Забыл паспорт в Москве, могу ли я уехать на сапсане с копией паспорта из Санкт-Петербурга в Москву?!

Как купить билет без паспорта?

Забыл паспорт в Москве, могу ли я уехать на сапсане с копией паспорта из Санкт-Петербурга в Москву?!

Одна из самых больших проблем в путешествиях — это потеря паспорта. Поэтому к этому документу следует относиться также ответственно, как и к хранению денег, так как в случае его утери могут возникнуть большие трудности. Если вы часто путешествуете или пользуетесь железнодорожным транспортом, то полезно знать, что делать, чтобы избежать лишних проблем при его потере.

Как купить билет на поезд, если нет паспорта?

Паспорт необходим при посадке в поезд. Но есть определенные правила перевозки пассажиров, знать о которых нужно обязательно, так как иногда их знание помогает урегулировать спор и в конечном итоге дает право гражданам на проезд.

Если билет требуется купить прямо сейчас, а паспорта под рукой нет, воспользуйтесь одним из предложенных способов:

  • При покупке билета на поезд в онлайн-режиме, паспорт не нужен, но придется ввести его данные на сайте, указав серию и номер. Если вы знаете их на память, то просто заполните форму в разделе «Данные пассажиров», как на скриншоте. Отсканированная копия документа вам не понадобится.
  • Если в путешествие на поезде отправляется ребенок, не имеющий паспорта в силу возраста, то потребуется его свидетельство о рождении. Нажмите на кнопку «Добавить ребенка до 5 лет» или выберите в поле «Документ» — «Свидетельство о рождении».
  • Купить билет на поезд можно с помощью других документов, подтверждающих личность. Достаточно ввести данные заграничного паспорта РФ, иностранного (нероссийского) документа, паспорта моряка или военного билета России.

После ввода данных документа в форме сайта, будет проведена моментальная проверка корректности представленных сведений. Если данные не совпадают, система сообщит об этом.

При покупке билета на поезд в обычной кассе поездов дальнего следования кассиру достаточно предъявить любое удостоверение личности с фотографией. Если нет копии паспорта, то вполне могут подойти:

  • водительские права;
  • загранпаспорт;
  • военный билет;
  • пенсионное удостоверение;
  • паспорт моряка;
  • даже студенческий билет.

При покупке билета на поезд на другое лицо отсканированная копия первой страницы паспорта пассажира все же понадобится, но если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то потребуется его свидетельство о рождении (или копия).

Можно ли садиться на поезд, не имея при себе паспорта?

В соответствии с требованиями пассажирских перевозок у всех пассажиров должны быть собственные паспорта или иная документация, удостоверяющая личность и подтверждающие их право на проезд. Если паспорта у пассажира нет, то нужна справка, заверенная в соответствующем ведомстве, в которое человек обращался после пропажи основного документа.

Главное при посадке в поезд — подтверждение, что вы именно тот человек, который имеет право на поездку. Должно быть полное соответствие данных в билете с данными, указанными в имеющихся у человека документах.

Но в этом нужно будет убедить кондуктора, который может этих тонкостей не знать.

Поэтому лучше приехать на вокзал заранее и не пытаться садиться на поезд в последние секунды, хотя 100% гарантию, что вопрос будет решен дать невозможно.

Можно ли купить билет на самолет, если паспорт отсутствует?

Купить билет на самолет без паспорта можно. Но для этого нужно ознакомиться с правилами авиаперевозок и необходимо иметь данные отсутствующего паспорта. Важно понимать, что, купив билет без паспорта (это возможно в онлайн-режиме), его придется показать при регистрации на рейс и при входе в аэропорт, так как уровень контроля пассажиров максимально серьезный.

На сайте в разделе «Данные пассажиров» нужно указать фамилию и имя пассажира (латиницей), дату рождения и данные паспорта. Также можно купить билет по заграничному паспорту и паспорту другой страны.

При покупке билета в соответствии с правилами перевозок авиакомпаний, можно вполне обойтись без паспорта даже на кассе. Нужно лишь назвать его данные или показать ксерокопию. В процессе покупки авиабилета можно использовать данные загранпаспорта, а также справки из полиции об обмене паспорта или о том, что документ находится в розыске.

Кроме того, имеются даже отдельные категории лиц, которые могут покупать билет по разным справкам и удостоверениям без предъявления паспорта. К таким относятся:

  • моряки;
  • военнослужащие;
  • беженцы;
  • некоторые другие социальные группы.

Но, если паспорт так и не был найден за 48 часов до вылета, то по правилам авиаперевозок необходимо связаться с авиакомпанией и изложить им суть проблемы.

Главное, чтобы при посадке в их базе были данные о документе, который находится в этот момент у пассажира.

Если вы не успеете связаться с авиакомпанией за 2 суток до вылета, то гарантировать ничего нельзя, так как в аэропорту строгий контроль и правила перевозок.

[attention type=yellow]

Покупайте билеты даже, если паспорта нет под рукой. Но важно понимать, что его наличие в путешествии поможет избежать серьезных проблем.

[/attention]

Источник: https://RuTrip.ru/blog/kak-kupit-bilet-bez-pasporta/

Можно ли купить билет на транспорт без паспорта: советы бывалых

Забыл паспорт в Москве, могу ли я уехать на сапсане с копией паспорта из Санкт-Петербурга в Москву?!

Отправляясь путешествовать, мы привыкли быть готовыми. Всегда требуют паспортные данные где бы не оформлялся заветный квиток, будь автовокзал, будь это аэропорт, удобное домашнее кресло.

Иногда намечая поездку на двоих, обращаемся с просьбой к знакомому взять себе пропуск в путешествие, и даже здесь билетная касса запросит сведения, указанные в паспорте. Этот очерк подскажет Вам, как купить билет на самолет без паспорта.

Если Вы уже сталкивались со схожей проблемой, не зная как её разрешить, то эта статья для Вас.

Что можно предъявить?

В первую очередь те бумаги, которые способны подтвердить личность. Вообще-то, если нет с собой главного документа российской федерации ничего страшного, существует много вариантов по его альтернативе, дабы получить пропуск на поезд, автобус или авиалайнер.

  1. Военник, разумеется, это для мужской части населения, либо удостоверение, что проходите службу
  2. Если Ваш госпаспорт оказался утерян, либо отдан на перевыпуск. На руки должны дать документ гражданина РФ, он как раз поможет решить такую нелегкую на первый взгляд дилемму.
  3. Тем, кто живет за рубежом, но является поданным России, должно иметься при себе свидетельство, которое подтвердит, что пересечение границы возможно.
  4. Как один из вариантов, справка о пребывании под стражей. Да, даже такая форма может заменить паспорт, на тот же поезд или автобус без которого иногда приключение немыслимо.
  5. Студенческий.
  6. Пенсионное удостоверение
  7. Конечно, водительские права столь удобные, столь постоянно при себе имеющиеся.

Покупка для родственника или знакомого

Для близких людей купить билет без паспорта пустяковое дело, достаточно предъявить первую страницу гос.паспорта, там есть все нужные сведения для резервирования. Стандартно указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер, серия.

Всё! Предоставив перечисленное, Вы сможете приобрести нужный Вам, точнее близкому человеку талон на проезд. Здесь нет необходимости таскать чужой документ, легко устроить это, переписав необходимое.

Например, воспользовавшись блокнотом или мобильным телефоном.

Постулаты железнодорожного сообщения повествуют о том, что процедура оформления необходима по точным данным документа удостоверяющего личность, ибо проверка посадочного купона, осуществляется непосредственно перед вагоном, а так же во время отправления.

Поэтому покупая проезд кому-то старайтесь, проверять сказанные или предъявленные данные о пассажире, дабы избежать конфликтных ситуаций из-за неправильно написанной буквы в фамилии.

К слову, указывая цифры/буквы из государственного главного документа, позволяет купить билеты без сервисного сбора

Автобус

Купить билеты без сервисного сбора, тут не так уж просто. С 2014 Министерство транспорта РФ приняло закон, изменивший продажи заветных квитков автобусного сообщения, теперь при крупных автовокзалах надо предъявлять свидетельство подтверждающее личность или его альтернативу, что указаны выше (см. первую главу).

Сейчас это нововведение начало действовать по нескольким регионам, таким как Москва; Московская область; Краснодарский, Ставропольский края; Санкт-Петербург, Ленинградская область, плюс некоторые крупные города.

Отныне путешествуя дальними расстояниями запаситесь терпением, купить билет на автобус абы кому не прокатит, нужно удостовериться государству.

Покупаете через онлайн, но паспортных данных не помните

В нашем мире властвует технологический прогресс, во многих домах стоят компьютеры с ними можно решать множество вопросов, ровно, как и покупку авиабилета. Как быть если нет гос.паспорта? Допустим, следующая ситуация, сдали переоформить, а авиабилет нужен позарез, сведения оттуда не помните.

Как быть? Спросите Вы. Элементарно! Заполняете через интернет неверные цифры в требующей строке. Спокойно регистрируетесь, бронируете. Но! Перед самой поездкой в аэропорт, непременно надо указать правильные числа, узнать которые Вам позволит тот временный период между бронью и отбытием.

Проблем с заменой сведений обычно никаких.

Эпилог

Безвыходных ситуаций нет, всегда можно что-нибудь, да, придумать.

Когда же система приобретения заветного квитка устроена так, что для покупки не обязательно иметь оригинал государственного паспорта, ну и пусть, от чего пренебрегать этим положением? Хорошо, что при форс-мажорных ситуаций предусмотрены послабления, виднеется человеческое отношение со стороны фирм-продавцов. Купить билет на автобус или же купить билеты без сервисного сбора в наше время возможно, даже тогда когда главная бумага, подтверждающая личность потеряна, либо попросту забыта дома. Для тех, кто прочитал данную небольшую статью, предлагаем, запостись самообладанием и организовать свою поездку, дабы перестраховаться рекомендуем изначально связаться с той компанией, с которой собираетесь сотрудничать, уточнить у неё более подробно интересную Вам информацию.

Источник: https://set-travel.com/

Источник: https://globalextreme.ru/2021/05/17/mozhno-li-kupit-bilet-na-transport-bez-pasporta-sovety-byvalyh/

Как купить билет на поезд, если паспорт на замене: по справке, временному удостоверению

Забыл паспорт в Москве, могу ли я уехать на сапсане с копией паспорта из Санкт-Петербурга в Москву?!

На сегодняшний день для покупки талона на поезд граждане Российской Федерации должны предъявить кассиру паспорт либо же любой другой документ, удостоверяющий личность человека.

Но в жизни случаются самые разные ситуации, и человек может просто потерять паспорт либо же его отдать на замену при необходимости смены фамилии.

В таких обстоятельствах следует выяснить, как купить билет на поезд, если ваш паспорт на замене, и где взять временную справку, удостоверяющую личность в случае его потери.

Где необходимо взять временное удостоверение

При утере паспорта гражданина РФ или же его замене при смене паспортных данных гражданин может обратиться в ближайшее управление ФМС с просьбой о выдаче временного удостоверения личности.

С помощью такой бумаги, которая будет иметь в себе все паспортные данные человека, включая его фотографию, а также официальную печать ФМС, можно без особых проблем покупать, в том числе билеты на ж/д транспорт.

Важно помнить о том, что для того, чтобы приобрести проездной тикет на ж/д транспорт, нужно, чтобы временное свидетельство содержало в себе данные утерянного паспорта.

Покупка билета в кассе по временной справке

Если человек решает приобрести талон на поезд в момент, когда его новый паспорт находится на этапе обмена или изготовления (в случае утери, кражи или плановой замены), регламент работы РЖД предоставляет возможность пассажирам купить билет по временному удостоверению личности.

Получив на руки подобную бумагу, пассажир может:

  • по справке о замене паспорта купить билет на поезд;
  • предъявить справку проводнику при посадке на поезд в том случае, если его посадочный талон был приобретен на старый документ.

Важно отметить, что при необходимости с помощью краткосрочного удостоверения личности пассажир может обменять или сдать ранее приобретенный тикет.

Получится ли приобрести билет через интернет

С учетом бурного развития интернет-технологий, а также роста популярности онлайн-сервисов, позволяющих осуществлять покупку различных товаров и услуг в режиме онлайн, компания РЖД начала продавать ж/д талоны через свое мобильное приложение и веб-сайт.

Важно! Правда, стоит отметить, что купить через интернет посадочный талон на ж/д-транспорт по временному удостоверению личности нельзя. Для этого придется обратиться непосредственно в кассу на вокзале.

Получится ли приобрести билет на поезд международного сообщения

Покупка посадочных талонов на ж/д транспорт международного сообщения осуществляется с помощью загранпаспорта. В случае утери этого свидетельства, человеку нужно оформить новый загранпаспорт, а также получить справку об утрате старого удостоверения.

Только при соблюдении этих условий можно будет попасть на поезд, талон на который был куплен на утерянный загранпаспорт.

[attention type=red]

Также важно учитывать, что проводник не пустит в салон вагона человека при предъявлении ксерокопии загранпаспорта, даже если она будет иметь нотариальное заверение.

[/attention]

Поэтому, если речь идет о международных путешествиях железнодорожным транспортом, придется позаботиться о восстановлении утерянного загранпаспорта, ведь, в противном случае, тикет окажется недействительным, и человек попросту потеряет деньги, а также возможность отправиться в другую страну.

Покупка ж/д-билетов при смене фамилии

Есть ряд нюансов, которые следует учесть пассажирам, сменившим фамилию:

  • лица, которые еще не успели получить новый документ, должны иметь при себе краткосрочную справку, выданную УФМС или ОВД, где будут указаны данные старого документа. Это условие является обязательным, так как проводник должен получить от пассажира свидетельства, подтверждающие факт смены свидетельства;
  • в том случае если уже после приобретения посадочного талона гражданин меняет свою фамилию, например, после бракосочетания, то он должен взять с собой свидетельство о заключении брака. Во время прохождения контроля придется предъявить проводнику, помимо своего удостоверения и посадочного тикета, еще и свидетельство о заключении брака.

ЧИТАТЬ  О возможности переоформления ж/д билета на другого человека

Перед тем как покупать или ехать в путешествие на ж/д-транспорте с краткосрочными документами, удостоверяющими личность, чрезвычайно важно ознакомиться со всеми нюансами, что поможет избежать возникновения различных проблем.

Источник: https://passazhiram.ru/poezda/kupit-bilet-na-poezd-esli-pasport-na-zamene.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: