Сторож, внешний совместитель, принят на 0,5 ставки, но отрабатывает всю смену.

Трудовое право

Сторож, внешний совместитель, принят на 0,5 ставки, но отрабатывает всю смену.

Можно ли принять на работу внешнего совместителя на полный оклад и полный рабочий день при условии, что он принес справку с основного места работы о том, что там он работает на полставки?

29 июня 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Совместитель не может занимать в организации полную ставку (штатную единицу), даже если по основному месту работы этот сотрудник работает на 0,5 ставки.

Вырабатывая максимум половину месячной нормы рабочего времени, работник-совместитель может получать только половину от суммы оклада, установленной в штатном расписании для целой штатной единицы по данной должности.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст.

ст. 60.1, 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В зависимости от этого совместительство бывает внутренним и внешним. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При рассмотрении вопроса о заключении трудового договора как с внутренним, так и с внешним совместителем работодатель должен учитывать нормы главы 44 ТК РФ, регулирующие особенности труда совместителей.

[attention type=yellow]

В частности, работодателю необходимо соблюсти положения ст. 284 ТК РФ, ограничивающие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. Согласно этой норме продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

[/attention]

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Заметим, что данное правило является общим для всех совместителей вне зависимости от того, на каких условиях они работают по основной работе.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, не применяются только в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй ст.

142 ТК или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой ст. 73 ТК РФ.

При определении нормы рабочего времени следует руководствоваться ст. 91 ТК РФ, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (продолжительность ежедневной работы 8 часов при 5-дневной рабочей неделе). Соответственно, для совместителей продолжительность рабочей недели не должна превышать 20 часов.

Таким образом, работая на условиях совместительства, работник не может занимать в организации полную ставку (штатную единицу), даже если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки*(1).

[attention type=red]

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться как пропорционально отработанному времени, так и в зависимости от выработки или даже на любых других условиях, определенных трудовым договором.

[/attention]

В соответствии со ст.

129 ТК РФ оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Иными словами, оклад – это сумма, которую следует заплатить работнику при условии, что он отработает все свое рабочее время в течение календарного месяца.

Как было отмечено выше, продолжительность рабочего времени совместителя ограничена половиной от нормы рабочего времени основного работника (часть первая ст. 284 ТК РФ).

Следовательно, чтобы не допустить дискриминации, оклад совместителя должен быть как минимум в два раза меньше оклада работника, трудящегося по такой же должности (профессии) на условиях полного рабочего времени.

Таким образом, вырабатывая максимум половину месячной нормы рабочего времени, работник может получать только половину от суммы оклада, установленной в штатном расписании для целой единицы по данной должности*(2).

Вместе с тем тот факт, что рабочее время совместителей ограничено по сравнению с основными работниками, не лишает их права на получение заработной платы, равной по размеру окладу основного работника, если они выполняют за отведенное им рабочее время тот же объем работ, что и основные работники.

Заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда, а работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть первая ст. 132 ТК РФ, часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Системой оплаты труда могут быть предусмотрены различные доплаты и надбавки стимулирующего характера (ст. 135 ТК РФ).

Для этого работодатель принимает локальный нормативный акт, а в трудовой договор совместителя, показывающего высокие результаты, включается условие об установлении ему надбавки (например за интенсивность труда) или иной стимулирующей выплаты в соответствии с этим локальным актом.

[attention type=green]

Поэтому, несмотря на то, что оклад у совместителя будет в два раза меньше, чем у основного работника, остальную часть зарплаты можно выплачивать в виде надбавки и (или) премии. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите, например, ответ на аналогичный вопрос, размещенный в “ЭЖ Вопрос-Ответ”, N 11, ноябрь 2011 г.).

[/attention]

Однако в любом случае работодателю необходимо учитывать, что при выплате заработной платы одному работнику нельзя нарушать права других сотрудников.

Ведь законодатель прямо запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда (часть вторая ст. 132 ТК РФ).

Невыполнение этого требования закона квалифицируется как нарушение трудового законодательства, юридическая ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

К сведению:

Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему (часть первая ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).

Как указано в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 06.08.

2009 N А13-11107/2008, предусмотренная Трудовым кодексом возможность заключения работником нескольких трудовых договоров на работу по совместительству свидетельствует о его праве самостоятельно распоряжаться своим временем, определять продолжительность как рабочего времени в зависимости от количества и условий заключенных трудовых договоров, так и времени на отдых. Для отдельных категорий работников предусмотрены ограничения на заключение трудовых договоров о работе по совместительству: например, для руководителей организаций необходимо получение согласия работодателя по основному месту работы (часть первая ст. 276 ТК РФ), а для работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, работа по совместительству в таких же условиях и вовсе запрещена (часть пятая ст. 282 ТК РФ).

Обращаем внимание, что ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, действуют в отношении каждого договора в отдельности.

Такой вывод находит подтверждение и в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 N А13-11107/2008, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.

2009 N 14АП-6847/2009).

Поэтому в случае, если у работодателя имеется потребность в работе сотрудника-совместителя более чем на половину ставки, ему следует заключить с ним дополнительно еще один или несколько трудовых договоров (также по совместительству), каждый не более чем на половину ставки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Источник: Гарант.ру

Источник: http://www.garant-stv.ru/index.php/trudovoe-pravo/62-01072015-2

Может ли совместитель работать на полную ставку

Сторож, внешний совместитель, принят на 0,5 ставки, но отрабатывает всю смену.

Здравствуйте! В этой статье мы расскажем о работе совместителя на полную ставку.

Сегодня вы узнаете:

  1. Что такое совместительство и чем оно отличается от совмещения.
  2. Какие виды совместительства существуют.
  3. Возможно ли трудоустроить совместителя на полную ставку.
  4. Каковы особенности кадрового оформления.

Совместительству посвящена отдельная глава в Трудовом кодексе (44-я), в которой содержатся целых семь статей по данному вопросу (ст. 282 – 288). Это говорит о том, что совместительство – далеко не редкое явление в нашей стране.

Оно очень часто касается медработников, фармацевтов, педагогов, бухгалтеров, работников культуры и многих других категорий работающих граждан. При этом с совместителями рядовой работодатель с небольшим штатом имеет дело не каждый день – освежим в памяти эту информацию.

Что такое работа по совместительству

Совместительство – выполнение сотрудником иной оплачиваемой регулярной работы с подписанием трудового договора, во время, свободное от работы на основном месте трудоустройства.

Это определение очень емкое и дает четкое представление об условиях, когда работа не будет считаться совместительством.

Приведем примеры.

Пример

Почему не является совместительством

1. Девушка официально работает лаборантом в научно-исследовательском институте. В отпуске участвует в движении Гринпис

За второй род деятельности девушка не получает заработной платы, а выполнение второй работы на оплачиваемой основе – непременное условие. Это пример волонтерства

2. Бухгалтер предприятия временно выполняет функции кассира, пока последний в отпуске

Отсутствует регулярный характер работы. Это совмещение

[attention type=yellow]

3. Экономист в рамках одного восьмичасового рабочего дня также выполняет функции программиста

[/attention]

Две работы следуют не одна за другой, а выполняются параллельно. Здесь речь также идет о совмещении

Примечательно, что совместитель может иметь столько дополнительных официальных работ, сколько сам пожелает. Закон не называет никакой ограничительной цифры.

Единственный сдерживающий фактор – в сутках только 24 часа. Совместителю не вменяется в обязанность предупреждать о своих последующих трудоустройствах основного работодателя. Что касается времени работы, то здесь, напротив, ограничение есть: продолжительность трудового дня на неосновной работе должна укладываться в 4 часа ежедневно.

Виды совместительства

Для работы по совместительству можно принять как внешнего, так и внутреннего совместителя.

Представим их различия в таблице.

Вид совместительства

Внутреннее

Внешнее

Работодатель

Человек занимает вторую должность по основному месту работы

Работа находится «на стороне»

Особенности оформления

В ТД по неосновной работе обязательно отмечают, что это совместительская работа

— Оформление нового ТД обязательно;

— Заводятся два табельных номера;

Разумеется, никакие личные документы не требуются, так как все они уже есть в отделе персонала

— ТД

Работник предъявляет:

— Паспорт;

— СНИЛС, ИНН;

— Диплом (если квалификация важна);

— Справка о характере основной работы (чтобы убедиться, что первая не связана с вредными веществами, опасными условиями)

Заводят все первичные документы. В приказе о приеме на работу, в личной карточке делается пометка о совместительском характере труда

Пример

Женщина работает бухгалтером в супермаркете – это ее основное занятие. С ней также заключили отдельный договор, в котором значится вторая должность – кассир. Во второй половине дня она садится за кассу в торговом зале

Врач-педиатр ведет прием детей в детской поликлинике в первой половине дня, где официально трудоустроен и где хранится его трудовая книжка. Во второй половине дня врач принимает пациентов в частной клинике, где он также официально трудоустроен

Когда совместительство запрещено

Закон описывает ситуации, при которых у человека не может быть второй официальной работы одновременно с первой:

  • Несовершеннолетний возраст. Это ограничение естественно, ведь законодательством предписаны ограничения по рабочей нагрузке лиц, не достигших 18 лет;
  • Вредные или опасные условия труда – на обеих работах. Например, мужчина не сможет работать полдня пожарным, а полдня шахтером;
  • Водители автотранспорта. Логика в том, что водители отвечают за жизнь людей, и недостаток отдыха снизит общий уровень безопасности;
  • Депутаты Госдумы РФ не могут официально заниматься иным трудом, кроме законотворческого. Исключения: педагогическая или научная деятельность;
  • Руководители фирм не могут одновременно быть в составе внутренних органов контроля. Например, гендиректору запрещено также работать в ревизионной комиссии;
  • Руководители не могут быть совместителями в других компаниях, если только они не получили письменное согласие от собственника предприятия;
  • Сотрудники силовых структур, работники Банка России.

По общему правилу закон этого не позволяет. Из логики самого понятия следует, что дополнительный труд должен только «соседствовать» с основной деятельностью и занимать ограниченное количество часов.

Это количество оговаривается в трудовом кодексе и составляет, как уже было сказано, не более 4 часов ежедневно. Для большинства категорий работников полная ставка – это 40-часовая рабочая неделя, пятидневка, при 8 часах работы ежедневно. Таким образом, при восьмичасовом рабочем дне 4 часа составят половину, то есть полставки.

У этого правила имеется ряд исключений, когда работа совместителя на полную ставку все же допускается.

Исключение, касающееся отдельных дней

Позволительно работать все 8 часов при условии, что на основной работе у человека отгул, выходной или отпуск (по последнему из перечисленного – если работник не пожелал уйти в отпуск по неосновной работе) (ст. 284 ТК). Речь идет о конкретных днях. Разумеется, если работник ежедневно находится на неосновной работе по 8 часов на протяжении месяца и более, налицо нарушение действующего законодательства.

Важно учитывать, что суммарно количество отработанных часов в месяц на второй работе должно быть вдвое меньше месячной нормы на первой работе.

Пример. Петров работает программистом, по основному месту работы его норма по часам за август 2021 года составила 184 часа. На второй работе, где он занимает должность экономиста по совместительству, согласно закону норма по часам в августе не должна превысить 92 часа (184/2).

В начале августа на первой работе у Петрова было пять нерабочих дней подряд по 8 часов каждый (выходные плюс отгулы) – то есть там всего он отработал 40 часов.

Следовательно, в этом месяце как совместитель он имеет право работать еще только 52 часа, если мы отнимем фактически отработанное время из позволенного (92-40).

Исключения, при которых ограничения по часам полностью снимаются

Иногда сотрудник имеет право не считаться с часовой нормой по основному месту работы. Такое совместительство на полную ставку возможно тогда, когда он перестает работать на основной работе.

Выделяют следующие ситуации:

  • Сотрудник временно прекратил работу в связи с тем, что основной работодатель задерживает выплату зарплаты более чем на полмесяца. При этом решение о приостановлении должно быть в письменной форме;
  • Совместитель был временно отстранен от основной работы по состоянию здоровья. Работник обязан представить медицинское заключение в качестве подтверждения;
  • Совместитель относится к категории работников «педагоги» или «медицинские работники». Исключение действует, если муниципалитет остро нуждается в специалистах этого направления.

Оплата труда совместителя

Совместитель не должен получать меньше по каким-либо иным причинам, кроме как в связи с меньшим количеством отработанных часов. Любое ущемление прав из серии «он же со стороны» является грубым нарушением ТК.

Работодатель может начислять зарплату совместителю двумя способами:

  • По количеству часов. Сумма, которую сотрудник на данной должности должен получать в час по тарифной сетке, умножается на количество отработанных часов.
  • По выполненным объемам работы.

Если сотрудник очень ценен и работодатель стремится его поощрить, возможно ввести ему премирование. Сумма остается на усмотрение работодателя. Основанием для премирования может значиться большой опыт работы или высокий уровень квалификации.

Совместители – кадровые вопросы

В целом закон защищает совместителей во всех аспектах их жизни на предприятии.

  • Отпуск. Совместитель имеет право уйти в отпуск с обеих работ одновременно. Это дает возможность отдохнуть от обеих работ сразу. Работодатели не могут этому препятствовать.

Совместитель имеет право на отпуск на неосновной работе, даже если еще не отработал положенные шесть месяцев.

  • Больничный. При внутреннем совместительстве сотрудник обязан представить только один больничный лист, при внешнем – два. Во втором документе отмечается, что он предназначен для работы по совместительству, и указываются реквизиты основного больничного листа. Таким образом, каждый из работодателей рассчитывает и оплачивает «свою долю» пропорционально отработанному времени;
  • Командировки. По общему правилу работодатель может отправить своего сотрудника на служебное задание почти в любое время. В случае с совместителями имеется ограничение – поездка возможна только во время, свободное от основного места работы.
  • Увольнение. Для увольнения работника по совместительству можно использовать те же основания, что и для увольнения основного работника. По общему правилу совместителя нельзя уволить, если он в декрете, в отпуске или на больничном.

Внутреннее совместительство и совмещение – в чем разница

Многих проблем с оформлением документов можно было бы избежать, если бы кадровики хорошо представляли себе различия между этими понятиями. Они требуют различного подхода. Представим их особенности в таблице.

Критерий

Внутр. совместительство

Совмещение

Отдельный ТД

ОбязателенНе требуется. Достаточно издания приказа или распоряжения
Распределение времениЗадачи выполняются в своих отдельных временных рамках

Задачи по обеим должностям выполняются одновременно

Регулярность

Регулярная работаНосит временный характер. Как правило, выполняется во время отсутствия основного работника. Совмещается с основной работой
ПримерУчитель физкультуры проводит свои уроки днем, а вечером ведет спортивную секцию в школьном спортзале

Менеджер отдела кадров помогает в отделе обучения предприятия, временно заменяя заболевшего сотрудника. При этом по-прежнему выполняет свою кадровую работу

Источник: https://bfrf.ru/kadry/sovmestitel-na-polnuyu-stavku.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: