Работаю формовщиком ЖБИ на заводе увеличились заказы и нас якобы по приказу

Формовщик железобетонных изделий и конструкций: должностная инструкция, обязанности

Работаю формовщиком ЖБИ на заводе увеличились заказы и нас якобы по приказу

Формовщик железобетонных изделий и конструкций – одна из самых необходимых вакансий на рынке строительных услуг. Профессионализм этих специалистов оказывает прямое влияние на качество изготавливаемых изделий. Должностная инструкция предприятия помогает соискателю четко понимать, что от него будет требоваться на рабочем месте.

Общие положения инструкции

Прием соискателя на работу производится посредством издания приказа руководителя компании. Возможен прием на работу после представления кандидата уполномоченным лицом штата организации.

Вакансия формовщик железобетонных изделий и конструкций требует наличия среднего профессионально-технического образования. Также у соискателя должен иметься опыт работы не менее одного года. Величина стажа трудовой деятельности может отличаться в зависимости от профессионального разряда.

Должностная инструкция формовщика железобетонных изделий и конструкций также предусматривает порядок подчинения при выполнении профессиональных обязанностей. Согласно этому документу, человек, занимающий данную должность, подчиняется мастеру смены, бригадиру или другому лицу, занимающему руководящую должность на производстве.

Чем должен руководствоваться соискатель?

На любой должности существует ряд документов и актов, которые служат основным руководством для человека при выполнении служебных обязанностей. Для формовщика ЖБИ также есть такой список.

В своей работе человек, занимающий эту должность, руководствуется:

  1. Положениями устава компании или организации.
  2. Правилами, согласно которым установлен трудовой распорядок.
  3. Распоряжениями и приказами, которые отдает непосредственный руководитель или директор организации.

Стоит отметить, что должностная инструкция также является руководством для деятельности формовщика железобетонных изделий и конструкций. Это обязательно стоит учитывать и при составлении рабочей инструкции, и при найме сотрудников на работу.

Что должен знать соискатель?

При найме на работу работодатель предъявляет определенные требования к тому, что должен знать соискатель перед трудоустройством. Это позволяет нанять квалифицированного специалиста, который сможет без особых затруднений выполнять свои непосредственные обязанности.

Формовщик железобетонных изделий и конструкций должен знать следующее:

  1. Принцип и устройство оборудования, которое обслуживается.
  2. Требования, предъявляемые к технологическому регламенту процесса формования изделия или конструкции.
  3. Правила, по которым читаются чертежи.

Также в этот перечень входит знание порядка разборки и сборки форм. Не менее важным при трудоустройстве является знание способов транспортировки форм и готовых изделий.

Формовщик железобетонных изделий и конструкций обладает достаточно широким кругом профессиональных обязанностей, которые он выполняет в процессе своей трудовой деятельности. В должностных инструкциях прописываются все виды работ, которые нужно выполнять в рамках производства конкретной компании.

В перечень основных обязанностей формовщика железобетонных изделий и конструкций входят:

  1. Формирование сложных железобетонных изделий.
  2. Управление работами, связанными с очисткой, смазыванием и складыванием установок и форм.
  3. Прием форм и установок, которые прошли обработку.
  4. Установка монтажных петель и закладочных деталей.
  5. Укладка элементов каркаса арматуры с увеличенным складыванием и фиксацией в форму или установку в положении, предусмотренном проектом.
  6. Крепление напряженной арматуры возле формы с использованием домкрата или натягивательных станций.
  7. Заполнение формы с помощью бетонной смеси и уплотнение смеси.
  8. Установка вкладышей и сердечников.
  9. Строповка изделия.
  10. Затирка открытых участков поверхности отформованного изделия.
  11. Расформировка изделий с последующей транспортировкой к посту обработки или в штабеля.

Помимо вышеперечисленных видов трудовой деятельности, в круг обязанностей человека, занимающего эту должность, входит управление всеми машинами, используемыми для формирования железобетонных изделий. Исключение составляют объемно-формировочные машины.

Примеры выполняемых работ

Для полноты должностной инструкции работодатель может разместить список изделий, которые придется изготавливать кандидату после трудоустройства. Это позволяет соискателю сложить более полное представление о работе в пределах конкретной организации.

В качестве примеров работ могут быть:

  1. Сплошные блоки внутренних стен или такие же конструкции с пустотами, перегородки.
  2. Блоки фундамента с простой конфигурацией.
  3. Бортовой камень.
  4. Плоские плиты перекрытий и покрытий.
  5. Трамвайные, тротуарные и дорожные плиты.
  6. Лестничные площадки.
  7. Сваи, достигающие 6 м в длину.
  8. Ступени и проступы, шпалы.

Также в список выполняемых изделий могут входить бесконсольные колонны, перемычки, стойки, столбы и пасынки. Этот перечень может дополняться другими вариантами в зависимости от специфики работы предприятия.

Основные права

Любой сотрудник обладает не только обязанностями, но и правами. Человек, занимающий вакансию формовщика, также обладает определенными возможностями во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Основной перечень прав человека на этой должности таков:

  1. Право на требование периодического инструктажа по охране труда.
  2. Владение всеми необходимыми для работы инструкциями, инструментами, средствами защиты.
  3. Право на требование от руководства обеспечения всеми нужными средствами.

Человек, занимающий должность формовщика, также вправе знакомиться с коллективным договором и правилами внутреннего распорядка трудовой деятельности. Основной список прав также включает в себя внесение предложений по совершенствованию рабочих технологий. Этот перечень может быть дополнен другими пунктами, которые зависят от специфики работы организации.

За что несет ответственность формовщик?

Каждая должность предусматривает некоторые моменты, за которые несет ответственность тот человек, который ее занимает. Сотрудник, занятый на посту формовщика конструкций и изделий из железобетона, также несет свою ответственность.

В область обязательств на этой должности входит неисполнение или ненадлежащее исполнение своих непосредственных обязанностей в тех пределах, которые устанавливает трудовое законодательство.

Также формовщик ответственен за совершенные проступки во время своей трудовой деятельности.

[attention type=yellow]

Правонарушения устанавливаются в пределах, определенных административным, гражданским и уголовным законодательством.

[/attention]

Еще одной областью ответственности является причиненный материальный ущерб. Пределы его определяет действующее трудовое, гражданское и уголовное законодательство страны.

Заключение

Формовщик изделий и конструкций из железобетона – должность, в которой есть своя ответственность, права и обязанности. Правильно составленная должностная инструкция позволяет четко ограничить этот круг для трудоустроившихся сотрудников и кандидатов.

Также рассмотренный документ позволяет показать, что именно требуется от соискателя для того, чтобы получить рабочее место в компании, составившей этот перечень.

Для формовщика железобетонных изделий и конструкций ЕТКС поможет руководителю подготовить правильную инструкцию.

Источник: https://FB.ru/article/431521/formovschik-jelezobetonnyih-izdeliy-i-konstruktsiy-doljnostnaya-instruktsiya-obyazannosti

Формовщик: специалист по приданию формы изделиям

Работаю формовщиком ЖБИ на заводе увеличились заказы и нас якобы по приказу

Формовка, согласно словарному определению, представляет собой процесс придания формы готовому изделию. У конечного продукта должны быть определенные показатели прочности, свойства и эргономика. Иными словами, предмет после формовки должен быть готовым к применению, либо к более тонкой финальной обработке.

Процесс формования – сложный и ответственный этап производства. Следить за ним должны исключительно квалифицированные работники – формовщики.

Суть работы формовщика

Вообще в промышленности насчитывается 40 специализаций формовщиков. Каждый из таких специалистов работает над каким-либо определенным продуктом. Бывают формовщики железобетонных изделий, бывают формовщики деталей и игрушек из пластмассы или металлов, бывают даже формовщики колбасных изделий на мясоперерабатывающих заводах.

Одним словом, формовщики – незаменимые работники на любом производстве. При этом работа формовщиком практически всегда отличается трудоемкостью, требует внимательности, даже если производство на 100% автоматизировано.

В конечном итоге формовщик – это рабочий-специалист, который производит формовку изделий по определенным лекалам.

Как правило, у каждой продукции, которая производится методом отливок, есть внутренние полости. Специалист по формовке должен следить за тем, чтобы не было переливов или недоливов, а у итогового изделия были заданные прочностные характеристики. Также в обязанности формовщика входит:

  1. подналадка рабочего оборудования;

  2. выявление дефектов у изделий и выбраковка;

  3. ведение отчетности по количеству произведенной продукции;

  4. погрузка сырья/выгрузка готового изделия.

К примеру, процесс формования железобетонных конструкций производится в два этапа:

  • подготовка формы к использованию (очистка, смазка, сборка формы);

  • установка сварной конструкции, заливка и уплотнение бетона.

В процессе формовщик следит за температурными показателями, скоростью затвердевания изделия, проверяет его на прочность.

Точно так же и на всех остальных производствах: основная задача формовщика – следить за технологическим процессом и последовательно соблюдать все операции.

Требования к знаниям и навыкам формовщика

При работе формовщиком каждый квалифицированный сотрудник должен знать несколько основополагающих вещей:

  1. свойства материала, из которого производится формование;

  2. чтение чертежей готового изделия, умение самому рисовать эскизы, если речь идет не о поточном производстве, а об изготовлении индивидуальной продукции;

  3. характеристики и особенности оборудования, на котором ему приходится работать;

  4. правила техники безопасности и охраны труда на рабочем месте.

Условия труда у формовщиков почти всегда одинаковые независимо от предприятия: много ручного труда, частые перемещения по цеху. Практически вся смена при работе формовщиком проходит на ногах.

Чтобы успешно работать по этой специальности, у кандидата должны быть хорошая выносливость, отсутствие противопоказаний по здоровью и инвалидности. Личностные качества формовщиков:

  • аккуратность;

  • дисциплинированность;

  • развитое пространственное мышление;

  • хорошая память и внимательность.

Где выучиться на формовщика, образование

Что касается образования, то в России немало колледжей и техникумов, которые готовят подобных специалистов по профильным направлениям. Формовщиков для пищевой промышленности готовят кулинарные колледжи (формовщики теста, формовщики колбасных изделий). Формовщики ЖБИ обучаются в учебных центрах строительной направленности.

Также возможен вариант профессиональной переподготовки по специальности формовщика. В этом случае необходимо иметь среднее специальное образование схожего профиля, пройти теоретическое обучение и сдать квалификационный экзамен.

Вакансии формовщиков на рынке труда, средняя зарплата

Не стоит говорить, что работа формовщиков оплачивается по-разному. Всё опять же зависит от специализации и сферы работы. Как правило, оплата труда посменная.

Судя по вакансиям формовщиков на сайтах объявлений, наиболее востребованы специалисты по формованию строительных материалов (ЖБИ конструкций, шлакоблоков, кирпича, изделий декора и т.д.). На втором месте – заведения общепита и производство продуктов питания.

В среднем зарплата формовщика формируется из нескольких факторов:

  1. опыт работы на производстве;

  2. квалификационный разряд;

  3. количество отработанных смен и выпущенной продукции.

При этом, к примеру, при работе на машинной формовке зарплата колеблется от 30 до 55 тысяч рублей. На предприятиях по производству стройматериалов – от 25 до 49 тысяч рублей. Гораздо ниже в заведениях общепита – в районе 25 тысяч рублей.

Плюсы и минусы работы формовщика

Профессия формовщика относится к разряду рабочих, поэтому положительные и отрицательные стороны у нее довольно типичны для любой рабочей специальности. Плюсы:

  • стабильная заработная плата, достойный оклад (в зависимости от специализации и опыта, конечно);

  • официальное трудоустройство, льготы и доплаты за вредное производство;

  • возможность карьерного роста при условии нужной квалификации и самообучении.

Минусы профессии:

  • физически тяжелая работа, требующая выносливости;

  • высокая ответственность за результат;

  • риск несчастных случаев и травм;

  • зачастую вред для здоровья.

Источник: https://kedu.ru/press-center/profgid/formovshchik-spetsialist-po-pridaniyu-formy-izdeliyam/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: