Е лицензия сайт

Лицензирование в электронном формате: как получить лицензию дистанционно

Е лицензия сайт

С 1 января 2021 года Россия переходит на реестровую модель лицензирования. Бумажные лицензии выдаваться не будут, а дистанционный порядок лицензирования станет основным. Оценить все преимущества электронного формата получения лицензий можно уже сейчас. Рассказываем, как оформить разрешение дистанционно и что именно изменится со следующего года.

Оформление лицензий регулирует Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Это основной нормативно-правовой акт в этой сфере.

Нормативная база также включает постановления Правительства РФ и ведомственные приказы, которыми утверждены специальные положения и регламенты. Каждый из этих актов устанавливает порядок лицензирования определённого вида экономической деятельности.

Соискатели лицензий — ИП и юридические лица — вправе самостоятельно выбирать формат лицензирования:

  1. Представить заявление и необходимые документы в бумажной форме — почтой, лично или через доверенное лицо.
  2. Дистанционно направить электронное заявление и документы в электронной форме (сканы) — через электронный сервис или систему соответствующего ведомства либо через портал Госуслуги.

При этом лицензию, независимо от выбранного формата лицензирования, можно получить в виде бумажного документа, по умолчанию, или в виде электронного документа, если запрошена такая форма лицензии.

Дистанционное лицензирование становится всё более популярным способом представления документов и получения лицензий. Разрешение можно оформить или переоформить, например, из своего офиса или дома.

Электронный формат лицензирования государство планирует сделать основным уже с 1 января 2021 года. Пока же он рассматривается преимущественно как альтернативный — актуальный для тех, кому удобнее или привычнее получать государственные услуги в электронном виде.

Полностью дистанционное оформление лицензий означает:

  1. Подачу электронного заявления на получение или переоформление лицензии.
  2. Приобщение к заявлению документов в электронной форме — сканов, заверенных электронной подписью.
  3. Предоставление заявления и документов через электронный сервис или систему государственного ведомства, которое занимается вопросами лицензирования конкретного вида деятельности.
  4. Получение электронной лицензии — электронного документа, подписанного электронной подписью лицензирующего органа.

Что нужно для дистанционной подачи документов

Во-первых, соискатель лицензии должен соответствовать определённым требованиям — они одинаковые независимо от того, подаются документы электронно или в бумажном формате.

Для каждого вида деятельности, который предполагает получение лицензии, установлены свои требования. Они касаются материально-технической базы (помещение, оборудование, материалы и т.д.

) и кадровых ресурсов (образование, квалификация, стаж и т.д.). Соответствие требованиям подтверждается представлением документов.

Поскольку такие документы обычно бывают в бумажном виде, для дистанционной подачи их нужно отсканировать и сохранить в виде файла требуемого формата.

[attention type=yellow]

Во-вторых, для дистанционной подачи документов необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) и программное обеспечение для работы с ней. Электронная подпись потребуется для подписания заявления и документов перед их направлением в лицензирующий орган.

[/attention]

Если организация или предприниматель уже имеют УКЭП и знакомы с электронным получением государственных услуг, никаких сложностей быть не должно. Остальным нужно оформить квалифицированный сертификат в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязью, а также приобрести и настроить программное обеспечение.

Дистанционно документы могут подаваться в лицензирующий орган через специальный сервис лицензирующего органа, ведомственный портал, региональный портал или портал Госуслуги.

У некоторых ведомств реализованы специальные системы для электронного лицензирования. Например, такая система есть у Рособрнадзора, который занимается выдачей лицензий на образовательную деятельность. Но многие ведомства (например, ФСБ или МЧС) сразу отсылают к порталу Госуслуги.

Важно:

  1. Если у лицензирующего органа есть специальная система лицензирования, для электронного оформления или переоформления лицензии нужно воспользоваться этой системой. Предварительно потребуется изучить инструкцию по регистрации и работе в системе.
  2. Если ведомство предлагает использовать функционал портала Госуслуги или аналогичного регионального портала, потребуется перейти в эту систему и действовать согласно предложенному алгоритму: авторизоваться, выбрать вид услуги и пошагово выполнить все инструкции.

Проверка электронного заявления и представленных документов проходит в общем порядке. Решение придёт в личный кабинет системы лицензирования или портала Госуслуги.

Если была запрошена электронная лицензия, пришлют электронный документ, подписанный УКЭП лицензирующего органа. В другом случае нужно будет лично получить бумажную лицензию. Поэтому при подготовке заявления и подаче документов обязательно обратите внимание на формат, в котором должна быть выдана лицензия.

Процесс электронного переоформления ранее полученных лицензий такой же, как и для первичного их оформления в электронной форме. Немного различаются заявление и представляемые документы.

Что изменится с 1 января 2021 года

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e8f05d13e82e40c5e57c45b/licenzirovanie-v-elektronnom-formate-kak-poluchit-licenziiu-distancionno-5f5a03d1254de31436738485

«Е-лицензирование»

Е лицензия сайт

Сохрани ссылку в одной из сетей:

РУКОВОДСТВОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

внешнего портала

Информационнойсистемы государственная база данных

«Е-лицензирование»в части разрешительных документов(процедур)

Выдача сертификата специалистас присвоением

квалификационной категориипосредством ИС ГБД ЕЛ.

Услуга

Государственный орган и государственные организации

Потребители

«Выдача сертификата специалиста c присвоением

квалификационной категории»

ДКМФД КГСЭН и ДКГСЭН

Физические лица, претендующие на получение сертификата специалиста

– ИС ГБД ЕЛ;

– Территориальные департаменты(на альтернативной основе).

Срок рассмотрениязаявления до 30 календарных дней, содня заседания комиссии.

Основание оказания услуги:

Государственная услугаосуществляется на основании статьи 176Кодекса Республики Казахстан от 18сентября 2009 года «О здоровье народа исистеме здравоохранения», приказаи.о.Министра здравоохранения РеспубликиКазахстан от 6 ноября 2009 года № 661 «Правилапроведения квалификационных экзаменовв области здравоохранения».

Услуга предоставляетсябесплатно.

Заявитель (далее– Пользователь)–ФЛ, которому необходимо получитьразрешительный документ.

Для получения сертификатаспециалиста без присвоения квалификационнойкатегории Пользователю необходимоподать заявку.

Пользователь подает заявку черезИС ГБД ЕЛ или через сотрудника канцеляриитерриториального подразделения УО,который регистрирует ее ГБД ЕЛ, послечего заявка попадает в УО, где проходитпроцесс рассмотрения. После рассмотрениязаявки Пользователю в личный кабинетприходит уведомление о выдаче разрешенияили мотивированном отказе.

  1. Пользователь регистрируется на внешнем портале системы «Е-лицензирование» (наличие ЭЦП обязательно).

  2. Пользователь авторизуется в системе.

Пользователь в разделе«Здравоохранение»выбирает услугу «Выдачасертификата специалиста сприсвоениемквалификационной категории»

  1. Открывается страница для выбора подвида разрешения:

Сертификат специалиста сприсвоением категории со сроком действия

– Бессрочный сертификатспециалиста с присвоением категории

Выбираем подвид «Сертификатспециалиста с присвоением категориисо сроком действия».

Открывается страница с описаниемуслуги. Нажать «Податьзаявление».

  1. Открывается страница с общими данными пользователя, загруженными из ГБД ФЛ. Ввести дополнительные данные в форму и нажать «Далее».

  1. Система переходит на следующий шаг. Заполнить поля заявки шага №2. Перейти на следующий шаг, нажав «Далее».

Пример заполнения

  1. Система переходит на следующий шаг. Заполнить поля заявки шага №3. Перейти на следующий шаг, нажав «Далее».

  1. Система переходит на следующий шаг. Заполнить поля заявки шага №4. Перейти на следующий шаг, нажав «Далее».

Пример

Таблица – Повышение Квалификации

  1. Система переходит на шаг подписания ЭЦП. Выбрать сертификат, ввести пароль и нажать «Подписать».

  1. Система сообщает об успешном завершении процесса подачи заявления и предлагает узнать статус заявления на станице «Мои заявления».

  1. Выбираем подвид «Бессрочный сертификат специалиста с присвоением категории».

  1. Открывается страница с описанием услуги. Нажать «Подать заявление».

  1. Открывается страница с общими данными пользователя, загруженными из ГБД ФЛ. Ввести дополнительные данные в форму и нажать «Далее».

  1. Система переходит на следующий шаг. Заполнить поля заявки шага №2. Перейти на следующий шаг, нажав «Далее».

  1. Система переходит на следующий шаг. Заполнить поля заявки шага №3. Перейти на следующий шаг, нажав «Далее».

  1. Система переходит на следующий шаг. Заполнить поля заявки шага №4. Перейти на следующий шаг, нажав «Далее».

  1. Система переходит на шаг подписания ЭЦП. Выбрать сертификат, ввести пароль и нажать «Подписать».

  1. Система сообщает об успешном завершении процесса подачи заявления и предлагает узнать статус заявления на станице «Мои заявления».

  1. Пользователь авторизуется в системе на внешнем портале.

  2. Пользователь заходит в «Мои заявления». Просматривает статус заявления. Статус заявления «Выдано».

  1. Пользователь заходит в «Разрешительные документы». Находит заявку, открывает ссылку просмотра разрешительного документа (документы на казахском и русском языках).

  1. Пользователь просматривает полученные разрешительные документы либо мотивированный отказ.

Переченьвопросов-ответов для включения в Базузнаний Call-центра по проекту информационнаясистема «Государственная база данных

Данные проблемы могут возникнутьпри подаче заявления.

Сообщение об ошибке

Варианты решения

Невозможно подписать заявку.

Необходимо установить и разрешить в браузере плагин Java.

Нет соответствующих лицензий.

Перед подачей заявки необходимо получить соответствующие лицензии.

Не найдена соответствующая годовая заявка.

Необходимо сначала подать годовую заявку на разрешение на проезд по территории иностранного государства.

Необходимо наличие ранее выданного удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Необходимо сначала получить удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Невозможно выполнить подключение к сервису ИАС ТБД.

По техническим причинам сервис не доступен, необходимо повторить операцию через некоторое время.

Ошибка получения карточек допуска из ИАС ТБД. Сервер перегружен, повторите попытку позже.

Сервер перегружен, необходимо повторить операцию через некоторое время.

  1. Документ

    … , полученного в рамках соответствующей программы корпоративного лицензирования. Вопросы и ответы Ниже приведены наиболее … к приложениям Office», ― что соответствует механизму лицензирования «на устройство». © Корпорация Microsoft (Microsoft …

  2. Документ

    … 8464 916-316 Курс по лицензированной дополнительной образовательной программе в сфере … 144 академических часа Курс по лицензированной дополнительной образовательной программе в … для слушателя курсов Учеба в лицензированном учебном заведении, БЕЗ ОТРЫВА …

  3. Документ

    … импорт, подлежащий автоматическому лицензированию. Процедуры автоматического лицензирования считаются ограничивающими торговлю, … импортного лицензирования. Процедуры неавтоматического импортного лицензирования определены как импортное лицензирование, …

  4. Учебно-методический комплекс

    … и система сертификации и лицензировании в РФ. Сертификация и лицензирование на автомобильном транспорте. Сертификация … структура и система сертификации и лицензировании в РФ. 3.Сертификация и лицензирование на автомобильном транспорте. 4.Сертификация …

  5. Документ

    … д) гласность и открытость лицензирования; е) соблюдение законности при осуществлении лицензирования; ж) заявительный характер … с лицензированием, не допускается. Статья 16. Финансирование лицензирования Финансирование лицензирования осуществляется …

  6. Документ

    … торговли товарами является лицензирование. Формирование национальной системы законодательства о лицензировании экспортных и импортных … производителей и потребителей. Законодательство о лицензировании внешнеторговых операций включает два относительно …

Другие похожие документы..

Источник: https://gigabaza.ru/doc/47681.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: