Помогите разобраться с СК «Согласие»,ждал от них ответа больше 4 месяцев.

Страховая компания

Помогите разобраться с СК «Согласие»,ждал от них ответа больше 4 месяцев.

На рынке страхования есть множество СК с разным уровнем доверия клиентов. Оформлять полис стоит только у надежного страховщика, в этом случае большая вероятность получить страховые выплаты.

Страховая компания «Согласие» работает на рынке более 25 лет. Она предлагает широкий перечень страховых услуг для физических и юридических лиц, особой популярностью пользуется ОСАГО и КАСКО. Перед заключением договора стоит прочитать отзывы о страховой компании «Согласие», узнать мнение не только клиентов, но и сотрудников.

Что нужно знать о СК «Согласие»

Это крупная страховая компания, основанная в 1993 году, которая несколько лет подряд занимает высокие позиции в рейтинге лучших СК. Она входит в холдинг «Онэксим», имеет расширенную сеть. В ее состав входят более 55 филиалов, расположенных на территории России.

Страховая компания предоставляет услуги юридическим и физическим лицам. Ее клиентами стали более 47 тыс. фирм, а также около 1,4 млн обычных граждан. Основное направление деятельности «Согласие» – автострахование, а именно ОСАГО и КАСКО. Компания занимает лидирующее позиции в этой отрасли. Кроме выдачи КАСКО и ОСАГО «Согласие» страхует жизнь, здоровье, имущество и бизнес.

Чистая прибыль и рентабельность капитала СК ежегодно растет, возрастает количество клиентов и выданных страховых договоров.

Преимущества страхования

Оформлять страховку в страховой компании «Согласие» выгодно, поскольку она стремительно наращивает свои активы.

Примечание! За 2021 год сумма выплат составила 16,6 млрд руб.

За 25 лет работы было застраховано более 10 млн автомобилей. Автовладельцам было выплачено больше 146 млрд рублей.

Преимущества страхования в СК «Согласие»:

  • 25 лет успешной работы;
  • разветвленная сеть продаж, защита прав застрахованных по всей территории России;
  • большой уставной капитал;
  • уверенность в выплатах при возникновении страхового случая;
  • высокие позиции в рейтинге лучших страховых компаний (входит в топ-10 СК России);
  • высокое качество обслуживания.

Партнерами «Согласие» являются крупные финансовые учреждения, банки, транспортные, лизинговые компании и другие.

Отзывы об организации и ее услугах

По отзывам о компании можно судить о ее деятельности, насколько она защищает права своих клиентов, выполняет свои обязанности, работает ли добросовестно, является ли надежной.

Изучая отклики, стоит учитывать мнения застрахованных и сотрудников. Незначительное количество негативных отзывов допускается, а вот сплошная критика о страховой компании свидетельствует о глобальных проблемах в ее работе.

От клиентов

Большую часть отзывов оставляют именно застрахованные, преимущественно физические лица, которые оформляют КАСКО, ОСАГО, либо страхуют недвижимость.

ОСАГО

Большинство отзывов по ОСАГО касаются страховых выплат, некачественного выполнения обязанностей, например, ремонта авто, недоступности некоторых услуг. Страховая компания имеет больше положительных, нежели негативных оценок.

Отзывы клиентов СК «Согласие» по ОСАГО:

  • Ирина, 30 лет. Покупала ОСАГО у СК «Согласие». После ДТП мой Hyundai быстро починили. На ремонт отправили в одно из лучших СТО Питера, мастера молодцы, заменили бампер, левое крыло. Уже езжу вторую неделю, все отлично.
  • Иван, 43 года. Работой СК не доволен, вот уже несколько месяцев жду обещанный ремонт. 19.07.2021 г. попал в ДТП, сразу собрал все документы, приехал на осмотр на СТО. Смету передали «Согласию», однако сотрудники до сих пор не дали добро, постоянно делают неправильные расчеты, а страдаю от этого я. Печально, что СК не спешит помочь своим клиентам.

КАСКО

Отзывы клиентов «Согласие» по КАСКО преимущественно касаются некорректных расчетов страховых выплат, проблем с переоформлением полисов и получением денег. Список:

  • Владимир, 33 года. Жду денег по КАСКО больше 1,5 месяца. Мое новое авто пострадало на охраняемой стоянке. Водитель BMW, перепутав передачи, въехал в зад. Аварийный комиссар прибыл достаточно быстро, зафиксировал наступление страхового случая, сделал фото. Мне пришло смс-уведомление, что дело рассматривается и вот уже 45 дней я жду результат, хотя по закону на рассмотрение дается месяц. А сколько придется ждать денет, если на согласование нужно столько времени?
  • Николай, 41 год. Ребята из СК «Согласие» молодцы, не жалею, что оформлял КАСКО именно у них. После обращения не прошло и недели, как мне выдали направление на ремонт, вот это оперативность.
  • Оксана, 29 лет. Хочу поблагодарить менеджера компании, который помог мне правильно среагировать в сложившейся ситуации. Он подсказал последовательность действий в ДТП. Ремонт был полностью покрыт страховой.

От сотрудников

Согласно отзывам сотрудников, можно сделать вывод, что работать в «Согласии» комфортно, есть возможность карьерного роста, но нужно вникать в работу, учиться и следовать инструкциям. Большинство оценок о работодателе положительные.

Отзывы сотрудников:

  • Евгения, 24 года. Работаю уже второй год, не скажу, что мне все дается легко, но здесь действительно можно себя реализовать. Руководство относится лояльно, всегда приходит на помощь.
  • Ирина, 33 года. С работой мне повезло, уютный офис, дружный коллектив, достойная зарплата.
  • Екатерина, 26 лет. Чтобы получать нормальную зарплату, нужно пахать. Каждый шаг контролируется, во сколько пришел, во сколько ушел из офиса.

Согласно отзывам застрахованных, СК «Согласие» имеет некоторые недостатки в работе, но компания пытается устранить их, стать лучше. Она придерживается миссии и стратегии развития, что позволяет ей удерживать лидерские позиции на протяжении многих лет.

Источник: https://gidpostrahoe.ru/strahovye-kompanii/otzyvy/strakhovaya-kompaniya-soglasie-otzyvy.html

Источник: https://zen.yandex.ru/media/gidpostrahovke/strahovaia-kompaniia-soglasie-otzyvy-ot-klientov-ob-avtostrahovanii-osago-i-kasko-otzyvy-sotrudnikov-5daf12c73639e600af7a66b1

Страховая компания Согласие отзывы

Помогите разобраться с СК «Согласие»,ждал от них ответа больше 4 месяцев.
Данный отзыв – о работе одного конкретного отдела филиала в г. Липецке, ул. Зегеля, д. 17.

Не знаю, во всех ли филиалах происходит подобное, но попустительство руководства и допуск подобных людей до работы с людьми – говорит о многом.

Просто Отвратительное обслуживание.

Отношение к клиенту – как в советском сельском магазине. Начальник управления розничного страхования (Ирина Сергеевна Кремнева) – самая настоящая хамка,… Читать отзыв

Данный отзыв – о работе одного конкретного отдела филиала в г. Липецке, ул. Зегеля, д. 17.Не знаю, во всех ли филиалах происходит подобное, но попустительство руководства и допуск подобных людей до работы с людьми – говорит о многом.Просто Отвратительное обслуживание. Отношение к клиенту – как в советском сельском магазине. Начальник управления розничного страхования (Ирина Сергеевна Кремнева) – самая настоящая хамка, нагло отказывающая в обслуживании, ссылаясь на то, что у нее скоро заканчивается рабочий день.Ситуация была следующая:11.11.19, при оформлении ЕОСАГО, страховой агент допустил ошибку и указал неправильные марку и модель авто. Оператор горчей линии сообщил, что для внесения изменений в полис (срок его действия должен был начаться с 16.11.19), нужно приехать в офис и написать заявление. Приехав на следующий день (12.11.19) в офис данной страховой компании, меня тут же попытались выставить за дверь, со словами: 'зачем пришел? Сегодня 12-е,а полис будет действовать только с 16-го. Мы никаких заявлений принимать не будем, приходи 16-го'. Помимо этого послания, от Кремневой Ирины Сергеевны (начальника управления розничного страхования), находившейся здесь же, я выслушал такие фразы, как:' надо в школе было учиться, чтобы ошибок не делать', ' мы вам тут вообще ничем не обязаны' и еще несколько таких же по смыслу. С великим трудом, мне удалось пробиться сквозь стену равнодушия к проблемам клиента и убедить принять заявление, написанное сразу (12.11), но датированное 16.11.2021.Продолжение было еще интереснее. Сегодня (20.11.2021), мне поступил звонок из СК Согласие. По телефону сообщили, что все готово и можно приехать забрать бланк полиса. Я уточнил, до скольки работает филиал и получил ответ: до 18. Никаких предупреждений о том, что процесс выдачи бланка может занять сколько-нибудь длительное время и т.д., не было.Приехав на место и войдя в офис этой компании в 17:50, я увидел на месте все ту же Ирину Сергеевну. Она явно не была рада моему приходу, сказала, что ее рабочий день почти окончен и ничего делать она не будет. После чего она просто села и ждала, пока часы пробьют заветные 18:00. А, дождавшись, объявила об окончании своего рабочего дня, выключила свой компьютер, оделась и ушла.Все эти 10 минут я пытался добиться ответа на вопрос, почему у нее такое отношение к клиентам и почему она отказывает в обслуживании, хотя рабочий день не окончен. Вразумительного ответа я не услышал, зато услышал следующие фразы: 'надо было раньше приезжать', 'поучите-ка трудовой кодекс', 'я тут самая главная, пишите жалобу на мое имя', 'делайте что хотите, мне все равно. Я ничего делать не собираюсь'.Предвосхищая вопрос менеджеров, мой номер полиса: XXX 0101835593

Почта для связи: [email protected]

Page 5

Данный отзыв – о работе одного конкретного отдела филиала в г. Липецке, ул. Зегеля, д. 17.

Не знаю, во всех ли филиалах происходит подобное, но попустительство руководства и допуск подобных людей до работы с людьми – говорит о многом.

Просто Отвратительное обслуживание.

Отношение к клиенту – как в советском сельском магазине. Начальник управления розничного страхования (Ирина Сергеевна Кремнева) – самая настоящая хамка,… Читать отзыв

Данный отзыв – о работе одного конкретного отдела филиала в г. Липецке, ул. Зегеля, д. 17.Не знаю, во всех ли филиалах происходит подобное, но попустительство руководства и допуск подобных людей до работы с людьми – говорит о многом.Просто Отвратительное обслуживание. Отношение к клиенту – как в советском сельском магазине. Начальник управления розничного страхования (Ирина Сергеевна Кремнева) – самая настоящая хамка, нагло отказывающая в обслуживании, ссылаясь на то, что у нее скоро заканчивается рабочий день.Ситуация была следующая:11.11.19, при оформлении ЕОСАГО, страховой агент допустил ошибку и указал неправильные марку и модель авто. Оператор горчей линии сообщил, что для внесения изменений в полис (срок его действия должен был начаться с 16.11.19), нужно приехать в офис и написать заявление. Приехав на следующий день (12.11.19) в офис данной страховой компании, меня тут же попытались выставить за дверь, со словами: 'зачем пришел? Сегодня 12-е,а полис будет действовать только с 16-го. Мы никаких заявлений принимать не будем, приходи 16-го'. Помимо этого послания, от Кремневой Ирины Сергеевны (начальника управления розничного страхования), находившейся здесь же, я выслушал такие фразы, как:' надо в школе было учиться, чтобы ошибок не делать', ' мы вам тут вообще ничем не обязаны' и еще несколько таких же по смыслу. С великим трудом, мне удалось пробиться сквозь стену равнодушия к проблемам клиента и убедить принять заявление, написанное сразу (12.11), но датированное 16.11.2021.Продолжение было еще интереснее. Сегодня (20.11.2021), мне поступил звонок из СК Согласие. По телефону сообщили, что все готово и можно приехать забрать бланк полиса. Я уточнил, до скольки работает филиал и получил ответ: до 18. Никаких предупреждений о том, что процесс выдачи бланка может занять сколько-нибудь длительное время и т.д., не было.Приехав на место и войдя в офис этой компании в 17:50, я увидел на месте все ту же Ирину Сергеевну. Она явно не была рада моему приходу, сказала, что ее рабочий день почти окончен и ничего делать она не будет. После чего она просто села и ждала, пока часы пробьют заветные 18:00. А, дождавшись, объявила об окончании своего рабочего дня, выключила свой компьютер, оделась и ушла.Все эти 10 минут я пытался добиться ответа на вопрос, почему у нее такое отношение к клиентам и почему она отказывает в обслуживании, хотя рабочий день не окончен. Вразумительного ответа я не услышал, зато услышал следующие фразы: 'надо было раньше приезжать', 'поучите-ка трудовой кодекс', 'я тут самая главная, пишите жалобу на мое имя', 'делайте что хотите, мне все равно. Я ничего делать не собираюсь'.Предвосхищая вопрос менеджеров, мой номер полиса: XXX 0101835593

Почта для связи: [email protected]

Источник: https://www.otzyvru.com/strahovaya-kompaniya-soglasie

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: