Такая ситуация Муж переспал по Пьяне с женщиной, а та написала заявление об изнасиловании.

Если написали заявление об изнасиловании

Такая ситуация Муж переспал по Пьяне с женщиной, а та написала заявление об изнасиловании.

В уголовном законодательстве изнасилование относится к тяжким преступлениям, за которые предусмотрено серьезное наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Иногда в практике встречаются ложные обвинения в том, чего подозреваемый не совершал. Обычно это делается с целью получения денег. Что предпринять, если вас обвиняют в изнасиловании, расскажем в этом материале.

Причины

Чтобы наилучшим образом сориентироваться в том, как нужно действовать в подобной ситуации, необходимо примерно представлять, какие причины имела женщина, чтобы подать против вас заявление.

В судебной практике чаще всего встречаются такие мотивы:

В этом случае под удар могут попасть не только богатые люди, но и мужчины со средним доходом. Как правило, дело редко доходит до разбирательства в органах правопорядка и тем более до суда. Имеют место угрозы подачи заявления и шантаж;

  • необходимость оправдаться.

Женщины, уличенные в измене, не видят другого способа оправдать свое поведение, кроме как сослаться на изнасилование, преподнося все так, что они являются жертвами в данной ситуации, и все произошло вопреки их воле;

Обвинить в изнасиловании могут бывшие подруги или женщины легкого поведения, чьи услуги не были оплачены клиентом.

Шансы на построение грамотной защиты увеличатся, если точно выяснить причину, почему женщина решила оклеветать мужчину.

Если заявление все-таки написано

Если мнимая потерпевшая все же решится подать заявление, она будет предупреждена об уголовной ответственности за ложное донесение. Женщина подпишет отдельный документ, тем самым подтверждая, что ей известно о наказании за возможный донос.

Сам факт подачи заявления вовсе не означает обязательного тюремного заключения. Правоохранительные органы должны будут провести доследственные мероприятия, устанавливающие произошедшие события, то есть выяснить, что произошло на самом деле. Заявление само по себе не является основанием для ареста.

Первое, что проверят органы, – это наличие свидетелей преступления, а также алиби у подозреваемого. Возможно, кто-то слышал крики жертвы в момент изнасилования.

[attention type=yellow]

В случае, если свидетелей не найдется, а подтвердить нахождение мужчины в момент изнасилования в другом месте никто не сможет, то потребуется установить другие доказательства преступления.

[/attention]

Это разорванная одежда или биологические следы на белье.

В рамках разбирательства проводится медицинское освидетельствование, в ходе него устанавливается наличие у девушки синяков и ссадин на теле. Главное значение имеют биологические следы преступника, кровоподтеки и следы ссадин в районе груди и ног.

В законодательстве довольно четко установлено определение преступления, по этой причине манипулировать понятиями в суде не получится. Если факт полового акта по принуждению и с применением угроз не будет доказан, обвинение станет полностью несостоятельным. При обоюдном согласии мужчины и женщины на половые отношения состава преступления не будет.

Обвиняемому, который знает о своей невиновности, не следует просто дожидаться результатов расследования. Он должен приложить максимум усилий и попытаться доказать несостоятельность обвинений. Нужно будет заняться поисками информации и сбором фактов:

  1. изучить личность мнимой жертвы, ее социальный статус и рабочую деятельность. По возможности стоит расспросить коллег и знакомых о ее жизни и моральном облике;
  2. требуется разузнать материальное положение женщины. Есть вероятность, что нехватка средств подтолкнула ее к совершению такого преступления;
  3. внимательно изучить обвинительные показания мнимой жертвы, в них может оказаться ряд противоречий, на которые следует указать;
  4. возможно потребуется провести анализы следов, имеющихся на месте предполагаемого преступления. Это может доказать непричастность обвиняемого. Следы могут принадлежать другому человеку либо не будут иметь отношения к рассматриваемому событию.

Доказательства по отдельным фактам очень затруднительно собрать и предоставить, если действовать самостоятельно. По этой причине наилучшим вариантом будет обращение к услугам квалифицированного юриста. Он поможет не только собрать нужные свидетельства, но также добьется, чтобы наговор был наказан в полном соответствии с законодательством, и мошенница была привлечена к ответственности.

Можно ли забрать заявление?

В законодательстве России различают три вида дел:

  1. публичные обвинения. Таких дел большинство. Забрать заявление в случае публичного обвинения нельзя. Речь может идти только о примирении сторон, но это достигается лишь в судебном порядке;
  2. дела частного обвинения. Такие дела заводятся исключительно по заявлению потерпевшей стороны. К ним относятся побои и небольшой вред здоровью. При этом расследование вестись не будет, и заявление сразу передадут в суд. В случае, если пострадавшая сторона заберет заявление, то суд закроет дело;
  3. дела частно-публичного обвинения. К этой категории относится изнасилование.

Дело об изнасиловании может быть возбуждено только при подаче заявления от потерпевшей. Забрать этот документ нельзя.

В случае, если обвинения окажутся несостоятельными, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Кроме того, недостоверные показания могут стать основанием для предъявления обвинения по соответствующей статье, что повлечет за собой уголовное наказание.

Если против вас подали заявление об изнасиловании, мы рекомендуем нанять адвоката. Обратитесь в полицию и расскажите о реальных обстоятельствах случившегося. Например, половой акт мог быть совершен по обоюдному согласию. Доказательствами отношений между вами и женщиной могут быть: переписка, записи звонков, совместные фото, показания свидетелей.

Если мнимая жертва только угрожает обратиться в полицию, расскажите ей об ответственности за ложный донос – это лишение свободы.

Для того, чтобы гарантированно противостоять ложному обвинению, непременно обратитесь за помощью к адвокату. Юристы нашей компании готовы помочь вам как консультацией, так и ведением дела в суде. Позвоните нам или заполните форму на сайте.

Источник: https://lawofficesp.ru/articles/esli-napisali-zayavlenie-ob-iznasilovanii/

Инструкция. Что делать, если вас изнасиловали

Такая ситуация Муж переспал по Пьяне с женщиной, а та написала заявление об изнасиловании.

Новая рубрика — инструкции, как вести себя в разных тяжелых ситуациях

Юридически «изнасилование» (статья 131 УК) — половой акт, совершенный с физическим насилием или угрозой его применения. Под половым актом в кодексе понимается только вагинальный секс, а жертва — всегда женщина.

Впрочем, существует и более широкий термин — «сексуальное насилие» или «насильственные действия сексуального характера», статья 132 УК. Это любые действия сексуального характера, совершенные с человеком против его воли.

Наказание за оба преступления — до шести лет тюрьмы, если нет отягчающих обстоятельств.

2. Что нужно знать, прежде чем предпринимать любые действия?

Во-первых, возникает угроза заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Во-вторых, жертва получает физические травмы. В-третьих, перенесшие сексуальное насилие испытывают боль, стыд и вину, которые приводят к депрессии и другим тяжелым последствиям.

И наконец, приходится решать ряд проблем юридического характера. К сожалению, российская практика устроена так, что нужно выбирать, какие задачи решать в первую очередь. Иначе говоря, если вы сразу обратитесь к врачу, то защита прав становится затруднительна (см.

пункты 3 и 5).

3. Как избежать проблем со здоровьем после сексуального насилия?

Лучше всего сразу вызвать «скорую». Однако врач не сможет засвидетельствовать факт сексуального насилия — это работа судмедэксперта. После медицинского осмотра собрать доказательства для возбуждения уголовного дела будет гораздо сложнее.

В течение 72 часов после случившегося (а лучше в первые четыре) нужно пойти в СПИД-центр и пройти профилактику ВИЧ. Результат станет известен через четыре-шесть месяцев. Также необходимо сразу пройти профилактику венерических заболеваний и через месяц сделать повторные анализы.

То же касается нежелательной беременности: на экстренную контрацепцию есть 120 часов.

4. Есть ли смысл обращаться в полицию?

Преступления, связанные с сексуальным насилием, относятся к делам частно-публичного обвинения, следователь возбудит дело, только если есть заявление потерпевшего. Но в полицию обращаются только от 8 до 14% женщин, переживших сексуальное насилие. О мужчинах подобных данных нет, но можно предположить, что эти цифры еще меньше.

К сожалению, с подачей заявления проблемы не заканчиваются. Вам может попасться добросовестный следователь, но вероятнее будет наоборот: с такими делами сложно работать из-за эмоционального состояния потерпевших, а доказательства собирать нелегко.

[attention type=red]

Кроме того, в изнасиловании часто считают виновной жертву, — и не только в России.

[/attention]

Например, треть населения Великобритании уверена, что ответственность за изнасилование лежит на женщине — хотя юридически за преступление всегда несет ответственность насильник.

5. Как добиться возбуждения уголовного дела?

Лучше всего идти в полицию с адвокатом: он знает, как вести себя со следователем и как правильно написать заявление. Если денег на адвоката нет, нужно проконсультироваться со специалистами, например, с центром помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры».

Найдите человека, который сходит с вами в полицию и поддержит вас морально. Cледователь обязан принять заявление: если этого не происходит, нужно обращаться в прокуратуру. Если заявление приняли, обязательно возьмите талон-уведомление.

Также помните, что следователь должен сразу направить пострадавшего к судмедэксперту, ведь без экспертизы дело не возбудят.

https://www.youtube.com/watch?v=3CQeY8CL5Kg

До экспертизы лучше не принимать душ. Если это невозможно, необходимо хотя бы сохранить белье и одежду, — на них может быть сперма насильника. Важно обратить внимание, какие вопросы следователь задает судмедэксперту в постановлении.

Например, если речь будет идти о «следах изнасилования» (статья 131), а потерпевшую принудили к анальному сексу (статья 132), то результат экспертизы будет отрицательным, и дело не заведут. После экспертизы придется не раз встречаться со следователями, пока дело не отправится в суд.

И перед каждой встречей следует консультироваться со специалистами.

6. Как справиться с душевной травмой после насилия?

Вам понадобится квалифицированная помощь. Психолога общей практики и форумов взаимопомощи недостаточно. Специалисты, которые вам помогут, работают в центре «Сестры» (8-499-901-02-01). Они помогают бесплатно.

7. Как я могу помочь близкому человеку, пережившему сексуальное насилие?

Не обвинять его, — никогда, ни при каких условиях. Даже если очень хочется спросить: «О чем ты думала, когда шла к нему домой?». Такие вопросы вызывают чувство вины, которое делает состояние пострадавшего еще тяжелее. Нужно полностью встать на сторону пережившего насилие, дать понять, что вы поддержите его в любом случае, и возвращение к нормальной жизни реально.

8. Как самому не стать жертвой насилия?

К сожалению, рецепта нет. Кто-то советует не носить коротких юбок или не гулять в одиночку. Однако внешность жертвы не так важна: насилие происходит не из-за сексуального влечения, а из-за желания почувствовать контроль и власть.

Преступник пользуется беззащитностью и доверием, 65% изнасилований совершают знакомые и члены семьи. Поэтому универсальный совет один: не пытайтесь отбиться от насильника уговорами, даже если это ваш знакомый или родственник.

Сразу зовите на помощь.

9. Как я могу помочь пережившим сексуальное насилие прямо сейчас?

Центр «Сестры» — один из немногих в России, кто помогает людям, которые пережили насилие, и единственная в Москве организация, которая помогает пострадавшим от сексуального насилия детям. Вся помощь оказывается бесплатно.

Если Центр не соберет пять миллионов рублей на свою работу, в следующем году он закроется. Два миллиона уже есть, оставшуюся сумму можете помочь собрать вы, используя форму ниже.

Сделать пожертвование

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в телеграм-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Источник: https://takiedela.ru/2015/12/sexual-abuse/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: