Нашел на авто объявление о продаже конфиската (Айфона)

Мошенничество при покупке и продаже смартфонов на Avito и Юле

Нашел на авто объявление о продаже конфиската (Айфона)

Вместе с появлением онлайн-сервисов объявлений развелось огромное количество мошенников.

Цель нечистых на руку граждан — завладеть вашими деньгами, предлагая несуществующий товар. В основном, обманывают людей, которые хотят купить или продать смартфоны от Apple, но не оказались в стороне и Android-устройства. Рассмотрим самые популярные методы «развода» и расскажем, как на них не попасться.

Привлекательная цена

На любой из площадок размещают объявление о продаже смартфона по очень выгодной цене, которая на 30-50% меньше стоимости устройства в точках розничной торговли и дешевле, чем в местах сбыта «серых» телефонов. Предложение по-настоящему интригует, поэтому начинается общение с продавцом.

Как правило, мошенники не ведут беседы на территории онлайн-площадки, стараясь перевести диалог в социальные сети или мессенджеры.

Логичным началом разговора является вопрос — почему так дешево? После этого «продавец» представляется судебным приставом, позиционирующим размещенные у него товары, как конфискат у должников. Естественно, находится он где-то в другом городе.

[attention type=yellow]

Чтобы покупатель чувствовал себя в безопасности, предлагается прислать лот курьерской службой для «живого рассмотрения» товара. Для этого потребуется перевести деньги на заранее указанный счет в банке. Обычно сумма оплаты составляет около 1000 рублей.

[/attention]

Конечно, никто ничего высылать даже не планирует, а после получения денег обманутого покупателя добавляют в черный список. Доказать на сервисе объявлений, что продавец лжец и обманщик, будет крайне сложно, потому что беседа велась за его пределами.

Избежать уловки достаточно просто:

  • Не обращайте внимание на лоты с подозрительным ценником, даже если он очень привлекательный.
  • Отказывайтесь покидать площадку для ведения беседы в мессенджерах или социальных сетях.
  • Никогда не перечисляйте предоплату на счета, указанные продавцом (об этом всегда напоминают как на Авито, так и на Юле).

Фиктивная оплата

Продавцу пишет человек, заинтересованный в покупке смартфона. Диалог строится на «позитивной» ноте, следуют традиционные вопросы вроде причины продажи, общего состояния аппарата и так далее.

Когда стороны подходят к взаимному согласию, мнимый покупатель предлагает произвести полную предоплату на карту. После «перевода» средств мошенник добавляет к диалогу скриншоты или фотографии с чеком из банка, подтверждающим, что деньги отправлены.

Но вот незадача — из-за разных банков расчет якобы произойдёт через три дня, а смартфон хотелось бы получить сразу.

Далее следует предложение отправить посылку, ведь продавец в любой момент может отменить доставку, что гарантирует ему защиту. На самом деле, всё это полная ложь, никто деньги не отправлял, квитанция умело сделана в фотошопе.

А здравый на первый взгляд «покупатель» сразу превращается в паникера, спамящего в SMS, что продавец последний негодяй и мошенник. Ни в коем случае не поддавайтесь на обвинения со стороны подобных персон.

 Утром деньги, вечером стулья.

Аттракцион невиданной щедрости

Схема практически идентична предыдущей, но ещё больше удивляет своей наглостью. Появляется объявление о раздаче БЕСПЛАТНЫХ смартфонов, которые на деле стоят больших денег. На вопрос «в чем подвох?» продавец выдает тираду о праздновании годовщины компании/дня рождения генерального директора/покупки участка на луне, отчего на радостях дарят дорогие телефоны.

Но чтобы получить смартфон, нужно заплатить курьеру за доставку. На этом концы отрубаются, и попытка получить бесплатный смартфон закончится потерей денег.

Липовая ссылка

Это схема рассчитана на невнимательных продавцов с Юлы. На указанный в объявлении номер приходит SMS-сообщение со ссылкой на ваше объявление.

Адрес максимально похож на таковой у сервиса объявлений, но с незначительными изменениями, которые незаметны при беглом рассмотрении.

[attention type=red]

При переходе на липовую страницу, появляется сообщение, что по товару поступила бронь — актуально для лотов по «Безопасной сделке».

[/attention]

На самом деле, никакие средства не поступали, а страница является подделкой, провоцирующей отправить товар в один конец без получения оплаты. Также такая ссылка может привести на фишинговый сайт. Мы советуем не посещать подозрительные веб-сайты, адреса которых получены через SMS.

«Нигерийское» мошенничество

По факту, это одна из многочисленных схем мошенничества через «нигерийские» письма. В сообщения к продавцу стучит пользователь с респектабельным фото и на ломаном русском (или хорошем английском), проявляет интерес к покупке смартфона. Сам «нигериец» работает на нефтяном заводе где-то на территории РФ и хочет сделать подарок любимому сыну, отправив тому телефон на родину.

Покупать новый не вариант — нет времени/сил/онлайн-доставка не предполагает пересылку устройства по почте. Поэтому поступает предложение оформить отправку смартфона в Нигерию, а в качестве метода оплаты предлагается некий зарубежный банк, где на ваше имя/карту уже совершен платеж, но средства будут зачислены после получения смартфона на руки сыну.

Если продавец соглашается на подобные условия, телефон действительно меняет прописку и улетает в диковинную страну, но деньги никто не получает, а покупатель, с трудом понимающий русский, добавляет отправителя в ЧС.

Введите мой Apple ID

Особую любовь мошенники питают к смартфонам Apple. Очень распространена схема, когда продавцу пишет некая особа, готовая приобрести телефон, если владелец девайса зайдет под её аккаунтом в Apple ID. Чаще всего мошенник представляется девушкой, дополнительно повествующей о неудачной покупке iPhone и проблемами с авторизацией учётной записи.

Подтвердить работоспособность гаджета предлагают путем пересылки скринов после входа в чужой Apple ID. Желание побыстрее продать телефон заканчивается его блокировкой с последующим требованием отправить деньги для возвращения доступа. К слову, таких ушлых предпринимателей быстро блокирует администрация, но они нередко успевают найти одну или нескольких жертв.

Совет прост: ни в коем случае не верьте в рассказы о приобретении смартфона только после входа под чужим аккаунтом. Это же актуально для Android-смартфонов, которые в последнее время можно заблокировать на расстоянии.

Заключение

Источник: https://AndroidLime.ru/fraud-when-buying-and-selling-smartphones-on-avito-and-yulia

Как вас разводят мошенники при покупке iPhone с рук

Нашел на авто объявление о продаже конфиската (Айфона)

Техника Apple очень хорошо продается на вторичном рынке, сам долгое время именно так обновлял iPhone: продавал старый через доски объявления и там же находил новый.

С одной стороны, это выгодно, ведь яблочные смартфоны и планшеты отличаются хорошим качеством сборки и большим сроком поддержки. Можно взять поюзанный iPhone, походить с ним годик-полтора и продать за нормальные деньги.

С другой стороны, мошенники придумывают множество схем, которые связаны именно с продажей iPhone на вторичном рынке. Как известно, все новое – это хорошо забытое старое.

Держите давно забытую многими, но работающую по сей день схему.

Как цепляют жертву на крючок

Мошенник размещает на сайтах с объявлениями и в тематических группах объявление о продаже iPhone по заманчивой цене. Например, iPhone X за 50 тысяч рублей.

Состояние смартфона идеальное, комплект полный. Есть коробка и документы, чтобы не вызывать никаких подозрений.

Мошенник активно общается со всеми потенциальными покупателями, предоставляет все данные о смартфоне, высылает дополнительные фото, может даже IMEI для проверки показать.

В тему: не попадитесь на распространенный развод с IMEI iPhone

На такое объявление быстро найдутся покупатели, цена значительно ниже чем у официалов, ниже серых дилеров и практически самая низкая на вторичном рынке. Для правдоподобности мошенник даже историю выдумает про необходимость денег на лечение, ремонт машины, покупку квартиры или что-то еще.

Встреча для проверки смартфона будет происходить в людном месте, днем и не вызовет никаких опасений у покупателя. iPhone X в идеальном состоянии дадут покрутить в руках, произвести все необходимые проверки, сверить серийные номера в смартфоне и на коробке.

Никаких подвохов и скрытых дефектов нет. iPhone звонит и принимает вызовы, подключается к Wi-Fi, фотографирует, не экране и задней крышке ни единой царапины.

Как разводят

Когда покупатель готов приобрести смартфон, мошенник банально подменяет устройство. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества.

Если думаете, что только последние лохи не заметят замену – ошибаетесь. В арсенале современных разводил есть сразу несколько трюков, которые применяются в зависимости от поведения покупателя и обстановки.

1.

В самый последний момент перед оплатой, когда деньги уже в руках покупателя, а продавец отвязал смартфон от Apple ID и готовится извлечь свою сим-карту, на iPhone поступает входящий вызов.

Разговор занимает пару минут, мошенник явно говорит о чем-то важном, выражение его лица меняется и он всячески показывает, что мыслями находится не на месте сделки, а где-то очень далеко.

После непродолжительного разговора, мошенник машинально кладет смартфон во внутренний карман одежды, а потом резко приходит в себя, одумывается и достает устройство назад.

[attention type=green]

Он извиняется и говорит, что спрятал iPhone по привычке, задумался и все такое. Далее быстро завершает извлечение сим-карты, говорит, что очень торопится, забирает деньги и уходит даже не пересчитав их.

[/attention]

2. Если по каким-либо причинам не удалось провернуть трюк со звонком (сим-карту извлекли раньше либо вызов не прошел), у мошенника есть другая схема. В самый последний момент он пересчитывает деньги и удивленно смотрит на покупателя.

Следует примерно следующая фраза: «как 50 тысяч? мы же на 52 договаривались!». Мошенник быстро прячет смартфон в карман/сумку и пытается уйти. Он говорит, что рассчитывал на большую сумму, ведь именно с такими деньгами его ждут в банке/больнице или где-то еще.

Покупатель не хочет упустить явно выгодную сделку, ведь даже 52 тысячи за iPhone в таком состоянии это нормально. Он соглашается и докладывает пару тысяч сверху, а взамен получает уже замененный iPhone.

3. Возможен и третий вариант, когда ловкие руки мошенника подменят смартфон без лишних выдумок и историй в самый последний момент. Смартфон можно заменить из рукава, потайного кармана или салфетки на столе.

Суть развода

Довольно банальная схема заключается в том, чтобы сначала показать покупателю реальный работающий гаджет, а потом заменить его на что-то другое. Никто не говорит, что со сделки жертва развода уйдет с кирпичом, это может быть:

  • аналогичный с виду, но заблокированый на оператора или iCloud смартфон;
  • iPhone после ремонта/утопленник/«франкенштейн» (когда смартфон собирают из нескольких);
  • утерянный или ворованный гаджет;
  • китайская копия iPhone на Android.

В любом случае жертва получает товар гораздо меньшей стоимости, те же клоны iPhone, которые с виду очень сложно отличить от оригинала, можно найти в продаже за 5-7 тысяч.

Все это будет отдано с оригинальной упаковкой и документами от настоящего iPhone, который и проверяли несколько минут перед покупкой.

Так мошенник может дважды продать один и тот же смартфон. Купил официальный iPhone и дешевую копию, один раз продал копию в оригинальной коробке, а второй раз оригинал без коробок и документов.

Как не попасться

Все просто: будьте предельно внимательны при покупке iPhone на вторичном рынке.

Никогда не упускайте из виду покупаемый смартфон, а если случилось что-то из описанного выше. Хорошенько проверьте устройство, которое вам возвращают.

Лучше всего идти на сделку с другом, обмануть сразу двоих мошеннику будет гораздо сложнее.

Предлагаем вспомнить другие схемы развода:

Будьте бдительны и не попадайтесь!

(4 , общий рейтинг: 4.50 из 5)

Источник: https://www.iphones.ru/iNotes/797790

Как правильно покупать технику с рук (никак)

Нашел на авто объявление о продаже конфиската (Айфона)

Если говорить про покупку бывшей в употреблении техники, то среди моих друзей есть самые разные люди, одни говорят, что брать нужно только новое. Окей. Это очень хорошая и правильная позиция в отношении самых разных вещей, вы приходите в магазин, получаете официальную гарантию, распаковываете вещь сами, первый раз прикасаетесь к экрану смартфона, очень круто.

С другой стороны, есть пример товарища — ему очень захотелось собрать себе виниловый проигрыватель. Как вы знаете, это непростое дело, нужны колонки, нужен усилитель, нужен сам проигрыватель, фонокорректор, в общем, целая история.

Он долго «курил» разные форумы, много читал, удивлялся ценам, в итоге забрел на одну барахолку и купил там у человека комплект, созданный вокруг хорошего проигрывателя Technics. Усилитель и прочее. По цене одного нового проигрывателя! Идеально для начала.

Повезло, продавец уезжал из России и распродавал движимое и недвижимое имущество, причем человек оказался двинутый на виниле, сразу же подарил кое-какие пластинки, рассказал, что покупать из техники в будущем. Прекрасное знакомство! И получилось все замечательно. Людям стоит доверять, это факт.

К сожалению, случаются и дурные происшествия. Поэтому, воспользовавшись записанными разговорами с теми господами, кто на барахолках буквально живет, напишу кое-какие советы для тех, кто решился пойти искать бывший в употреблении айфон и другие вещи.

Совет первый

Не покупайте бывшие в употреблении смартфоны даже у знакомых. Увы, очень часто бывает так, что хозяин лукавит и настоящая причина продажи «почти нового iPhone 6S» прозаична — уронил в воду, просушил, повесил на «Авито».

У вас через неделю перестанет работать кнопка или разъем для наушников, потом аппарат начнет вести себя странно, потом вы пойдете в сервис. Оно вам надо? Кроме того, есть вопрос гигиены, сейчас смартфон сопровождает человека в самых разных, простите, местах и при самых разных жизненных, простите, событиях.

По корпусу смартфона можно изучить всю жизнь человека и это, конечно, сильно напрягает, если речь идет о б/у технике. Это не машина, химчистку на хорошей мойке не сделаешь — можно протирать корпус смартфона спиртом, но вот специализированных моек для айфонов пока не придумали (а жаль).

Короче говоря, всегда лучше пойти и купить новый смартфон. Ну а если денег не хватает, воспользоваться кредитом или рассрочкой — конечно, если условия разумны.
Покупка бывшего в употреблении смартфона — это самое настоящее зло.

Совет второй

Если вы все-таки решились на покупку такого аппарата, допустим, это iPhone 6S, то вот вам совет — что нужно проверять при покупке?Проверять нужно всё.

То есть, проверять нужно дейстельно все! Ни в коем случае не повторяйте чужих ошибок, когда раз-два, экран вроде горит, ну окей, отдал деньги и побежал.

Вся процедура займет где-то полчаса, лучше засесть где-то в кафе, взять чаю и все сделать не торопясь. Для начала — лучше всего покупать смартфон РСТ с прозрачной историей, чеками, коробкой и полным комплектом.

В противном случае вы рискуете — Бог с ней с коробкой, но вот чек иметь неплохо.

[attention type=yellow]

Посмотрите на серийные номера на коробке и смартфоне. Оцените внешний вид. Нормальный iPhone, бывший в употреблении без чехла и пленок, покрыт микроцарапинками, затираются антенны, но это вполне нормально — значит, человек и правда с ним ходил и теперь собирается продать. Если таскал пленку и чехлы — вообще идеально и вам повезло.

[/attention]

При взгляде сбоку аппарат должен быть ровный, не гнутый, обратите на это внимание. Посмотрите, работают ли все кнопки, подключите к зарядному устройству и проверьте, заряжается ли.

Но не торопитесь! Оставьте на зарядку на пять минут и покрутите смартфон с подключенным кабелем, не отходит ли контакт, зарядка продолжается? Отлично, идем дальше.

Обязательно вставьте свою SIM-карту, активируйте смартфон (тут пригодится Wi-Fi в кафе или режим модема на втором устройстве, если в помещении плохой прием — но LTE должно хватить), дождитесь полной загрузки. Еще раз повторю — вам некуда торопиться, вы покупаете дорогое устройство. Продавцу надо продать, так что пусть ждет.

Не рассчитывайте, что после покупки найдете этого человека повторно — увы, порой встречаются и не совсем порядочные люди. После загрузки проверьте работу динамиков, позвоните кому-нибудь и поговорите, включите Wi-Fi, в идеале потестируйте и Bluetooth с какой-нибудь техникой.

Обратите внимание на поведение экрана. Запустите камеру, снимите не только фото, но и видео. Не забудьте вставить наушники и послушать любой потоковый сервис, ну или загрузите что-то из своей медиатеки для теста. Если у вас гарнитура для техники Apple, проверьте работу пульта и микрофона.

Добавьте отпечаток пальца, проверьте, как работает.

Если все в порядке, теперь пришло время для заключительного обсуждения цены, дружеских рукопожатий и расставания.

Если же все не в порядке, то вам не нужно рассчитывать на то, что вы почините динамик или кнопку потом — дороже будет, причем кто его знает, какие еще проблемы могут вылезти.

[attention type=red]

Лучше не рисковать и сразу покупать отлично работающее устройство, пусть уже и потертое, это вполне нормально.

[/attention]

Мы тут недавно писали про чехлы и пленки — все это хозяйство поможет превратить бывший в употреблении айфон в практически новый айфон!

Совет третий

Нет, правда, если что-то не нравится — уходите. Помню, покупал iPhone SE для тети, забрел на «Авито», стал смотреть объявления, договорился с человеком и поехал смотреть — причем сам, на машине отправился куда-то в район Алтуфьево.

Хотелось экономии! Посмотрел аппарат, вроде новый, хороший, человек рассказывает все как положено, но вот как-то странно работает рычажок блокировки, ходит как-то не четко. О чем это говорит? Мне показалось, что аппарат упал в какое-то варенье и поэтому что-то липкое внутри не дает нормально работать кнопке.

Ну или там что-то с контактом. Человек даже предложил дополнительную скидку — я сказал спасибо и уехал. Не идеально.

Уже на следующий день нашел продавца почти около дома, дошел пешком, попробовал, проверил, оказался идеальный смартфон с гарантией, чеками, продажа с понятной причиной — экран все-таки маленький, хочется большего. Купил, подарил тете, все довольны.
А вот если бы не ушел, что бы было? Скорее всего, ремонтировал аппарат за свой счет.

Совет четвертый

Торговаться в разумных пределах совсем не стыдно. Все-таки, барахолка на форуме, «Авито» и другие аукционы подразумевают обсуждение цены, так что не стесняйтесь это делать. Конечно, смешно выглядят предложения из серии «Заберу через час если скинете пятьдесят процентов», но вот выгадать пару-тройку тысяч вполне можно. И почему бы этим не пользоваться?

Совет пятый

Любая барахолка или сервис по продаже б/у вещей это вам не магазин. Вы больше не увидете продавца и вернуться будет некуда, если вы не уверены, что вещь вам нужна (именно эта вещь), лучше познакомиться с ней заранее в магазине а потом уже искать на барахолках. Особенно это касается аудиотехники — наушники можно послушать заранее, колонку тоже, как и усилитель для наушников.

Источник: https://wylsa.com/hot-to-buy-used-iphone/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: