Я работаю в магазине Магнит. Возник конфликт с супервайзером.

Супервайзер – кто это, обязанности, виды, важность для компании

Я работаю в магазине Магнит. Возник конфликт с супервайзером.

Эффективное продвижение продукции через розничные сети требует слаженной работы целой команды специалистов – мерчандайзеров, торговых агентов, промоутеров. Управляет такими специалистами супервайзер. Это очень важный работник, который подбирает и обучает персонал, распределяет задачи, формирует маршруты, контролирует качество и результативность работы. 

Кто такой супервайзер?

Супервайзер (Supervisor – с англ. контролер, смотритель) – это специалист, организовывающий работу торговых представителей, промоутеров или мерчандайзеров и управляющих ними.

Перечень должностных обязанностей и требования к уровню квалификации зависят от особенностей каналов сбыта, стратегических планов торговой компании.

задача супервайзера – эффективность и прибыльность работы торговой точки, магазина или супермаркета. 

[attention type=yellow]

Грамотно организованный мерчандайзинг обеспечивает рост розничных продаж, реализацию наиболее выгодных товарных позиций, прибыльность работы магазина.

[/attention]

Промо-акции проводятся для стимулирования сбыта, информирования потенциальных покупателей о новых товарах или услугах.

Работа торговых представителей заключается в обеспечении точек продаж своими товарами, контроле выкладки и объемов реализации. 

Большую часть рабочего времени (около 80 %) супервайзер проводит «в полях» — обучает персонал прямо в торговых точках, проверяет выполненную работу, корректирует действия сотрудников и пр. Остальные 20 % времени уходят на аналитическую работу, составление отчетности. 

Должностные обязанности и права супервайзера

Супервайзер организовывает работу команды от 5 до 20 человек. 

Основные должностные обязанности супервайзера (определяются индивидуально):

  • Подбор и обучение персонала (торговых представителей, мерчандайзеров, промоутеров).
  • Организация и контроль работы подчиненных. Постановка целей, распределение обязанностей в соответствии с поставленными задачами и уровнем квалификации работника. Снабжение сотрудников необходимыми рекламными материалами, фирменной формой и другой атрибутикой, которая необходима для выполнения работы.
  • Выполнение запланированных показателей продаж в розничной точке или на сети магазинов.
  • Ведение отчетности.
  • Решение конфликтных и форс-мажорных ситуаций в рамках своей компетенции. 

Требования к кандидату: знание основ маркетинга и техник продаж, организаторские способности, ответственность и коммуникабельность, психоэмоциональная устойчивость, наличие автомобиля, водительских прав.

Успешный супервайзер должен владеть актуальной информацией о спросе и предложении на продвигаемые товары на своей территории, знать интересы и предпочтения целевой аудитории, факторы, которые влияют на рост или снижение продаж.

Хороший супервайзер должен:

  1. Анализировать результат работы торговых агентов. Выявлять проблемные вопросы, причины низкой эффективности и находить решения по улучшению показателей.
  2. Определять приоритетные точки продаж, которые приносят 80 % прибыли (по правилу Парето), вести отдельный учет по наиболее прибыльным местам сбыта.
  3. Находить свежие решения по продвижению, учитывая специфику продукции и место продажи.
  4. Обучать персонал в соответствии с разработанными стандартами компании. Раскрывать потенциал мерчандайзеров, промоутеров или торговых агентов, при обучении учитывая их личностные качества, квалификацию и опыт.
  5. Отдавать предпочтение активной полевой работе, координируя работу подчиненных и анализируя качество их работы.
  6. Создавать панель оценки результатов — таблицы, в которой отражаются результаты выполнения поставленных задач каждым участником команды. Это инструмент, с помощью которого можно ценить эффективность работы сотрудников.
  7. Составлять и вести карту дистрибуции (дистрибутивную карту), в которой отражается структура региональных клиентов с количественными показателями продаж по каждой точке. Выявлять перспективные места сбыта, с которыми еще не заключен договор и вести переговоры по вопросам сотрудничества.
  8. Получать развернутую информацию от подчиненных, давать им обратную связь на интересующие вопросы. В идеале, возникающие проблемы должны коллективно обсуждаться – чтобы найти оптимальное решение. Кроме того, командная работа в процессе решения проблем или обсуждения новых идей всегда объединяет людей, повышает их личностную мотивацию. 

Чаще всего, работа супервайзера строится следующим образом:

  1. Проведение коротких совещаний (утром или вечером), на которых каждому работнику ставится задача, определяется маршрут, выдаются необходимые материалы (POS-материалы, рекламная полиграфия, образцы продукции, прайс-листы).
  2. Выполнение текущей работы. Это может быть объезд торговых точек, практическое обучение сотрудника, переговоры с поставщиками, составление отчетности и пр.
  3. В конце дня осуществляется сбор информации о проделанной работе от подчиненных, систематизируются данные, формируются отчеты для руководства.

Виды супервайзеров

Супервайзерами часто называют руководителей направлений разных сфер деятельности, которые координируют работу 5–15 человек. Но корректнее всего применять этот термин к сфере торговли. 

Различают такие виды супервайзеров:

  • супервайзер промоутеров. Промоутер – это работник, занятый в BTL- мероприятиях (демонстрация, раздача образцов продукции, дегустация и другие акции по стимулированию сбыта в торговой точке). Супервайзер договаривается с руководством торговой сети о проведении мероприятий, обучает промоутеров, распределяет их по точкам, снабжает необходимым оборудованием и материалами. В течение дня контролирует работу, после окончания собирает информацию о результатах, готовит отчетность для руководства;
  • супервайзер мерчандайзеров. Мерчандайзер организует выкладку своей продукции на полки магазина, следит за наличием товара, POS-материалов, ценников, а также отслеживает активность и обороты продаж конкурентов. Супервайзер контролирует работу подчиненных, грамотность выкладки, выполнение планов продаж; 
  • супервайзер торговых агентов. Торговый агент – это сотрудник оптовой компании, который заключает договора с розничными точками продаж, сетями магазинов, супермаркетов. Супервайзер торговых агентов обучает сотрудников, распределяет обязанности, выдает все необходимые материалы, составляет отчеты о результатах продаж на своей территории;
  • супервайзер в торговой сети. Чтобы эффективно организовать работу продавцов и консультантов в крупных магазинах и супермаркетах их делят на команды по 10–15 человек. Над каждой группой ставится супервайзер, который отвечает за эффективность работы подчиненных и отчитывается перед руководством. В круг его обязанностей входит формирование оптимального графика рабочих смен, обучение персонала, контроль рабочей дисциплины, качества обслуживания покупателей.

Чем супервайзер отличается от менеджера

Менеджер руководит отделом, подразделением или компанией. Основные функции – планирование, организация, мотивация и контроль работы подчиненных.

Различают разные уровни подчинения:

  • менеджеры младшего звена (начальники участков, заведующие отделами, складами);
  • менеджеры среднего звена – руководители, которые стоят над менеджерами младшего звена (начальники цехов, департаментов);
  • менеджеры высшего звена – генеральные директора, управляющие, председатели, другие топ-менеджеры.

Менеджер – это управленец любого уровня, отвечающий за разные бизнес-процессы (управление производством, финансовая и операционная деятельность предприятия, инвестиции, развитие и продвижение).

Супервайзер является одним из видов менеджеров младшего звена, потому что он тоже отвечает за планирование, организацию и контроль.

Но он работает только в сфере продаж, выполняет ограниченный перечень задач.

В чем заключается важность работы супервайзера для компании

Чтобы эффективно работать на высококонкурентных рынках, необходимо непрерывно отслеживать ситуацию и тенденции в своем сегменте. Команда «полевиков» — торговых агентов и супервайзеров каждый день тесно общается с продавцами, покупателями розничных точек продаж и знает реальную ситуацию по спросу и предложению, активности конкурентов и другим факторам. 

Что получает оптовая торговая компания, которая работает с ритейлерами через своих супервайзеров:

  • стабильные объемы и рост реализации продукции. Максимизация прибыли достигается путем акцентирования на наиболее выгодных товарных категориях и выделения приоритетных точек продаж;
  • проведение маркетинговых мероприятий и минимальными затратами. В торговых точках, где представлена продукция компании, можно использовать POS-материалы для привлечения внимания потенциальных покупателей, увеличения продаж. В этих же магазинах проводятся акции по стимулированию сбыта – дегустации, распространение бесплатных образцов, раздача рекламной полиграфии и сувенирной продукции;
  • получение оперативной обратной связи от целевых потребителей, продавцов и других участников рынка. На основании полученных данных можно улучшать качественные и функциональные характеристики товаров, оптимизировать сервис и объемы поставок;
  • расширение рынка сбыта. Супервайзеры постоянно изучают вверенную территорию, выявляют места, где еще можно реализовать продукцию, проводят переговоры с руководителями розничных сетей. 

От уровня профессионализма и мотивации супервайзера зависит эффективность продаж в определенном сегменте рынка. Поэтому необходимо подбирать работника со знанием маркетинга и техник продаж, опытом управления группой людей.

Хороший супервайзер обучает персонал, ежедневно ставит задачи и формирует маршруты, контролирует выполнение поставленных задач, активно работает в поле.

Мотивация за результат обеспечивает высокие продажи, генерацию и внедрение идей по оптимизации процессов.

Источник: https://blog.oy-li.ru/supervajzer-i-ego-vazhnost-dlya-kompanii/

Должностные обязанности товароведа в магазине Магнит, что должен знать

Я работаю в магазине Магнит. Возник конфликт с супервайзером.

Товаровед — это человек, который ведёт учёт товара в торговой точке и играет весомую роль в его продвижении. Он считается одним из главных специалистов в той или иной организации, именно от него зависит оборот продукции, её ассортимент и торговые характеристики.

Чтобы узнать о должностных обязанностях и возможных перспективах товароведа в Магните, необходимо ознакомиться с тонкостями работы и основными функциями специалиста.

Главные требования

Товаровед — это специалист, подробно изучающий свойства товаров, их качество и потребительские свойства.

Человек, пришедший на собеседование, должен обладать профильными образованием по специальности «Товароведение». Диплом возможно получить после обучения в колледже или ВУЗе.

В каждом случае Магнит выставляет свои требования в должностных инструкциях, чтобы оценить степень квалификации специалиста.

Например, для трудоустраивающегося с наличием среднего образования может выдвигаться требование — иметь опыт работы в подобной сфере от 0,5 — 1 года. При наличии профильного диплома из ВУЗа опыт работы и рекомендации от предыдущего работодателя чаще всего не требуются.

Человек, претендующий на работу с продукцией, должен обладать определёнными знаниями в сфере торговли. Например:

  • Уметь работать с нормативными документами;
  • Уметь заключать и расторгать договора;
  • Составлять регулярные отчёты;
  • Уметь принимать товар в больших количествах, соблюдать все нормы данной процедуры;
  • Обладать знаниями о хранении продукции и её транспортировке;
  • Уметь рассчитывать резервные запасы;
  • Быть ознакомленным с ассортиментом магазина.

Работа товароведа требует наличия аналитического склада ума, организованности, внимательности, ответственности. Входит в обязанности сотрудника и умение организовывать, принимать поставки в максимально быстрое время, делать это в соответствии с регламентом организации.

Должностные обязанности товароведа

  • Принимает товар, проверяет его количество, наличие сертификатов;
  • Следит за продуктами на складе магазина, соблюдает все нормы хранения и необходимые условия;
  • Контактирует с поставщиками, заключает договоры, составляет претензионные заявки о поставленном товаре плохого качества;
  • Занимается оформлением накладных и других нормативных документов;
  • Ведёт учёт поступивших товаров;
  • Списывает просроченную продукцию, отправляет поставщикам некачественную;
  • Работает со скидочной программой, рассчитывает акции;
  • Следит за допустимыми сроками годности продуктов в зале, устраняет просроченные товары;
  • Работает с вопросами спроса, узнает о причинах убытка магазина и потери интереса покупателей к некоторым товарам.

Подобная работа требует от человека выносливости, коммуникабельности, умения находить общий язык с людьми и решать возникшие конфликтные ситуации мирным путем. Обязан максимально чётко изучить свои обязанности и стараться не допускать ошибок, от любых промахов может зависть прибыль магазина, а в результате и зарплата работников.

Необходимо отметить так же и права, которыми наделен товаровед в магазине и степень его обязательств, согласно должностной инструкции:

  • Возможность регулировать вопросы с руководителем, обсуждать с ним предстоящие проекты и планы закупок;
  • Делать запросы для предоставления нужной документации, нужной для подсчетов и аналитики;
  • Предлагать свои варианты решения проблем плохого спроса на товары или изменения технологии труда;
  • Требовать официально оформлять свою деятельность и заключать трудовой договор.

Кроме основных обязанностей, заключается работа в соблюдении политики конфиденциальности и неразглашении информации о предприятии, касающуюся закупок, внутренней дисциплины и проектов.

Выполняя роль главного звена в движении товара между поставщиком и покупателем, товаровед проходит следующие этапы:

  • Изучает потребительский рынок — следит за актуальными товарами, наблюдает за тем, на какие продукты имеется больший спрос, предлагает новинки и вносит свои варианты решения проблемы в период убытка прибыли;
  • Делает заявки поставщикам, изучает рынок новинок, заменяя при этом старые товары на новые;
  • Принимает продукцию — следит за количеством и качеством поступившего заказа, подписывает накладные;
  • Следит за выкладкой товара на прилавки.

При должной бдительность и ответственности персонала продукты всегда будут свежими, а конфликтные ситуации с покупателями сведутся к минимуму.

Возможные перспективы в карьерном росте

Магнит — крупная торговая сеть, а значит, здесь имеется возможность продвигаться вверх по карьерной лестнице. Товаровед может стать старшим специалистом или руководителем, в зависимости от его личностных качеств и желаний. Любые достижения в своей деятельности ценятся работодателем и увеличивают шанс к повышению.

Что необходимо для получения новой должности:

  • Стаж работы от года.
  • Честное исполнение обязанностей, хорошее положение в коллективе, добросовестное отношение к начальству.
  • Регулярное повышение квалификации.
  • Помощь в кризисных ситуациях, активное участие в делах магазина.

Даже если у человека нет стремления двигаться вверх, соблюдать нормы и требования необходимо все равно. От качества работы зависит уровень заработной платы всего персонала, хорошее отношение начальства и регулярные премии.

3 Комментария

Источник: https://jurist.lawyer/family/tovaroved-v-magnite.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: