Речь пойдет о технологическом присоединении к электросетям Крымэнерго, г.

Что нужно для подключения электричества к дому или участку

Речь пойдет о технологическом присоединении к электросетям Крымэнерго, г.

Жильё современного человека, будь то место постоянного жительства или дача, невозможно представить без электричества. Его подключение требует соблюдения технических норм и правил по оформлению необходимых документов. О том, как решить проблему подключения электричества, пойдёт речь далее.

Подготовка документов и подача заявки на технологическое присоединение

Важным условием является то, что выбирать сетевую компанию следует из ближайших. Перед обращением в сетевую компанию с целью подать заявку на технологическое подключение и заключение договора необходимо подготовить следующие документы:

  1. Заявление на технологическое присоединение, образец и форму для заполнения которой вы сможете найти на сайте сетевой компании или взять в её офисе;
  2. Копии документов, подтверждающих право собственности на участок (дом);
  3. Если на подключаемом участке идёт строительство, то необходим список оборудования, потребляющего энергию. Если на участке уже имеется жилой дом, то необходим список бытовых приборов, являющихся основными энергопотребителями;
  4. План участка;
  5. Паспорт заявителя и свидетельство ИНН.

ВАЖНО! Заявку на проведение к участку (дому) электроэнергии необходимо заполнить в двух экземплярах, один из которых остаётся в сетевой компании, другой — у заявителя.

Образец заявки на технологическое присоединение

Заявка от физического лица на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт изображена ниже.

Также заявку можно скачать тут.

Заключение договора на технологическое присоединение и технические условия

С момента получения сетевой организацией заявки на технологическое присоединение есть 30 дней, в течение которых она обязана подготовить проект договора на технологическое присоединение и технические условия (ТУ) на электроэнергию с мощностью присоединяемых объектов до 15 кВт — для бытовых нужд.

В случае, если значение предоставляемой потребителю мощности находится в интервале 100 — 750 кВт, то установленный срок подготовки проекта договора и ТУ сетевой организацией составляет 15 рабочих дней

ВАЖНО! Если с заявкой на технологическое присоединение потребитель предоставил не все документы, то сетевая организация обязана сообщить об этом потребителю в установленный срок, равный 6 рабочим дням с момента поступления заявки. В таком случае, отсчёт 15 рабочих дней, в течение которых должен быть подготовлен проект договора и ТУ начинается с момента предоставления заявителем всех недостающих сведений.

Для чего необходимо получать ТУ на электроснабжение?

Технические условия на электроснабжение — это документ, содержащий в себе требования, которые необходимо выполнить, чтобы осуществить подключение к сетям электроэнергии, для увеличения потребляемой мощности и т.п. Он является приложением к договору на подключение к электросетям.

Получение этого документа является обязательным условием, выполнение которого позволит избежать проблем в процессе осуществления технологических работ по подключению участка (дома) к электроэнергии.

Какие данные содержатся в ТУ?

Прежде всего, проект ТУ на подключение электричества включает в себя план расположения объектов подключения, а также следующую информацию:

  • адрес участка;
  • название объекта;
  • категория надёжности, данные по напряжению и нагрузке (в кВт);
  • информация о параметрах электросети и наличия резервной мощности;
  • указание способа и точек подключения;
  • расчёт значения номинального тока короткого замыкания;

ВАЖНО! Составление ТУ рекомендуется доверить надёжной организации, имеющей соответствующую лицензию. В таком случае самый ответственный для потребителя этап — это составление заявки.

Например, если вы рассчитываете отапливать дом и получать горячую воду с помощью электроэнергии — об этом обязательно стоит сообщить.

ТУ должны соответствовать ГОСТ Р. Они устанавливают порядок и количество выполняемых работ каждой из сторон, заключивших договор.

Выполнение всех пунктов ТУ также необходимы для того, чтобы стороны договора могли подписать акт, подтверждающий завершение всех описанных работ.

Только после выполнения всех условий, указанных в ТУ, объект подключается к электросетям.

Какие документы нужны для получения ТУ?

При обращении в энергетическую организацию, с целью получения ТУ с собой следует иметь следующие бумаги:

  • ксерокопия паспорта заявителя;
  • ксерокопии документов, подтверждающих право владения участком (домом), подключаемым к электросетям. Копии должны быть заверены нотариусом;
  • разрешение на строительство;
  • документ, в котором представлены границы участка ( это может быть ситуационный план или топографическая съемка территории);
  • величина необходимой нагрузки (стандартная мощность для бытовых нужд — 15 кВт). Если необходимо больше — нужно указать требуемое значение.

Образец Договора на Технологическое присоединение к сети

Договор на технологическое присоединение к электрическим сетям должен содержать в себе такую информацию, как: реквизиты заявителя, описание точки присоединения к электрическим сетям, величину предельной для заявителя мощности, мероприятия, выполняемые сторонами в рамках договора, перечень прав сторон и их обязательств, размер платы и порядок выплаты стоимости присоединения к электросетям, порядок разграничения построенных объектов, ответственность каждой из сторон и порядок урегулирования возможных споров.

Источник: https://odinelectric.ru/elektrosnabzhenie/chto-nuzhno-dlya-podklucheniya-electrichestva-k-domu-ili-uchastku

Не выполнение технологического присоединения к электрическим сетям ГУП РК Крымэнерго

Речь пойдет о технологическом присоединении к электросетям Крымэнерго, г.

1.1. Настоящее соглашение является договором-офертой между Пользователем (физическим лицом) и АНО Центр «Конвентум».

1.2. Соглашение регламентирует использование Пользователем Системы «АйГражданин» – www.igrajdanin.ru и мобильного приложения iGrajdanin.ru (далее – Система).

1.3. Регистрация Пользователя в Системе означает его согласие с условиями настоящего соглашения. При регистрации Пользователь указывает свою фамилию, имя, отчество и контактный адрес электронной почты.

1.4. Публикуя обращение в Системе, Пользователь:

· поручает организаторам Системы и организациям, имеющим Электронный Служебный кабинет в Системе, действовать от его имени и в его интересах, предпринимая любые предусмотренные законом шаги для решения этой проблемы;

· обязуется предоставить достоверные контактные данные для уточнения деталей проблемы, проверки фактов, изложенных Пользователем, и реализации шагов, направленных на решение проблемы;

· дает согласие АНО Центр «Конвентум» на передачу, обработку и хранение своих персональных данных;

· выражает согласие контактировать с организациями, которым адресованы обращения по проблеме, и разрешает АНО Центр «Конвентум» передавать свои контактные данные сотрудникам организаций, которым проблема или обращение были адресованы.

1.5. Поддержка проблемы пользователем заключается в выражении согласия с тем, что данная проблема важна и её необходимо решить. Акт поддержки проблемы является публичным действием – Пользователь добавляет свою фамилию, имя и отчество в список сторонников решения проблемы.

1.5.1. В случае если на более поздних этапах кто-либо из пользователей портала или организация, имеющая Электронный Служебный кабинет в Системе, будут готовить обращение по данной проблеме, пользователь даёт право авторам обращения и сотрудникам Системы упоминать его фамилию, имя и отчество в числе лиц, поддерживающих данное обращение.

1.5.2. При поддержке проблемы Пользователь должен проинформировать Систему – готов ли он контактировать с организациями по этой проблеме (сделав обращение официальным) и в случае готовности – указывает свои контактные данные (почтовый адрес и прочее).

[attention type=yellow]

1.6. Система уведомляет о ходе работы по проблеме автора и Пользователей, проавших за проблему. Пользователь может отказаться от уведомлений по электронной почте, установив флажок «Не посылать мне электронных писем о статусе проблем» на странице Личного кабинета.

[/attention]

1.7. Пользователь имеет право отозвать свой голос в поддержку проблемы. Фамилия, имя и отчество пользователя, отозвавшего свой голос по проблеме, будут фигурировать только в тех документах, которые были сформированы в период, пока пользователь числился в списке сторонников решения проблемы.

1.8.  АНО Центр «Конвентум» постоянно вводит новшества с целью обеспечения максимального удобства для своих Пользователей. Пользователь признает и соглашается с тем, что структура и характер Услуг, предоставляемых АНО Центр «Конвентум», могут время от времени меняться без их предварительного уведомления.

1.9. Пользователь признает и соглашается с тем, что АНО Центр «Конвентум» вправе прекратить (окончательно или временно) предоставление Услуг (или каких-либо функций в рамках Услуг) какому-либо Пользователю или всем Пользователям Системы по своему усмотрению без предварительного уведомления.

1.10. Пользователь может отказаться от использования Услуг портала в любое время. В случае прекращения пользования Услугами нет необходимости уведомлять об этом АНО Центр «Конвентум».

2. Назначение Системы

2.1. Система – это глобальная универсальная информационная система общего пользования, предоставляющая гражданам и организациям, государственным органам и органам местного самоуправления услуги в сфере электронных обращений граждан к органам власти, работы с публичными обращениями граждан и организаций.

Пользователи, поднимаемые ими проблемы, обращения и ответственные организации могут находиться в любой точке Российской Федерации и за ее пределами.

Пользователи могут публиковать проблемы и обращения по любым темам, при условии, что публикуемая информация не противоречит настоящему Соглашению и законодательству Российской Федерации.

[attention type=red]

2.2. Задача Системы – оказывать помощь в решении жизненно-важных для граждан проблем и способствовать продвижению общественно-значимых предложений граждан.

[/attention]

2.3. Система обеспечивает:

2.3.1. Подготовку индивидуальных и коллективных обращений граждан в организации.

2.3.2. Выявление наиболее важных общественных проблем, которые поддерживает значительное количество граждан.

2.3.3. Изучение общественного мнения по наиболее значимым проблемам.

2.3.4. Открытое публичное обсуждение и решение проблем.

2.3.5. Оперативное оповещение организаций о существующих проблемах граждан и о нарушениях закона.

3. Регламент работы Системы

3.1. Пользователь публикует Обращение в Системе для ее публичного и открытого обсуждения и получения поддержки () за Обращение от других Пользователей.

3.2. После публикации Проблемы Пользователи Портала могут проать за важность проблемы, обсудить проблему, а также сформировать одно или несколько обращений и направить их в соответствующие органы власти или иные организации для рассмотрения и решения проблемы по существу.

При отправке обращения на бланке Портала или организации, осуществляющей курирование конкретной проблемы, Пользователь осознает, что доверяет формирование конечной редакции обращения Администраторам Системы или представителям курирующей организации.

Пользователь в любой момент может сообщить Администрации Системы, что он будет осуществлять формирование и отправку обращений только самостоятельно (на бланке пользователя).

3.3. При наличии у организации (адресата обращения) электронного служебного кабинета в системе «АйГражданин» или электронной почты, обращение направляется в безбумажной форме.

3.4. Полученный ответ размещается публично и открыто в Системе. Орган власти или иная организация могут опубликовать свой ответ в Системе самостоятельно.

3.5. Пользователи открыто обсуждают опубликованный ответ Организации по различным критериям.

[attention type=green]

3.6. В случае если Пользователи не считают проблему решенной или при превышении отрицательных оценок по ответу, они имеют право сформировать повторные обращения и адресовать их в иные организации.

[/attention]

3.7. Организации, имеющие Электронный Служебный кабинет на портале «АйГражданин», могут оказывать содействие пользователям в решении тех или иных проблем в части подготовки коллективных обращений, оказания консультационной, юридической и иной помощи.

3.8. Организации, имеющие кабинет на портале «АйГражданин», могут брать отдельные проблемы «на контроль», активно помогая решать эти проблемы, взяв на себя подготовку и отправку документов по проблеме.

При этом организация получает расширенный функционал, который обеспечивает возможность связи с автором проблемы и с пользователями, проавшими за важность проблемы.

В случае если организация формирует обращение по проблеме на своём собственном бланке, отправку такого обращения осуществляет вышеуказанная организация.

3.9. Отдельные проблемы на портале «АйГражданин» могут брать на контроль сами пользователи портала (либо Администратор портала может делегировать курирование проблемы тому или иному пользователю).

Пользователь, курирующий проблему, получает расширенный функционал по работе с этой проблемой и самостоятельно осуществляет всю работу по подготовке и отправке коллективных обращений, размещению полученных ответов на сайте и координацию действий других пользователей, проавших за важность проблемы.

3.10. Администратор Портала может присваивать Обращениям, опубликованным в Системе, следующие статусы, которые влияют на работу с проблемой:

· Открыто – Обращение создано, но не закрыто.

· В работе – все действия по решению проблемы, указанному в Обращении, осуществляет указанная Организация.

· Выполнено – Все мероприятия закончены. По мнению Пользователя, создавшего Обращение или сделавшего его Официальным, проблема решена. Либо после истечения установленного Системой срока и поступления автоматических уведомлений от Системы на электронный адрес Пользователя последний не подтвердил актуальность Обращения.

4. Условия публикации материалов

4.1. Пользователь Портала, публикуя свое Обращение на сайте, должен понимать, что любой опубликованный текст описания Проблемы является основой для дальнейшего формирования коллективного обращения в органы власти и иные организации.

4.1.1. Текст обращения не может полностью состоять из информации, скопированной из других источников.

Источник: https://igrajdanin.ru/problems/24203/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: