У меня наболевший вопрос, от решения которого в прямом смысле зависит дальнейшая жизнь моей дочери и меня конечно.

Содержание
  1. Проблемы, с которыми сталкиваются молодые родители, и способы их решения
  2. Различные стили воспитания
  3. Изменения в близости
  4. Справедливое распределение обязанностей
  5. Финансовые разногласия
  6. Придерживайтесь своих планов и помните, что, несмотря на груз родительских обязанностей, ваши отношения все еще могут быть источником доверия, любви и преданности.
  7. 5 психических расстройств, которые можно распознать при общении
  8. 1. Депрессия
  9. Какие же симптомы становятся очевидными при разговоре?
  10. 2. Обсессивно-компульсивное расстройство или ОКР
  11. Что же вы можете определить при общении с человеком, который страдает ОКР?
  12. 3. Биполярное аффективное расстройство или БАР
  13. Вот что вы заметите при разговоре с человеком в маниакальной фазе заболевания:
  14. 4. Шизофрения
  15. Какие симптомы стоит ожидать при общении?
  16. 5. Генерализованное тревожное расстройство
  17. Вот что заметно при разговоре:
  18. 5 психологических приемов, как отвечать на «неудобные» вопросы
  19. 1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют
  20. 2. «Отзеркаливание»
  21. 3. «Театр одного актера»
  22. 4. «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»
  23. 5. Шутите, это раздражает!

Проблемы, с которыми сталкиваются молодые родители, и способы их решения

У меня наболевший вопрос, от решения которого в прямом смысле зависит дальнейшая жизнь моей дочери и меня конечно.

Мы все знаем, что появление ребенка помимо счастья приносит и определенные проблемы.

Исследования показывают, что пары с большей вероятностью будут чувствовать себя неудовлетворенными своими отношениями после рождения ребенка.

Фактически, согласно исследованию Института Готтмана, 67% пар были очень недовольны друг другом в течение первых трех лет жизни своего ребенка. Только 33% остались довольными.

Как и при любом жизненном переходе, проблемы неизбежны. Естественно не согласиться с вашим партнером по вопросам, связанным с воспитанием детей, финансами, домашними делами и супружескими ожиданиями. Но, как бы то ни было, можно достичь решения, которым все будут довольны.

Различные стили воспитания

Различия в стилях воспитания – растущая причина беспокойства в браке, и проблемы могут возникать между парами еще до того, как они принесут своего новорожденного ребенка домой.

Возможно, ваш партнер предпочитает придерживаться строгого подхода к воспитанию, в то время как вы предпочитаете быть более мягким. Может быть, вы не согласны с тем, как держать ребенка или ухаживать за ним. Какой бы ни была проблема, это может стать источником напряженности в ваших отношениях, особенно если она возникает неоднократно с неспособностью разобраться с ней «здесь и сейчас».

Очень важно научиться эффективно справляться со стрессом и конфликтами, чтобы лучше понять друг друга и достичь компромисса. Например, посредством эмоционального прослушивания вы можете понять, что ваш партнер хочет разработать систему, чтобы все спали лучше. Понимая его взгляды и потребности, вы можете пойти на компромисс, создав расписание, которое устроит вас обоих.

[attention type=yellow]

Эффективное общение является ключевым, поэтому не забудьте запланировать некоторое время, чтобы обсудить воспитание детей. Включайте в расписание ежедневный разговор с обсуждением важных вопросов – даже 10 минут качественного общения в день могут резко отношения партнеров.

[/attention]

Когда вы и ваш партнер не согласны со стилями воспитания, это признак того, что вы оба сильно заинтересованы воспитанием и тем, что будет лучше для ребенка, а это совсем не плохо, вам нужно сосредоточиться на этих позитивных намерениях.

Изменения в близости

Исследования показывают, что менее 20 процентов пар возвращаются к сексуальной активности в первый месяц после родов, и многие пары могут столкнуться с проблемами, касающимися физического истощения, с низким сексуальным влечением и конкурирующими требованиями своего новорожденного ребенка, когда они решают начать заниматься сексом.

Молодые мамы борются с гормональными сдвигами, изменениями в организме, восстанавливаются после родов и борются с такими проблемами, как послеродовая депрессия, которая может значительно уменьшить их желание заниматься сексом после рождения ребенка. Близость является важной частью поддержания здоровых отношений, очень важно создать ситуацию, в которой оба партнера будут чувствовать себя комфортно.

Начните с обсуждения ваших ожиданий в отношении физического контакта, привязанности и секса открыто и честно. Старайтесь не отказываться от секса. Определите, как лучше сказать «да», и как лучше сказать «нет», чтобы вы оба чувствовали себя понятыми и уважаемыми.

Ваш партнер доверяет вам достаточно, чтобы быть открытым с вами, и хочет позитивной сексуальной жизни, и настало время уважать это доверие и открытость.

Справедливое распределение обязанностей

Заниматься домашними делами после того, как родился ребенок, и найти правильный баланс может быть сложным, особенно когда у обоих партнеров есть жизненные требования, чтобы справляться с такими проблемами, как возвращение на работу, выполнение поручений, попытка возобновить тренировки, встречаться с членами семьи (особенно с теми, которые еще не видели ребенка), пытаясь найти несколько минут на личные дела и, конечно же, заботиться о новорожденном ребенке.

Чтобы помочь с увеличившейся нагрузкой, связанной с уходом за ребенком и повседневными делами, обязательно планируйте вместе с вашим партнером ваше расписание, совместное выполнение обязанностей по воспитанию детей и поддержанию чистоты в доме.

Во время такого разговора вы можете решить, что если ваш партнер готовит обед, вы будете готовить ужин.

[attention type=red]

Представление о хозяйственной деятельности может показаться незначительным, но разногласия могут быстро вырарасти, поэтому лучше всего ориентироваться на них еженедельно.

[/attention]

Выражая ваши тревоги и жалобы на раннем этапе уважительно, не обвиняющим тоном, вы сможете эффективно решать ваши проблемы вместе.

Финансовые разногласия

Большинство людей знают, что вырастить ребенка – это дорого. И расходы начинаются с того момента, когда вы узнаете, что вы беременны , Это может сильно повлиять на ваши отношения, особенно если один из партнеров расточителен, в то время как другой предпочитает экономить и во многом себе отказывать.

Попробуйте сесть вместе, чтобы создать финансовый план на год. Это должно включать бюджеты на продукты, одежду, счета, коммунальные услуги, медицинское обслуживание, продукты и другие предметы первой необходимости, а также планы сбережений на обучение ребенка, семейные каникулы и более крупные покупки.

Постарайтесь обсуждать свои финансы в одно и то же время каждый месяц, чтобы всегда оставаться в курсе и при необходимости корректировать план.

Финансовое планирование – это навык, который отлично послужит вам и в дальнейших ваших отношениях.

Придерживайтесь своих планов и помните, что, несмотря на груз родительских обязанностей, ваши отношения все еще могут быть источником доверия, любви и преданности.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b165389c33bcc00a9d45b05/problemy-s-kotorymi-stalkivaiutsia-molodye-roditeli-i-sposoby-ih-resheniia-5b18eab14bf161763b52dd50

5 психических расстройств, которые можно распознать при общении

У меня наболевший вопрос, от решения которого в прямом смысле зависит дальнейшая жизнь моей дочери и меня конечно.

Некоторые психические заболевания и расстройства довольно заметны со стороны. Например, молниеносная смена настроения или вялый голос. Вот пять психических отклонений человека, которые можно определить даже по бытовому общению.

1. Депрессия

via GIPHY

Раньше учёные и врачи ставили существование депрессии как серьёзного заболевания под сомнение. Отсутствие настроения, плохие сны, нежелание что-либо делать приравнивали к абсолютно естественному для человека состоянию.

Сегодня Американская психиатрическая ассоциация с уверенностью подчёркивает, что это расстройство такое же распространённое, как гастрит или сахарный диабет.

Каждый шестой человек хоть раз в жизни испытывает симптомы депрессии на себе.

Amazon Studios

Какие же симптомы становятся очевидными при разговоре?

  1. Человек постоянно говорит о своей несостоятельности, никчёмности или неумении что-либо делать.
  2. Использует слова с негативным значением по типу «злость», «усталость», «смерть», «грусть», а ещё наречия усиления «всегда» или «ничего».
  3. В разговоре можно уловить, что человек постоянно себя в чём-то винит.
  4. Сама речь очень вялая, монотонная, без эмоциональных взлётов.
  5. Собеседник часто переспрашивает вас, потому что легко забывает то, что вы говорили ранее.
  6. Ему трудно принять решение и он долго тянет с ответом.

Такие признаки проявляются не менее двух недель. В некоторых случаях депрессия неплохо маскируется под очень хорошее настроение.

Может показаться, что человек безумно счастлив, но вместе с тем он не упустит возможность сказать пару слов о смерти или даже самоубийстве.

2. Обсессивно-компульсивное расстройство или ОКР

Big Beach Films

Симптомы этого тревожного расстройства вы наверняка видели в киношных сценах или даже улавливали в поведении знакомых. Частое мытьё рук, панические атаки, когда кто-то берёт вещи человека, навязчивые идеи.

Интересно, что люди, которые страдают этим заболеванием, чаще всего отдают себе отчёт в том, что происходит.

Только они ничего не могут с этим сделать самостоятельно, ведь безобидная тяга к порядку перерастает в бесконтрольное помешательство довольно быстро.

Что же вы можете определить при общении с человеком, который страдает ОКР?

  1. Он часто повторяет одни и те же фразы, причём делает это озабоченно и нервно.
  2. В процессе разговора собеседник не раз высказывает беспокойство о ком-либо или чём-либо.
  3. Он или она не протягивает руку, не хочет обниматься, чувствует себя некомфортно и даже раздражённо при прикосновениях.

3. Биполярное аффективное расстройство или БАР

@buecax/depositphotos.com

По данным ВОЗ, биполярное расстройство касается 60 миллионов человек по всему миру. Заболевание довольно тяжело диагностировать и некоторые живут с ним годами, даже не догадываясь.

А ещё 20% людей, которые подозревают у себя депрессию, на самом деле страдают именно БАР.

Обычно в состоянии болезни проявляются эйфорическое настроение и противоположенное упадническое, потеря интереса ко сну и еде, агрессивное поведение.

Вот что вы заметите при разговоре с человеком в маниакальной фазе заболевания:

  1. Собеседник повторяет такие фразы: «Конечно, я смогу всё!», «Я сделаю всё лучше любого другого». На лицо излишняя самоуверенность, которая может быть подчёркнута даже не в тему.
  2. Человек постоянно перескакивает с одной мысли на другую, причём его это никак не смущает.
  3. Он не боится сказать всё, о чём думает.
  4. Предлагает странные вещи, порой аморальные или бредовые.

    Например, купить картошку и сделать смузи.

4. Шизофрения

Vertigo Entertainment

Шизофрения — это тяжёлое заболевание, при котором проявляются следующие симптомы: неадекватное поведение, мания преследования и серьёзные эмоциональные расстройства. Часто передаётся по наследству. Некоторые слышат голоса, разговаривают с кем-то, даже если рядом никого нет. К сожалению, при развитии шизофрении растут и риски появления других серьёзных болезней.

Какие симптомы стоит ожидать при общении?

  1. Собеседник ссылается на связи с известными людьми или даже считаем себя таковым. По его словам, он дружит с Арнольдом Шварценеггером или Кутузовым. Да, никого не смущает, что последний жил 200 лет назад.
  2. Логика разговора нарушена полностью.
  3. Человек может не раз сказать, что его преследуют или вот-вот нападут.
  4. Параллельно с вами собеседник может отпускать реплики в сторону, будто бы разговаривая с самим собой.

5. Генерализованное тревожное расстройство

Focus Features

Это расстройство характеризуется сильной и очень болезненной тревогой буквально на почве всего и даже больше. Симптомы излишнего беспокойства проявляются как минимум на протяжении шести месяцев, поэтому человек чаще всего сам догадывается о нарушениях психики. Физические проявления — чрезмерная потливость, тошнота, судороги и сильная усталость.

Вот что заметно при разговоре:

  1. Собеседник часто подчёркивает свои страхи за себя, семью, работу и жизнь в целом. Кажется, что у него всё плохо.
  2. Если вы обсуждаете какую-либо проблему, он придёт к пессимистичным выводам. И так постоянно.
  3. Может возникнуть ощущение, что вас не слушают. Человек будто бы витает в облаках.

Распознать диагноз исключительно по этим симптомам невозможно, ведь иногда у собеседника может быть просто сложный период в жизни или плохое настроение.

Если же вы чувствуете, что с вашим другом или родным человеком что-то не так уже продолжительное время и есть сходства с описанными выше расстройствами, поспешите обратиться к специалисту.

В следующем материале взгляните на 14 фильмов про психические расстройства, от которых вам станет не по себе.

Подпишитесь на нашу страницу в фейсбуке, там много веселых видео и добрых открыток.

Источник: https://likeyou.io/5-psihicheskih-rasstrojstv-kotorye-mozhno-raspoznat-pri-obshhenii/

5 психологических приемов, как отвечать на «неудобные» вопросы

У меня наболевший вопрос, от решения которого в прямом смысле зависит дальнейшая жизнь моей дочери и меня конечно.

«И сколько же ты зарабатываешь?», «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж/женишься?», «Вы разводитесь, да?» – наверное, каждому из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.

Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Если вы последуете нашим советам, то вам не придется лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют

Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.

– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся?
– В корзине воздушного шара, сэр!

Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.

– Сколько же ты зарабатываешь?
– Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича).

2. «Отзеркаливание»

«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.

1) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что…», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.

: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?».

Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.

2) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории:

– Вы когда собираетесь рожать второго-то?
– А вы — третьего?

3. «Театр одного актера»

Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!».

Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!».

4. «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»

Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!

– Когда же ты выйдешь замуж?
– Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше.

5. Шутите, это раздражает!

– Боже мой, сколько же ты потратила на это платье?
– Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!

Универсальные ответы:

«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»

«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»

«А вы в каких целях интересуетесь?»

«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу», — и улыбайтесь.

Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».

По материалам — 5sfer.com

Источник: https://www.cluber.com.ua/lifestyle/samorazvitie-lifestyle/2015/03/kak-otvechat-na-neudobnyie-voprosyi/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: