Я не всегда успеваю забрать ребенка из детского сада во время могу задержаться максимум на 10 минут.

Работающие родители и детский садик: Как совместить?

Я не всегда успеваю забрать ребенка из детского сада во время могу задержаться максимум на 10 минут.

Современные мамы разительно отличаются от своих предшественниц. Раньше женщина была глубоко погружена в хозяйство. Дом для неё был единственной бесконечной работой.

www.2do2go.ru
 

Теперь жены наравне с мужьями уходят в «поле», на «охоту» – женщина стала покидать границы своего дома, чтобы тоже принести на ужин «мамонта». Сегодня работающие родители все чаще сталкиваются с проблемой, как  успеть забрать ребенка из детского садика.

Этот вопрос больше охватывает жителей мегаполисов. В маленьких городах – все проще, ибо все на месте, рядом. Цейтнот столицы же заставляет молодых родителей жить в ускоренном темпе.

Конечно, если под боком есть незанятые бабушки и дедушки, тети, дяди, сестры и прочие родственники, то проблема решается в одно касание кнопки вызова на мобильном телефоне. Однако не всем так повезло.

Гонка на опережение

Наверное, многие мамы сталкивались с тем, что некоторые родители уже в 16:00 забирают детей домой. Тут у матерей включаются несказанные лидерские качества: каждая пытается забрать своего ребенка пораньше, чтоб он не оказался последним и не подумал, что его меньше любят.

Ситуация доходит до того, что уже к 17:00 какая-нибудь зазевавшаяся мама забирает своего малыша из сада последним, а потом дома корит себя за плохое материнство.

Марина, мама двоих детей (3 года и 1 год):

Обычно я прихожу за сыном в сад в 16:00. Но пару раз задержалась и была в 16:45. И вот, мой ребенок уже одиноко сидел на стуле возле воспитателя. На лице педагога читалось недовольство и как будто усталость от долгого ожидания. Я стараюсь больше не опаздывать.

Целесообразно ли спешить забирать ребенка из садика рано, и в самом ли деле ребенок будет думать, что последний – значит, нелюбимый? Постараемся разобраться в этом вопросе, обратившись к детскому и семейному психологу Диане Волковой.

www.minibanda.ru
 

Для ребенка важно, что бы мама или папа, пришедшие его забирать, чувствовали радость от встречи и интерес к тому, что произошло в жизни ребенка за день, т.е. их включенность, желание быть рядом.

Для ребенка важен тактильный и эмоциональный контакт. По поводу «последний – значит нелюбимый», то это взрослая интерпретация ситуации, ребенок же просто скучает по близким.

[attention type=yellow]

Здесь важно выстроить доверительные отношения между родителями и воспитателем. Компетентный педагог заботится об эмоциональном состоянии ребенка и всегда поддержит в ребенке веру, что он нужен, важен и любим.

[/attention]

Между тем, заведующая одного минского детского садика не понимает, почему родители спешат так рано забирать своих детей. Ведет это и к нарушению планового распорядка в детском саду.

В пять у них ужин. А малышей разбирают уже в четыре дня. В результате, чуть ли не вся еда выбрасывается, потому что ее некому есть. К тому же с детьми и позанимаются, и погулять успеют. Ну, поделайте вы свои дела, и придите на часок позже. Мы же вам помогаем. А для чего еще были придуманы садики?

А для чего еще придуманы садики?

Собственно, детские садики и были придуманы для того, чтобы работающие родители могли на время занятости доверить своих детей няням. Первый такой детский садик был открыт в 1802 году в Шотландии и назывался – «Школа для малышей».

Название «Детский сад» появилось в Германии только спустя 35 лет, благодаря немецкому педагогу Фридриху Фрёбелю. В России первый детский садик открылся только в 1863 году.

Сегодня первоначальная функция детского садика претерпевает кризис. Из-за острого дефицита педагогических кадров садики не справляются с большим количеством детей и с трудом дотягивают рабочий день до 6-7 часов вечера.

Дежурные группы, традиционно формирующиеся до 21:00 для детей мам и пап, заканчивающих работу позже, теперь становятся редкостью. Вот и выходит: сад до шести, родители до шести – как успеть?

www.ourbaby.ru
 

Зоя, мама двоих детей (2 года и 5 лет):

У нас садик работает до 18:00 и никаких дежурных групп. Я пока в декрете со вторым, но даже не представляю, где найти такую работу, чтобы потом успевать забирать малыша из садика. Плюс нам еще почти 1,5 часа до сада ехать.

Совмещать работу и детский садик становится трудно. С одной стороны,  государство начинает активную борьбу с тунеядством, с другой – мы все хотим быть хорошими родителями, в том числе приносящими в дом средства для пропитания.

Засидевшаяся дома мама сверх декретного отпуска воспринимается обществом, как иждивенец: казалось бы, что мешает работать – ребенок весь день в саду, зачем дома сидеть.

Но тут и просматривается нонсенс – многие мамы пытаются найти работу ближе к саду, чтобы успевать забирать ребенка; выбор остается невелик, особенно, если мамы надеются трудоустроиться в соответствии с имеющимся образованием; традиционно рабочий день до 18:00, плюс время на дорогу.

Как ни крути, получается либо забирать дитя поздно – коли сад работает до 18-19 часов, либо приходится «сидеть дома» и забирать рано. Замкнутый круг!

Виктория, мама Андрея (3 года):

Выходя из декретного отпуска, я была вынуждена заново искать работу. Искала долго. Нашла неплохую, правда, находилась она на другом конце города – недалеко от работы мужа. Оба мы заканчивали рабочий день в 18:00. Ехали за сыном через весь Минск, но приезжали где-то в 18:40 (сад до 19:00).

Воспитатель была недовольна, просила приезжать раньше, ставила в пример остальных мам, которые забирали детей уже после 16:00, говорила, что наш ребенок чувствует себя брошенным на фоне остальных.

Мы объясняли, что по контракту рабочий день у нас до 18:00 и иначе не можем. Дежурных групп не было. Создавалось ощущение, что от меня требовали уволиться, чтобы я могла приходить за малышом как все работающие на местном заводе. Это вызывало негодование.

С работы мы неслись, как угорелые. Воспитатели в нашу группу переходить не хотели, говорили тогда друг другу, что придется сидеть с Андрюшкой до закрытия. Остальных забирали до 17:00, а с нашим одним им приходилось сидеть еще 2 часа.

Атмосфера накалялась, хотя мы еще успевали до семи, – все было в рамках правил. Но вот однажды  из-за непогоды мы опоздали – прибыли в 19:10. Это была катастрофа! Нам угрожали милицией и обещали при следующем таком опоздании передать малыша участковому.

Мы почувствовали себя ужасно – будто нас хотели лишить родительских прав за то, что пытаемся заработать на квартиру. Слишком уж сурово! …Беседовали с заведующей. Она просила остро не реагировать на угрозы милицией. Мол, воспитатели знают такую норму и твердят ее при первой возможности.

ihappymama.ru
 

С одной стороны, рабочее время родителей полностью совпадает с рабочим временем детского сада, и время на дорогу иногда не учитывается. У родителей возникают сложности с успеванием.

Это накладывает свой отпечаток на личное восприятие воспитателя – с другой стороны. Конечно, воспитателей можно понять. Кому из нас не хотелось бы уйти домой с работы пораньше?! Но у всех у нас в контракте прописаны точные часы работы. И эта норма касается каждого.

Отвечает психолог Диана Волкова:

В то время, когда взрослых обуревает масса негативных эмоций друг к другу, ребенок их хорошо чувствует и считает, что он – их причина.

Режим работы д/у регламентирован, воспитатель находится на рабочем месте, так что, когда детей остается мало, он просто имеет возможность индивидуально позаниматься с ребенком, чего так не хватает в нашей системе образования.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Безусловно, в каждой ситуации есть пути решения. Вероятно, нанятая няня, смена места работы ближе к дому или смена детского сада ближе к работе. Однако на эти выходы найдутся свои камни преткновения: няню оплатить могут не все, хорошая работа на дороге не валяется, а детские садики нынче переполнены и мест нет.

Так что успевают ли родители забирать своего кроху из садика, – проблема исключительно родителей. Работодателя не беспокоит, успевают ли родители к ребенку после трудового дня. Садики имеют ограниченное время работы. Однако самодеятельность воспитателя по укорачиванию себе рабочего дня недопустима.

Между тем, эта система, как и многие другие системы общества, может быть пересмотрена на уровне реформирования образования и откорректирована… хотя бы на предмет дежурных групп. Ибо проблема есть, и в идеале ее надо решать.

Нехватка воспитателей приводит к сокращённому времени работы детского дошкольного учреждения, отсутствию вечерних групп и лишним конфликтам. А пока все мы будем Мюнхгаузенами, вытягивающими сами себя из болота за шапку. 

Уважаемые читатели! В какое время вы забираете своего ребенка из детского сада? Вам удается забирать ребенка вовремя? Ждем ваши комментарии!
 

Быстрая связь с редакцией editor@rebenok.by
Еще больше полезных советов для родителей в нашем Инстаграме. Присоединяйтесь!

Источник: https://rebenok.by/articles/stature/kindergarten/21681-rabotayushchie-roditeli-i-detsky-sadik-kak-sovmestit.html

Как работающей маме успеть забрать ребенка из детского сада?

Я не всегда успеваю забрать ребенка из детского сада во время могу задержаться максимум на 10 минут.

Воспитатель детсада №71 Инна Викторовна Булко с воспитанниками.

Напомним, в понедельник, 25 мая, мэр города Андрей Коваленко поинтересовался на рабочей планерке в горисполкоме, в каком режиме работают детские дошкольные учреждения. Интерес был не праздным: городскому главе поступила жалоба от одной из мам по поводу детского сада №71, где от родителей требуют забирать малышей до 17.30.

— Скажите, как родители могут забрать ребенка до этого времени, если находятся на работе? — задал вопрос Андрей Коваленко и поручил чиновникам позаботиться о том, чтобы детские сады города работали, что называется, до последнего ребенка.

Начальник управления образования, спорта и туризма Ирины Рынейская проинформировала: много лет подряд существует практика создания в детсадах так называемых дежурных сборных групп, которые рассчитаны на тех малышей, которых родители не могут забрать до установленного времени.

Тема вызвала широкий резонанс среди читателей. Особенно активно, как водится, люди начали высказываться на нашем сайте Bobruisk.ru.

Глас народа

«Детский сад №66 — тоже до 17.30 работает, реально не успеваешь забрать ребенка» (Гость).

«Очень хорошо, что обратили внимание на эту проблему, особенно она касается отдаленных районов. Только неработающие, либо работающие в разные смены родители могут без проблем забирать деток до 17.30, для остальных это действительная «головная боль», и дежурные группы работают не везде и не всегда, даже на платной основе» (Юлия).

«Когда платить начнете, тогда и будут сидеть до последнего ребенка. А пока за 2,1 млн. — сами работайте до «опупения» (Iglus).

«Вот именно. За такие копейки, которые платит государство, воспитателям нужно памятники ставить, а они еще жалобы пишут. Это проблемы родителей, как и кто должен забирать детей» (Саша).

«Работала в детском саду, знаю по себе, когда приходилось ребенка вести домой поздно вечером, это даже после 21.00, приведешь, а мама с порога: «Я думала, папа забрал и к бабушке поехали». Даже не извинялись родители. А нас дома тоже ждут» (Гостья).

«Раньше на группе было 2 ставки, сады работали с 7 до 19 (или с 6.30 до 18.30). Потом стали экономить: на 2 группы — 3 воспитателя. Группа работает с 7.00 до 17.30. Заболел один из трех воспитателей — два других вынуждены работать с утра до вечера. После трех дней такой работы начинает тихо ехать крыша.

И это вариант, когда есть воспитатели — чаще всего надо радоваться, когда хоть один остался! Разбежались люди от «чумачеччего» графика и мизерных зарплат, сопровождающихся огромной ответственностью за детей и постоянных капризов мамаш, не утруждающихся даже запасные трусы ребенку дать. Хорошо, если есть дежурка.

А если нет? Нет воспитателя, в группе карантин, поэтому в дежурку не берут, ребенок голосит, не желая идти к чужой тете? Короче, все вопросы — к экономным нашим властям.

Будет два воспитателя на группе и 30-часовая рабочая неделя у воспитателя — глядишь, и кадровые вопросы решатся, и будет, кому детей смотреть» (Леся).

«Планирую будущему воспитателю своего ребенка немного из кармана доплачивать, т.к. на самом деле мне жалко детсадовских работников… Если учителя могут еще подрабатывать репетиторами, то тут без вариантов» (Валерия).

«Предлагаю все сады сделать круглосуточными! Заполняемость будет на все сто!» (Я).

«Воспитателям на самом деле — большое спасибо!»

Официально
Алла Колесниченко, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района:— Если родители не успевают забирать ребенка из детского сада до 17.30, необходимо обратиться с заявлением к заведующей.

Если подобных заявлений поступит достаточно, то в этом случае возможны два варианта: либо меняется график работы группы, либо создается сборная группа, объединяющая детей, которых родители не могут забрать до установленного времени.

Сегодня в наших садах 10,5 и 12-тичасовой режим работы.

При 12-часовом режиме работы группы, по санитарным правилам, необходимо организовать ужин, а это еще плюс 150-200 тысяч рублей к родительской оплате в зависимости от возраста ребенка. Можно организовать в дошкольном учреждении и группу на платной основе дополнительного пребывания ребенка в детсаду после 17.30, стоимость 1 часа в ней будет 3.

600 рублей. Однако на сегодняшний день у нас нет ни одного письменного заявления родителя с согласием на такую группу.

[attention type=red]

Марина Геннадьевна Белобровик, автор того самого вопроса мэру по поводу режима работы детсада №71, зашла к нам в редакцию, чтобы разъяснить свою позицию, что называется, из первых рук:

[/attention]

— Когда я задала Андрею Викторовичу этот вопрос — про график работы с 7.00 до 17.30, я имела в виду все детские сады нашего города. Я своего ребенка вожу в детсад №71.

Садик замечательный, и воспитателям на самом деле — большое спасибо! Но проблема — как забрать ребенка, если мама не успевает с работы к 17.30, действительно существует. Например, я работаю на «Водоканале», а садик находится около гимназии №2.

Если я не на машине, то мне надо отпрашиваться с работы, чтобы успеть на автобус-«шестерку», и я еду и постоянно думаю: успею или нет (обычно «влетаю» в садик в 17.25)… А просить воспитателя смотреть моего ребенка после 17.30 мне совесть не позволяет. Ни про какие дежурные группы до 19.

00 ни я, ни мои коллеги не слышали (возможно, они и существуют). Мое предложение такое: сделать график работы в садах города до 18.00, я думаю, очень многие родители будут за это благодарны.

Мы спросили мнение и других родителей дошколят.

Татьяна Подружая, бабушка Анечки Крюк:

— Был случай, когда я опоздала за ребенком на 45 минут — с транспортом были проблемы. Я чувствовала себя очень неловко, но воспитатель Инна Викторовна Булко не высказала ни слова упрека!

Наталья Кашлач, мама Олечки:

— Даже если прихожу за ребенком в половине шестого, воспитатель подолгу в беседке рассказывает, как прошел день, как дочь покушала, как вела себя — часто до шести разговариваем.

Татьяна Полякова, мама Танюши:

— Я ребенка всегда забираю последняя, опаздываю, предупреждаю об этом воспитателя по телефону, она еще и шуткой ответит: «Работайте, работайте, не волнуйтесь».

Могут ли детские сады в Бобруйске работать до последнего ребенка?

— Проблемы как таковой не существует, — считает Елена Манько, заместитель заведующего по основной деятельности детсада №71.

— Если кто-то на работе задержался, или транспорт подвел, родители звонят воспитателю, и он находится с ребенком до их прихода, хотя, действительно, существует режим работы учреждения: с 7.00 до 17.

30, и родители обязаны забирать ребенка в установленное время. Чисто по-человечески педагоги входят в положение родителей.

— Режим работы дошкольного учреждения либо конкретной группы может быть изменен по запросу родителей, — уточнила Елена Павловна. — Однако в течение текущего учебного года таких обращений, запросов (письменных или устных) от родителей к нам не поступало.

Тем не менее, администрацией детского сада будет произведен дополнительный опрос законных представителей с целью изучения необходимости перевода учреждения (группы) на другой режим работы, с обязательным условием согласия всех родителей группы.

Как правило, не устраивает данный режим работы 2-3 человека из всей группы, что не является достаточным количеством для перевода на новый режим. Для таких родителей предусмотрена платная услуга дополнительного пребывания ребенка в детском саду.

Уважаемые посетители нашего сайта!

Является ли это проблемой для вас – работающей маме успеть забрать ребенка из детского сада, и если да, то как, по-вашему, ее нужно решать? Выскажите свое мнение.

Источник: https://bobruisk.ru/news/2015/06/03/kak-rabotayushej-mame-uspet-zabrat-rebenka-iz-detskogo-sada

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: