникам относятся аттестованные сотрудники (со специальными внутренними званиями) и гражданские сотрудники. Порядок сертификации и аттестации сотрудников пожарной службы определен в ст. 33 Федерального закона от 23.

05.2021 № 141-ФЗн.

Условия найма, причины трудоустройства, увольнения и выбор компенсаций и льгот для сотрудников пожарной службы различаются.

[attention type=yellow]

В таблице ниже отражены основные отличия в предоставляемы льгот для разных категорий сотрудников пожарной службы.

[/attention]
Характерные условияСотрудники, которые были аттестованыОбычные гражданские сотрудники
АттестацияПериодичность проведения – 1 раз в 5 лет. Цель: проверка соответствия занимаемой должности, перевод на другую должностьОтсутствует процесс аттестации, но соответствие требованиям по квалификации обязательно
Получение званияОснование: выслуга летНе осуществляется, так как такие сотрудники относятся к гражданским лицам
ОснованиеКонтракт со сроком действияТрудовой договор бессрочного характера

Сотрудники должны соответствовать требованиям:

  1. достижение возрастного ограничения. Люди старше 18 лет могут быть трудоустроены в качестве сотрудника пожарной службы. Прием на службу в ФПС длится до 40 лет.
  2. наличие хорошего самочувствия, здоровья и уровня физической подготовки;
  3. противопоказаний к исполнению служебных обязанностей нет;
  4. нет судимости.

Меры по поддержанию здоровья работников включают направления по профилактике и поддержанию хорошего физического состояния. Сотрудники получают зарплату, которая максимально компенсирует особые условия трудовой детяельности.

Как происходит оплата труда для аттестованных сотрудников ГПС?

Состав вознаграждения работников Государственной пожарной охраны и порядок его назначения устанавливаются приказом МЧС России от 21 марта 2013 года № 195. Денежные пособия сотрудников пожарной службы состоят из дополнительных окладов и надбавок. Довольствие состоит из нескольких частей, созданных на основе индивидуальных условий, что отражено в таблице ниже.

Элемент денежного довольствияКак предоставляетсяХарактерные особенности
Оклад в соответствии со званиемПрисвоение званий осуществляется согласно ПП РФ от 16.02.2013 № 128Одинаковая величина оклада независимо от территории РФ
Оклад в зависимости от должностиДолжность устанавливается исходя из штатного расписанияПри расчете оклада учитывается региональный коэффициент. Существует индексация окладов
Надбавка по выслуге летКаждый сотрудник имеет свой индивидуальный трудовой стаж, в зависимости от которого при заключении трудового договора (контракта) устанавливается размер надбавки. Каждый 5 лет она увеличиваетсяРазмер зависит от службы по другим государственным должностям в МО РФ, ОВД, МЧС
Дополнительные надбавкиОни зависят: от характера трудовой деятельности, принадлежности к подразделению. Установлена в процентах к должности. Общая суммарная величина не должна быть выше 100%Надбавки: · за квалификацию;· за ученую степень;· за гостайну;· за ненормированный день;· за повышенную опасность трудовой деятельности;· при службе в отдельных частях

Материальная помощь является одним из важных элементов предоставления льгот персоналу. Особенности оплаты и получении льгот для сотрудников пожарной службы:

  • помощь предоставляется до 1 оклада денежного довольствия в течение календарного года;
  • в некоторых обоснованных случаях сумма материальной помощи выплачивается в размере до 5 окладов или, по специальному распоряжению руководства, без ограничения предела;
  • единовременная выплата производится на основании рапорта-отчета.

Помимо финансовой поддержки, сотрудники получают уникальные бонусы за добросовестный труд и быструю помощь в сложных материальных условиях. Предоставляется разовая помощь, в основном многодетным семьям, состоящим из более чем 4 детей.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы

В этот пункт входит несколько видов надбавок, в том числе за службу на штатных должностях:

  • в центральном аппарате МЧС России – 25%;
  • исполнение обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (при условии выполнения установленных норм ) – 50%;
  • исполнение обязанностей по которым непосредственно связано с применением аппаратов защиты органов дыхания при тушении пожаров и АСР – 10%;

Надбавка устанавливается сроком на один год, при условии, что непосредственное применение при тушении пожаров сотрудником СИЗОД за истекший год составляет не менее двух часов.

  • исполнение обязанностей по которым непосредственно связано с применением аппаратов защиты органов дыхания при проведении тренировок – 5%;
  • в центральном аппарате МЧС России, ЦРЦ по делам ГО,ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий и Главном управлении МЧС России по г. Москве – 40%;
  • в остальных учреждениях МЧС России, расположенных в г. Москве – 60%;
  • в Главном управлении МЧС по Московской области – 30%;
  • в остальных учреждениях МЧС , расположенных в Московской области – 50%;
  • в учреждениях МЧС, расположенных в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 10%;
  • в учреждениях, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров на специальных объектах – 20%. Исключение составляют такие объекты на территории Москвы и Московской области – там надбавка составляет 50%;
  • в подразделениях госпожнадзора на должностях дознавателей (включая старших) – 20%;
  • руководителей (начальников) учреждений МЧС России – 15%;
  • начальствующего состава дежурных караулов , непосредственно участвующих в тушении пожаров и АСР – 20%;
  • рядового и младшего начальствующего состава дежурных караулов (смен), непосредственно участвующих в тушении пожаров и АСР – 20%;

Полный перечень особых условий службы, за которые предусмотрены соответствующие надбавки, указан в п.30 приказа МЧС от 21 марта 2013 г. N 195.

Если сотрудник имеет право на несколько надбавок за особые условия службы, по нескольким основаниям, то проценты по каждому основанию суммируется. Однако общий размер надбавки не должен превышать 100%. Проценты начисляются от должностного оклада.

Ежемесячные надбавки за работу со сведениями составляющими государственную тайну

За стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны и за стаж шифровальной работы

Источник: https://NFBox.ru/polezno-znat/nadbavka-za-vyslugu-mchs.html

Тесты МЧС при устройстве на работу [Онлайн примеры + ответы]

Вопрос такой: Разрешается ли аттестованному сотруднику МЧС Федеральной противопожарной службы объявлять забастовка,

Тесты МЧС при поступлении на работу помогают сформировать психологический портрет соискателя. Работа в Министерстве чрезвычайных ситуаций связана с психоэмоциональным напряжением и общением с людьми.

Для поиска кадров используется многоступенчатая система отбора, включающая тестирование, собеседование, врачебную комиссию и другие испытания.

Этап психологического тестирования на спасателя призван отсеять психически неустойчивую часть населения.

Подготовиться

Человек, который собирается поступить в МЧС должен быть здоров не только физически, но и обладать крепкой психикой, быть эмоционально стабилен и предсказуем: от его реакции зависит жизнь и здоровье других людей.

Какие тесты используют в МЧС

Тесты поступления в МЧС делятся на два формата:

Смил для мчс

MMPI (СМИЛ) помогает определить психотип кандидата, выявить сильные и слабые стороны личности. На этом этапе оценивается, обладает ли человек должной стрессоустойчивостью. В МЧС ему предстоит работать в тяжелых — и морально, и физически — условиях.

Тестирование проходит в формате «вопрос — утверждение — три варианта ответа». Варианты ответов: «да», «нет», «не знаю».

Примеры вопросов СМИЛ в МЧС:

После этого по 10 шкалам определяется психотип кандидата. Используют следующие показатели:

  • ипохондрик;
  • депрессивный;
  • истеричный;
  • психопат;
  • параноидальный;
  • психостеничный;
  • шизоидный;
  • гипоманиакальный;
  • маскулинный-феминный;
  • социальный интроверт.

Кроме того, используются три проверочные шкалы для оценки честности ответов.

Проверочные шкалы в психологическом тесте МЧСШкалаКак интерпретируется
ЛжиДостоверность полученных результатов. При завышенных показателях тест рекомендуется пройти повторно.
НадежностиЧестность испытуемого. Завышенные показатели — признак излишней критичности к себе.
КоррекцииЖелание подстроиться под общепринятые нормы и стандарты.

Проходя тест знаний МЧС, важно стремиться к тому, чтобы оценки по всем шкалам были распределены равномерно, без перекосов в одну или другую сторону.

Для этого важно понимать, как сдать психологические тесты, как оцениваются те или иные утверждения и как интерпретируются результаты. Кроме того, важно понимать, какие типы поведения считаются положительными, а какие отрицательными.

Как пройти психологический тест МЧС?

Подготовиться

Источник: https://TestOnJob.ru/blog/test-mchs/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: