У меня бабушка была осуждена по статьям 162-165 в 1943 году на 3 года.

70-летнюю бабушку осудили за растрату пособий в Красноярском крае

У меня бабушка была осуждена по статьям 162-165 в 1943 году на 3 года.

Взявшую на воспитание двух внуков 70-летнюю Надежду Булатову обвиняют в том, что она не сохраняла чеки на покупки для детей. Женщину приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно, сообщает «РИА Новости».

Семья живет в поселке Майский Шушенского района Красноярского края. Население – 145 человек. Надежду Булатову многие знают и уважают: в 60 лет не каждый решится взять под опеку сразу двух внуков, у одного из которых ДЦП.

«Не должны внуки при живой бабушке в казенном доме жить»

«Младшая дочка моя непутевая. Проглядела я ее в свое время. Родила она девочку в 2001 году, а когда девочке исполнилось 6, маму лишили родительских прав.

Узнав о том, что мою внучку отправили в детский дом, я помчалась в него в тот же день, чтобы забрать ребенка, негоже ей при живой бабушке в казенном доме жить. И обомлела: оказывается, у Оксаночки здесь же и братик, про которого мы даже не знали! Сережа.

Ему тогда был три. Собрала кучу справок. И в 2008 году мне разрешили, наконец, забрать Оксану и Сережу домой.

С тех пор, с 2008 по 2021 год, Надежда Денисовна воспитывала внуков, пишет «Комсомольская правда».

«На себя – ни копейки»

«Девочку-то она с рождения воспитывает, сейчас ей уже 17, сама бабушке помогает. А мальчика Надежда Денисовна забрала из дома малютки, когда тому три года исполнилось. Мать паренька в больнице оставила, когда узнала, что он инвалидом вырастет», – рассказала «РИА Новости» местная жительница, работающая в библиотеке.

Соседи утверждают, что на внуках Надежда Денисовна никогда не экономила, еда, сладости и фрукты для детей всегда были.

«Могу точно сказать: на себя тетя Надя ни копейки опекунских не потратила, все на внуков. Сама она ходит в том, что еще по молодости покупала. Зато ребята одеты-обуты», – отмечает библиотекарь.

Не отчиталась по тратам

О том, что пенсионерка уже год ходит под уголовным преследованием, односельчане не знали. Возможно, работавшей до глубокой старости Надежде Денисовне просто неловко было рассказывать о том, в чем ее обвиняют – «присвоение или растрата, то есть хищение вверенного виновному чужого имущества в особо крупном размере».

Наказание по такой статье – лишение свободы на срок до десяти лет. Предусмотрен и штраф — до миллиона рублей.

При этом, как следует из иска, опекунские деньги Булатова не присваивала. Ее обвиняют в том, что не подавала по ним отчеты, причем на протяжении десяти лет.

[attention type=yellow]

Сама женщина уверяет: чеки она собирала почти все время. Только в последние два года решила этого не делать. Да и то после того как в местной опеке ей «показали бумажку, в которой написано, что это необязательно».

[/attention]

Что это за документ, Надежда Денисовна не знает.

Скорее всего, речь идет о статье 25 ФЗ № 48, где сказано, что в отчет опекуна можно не включать чеки, подтверждающие расход средств на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

В особо крупном размере

За эти годы сделала Надежда Денисовна и несколько крупных покупок. Например, поставила в огороде теплицу и приобрела корову за 45 тысяч рублей.

Пенсия Надежды Булатовой — девять тысяч рублей. Еще тридцать — опекунские на двоих детей. Плюс внуку перечисляют пенсию по инвалидности — 14 тысяч. По сельским меркам получается более чем достаточно. Но это, если не учитывать деревенских реалий.

«Дом, в котором мы живем, строил еще леспромхоз. Стены у него дырявые, оконные рамы рассохлись, щели в них. Чтобы такой дом обогреть, нужно минимум три-четыре машины дров. Одна стоит восемь тысяч рублей. Плюс раз в неделю (а летом минимум три) нужно баню протопить — у нас ведь ванной нет», — объясняет пенсионерка.

Раньше она вместе с опекунскими снимала еще и пенсию внука — получалось порядка 50 тысяч в месяц. Однако теперь эти деньги трогать запретили. Обвинительный приговор Шушенский районный суд вынес 26 декабря 2021 года.

За растрату в особо крупном размере (а в иске говорится, что Булатова не сдавала отчетные документы в течение десяти лет) ее приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.

Также Надежду Денисовну обязали вернуть все пенсионные накопления, которые она сняла с лицевого счета внука за это время.

Вмешалась прокуратура

В законную силу решение суда не вступило — его обжаловала прокуратура края.

«Принесли апелляционное представление о необходимости отмены данного судебного решения и направлении его в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Восемнадцатого января Красноярский краевой суд эти требования удовлетворил.

Теперь дело направят в районный, где рассмотрят в порядке общего судопроизводства, то есть с исследованием всех доказательств», — пояснила старший помощник прокурора Красноярского края по связям со СМИ Ольга Гайдук.

Она также добавила, что до этого дело рассматривалось в особом порядке — без судебного следствия и изучения имеющихся доказательств.

Источник: https://www.anews.com/p/104343083-70-letnyuyu-babushku-osudili-za-rastratu-posobij-v-krasnoyarskom-krae/

Удо статья 162 — Moneyprofy.ru

У меня бабушка была осуждена по статьям 162-165 в 1943 году на 3 года.

Здравствуйте , 2 марта приговорили к двум года малолетку ,по ст 162 часть 2 ,раннее не судим ,ни где не привлекался ,характеристики хорошие .

Ответы юристов (2)

Добрый день, Надежда. Говорить об амнистии полагаю пока преждевременно. В соответствии со ч. 1 ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время не известно будет ли амнистия в 2021 году.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Относительно условно-досрочного освобождения. Если речь идет о несовершеннолетнем, то в соответствии с п. «а» ст.

93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к

лишению свободы, после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление.

Здравствуйте! принятому закону об амнистии 2021 года, под досрочно условное освобождение могут попасть следующие лица.

1.Женщины с несовершеннолетними детьми или же детьми-инвалидами, за которыми необходим надлежащий уход. 2.Подростки, которые по закону осуждены в первый раз на срок до 5 лет. 3.Мужчины старше 55 лет и женщины старше 60 лет. 4.Отцы одиночки с детьми на руках. 5.Больные с формами туберкулёза I или II группы. 6.

Инвалиды I и II группы. 7.Люди с отсроченным наказанием, причём эта отсрочка обязательно должна быть прописана в действующем законодательстве. 8.Люди, которых осудили без лишения свободы. 9.Условно осужденные. 10.Лица, осужденные сроком до 5 лет, причём преступление совершенно по неосторожности, что установлено в ходе следствия.

11.Больные онкологическими заболеваниями III и IV клинической стадии.

[attention type=red]

Что касается условного осуждения?

[/attention]Статья 93 УК РФ предусматривает, что Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление; (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

В Вашем случае реально попасть и под амнистию и под УДО. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к адвокатам нашей компании.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Когда можно подать на УДО по статье 162 УК РФ?

Добрый вечер, моего молодого человека посадили на 1 год и 3 месяца по статье 162ч2. Пол года он уже отсидел в СИЗО, сейчас его переводят в ФКУ ИК-5. В прошествии какого времени он может написать заявление на удо и какова вероятность, что его одобрят?

Ответы юристов (1)

Доброй ночи, Юлия! Ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям. На УДО можно подавать не ранее, чем через 7,5 месяцев после отбытия наказания. Ходатайство удовлетворят, если осужденный не имеет взысканий, положительно характеризуется по месту отбывания наказания.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению,если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4.1.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказаниясуд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Уточнение клиента

Не освобождение, а осуждение?

14 Мая 2015, 23:28

Особо тяжкое преступление, наказание предусмотрено от семи до 12 лет лишения свободы.

Условное осуждение может быть назначено, осужденному будет назначено наказание до 8 лет лишения свободы.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Так как пределы наказаний почти граничат условного наказания добиться очень сложно, но бывает все, исходя из личности подсудимого, наличии смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

Источник: https://moneyprofy.ru/udo-statja-162/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: