28.01.2021 года сын позвонил в полицию и сказал, что его якобы избивает мать.

История с нападением взрослого на подростка взбудоражила бельчан. Что говорят о случае полиция и психолог

28.01.2021 года сын позвонил в полицию и сказал, что его якобы избивает мать.

Предметом широкого обсуждения среди бельчан в социальных сетях на этой неделе стало видео, на котором мужчина нападает на подростка, кричит на него и применяет к нему силу. Позже в сеть выложили вторую часть конфликта, где уже завязывается драка между тем же мужчиной и старшим братом мальчика.

Всё это происходило на глазах и других детей. собрали в бельцких пабликах сотни тысяч просмотров и сотни комментариев.

«СП» разбиралась в происходящем: опросила очевидцев и соседей, попыталась поговорить с главными действующими лицами, узнавала версию полиции и попросила психолога высказаться о причинах и последствиях таких конфликтов для детей.

Конфликт произошёл 9 августа во дворе пятиэтажек по улице Волунтарилор. На кадрах видно, как мужчина подходит к мальчику и начинает стаскивать его с дерева сначала за ноги, а потом за уши.

Он агрессивно ведёт себя по отношению к ребёнку и ругается матом. Из слов мужчины следует, что мальчик не первый раз бьёт его детей.

Далее мальчика заставляют извиняться на камеру телефона, который держит, по всей видимости, супруга нападавшего.

Позднее в соцсетях появилось несколько других видео, на которых старший брат мальчика выясняет отношения с этим же мужчиной. После словесной перепалки он первым наносит удары по лицу. Это происходит на глазах детей.

Конфликт продолжается на повышенных тонах, а соседи говорят, что намерены вызвать наряд полиции.

Авторы роликов утверждали, что мужчина связан с правоохранительными органами, а старшего брата подростка якобы оштрафовали за драку на 22 тыс. леев.

Оценки очевидцев и соседей разделились

«СП» связалась с автором первого видео и попросила рассказать подробнее о том, что она увидела в тот день.

«В разгар конфликта я проходила мимо двора. Я попала на момент, когда мужчина тягал мальчика за уши. Семья этого мужчины утверждает, что бабушка ребёнка выпивает и что он и его старший брат — социально опасные люди. Но я знаю, что это неправда, так как раньше жила в одном доме с этим мальчиком. Он очень добрый и умный ребёнок.

Я думаю, что мужчина на видео слишком много себе позволяет. Его жена снимала ребёнка на камеру, заставляя его извиняться и обзывая его «подзаборным». Насколько мне известно, этот мужчина работал в правоохранительных органах.

Я считаю, что такие люди не могут защищать других людей, если сами нападают на маленького беззащитного ребёнка. Мальчик живёт с 84-летней бабушкой, это порядочная женщина, которая очень любит своего внука, но в силу возраста никак не может помочь ему.

Жаль, что многие защищают мужчину на видео, ведь он рассказывает небылицы о семье мальчика и откровенно клевещет», — утверждает очевидица Ирина.

Мы поговорили и с соседями об этом случае. Их мнения разделились.

«Мальчика Диму и его старшего брата Генриха я знаю лично, так как живу с ними в одном подъезде. Бабушка из пьющих, мать детей тоже имеет проблемы с алкоголем, а старший брат мальчика вообще имеет проблемы с законом. Он уже отсидел один срок, правда, не знаю, за что именно. Сейчас, думаю, его посадят ещё раз, так как он вечно дебоширит и ввязывается в конфликты и драки.

[attention type=yellow]

Насколько я знаю, конфликт начался после того, как Дима ударил соседских детей. Это у него не первая драка, и уверена, что не последняя», — говорит соседка Людмила.

[/attention]

«Я стал очевидцем конфликта, когда вышел в магазин. Выходя из подъезда, я попал на момент, когда двое мужчин кричали друг на друга и лезли в драку.

Там ещё была жена Владимира (мужчины в жёлтой майке, который тянул ребёнка. — «СП»). Она тоже громко возмущалась и сама провоцировала эту драку.

Я не сразу понял, в чём суть конфликта, но со слов соседей, которые уже были там, узнал, что взрослые вмешались в конфликт детей.

Мальчик якобы кидал камни в маленькую дочку Владимира. Родители кричали, что такая ситуация случается уже не первый раз. А когда я вернулся из магазина, то все уже разошлись. Думаю, что кто-то вызвал полицию», — рассказал сосед Вячеслав.

Участники конфликта общаться отказались

Мы попытались узнать, что произошло, у самих участников инцидента.

В первом случае нам открыл дверь Владимир — мужчина, который напал на ребёнка. Мы представились и попросили его рассказать свою версию событий, на что он отреагировал агрессивно: захлопнул перед нами дверь и прокричал, что общаться с прессой не намерен.

Во дворе мы встретили и того самого мальчика, который попал под руку разозлённого соседа. Объяснили ему, что нас интересует. Мальчик ответил, что его старший брат есть дома и даже отправился за ним. Но так и не вернулся. Не дождавшись, мы позвонили в квартиру — дверь никто не открыл.Двор по улице Волунтарилор, где 9 августа произошёл инцидент. Сергей Пузик

Источник: https://esp.md/podrobnosti/2021/08/12/istoriya-s-napadeniem-vzroslogo-na-podrostka-vzbudorazhila-belchan-chto

В нижегородской области экс-полицейских подозревают в избиениях задержанного

28.01.2021 года сын позвонил в полицию и сказал, что его якобы избивает мать.

В Нижегородской области двух бывших сотрудников угрозыска подозревают в избиениях задержанного с целью получения признательных показаний.

Весной 2015 года полицейские из города Бор Алексей Хрулёв и Николай Атамашко поймали предполагаемого организатора нарколаборатории. В отделе, куда доставили подозреваемого, он подписал явку с повинной, однако впоследствии заявил, что полицейские его избивали.

Служебная проверка в отношении сотрудников, на которых указал мужчина, не выявила нарушений — заявитель неоднократно получал отказы в возбуждении уголовного дела. В 2021 году он вышел из колонии, обратился в Комитет против пыток и добился возобновления расследования.

Полицейские считают, что мужчина действует «из мести», и утверждают, что располагают доказательствами собственной невиновности.

  • Николай Атамашко и Алексей Хрулёв
  • © Фото из личного архива

17 марта 2015 года в Нижегородской области сотрудники угрозыска города Бор Николай Атамашко и Алексей Хрулёв задержали Леонида Мурского, подозреваемого в торговле наркотиками. На тот момент Мурскому было 22 года. При задержании он дал признательные показания, рассказал о сообщниках и указал, где расположена нарколаборатория. 

В 2021 году Мурского приговорили к четырём с половиной годам лишения свободы, его подельники также получили тюремные сроки.

Сразу после ареста Мурский обратился в Следственный комитет с заявлением на сотрудников угрозыска — мужчина утверждал, что те избили его, заставляя подписать явку с повинной, что он в итоге и сделал.

Однако заводить уголовное дело на полицейских отказались. По итогам проверок в действиях Николая Атамашко, Алексея Хрулёва и их начальника Сергея Лебедева, на которых указал Мурский, не усмотрели нарушений.

Однако спустя четыре года уголовное дело на полицейских всё-таки завели. Леонид Мурский после досрочного освобождения в 2021 году обратился в Комитет против пыток, и юристы организации добились проведения расследования.

Сейчас Атамашко и Хрулёва подозревают в превышении должностных полномочий с применением физической силы (ст. 286 УК РФ).

Сами мужчины в правоохранительных органах уже не работают — вышли на пенсию.

[attention type=red]

В беседе с RT бывшие полицейские категорически отрицают все обвинения со стороны Мурского — по их мнению, тот пытается оговорить их «из мести».

[/attention]

По словам Атамашко, физическая сила к Мурскому применялась только в момент задержания — при этом мужчина уточняет, что они с коллегой действовали строго в рамках «закона о полиции», что подтвердила служебная проверка.

День задержания

Николай Атамашко и Алексей Хрулёв задержали Леонида Мурского вечером 17 марта 2015 года возле его дома в Нижнем Новгороде.

Полицейские утверждают, что на тот момент Мурского не только подозревали в наркоторговле, он также находился в федеральном розыске за неявку в суд по другим правонарушениям.

При задержании мужчина пытался оказать им сопротивление — и это, по словам Атамашко, стало поводом для применения физической силы.

«Он пытался оказать сопротивление и сбежать, и нам пришлось применить физическую силу, заломать ему руки, надеть наручники. Об этом мы впоследствии написали рапорты. При задержании, когда Мурский понял, что ситуация разворачивается не в его пользу, он также пытался предложить нам взятку в размере 2 млн рублей. Мы это тоже задокументировали, доложили руководству», — вспоминает Атамашко.

Впоследствии по их с Хрулёвым рапортам о сопротивлении, оказанном при задержании, проводилась служебная проверка.

Нарушений в действиях сотрудников угрозыска усмотрено не было. «Физическая сила и специальные средства — наручники — были применены в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О полиции» для доставления в полицию подозреваемого», — говорится в акте проверки.

По словам Атамашко и Хрулёва, в отделении полиции Мурский добровольно подписал явку с повинной и подробно рассказал о своей противоправной деятельности.

Так, на допросе Мурский показал, что в 2014 году он узнал рецепт изготовления наркотического вещества и решил заработать на его продаже.

Купил необходимые реагенты и материалы, подговорил нескольких друзей участвовать в своём бизнесе. В дачном домике одного из друзей Мурского организовали лабораторию, где кустарным способом изготавливался наркотик.

Затем товарищи Мурского должны были сбывать товар. Бизнес просуществовал недолго.

[attention type=green]

Согласно материалам дела, одного из участников преступной группы вскоре задержали с десятками пакетиков наркотика и выяснили, что у него есть сообщники, в том числе Мурский.

[/attention]

В тот же день к нарколаборатории, на расположение которой указал Мурский, выехали оперативные сотрудники, они провели обыск и изъяли вещественные доказательства: тару и сырье для изготовления наркотических веществ.

В приговоре Мурскому приводится полный перечень вещдоков, собранных в тот день.  

«Наркотические средства изготавливали, находясь в помещении дачного домика, с использованием различных бытовых предметов, в частности: двух металлических эмалированных кастрюль с крышками, контейнера из полимерного материала, электронных весов, трёх тазов из полимерного материала, двух бутылей из полимерного материала, к горлышкам которых полимерной клейкой лентой прикреплены воронки, сделанные из обрезанных бутылок, шести вёдер из полимерного материала, металлической сетки, пяти фрагментов шланга», — перечисляется в документе.

В смывах с найденных там предметов и инструментов, согласно материалам дела, обнаружили наркотические вещества.

Согласно протоколам, Мурский, присутствовавший при обыске, добровольно и подробно рассказал полицейским, как в процессе изготовления наркотиков использовались те или иные предметы.

После допроса, обыска и оформления всех документов Мурского отпустили с требованием явиться на следующий день.

Экспертизы и травмы

Атамашко и Хрулёв уверяют, что следствие решило отпустить Мурского до суда по избранию меры пресечения, потому что он согласился сотрудничать, а его супруга должна была вот-вот родить.

Однако, выйдя из отделения полиции, мужчина направился в травмпункт, где заявил, что полицейские его избивали, и попросил зафиксировать нанесённые ему травмы.

В первом медучреждении, куда обратился Мурский, врачи диагностировали ушиб и царапину на лбу.

«Ему написали, что имеются ушибы и ссадина лица. При этом интересно, что из отделения в городе Бор Мурского отпустили в 23 часа, а в 23:30 у него на руках уже была справка из 26-й больницы Нижнего Новгорода, расположенной за 40 километров от отделения. Туда просто невозможно за это время доехать», — утверждает Николай Атамашко.

На следующий день Леонид посетил ещё несколько больниц, и в последующих заключениях травмы стали уже более обширными, указывают полицейские.

«После травмпункта Мурский поехал на платную медэкспертизу, где ему поставили уже совершенно другие диагнозы: множественные гематомы на лице, голове, затылке, — рассказывает Алексей Хрулёв.

— Затем он едет в 39-ю больницу, где появляются ещё более обширные телесные повреждения: ушиб грудной клетки и так далее.

Но когда мы с Атамашко привезли его в травмпункт, чтобы взять заключение — может ли он содержаться на режимном объекте, — кроме растяжения мышц шейного отдела у него больше ничего не нашли. А по проблемам с шейным отделом он в своё время ещё от армии косил».

Атамашко и Хрулёв подчёркивают, что Мурский написал несколько заявлений об избиениях со стороны сотрудников МВД — причём их фамилии появляются только во втором документе.

[attention type=yellow]

По мнению полицейских, кто-то посоветовал заявителю оболгать их, чтобы отказаться от данных ранее признательных показаний и уйти от уголовной ответственности.

[/attention]

«Заявления поступили с разницей в три дня. В первом заявлении, после задержания, Мурский писал, что его якобы избил сотрудник полиции Лебедев. Потом Мурского отпустили с обязательством явиться в отделение на следующий день, он лёг в больницу, где его знакомые, очевидно, посоветовали ему переписать заявление и обвинить уже и нас с Атамашко тоже, чтобы посадить», — считает Хрулёв.

«Конфликт был нейтрализован»

В разговоре с RT Атамашко и Хрулёв упомянули, что в отделении полиции в день задержания Мурского в определённый момент действительно назревал конфликт между ним и замначальника 6-го отдела угрозыска Сергеем Лебедевым.

Последний, по заверениям коллег Атамашко и Хрулёва, зашёл в кабинет, где находился подозреваемый, повздорил с ним и замахнулся на него кулаком. Но конфликту не дали разгореться, и Мурский не пострадал, уверяет Атамашко.

«У него в отделении была конфликтная ситуация, но мы не дали ей разрастись, — Мурский немножко поругался с замначальника отдела, но мы с Алексеем Хрулёвым эту ситуацию нейтрализовали, и, по сути, никакого конфликта, ничего в итоге не было», — говорит Николай.

В объяснении Атамашко, датируемом мартом 2015 года, подобные «конфликтные ситуации» не упоминаются — описано лишь, что подозреваемый добровольно дал признательные показания.

Алексей Хрулёв также подтвердил RT, что у замначальника отдела, Лебедева, была словесная перепалка с Мурским, но в потасовку она не вылилась.

Слова полицейских косвенно подтверждаются аудиозаписями, сделанными в изоляторе временного содержания во время их бесед с Мурским — уже после того, как он написал на них заявление о превышении должностных полномочий.

Вот отрывок из расшифровки записи:

«А: А что, серьёзные люди хлопочут о твоём освобождении и пытаются очернить сотрудников полиции? Мне понравилась единственная фраза: «, спасибо вашим сотрудникам, что они не дали Лебедю Лёню избивать». Ну да, избить, убить…

М: Ну да, так вы и не били.

А: Так мы тебя и не трогали, мы тебя за белы рученьки привели и посадили…

М: Коль, ну ты ведь зашёл к Лебедеву и сказал…

А: Я зашёл и сказал, чтобы тебя не трогали.

М: Нет, тогда, когда Лебедев ещё не заходил в кабинет. Вы хотите сказать, что вы с Лёхой к нему не подходили?

А: Я тебе лично отвечаю, что мы с Лёхой к нему не подходили.

М: Я услышал другую информацию. Что с вашей подачи всё это было, что вы в плохих и добрых играли».

[attention type=red]

Николай Атамашко подчеркнул, что в этом разговоре Мурский прямо говорит — они с Хрулёвым его не били.

[/attention]

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/789087-policeiskie-izbieniya-zaderzhannyi

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: